Иные и Сумрак в РФЯЦ-ВНИИТФ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Русик, совсем недавно ты признавался, что в математике ничего не понимаешь. А теперь и с памятью твоей что-то стало. Я понимаю, что ты пытаешся меня как-то задеть, и поэтому пишешь откровенную ложь.
Поэтому не для тебя, а для других сообщаю. Я создавал программный комплекс для моделирования трехмерных задач газовой динамики методом частиц в ячейке с 1983 по 1989 годы. Комплекс получился большой и сложный. Объем - около 120 тысяч строк, при этом около 15 тысяч строк на ассемблере. Расчеты проводилися на ЕС - 1066, имевшей память 8МБ. Объем данных в стандартном расчете с 4 миллионами частиц - около 70МБ, при этом удалось сделать так, чтобы загрузка ЭВМ была около 100%.
Было проведено 15 трехмерных расчетов реальных конструкций, результаты вошли в два совсекретных отчета. Так что результаты были. Почему я не стал продолжать эту работу? Конфликт с начальником отдела. Я уходил из отдела, и начальница заявила, что программа создана в отделе и должна остаться в отделе. Руководство отделения ее поддержало.
Да, я знаком с враньем, которое ты распространяешь. Я его начал слышать почти сразу же после моего ухода, и даже знаю, кто из твоих приятелей его распространяет. Но я не обижаюсь ни на тебя, ни на них, ибо карма невинно оболганного улучшается за счет кармы лжецов. Поэтому я говорю тебе спасибо, продолжай дальше в том же духе.
Извините, глубокоуважаемый Mike22. Но, если Вы внимательно прочитали, то я, в основном, отвечаю на наезды Русика. Если Вы не хотите, чтобы я это делал, то есть два варианта: объяснить моему визави, что наезжать нехорошо, или попросить меня не обращать внимание на одного из участников форума.
Ваш ход?
С уважением,
Oldi
"начальница заявила, что программа создана в отделе и должна остаться в отделе" - я немножко знаком с юридической стороной вопроса. точнее, с тем, какова современная ситуация: сотрудники ВНИИТФ подписывают дополнение к трудовому договору, по которому вся интеллектуальная собственность, созданная ими, является собственностью института. вероятно, так же было и в те годы, только без оформления особого документа. так что юридически начальники были правы.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
"начальница заявила, что программа создана в отделе и должна остаться в отделе" - я немножко знаком с юридической стороной вопроса. точнее, с тем, какова современная ситуация: сотрудники ВНИИТФ подписывают дополнение к трудовому договору, по которому вся интеллектуальная собственность, созданная ими, является собственностью института. вероятно, так же было и в те годы, только без оформления особого документа. так что юридически начальники были правы.

Да я примерно на интуитивном уровне понимаю, что понятия ВНИИТФ и "личность" НЫНЕ малопересекаемы.
Увы.
ВНИИТФ должен ликвидироваться, на его месте возникнет инновационный холдинг.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
... инновационный холдинг.
во время посещения Сарова президент видит, как к площадке подъезжает роскошный автомобиль и из авто вылезает молодой ученый.
президент: - НАКОНЕЦ-ТО молодым стали платить достойную зарплату!
молодой ученый: - это не совсем так. просто у ирана НАКОНЕЦ-ТО появилась бомба...
 

John_Smith

Атомск
во время посещения Сарова президент видит, как к площадке подъезжает роскошный автомобиль и из авто вылезает молодой ученый.
президент: - НАКОНЕЦ-ТО молодым стали платить достойную зарплату!
молодой ученый: - это не совсем так. просто у ирана НАКОНЕЦ-ТО появилась бомба...

Ну, что бы Иран не постигла судьба Ливии, придется им все таки соорудить ядерную бомбу и средства доставки. Может и с помощью наших молодых ученых :)
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Ну, что бы Иран не постигла судьба Ливии, придется им все таки соорудить ядерную бомбу и средства доставки. Может и с помощью наших молодых ученых :)
на самом деле, американскую агрессию в Ливии можно было бы остановить десятком "смерчей" , до кучи выпустить несколько штук "допотопных" С-200.
(они щелкают амеровские истребители как орешки, а 10 самолётов для амеров - неприемлемая потеря)
Зачем огород-то городить.
(здесь уместно такое сравнение:
на чела напали гопнеги, а он возьми и достань пистолет.
Где у него окажется этот пистолет?
Правильно!
Это наиболее благоприятный исход...
А этих ублюдков, образно выражаясь, палкой следует лупцевать по хребтине)
А вообще, надо бы чтобы в Америкосии землятресение произошло, в аккурат под белым домом.
А то пока трясет совсем не там где нужно...
 

John_Smith

Атомск
на самом деле, американскую агрессию в Ливии можно было бы остановить десятком "смерчей" , до кучи выпустить несколько штук "допотопных" С-200.
(они щелкают амеровские истребители как орешки, а 10 самолётов для амеров - неприемлемая потеря)
Зачем огород-то городить.
(здесь уместно такое сравнение:
на чела напали гопнеги, а он возьми и достань пистолет.
Где у него окажется этот пистолет?
Правильно!
Это наиболее благоприятный исход...
А этих ублюдков, образно выражаясь, палкой следует лупцевать по хребтине)
А вообще, надо бы чтобы в Америкосии землятресение произошло, в аккурат под белым домом.
А то пока трясет совсем не там где нужно...

Сравнение не уместно. Пример глуп.
А я имел в виду наличие ЯО. Этого достаточно.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
на самом деле, американскую агрессию в Ливии можно было бы остановить десятком "смерчей" , до кучи выпустить несколько штук "допотопных" С-200.
нефиг было сынку каддафи обслугу отеля колошматить - окружающие решили, что он больше ни на что не способен и напряглись по поводу перспектив наследования власти. а после того, как западом было принято ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение, что ливийская нефть "плохо лежит" - можно хоть дивизией "смерчей" закомандоваться...
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
нефиг было сынку каддафи обслугу отеля колошматить - окружающие решили, что он больше ни на что не способен и напряглись по поводу перспектив наследования власти. а после того, как западом было принято ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение, что ливийская нефть "плохо лежит" - можно хоть дивизией "смерчей" закомандоваться...
Да понятно, что тупых амеров особо не остановит и факт наличия ЯО...
(да ЯО и не повоюешь на самом деле - оно не для этого)
Они упираются в эти арабские страны за ресурсами...
Хотя следовало бы их смерчами...
А затем догнать и палкой отоварить...
 

Oldi

Местный
"начальница заявила, что программа создана в отделе и должна остаться в отделе" - я немножко знаком с юридической стороной вопроса. точнее, с тем, какова современная ситуация: сотрудники ВНИИТФ подписывают дополнение к трудовому договору, по которому вся интеллектуальная собственность, созданная ими, является собственностью института. вероятно, так же было и в те годы, только без оформления особого документа. так что юридически начальники были правы.
Вы правы, но не совсем. Программа при этом оставалась бы во ВНИИТФ, и даже в том же отделении, но эксплуатировалась/развивалась бы в другом отделе. Права собственности ВНИИТФ на произведенную продукцию нарушены не были бы.

Тем не менее, все, что ни делается - делается к лучшему. :)
У меня появилась возможность заниматься другими задачами и существенно расширить свой кругозор. Правда остался без диссертации, но ничего страшного - защитился попозже на другой теме.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Программа при этом оставалась бы во ВНИИТФ, и даже в том же отделении, но эксплуатировалась/развивалась бы в другом отделе.
и решение об этом приняли бы не начальники отделов и не их начальник, а их ПОДЧИНЕННЫЙ :clapping: если любой начальник хоть 1 раз позволит подчиненному вот так за себя решать - тут же выстроится очередь желающих порулить.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
и решение об этом приняли бы не начальники отделов и не их начальник, а их ПОДЧИНЕННЫЙ :clapping: если любой начальник хоть 1 раз позволит подчиненному вот так за себя решать - тут же выстроится очередь желающих порулить.
Да это демагогия чистой воды,я не хотел даже на неё вестись.
"Авторские права за начальством" означает "невозможность полного а равно частичного воспроизведения объекта авторского права без согласия автора".
Другое дело, что присваивать себе авторские права только на том основании, что автор был твоим подчиненным и получал зряплату(при том, что в договоре явно не был прописан пункт "обязан создавать уникальные по всем статьям программы" ) - МЯГКО ГОВОРЯ несправедливо!!!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
???
"...явно не был прописан пункт "обязан создавать уникальные по всем статьям программы"..." - но фактически этот пункт соблюдался. программа создавалась под конкретные (=уникальные) требования, сформулированные, между прочим, при участии того же начальства.

"МЯГКО ГОВОРЯ несправедливо!!!" - очень даже справедливо, потому что получал труженик все-таки не зря- а зарплату. со зря-платой он бы пошел в зря-газин и одел там зря-дежду...
раз он что-то получал - должно быть что-то, что с него можно взять - например программу.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
программа создавалась под конкретные (=уникальные) требования, сформулированные, между прочим, при участии того же начальства.
Ну да.
Начальство поставило задачу.
Задача была решена - задача в ПРОВЕДЕНИИ РАСЧЕТА.
А как его проводить, начальство извините не е""т)))
Хоть на калькуляторе!
Согласитесь, довольно часто приходится слышать фразу "сделай это, а КАК, меня - не интересует и интересовать не должно!" :)

Так вот, челу сказали, чел сделал.
Задним числом выяснилось, что для выполнения "невинного" расчета челу пришлось написать весьма мудрёную программу.
Так вот начальство решило, что прога - его /начальства/ собственность.
Повторяю вопрос: это справедливо?
 

sami

Местный
Задним числом выяснилось, что для выполнения "невинного" расчета челу пришлось написать весьма мудрёную программу.
В свободное от работы время, т.е. в институте он ей лишь воспользовался для выполнения рассчета?

Так вот начальство решило, что прога - его /начальства/ собственность.
У начальства прав на эту прогу не больше чем у автора в любом случае. Т.е. имущественных - точно нет, хотя присвоение авторских - явление регулярное.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
В свободное от работы время, т.е. в институте он ей лишь воспользовался для выполнения рассчета?
Нет, все время, потраченное на работу в институте, он потратил на выполнение рассчета))
А "побочным продуктом" стала эта прога)))
Если сборщик яблок открыл Закон всемирного тяготения во время работы "на дядю" в яблоневом саду, означает ли это, что автором закона будет являться хозяин сада???
 

sami

Местный
Нет, все время, потраченное на работу в институте, он потратил на выполнение рассчета))
А "побочным продуктом" стала эта прога)))
Если сборщик яблок открыл Закон всемирного тяготения во время работы "на дядю" в яблоневом саду, означает ли это, что автором закона будет являться хозяин сада???
Не надо путать авторские права с имущественными. Имущественные права на любые разработки, произведенные в стенах института сотрудником института принадлежат институту вне зависимости от того, являются ли они основным продуктом или побочным.
А автором будет либо сотрудник либо группа сотрудников. Но имущественных прав на продукт у них не будет, вне зависимости от того, является ли кто-то из авторов начальником или нет.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Не надо путать авторские права с имущественными. Имущественные права на любые разработки, произведенные в стенах института сотрудником института принадлежат институту вне зависимости от того, являются ли они основным продуктом или побочным.
А автором будет либо сотрудник либо группа сотрудников. Но имущественных прав на продукт у них не будет, вне зависимости от того, является ли кто-то из авторов начальником или нет.
А ну понятно.
Т.е. не жалко институту прогу.
В смысле исходники.
Да вот как её забрать))
Вместе с допотопным компом - никак, дело принципа :)
(хотя я своими глазами видел как на КПП два станка с ЧПУ поехали в неизвестном направлении, их даже никто не удосужился зачехлить)
Даже если флеш принести с печатью 2-го отдела , К ЧЕМУ её подрубить-то? :pardon:
 

sami

Местный
А ну понятно.
Т.е. не жалко институту прогу.
Да вот как её забрать))
Даже если флеш принести с печатью 2-го отдела , К ЧЕМУ её подрубить-то? :pardon:
Как это не жалко? Очень даже жалко, даже если не очень нужная прога. Все что вы можете делать как автор - гордиться что вы автор и на каждому углу заявлять это. Саму прогу вам отдавать никто не обязан.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Как это не жалко? Очень даже жалко, даже если не очень нужная прога. Все что вы можете делать как автор - гордиться что вы автор и на каждому углу заявлять это. Саму прогу вам отдавать никто не обязан.
но текст проги нельзя использовать без согласия автора :pardon:
Только автор может как воспроизводить текст как ему заблагорассудится (ну на СВОИХ носителях, если до конца бытьь принципиальным), так и разрешать воспроизводство-использование текста другим.
Текст программы ведь имуществом не является...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху