Иные и Сумрак в РФЯЦ-ВНИИТФ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ну а насчет моего опыта программирования... небольшие программки (масштаба 10-15 тысяч строк) я еще пишу изредка.
"все любопытственнее и любопытственнее"(с)Алиса в зазеркалье
;) а небольшие (тонн на 10-15) самолетики заодно не строите? написать текст 10-15 тысяч строк можно быстро - но этот текст должен же иметь какую-никакую внутреннюю логику, да еще и непротиворечивую...
 

Oldi

Местный
"все любопытственнее и любопытственнее"(с)Алиса в зазеркалье
;) а небольшие (тонн на 10-15) самолетики заодно не строите? написать текст 10-15 тысяч строк можно быстро - но этот текст должен же иметь какую-никакую внутреннюю логику, да еще и непротиворечивую...
Извините, не очень понял вопрос. Вы о чем? Причем здесь самолетики?

Вы, по-видимому, не очень разбираетесь в программировании. Естественно, любой текст пишется зачем-либо, и он не только имеет внутреннюю логику, которая представляется в виде классов (если это плюсы), но и определенную цель, которую автор пытается достичь с помощью написанной программы. Это азы. Если мне нужно проверить разрабатываемый метод, то я могу это сделать только написав программу, ибо в той области, в которой я работаю, уравнения, описывающие физическую модель таковы, что для них не доказана даже теорема существования решения, и, следовательно, никакая теория неприменима. Кстати, это же относится к практически всем физическим моделям, используемым во ВНИИТФ.

Так что практика здесь является критерием истины. Поэтому любой уважающий себя прикладной математик должен уметь писать программы, и, прежде всего, непротиворечивые и работающие.

Фуу.. Устал набивать. Если снова непонятно, то, извините, ничем помочь не смогу.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Извините, не очень понял вопрос. Вы о чем? Причем здесь самолетики?
зато я очень хорошо Вас понял, спасибо за искренний ответ: "самолетиков" взлетным весом 10 т не бывает, это - серьезный самолет, который нужно серьезно обдумывать, так же как художественный текст длиной в 10000 строк. а разве замена языка (литературного на "плюсы") что-нибудь меняет?

...любой текст пишется зачем-либо, и он не только имеет внутреннюю логику, которая представляется в виде классов (если это плюсы), но и определенную цель, которую автор пытается достичь с помощью написанной программы.
не только цель но и средства. руки автора, набивающие не больше N знаков в минуту, голова. имеющая привычку утомляться от однообразной рутинной работы и начинающая ошибаться в самых простых вычислениях... а еще надо озаботиться подготовкой тестов для только что "испеченной" программы... :cray:

...Поэтому любой уважающий себя прикладной математик должен уметь писать программы, и, прежде всего, непротиворечивые и работающие.
не прикладной, а просто математик сказал бы: правильно работающие.
 

Mike22

Местный
Аццкий Минус, похоже вы действительно не программист.
10-15 тыс. строк - это серьёзно, но это не очень много.
Я, вот, тоже, подобного объёма программы писал неоднократно. (хотя сейчас давно не занимаюсь чистым кодированием)
Другое дело - язык программирования. Тут возникает двоякий эффект.
С одной стороны, - чем более высокоуровневый язык, тем легче настрочить тысячу строк. (но он высокоуровневый - это позволяет использовать его возможности и писать лаконично)
Чем язык менее высокоуровневый, тем больше строк и усилий вам придётся приложить чтобы аналогичную задачу решить.

Вашего сарказма/вопроса/подкола к Oldi я не очень понял.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вашего сарказма/вопроса/подкола к Oldi я не очень понял.
разве надо быть программистом, чтобы заметить:
Турист назвал имя своей программы, написанной им для фирмы Олди - отзывы о ней, и следовательно, оценку квалификации Туриста можно поискать на сайте русского отделения фирмы (ныне возглавляемого Еленой Диянковой) - я там видел рекламу множества продуктов.
а вот на англоязычном сайте фирмы самого Олди ничего об его безымянных 10-15 тысячах строк не найти. месяц назад там упоминались всего 2 старинные проги американского производста.
почуствуйте разницу.
 

Mike22

Местный
Опять я не понял, о чём вы.
Вы не видели рекламу где бы говорилось об Oldi?
Про миллионов хороших и отличных программистов вы тоже рекламы не видели.
Что это доказывает?

Вы понимаете разницу между программным архитектором (постановщиком/проектировщиком) и собственно программистом (кодировщиком)?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Опять я не понял, о чём вы.
Вы не видели рекламу где бы говорилось об Oldi?
да. и это настораживает.

Про миллионов хороших и отличных программистов вы тоже рекламы не видели.
а вот это - неправда. видел (между прочим, благодаря Олди):
"...В 2002 году была создана российская компания НейрОК ТехСофт , специально под реализацию большого российско-американского бизнес-проекта для флагмана американской индустрии компании ExxonMobil. В настоящий момент компания ExxonMobil является постоянным клиентом нашей компании.
В 2004 году наша компания получила новый мощный импульс развития с получением задания на решение сложнейших задач инспекции магистральных трубопроводов от крупного российского Заказчика – ОАО «АК «Транснефть» в лице ее высокотехнологичного подразделения ОАО ЦТД «Диаскан». Мы продолжаем поставлять компании ОАО ЦТД «Диаскан» высокотехнологичные решения уже более 6 лет."
 

Oldi

Местный
Турист назвал имя своей программы, написанной им для фирмы Олди - отзывы о ней, и следовательно, оценку квалификации Туриста можно поискать на сайте русского отделения фирмы (ныне возглавляемого Еленой Диянковой) - я там видел рекламу множества продуктов.
а вот на англоязычном сайте фирмы самого Олди ничего об его безымянных 10-15 тысячах строк не найти. месяц назад там упоминались всего 2 старинные проги американского производста.
почуствуйте разницу.

Ну что Вы за чушь несете? Турист НИКОГДА не работал на мою фирму. На английском сайте есть реклама программных продуктов, которые ПОСТОЯННО развиваются, и продаются. Не умеете читать по английски - так и скажите, что ничего не поняли. Все работы по ДИАСКАНУ были начаты в 2004 году. Я руководил Техсофтом до 2010 года включительно. В общем Вы мне становитесь неинтересны. Так как:

1. Не умея программировать - рассуждаете о программировании.
2. Не зная английского - рассуждаете о том, что написано на англоязычном сайте.
3. Не зная о компании и ее истории (Техсофт) - рассуждаете о том кто и что в ней делал.

Это называется одним словом: ДИЛЕТАНТИЗМ. А с дилетантами мне обсуждать нечего.

Засим прощайте.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
неохота полностью восстанавливать стертый каким-то сбоем или злой волей пост, поэтому отвечу Вам коротко
В общем Вы мне становитесь неинтересны.
зато Вы мне - все больше и больше интересны, потому что
Ну что Вы за чушь несете? Турист НИКОГДА не работал на мою фирму.
а программу MAG кто писал? по словам Туриста, она есть на вашем сайте и права на исходники у Вас.

На английском сайте есть реклама программных продуктов, которые ПОСТОЯННО развиваются, и продаются.
а на другом английском сайте, тоже Вашей фирмы, только калифорнийской, реклама ТЕХ ЖЕ программных продуктов.
и Вы на калифорнийском сайте названы директором РОССИЙСКОЙ фирмы нейрок. сопоставляя с
Я руководил Техсофтом до 2010 года включительно
делаю вывод, что калифорнийская фирма старше той, что в атланте - но программные продукты одни и те же. в документации на один из продуктов 2007 год - это Вы называете "ПОСТОЯННО развиваются"?
 

Oldi

Местный
неохота полностью восстанавливать стертый каким-то сбоем или злой волей пост, поэтому отвечу Вам коротко

зато Вы мне - все больше и больше интересны, потому что

а программу MAG кто писал? по словам Туриста, она есть на вашем сайте и права на исходники у Вас.

Отвечу еще раз на вменяемые вопросы.

1. Программу MAG Турист не писал (злостно). Он написал программу двумерной графики, которой мы тоже в MAGе пользовались. И он писал не о программе MAG на нашем старом сайте, а о графиках, которые приводились при описании нашего предыдухего опыта. Его программа была написана в период с 1992 по 1994 годы, когда он работал в 31 отделе НИО-3 (это было до разделения на НИО-3 и НТО-2).

2. Программа MAG нам не принадлежит - она принадлежит ВНИИТФ, и ее эксплуатировать мы не можем, а также не можем ее никуда выкладывать. Иные утверждения Туриста только подтверждают его неграмотность (или он провокатор, т.к. факт использования программы MAG может привести к судебному иску в наш адрес).


а на другом английском сайте, тоже Вашей фирмы, только калифорнийской, реклама ТЕХ ЖЕ программных продуктов.
и Вы на калифорнийском сайте названы директором РОССИЙСКОЙ фирмы нейрок. сопоставляя с

делаю вывод, что калифорнийская фирма старше той, что в атланте - но программные продукты одни и те же. в документации на один из продуктов 2007 год - это Вы называете "ПОСТОЯННО развиваются"?

3. Выводы надо делать имея достаточно фактов. Не хватает фактов - задавайте вопросы. Калифорнийская компания не занимается разработками, она занимается развитием бизнеса. Если Вас интересует современная документация, а также exe кода, то зайдите на сайт: www.sparsol.com, там все это есть. Хотя грамотный человек мог бы и погуглить.

4. Компания Neurok Software образована в 2001 году, компания Sparsix (калифорнийская) в 2004 (может быть даже в 2005, не помню, когда мы завершили все формальности). С чего Вы решили, что Sparsix старше, я не знаю. Темна вода в облацах.

5. Я пока остаюсь директором Российской компании - это правда. Но это ненадолго, скоро это положение изменится, тогда и на сайте информация будет изменена.

Ну, как, все ясно?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ну, как, все ясно?
спасибо! картина становится все яснее и яснее.
по поводу MAG будем ждать, пока Туриста в очередной раз пустят на форум. мне почему-то кажется, что он добавит немало интересных деталей в Ваш рассказ.

а по поводу русской и американской версий «НейрОК» - судите сами, я просто складываю вместе кусочки мозаики:
Калифорнийская компания не занимается разработками, она занимается развитием бизнеса. Если Вас интересует современная документация, а также exe кода, то зайдите на сайт: www.sparsol.com,
что-то я эту Вашу фразу не понял.
1) каким образом современная документация, т.е. документация, в которой отражены результаты последних разработок, окажется на сайте sparsol калифорнийской компании, которая не занимается разработками?
2) а "атлантовская" компания, значит, бизнесом не занимается - зачем перехватывать хлеб у своей калифорнийской подруги?

Я пока остаюсь директором Российской компании - это правда. Но это ненадолго, скоро это положение изменится, тогда и на сайте информация будет изменена.
а на сайте Российской «НейрОК» УЖЕ есть ссылка "«НейрОК»: история одного бизнес-ангела." где сообщается:
Сергей Терехов, директор по науке «НейрОК Техсофт»,
Елена Диянкова, исполнительный директор «НейрОК Техсофт»"
из этого следует, что и математика, и руководство уже в руках у других директоров - и вдруг - есть еще 1 директор. и как возможный клиент поймет, к какому директору обращаться?
 

swordfish

Новичок
Заблокирован
Увожаемое Олди. Во-первых программу Маг Вы на пару с вашим шурином - Тереховым делали по собственной инициативе. ВНИИТФ это Ваше семейное поделие нафиг никогда не было нужно. Далее. Физмат модель этого поделия давно доступна в инете для скачивания в в виде вашей диссертации. Вы в очередной раз пытаетесь поделку на уровне перефирийного института РАН выдать за оборонную разработку РФЯЦ-ВНИИТФ. И в очередной раз врете. Визуализация xvisg разрабатывалась до 1998 года. А ссылку про маг я взял с ныне убитого сайта aconts.com где вдохновенно рассказывалось про 2,5 MGD code.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Физмат модель этого поделия давно доступна в инете для скачивания в в виде вашей диссертации...А ссылку про маг я взял с ныне убитого сайта aconts.com где вдохновенно рассказывалось про 2,5 MGD code.
1) aconts.com не просто убит - он убит переадресацией на www.neuroksoftware.com - "атлантовскую" компанию.
2) если это диссер, написанный еще когда, то ИМХО у ВНИИТФ слабые возможности доказать в суде права на МАГ. а у Вас на сайте, Олди, станет не 2 программных продукта, а 3.
 

Oldi

Местный
Увожаемое Олди. Во-первых программу Маг Вы на пару с вашим шурином - Тереховым делали по собственной инициативе. ВНИИТФ это Ваше семейное поделие нафиг никогда не было нужно. Далее. Физмат модель этого поделия давно доступна в инете для скачивания в в виде вашей диссертации. Вы в очередной раз пытаетесь поделку на уровне перефирийного института РАН выдать за оборонную разработку РФЯЦ-ВНИИТФ. И в очередной раз врете. Визуализация xvisg разрабатывалась до 1998 года. А ссылку про маг я взял с ныне убитого сайта aconts.com где вдохновенно рассказывалось про 2,5 MGD code.
ГлубоконеувОжаемОЕ Swordfish!
Никогда я не выдавал МАГ за оборонную разработку. Я лишь написал, что эта ОТКРЫТАЯ разработка делалась за счет ВНИИТФ и проектов МНТЦ. Поэтому код принадлежит ВНИИТФ. В моей диссертации (если кто-то ее читал, то я польщен) приводятся математичесие алгоритмы и доказываются теоремы о сходимости для некоторых частных случаев. Никакого кода там нет. А ВНИИТФ в мое время не только занимался оборонными исследованиями, но и пытался проводить фундаментальные исследования совместно с РАН. В рамках этих программ мы и работали. Судя по Вашему посту, сегодня это направление непопулярно. Очень жаль. ИМХО, это убивает научный потенциал ВНИИТФ.

2АМ: Научитесь читать. Для рекламы нашего продукта, который называется SparSol, мы создали соответствующий сайт, на который выложили документацию и код (exe).
Вы ни фига не понимаете в бизнесе, а беретесь о нем судить. Напишу пару предложений для того, чтобы задать Вам направления поиска, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разобраться в том, как устроен бизнес, а не имеете целью цепляться ко мне, потому что я Вам чем-то неприятен.

1. В США очень сильно развита бизнес-инфраструктура. Очень много компаний оказывают консультационные услуги производственным компаниям, или таким компаниям, как наша. Поэтому, мне не надо иметь своих юристов, бухгалтеров, продажников и т.п. Точно так же была создана компания Спарсикс, которая занимается так называемым promotion нашей компании, помогая ей развивать бизнес. Это, так называемая rep (от слова representative) компания. Работая с ними, мне не надо нанимать PR, sales, и прочих специалистов, которые помогают продвигать бизнес.

2. Насчет Техсофта. Да Е.Диянкова - исполнительный директор, С.Терехов - научный директор. Но есть еще и генеральный директор, эту должность занимаю пока я. Как только уйду с нее (а это время не за горами), так и уберем ссылку на это с сайта Спарсикса. Мне кажется, что я Вам на этот вопрос уже отвечал. Вы демонстрируете удивительную непонятливость. Много свободного времени, и нечем его занять?

3. Ссылка на 2.5Д код МАГ приводилась для того, чтобы продемонстрировать опыт команды, а не для того, чтобы его продавать. Как всегда, люди не умеют читать, додумывают всякую фигню, а затем выдают это за истину в последней инстанции. Мне кажется напрасно Турист пошел к математикам, с таким воображением, можно было найти намного более интересную работу.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
очень рад, что наконец услышал от Вас
...Но есть еще и генеральный директор, эту должность занимаю пока я. Как только уйду с нее (а это время не за горами), так и уберем ссылку на это с сайта Спарсикса.
генеральный, который не распоряжается содержимым сайтов своей компании ("там рулят другие люди" - приблизительно так Вы говорили) - для меня это что-то новое в бизнесе.
 

koala

Уже освоился
Лично знаю Oldi. Считаю, что он хороший математик и замечательный руководитель. Нападки на него на этом форуме, по моему мнению, зависть к его успешной каръере. Олег, я очень рад твоим успехам в бизнесе!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Лично знаю Oldi. Считаю, что он хороший математик и замечательный руководитель.
а его руководительницу (начальницу 31 отдела в то время, когда там работал Oldi) знаете? тут было очень интересное махание крыльями типа "если бы я хотел я бы ее скинул".
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Никогда я не выдавал МАГ за оборонную разработку. Я лишь написал, что эта ОТКРЫТАЯ разработка делалась за счет ВНИИТФ и проектов МНТЦ. Поэтому код принадлежит ВНИИТФ.
или тому, кто финансировал работу через МНТЦ?

В моей диссертации (если кто-то ее читал, то я польщен) приводятся математические алгоритмы и доказываются теоремы о сходимости для некоторых частных случаев. Никакого кода там нет.
во ВНИИТФ этого кода с вероятностью 99% нет. скорее он сохранился в Вашем личном архиве. а имея алгоритм и старый код, можно заново создать программу с нулевыми перспективами судебной тяжбы с ВНИИТФ.

Для рекламы нашего продукта, который называется SparSol, мы создали соответствующий сайт, на который выложили документацию и код (exe).
и зачем-то ту же самую документацию выложили и на другом сайте. нет, ничего я не понимаю в интернет-бизнесе :D

...если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разобраться в том, как устроен бизнес, а не имеете целью цепляться ко мне, потому что я Вам чем-то неприятен.
я не злопамятный, у меня просто память хорошая и рука не дрогнет.
Зачем ему (американскому президенту-прим.А.М.) сообщать, то, что он и так знает? То, что он говорит, направлено на таких, как Вы, кто ничего не понимает в закономерностях. Так что по поводу его речей Вы уж сами с ним общайтесь.

...компания Спарсикс, которая занимается так называемым promotion нашей компании, помогая ей развивать бизнес. Это, так называемая rep (от слова representative) компания. Работая с ними, мне не надо нанимать PR, sales, и прочих специалистов, которые помогают продвигать бизнес.
зато, работая в Спарсикс (Вы ведь и там - один из директоров), приходится обо всем этом думать.
Похожий метод встречается и в России - у наперсточников. Хотя, наверное, наперсточники - слишком грубая модель бизнеса в американском интернете.

Ссылка на 2.5Д код МАГ приводилась для того, чтобы продемонстрировать опыт команды, а не для того, чтобы его продавать.
то есть ни на что большее, чем презентация умений, этот код не пригоден?

Мне кажется напрасно Турист пошел к математикам, с таким воображением, можно было найти намного более интересную работу.
это Вы зря. Колмогоров (кажется) в одном интервью очень убедительно объяснил, что чем больше фантазия, тем лучше математик-теоретик.
 

Oldi

Местный
или тому, кто финансировал работу через МНТЦ?


во ВНИИТФ этого кода с вероятностью 99% нет. скорее он сохранился в Вашем личном архиве. а имея алгоритм и старый код, можно заново создать программу с нулевыми перспективами судебной тяжбы с ВНИИТФ.


и зачем-то ту же самую документацию выложили и на другом сайте. нет, ничего я не понимаю в интернет-бизнесе :D


я не злопамятный, у меня просто память хорошая и рука не дрогнет.



зато, работая в Спарсикс (Вы ведь и там - один из директоров), приходится обо всем этом думать.
Похожий метод встречается и в России - у наперсточников. Хотя, наверное, наперсточники - слишком грубая модель бизнеса в американском интернете.


то есть ни на что большее, чем презентация умений, этот код не пригоден?


это Вы зря. Колмогоров (кажется) в одном интервью очень убедительно объяснил, что чем больше фантазия, тем лучше математик-теоретик.

Ну и отлично! У Вас появился новый выдающийся математик - теоретик (Турист). И с его и Вашей помощью ВНИИТФ достигнет немыслимых результатов в области математики. А если еще прибавить Ваше выдающееся знание бизнеса, то за светлое будущее ВНИИТФ я могу быть спокоен.

Уффф, Вы сняли камень с моей души. От души благодарен!

Лично знаю Oldi. Считаю, что он хороший математик и замечательный руководитель. Нападки на него на этом форуме, по моему мнению, зависть к его успешной каръере. Олег, я очень рад твоим успехам в бизнесе!

Спасибо!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Уффф, Вы сняли камень с моей души. От души благодарен!
я правильно понял Ваше молчание относительно остальных деталей "покраски Мавзолея в зеленый цвет"?
это согласие с тем, что:
1) MAG - собственность как ВНИИТФовская, так и зарубежного партнера по МНТЦ, правда создавался MAG исключительно "для того, чтобы продемонстрировать опыт команды". продать его удалось один раз в рамках проекта МНТЦ - и хватит.
2) сайты компаний SparSol и американской нейрок - близнецы-братья. и если Вы здесь довольно внятно объяснили причины создания двух сайтов вместо одного, то не читавшему форум Веги потребителю Ваших услуг этого не понять,
3) Ваша карьера удалась (3 директорские должности разного уровня в 3 разных компаниях).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху