Иные и Сумрак в РФЯЦ-ВНИИТФ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oldi

Местный
Маленькая выдержка из пресс-релиза (http://www.module.ru.../pr220500-r.pdf) :

Москва, Россия, 22 мая 2000 года - Российские лидеры высоких технологий – НТЦ «Модуль» и «НейрОК» – объявили о подписании соглашения о сотрудничестве. Соглашение предусматривает объединение усилий при продвижении на рынок продуктов и услуг обеих компаний, а также
осуществление совместных наукоемких проектов.
<...>

О компаниях:
НТЦ «Модуль» учрежден в 1990 году известными предприятиями военно-промышленного комплекса – НПО «Вымпел» и НИИ Радиоприборостроения. За 10 лет НТЦ «Модуль» прошел путь от научных исследований и моделирования нейронных сетей до разработки уникальных процессорных архитектур и построения на их основе законченных real-time комплексов цифровой обработки сигналов и изображений. Вторым направлением деятельности НТЦ «Модуль» является разработка и изготовление бортовых ЭМВ для ответственных применений. Так, НТЦ «Модуль» в кооперации с соисполнителями поставляет бортовые ЭВМ для российского сегмента Международной космической станции «Альфа» и спутников связи «Ямал».

ООО «НейрОК» – основано в 1998 году, объединив российский венчурный капитал и интеллектуальный задел, накопленный научными коллективами Физического института РАН и Всесоюзного НИИ Технической Физики (г. Снежинск).
«НейрОК» занимается разработкой новых типов информационных сервисов. Среди проектов «НейрОК» создание новых систем представления визуальной информации - трехмерных дисплеев (проект «3D Display») и системы интеллектуальных программных помощников пользователя – Агентов (проект «Alter Ego»). Интеллектуальные программные агенты НейрОКа учитывают интересы и пристрастия пользователя и обеспечивают ему комфорт при работе с информацией в Интернет.
В числе продуктов «НейрОК» программы Semantic Explorer и Proxima Daily, являющиеся самими современными средствами структуризации и навигации в больших массивах неструктурированной информации, а также адаптивной фильтрации информационных потоков в интересах пользователя.
Слышал звон, но не знаю о чем он...
С 1998 года Нейрок Интелсофт работал СОВМЕСТНО с ВНИИТФ (был прямой контракт между ВНИИТФ и Интелсофтом). Затем ВНИИТФ захотел больше, больше, еще больше, да и вообще все. При этом в качестве инструмента давления выпихивая Терехова из ВНИИТФ (ни я, ни мои сотрудники в этих работах не участвовали).
Ну, выпихнули Терехова и его команду. Что, денег стало больше?
 

AreBeeDoll

Новичок
Слышал звон, но не знаю о чем он...
С 1998 года Нейрок Интелсофт работал СОВМЕСТНО с ВНИИТФ (был прямой контракт между ВНИИТФ и Интелсофтом). Затем ВНИИТФ захотел больше, больше, еще больше, да и вообще все. При этом в качестве инструмента давления выпихивая Терехова из ВНИИТФ (ни я, ни мои сотрудники в этих работах не участвовали).
Ну, выпихнули Терехова и его команду. Что, денег стало больше?
Еще одна короткая цитата http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_25625.html (и тут про это же http://scripts.online.ru/money/news/00/05/30_484.htm ) про НТЦ "Модуль" и ООО "НейрОК" (выделено мной):

"Обе компании объединяют в себе лучшие научные силы военно-промышленного комплекса России - ученых из Межгосударственной Корпорацией "Вымпел" и Научно-исследовательским Институтом Радиоприборостроения, Всесоюзного Научно - Исследовательского Института Технической Физики (Снежинск)."

Ни слова о контракте между НейрОК и ВНИИТФ. Зато прямо указано на работу ученых из ВНИИТФ в качестве сотрудников компании НейрОК. Да и журнал "Техника-Моложежи" не мог остаться в стороне от упомянутого события http://tmru.bizland.com/200006/p21.html :

"ЛИДЕРЫ НЕЙРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ в России - НТЦ «Модуль» и 000 «НейрОК» - объединяют усилия по совместному продвижению своих продуктов.
<...>
Сегодня, когда процесс создания интеллектуальной собственности в мире превратился в крупнейшую индустрию, объединение двух российских компаний, работающих в области нейронных технологий, - первый шаг к созданию нейросетевой корпорации международного уровня."

P.S. "Что, денег стало больше?" Да, разумеется у Терехова денег стало много больше 8)))
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
С 1998 года Нейрок Интелсофт работал СОВМЕСТНО с ВНИИТФ
1) Вас это может удивить, но про "Интелсофт" я слышу впервые. в том самом телесюжете о бизнес-ангеле Асадове упоминалась немножко другая Нейрок и другой предлагаемый софт, так же как и на сайте Нейрок американской.
2) интересно, почему "5 кандидатов наук" на сайте Интелсофта анонимные?
 

AreBeeDoll

Новичок
Слышал звон, но не знаю о чем он...
С 1998 года Нейрок Интелсофт работал СОВМЕСТНО с ВНИИТФ (был прямой контракт между ВНИИТФ и Интелсофтом). Затем ВНИИТФ захотел больше, больше, еще больше, да и вообще все. При этом в качестве инструмента давления выпихивая Терехова из ВНИИТФ (ни я, ни мои сотрудники в этих работах не участвовали).
Ну, выпихнули Терехова и его команду. Что, денег стало больше?
Вот тут http://soft.neurok.ru/about/history.shtml приведены этапы большого пути указанной Вами компании. Ни слова про совместную работу с ВНИИТФ - нет.
 

Oldi

Местный
Вот тут http://soft.neurok.r...t/history.shtml приведены этапы большого пути указанной Вами компании. Ни слова про совместную работу с ВНИИТФ - нет.
И что отсюда следует? Я Вам сообщаю факты, а Вы мне приводите какие-то рекламные материалы, в которых естественно не сообщается полная информация, так как для рекламы она просто не нужна. ВНИИТФ получал около 20% от затрат проекта. Остальное получали люди, работающие над ним, также были и иные расходы. Это вполне соответствовало тогдашней практике (я имею в виду проекты МНТЦ).
1) Вас это может удивить, но про "Интелсофт" я слышу впервые. в том самом телесюжете о бизнес-ангеле Асадове упоминалась немножко другая Нейрок и другой предлагаемый софт, так же как и на сайте Нейрок американской.
2) интересно, почему "5 кандидатов наук" на сайте Интелсофта анонимные?
1. Ну, Вы меня уже вряд-ли чем либо удивите :D . Мне сложно сказать что-либо о том, как Вы находите информацию. Ну слышите впервые, и что? Насчет других Нейроков и софтов. Да, есть и такие, Асадов занимается множеством проектов, но тут все вопросы к нему, пожалуйста. В общем-то и по Интелсофту вопросы должны задаваться не мне, но раз я в курсе, и могу ответить, я отвечаю.
2. А почему здесь http://www.physcaree.../company/6.html, например, не перечислены все кандидаты, доктора, профессора и академики? По-видимому, это для целей, которые преследует данная публикация, просто не нужно, как Вы считаете?

P.S. "Что, денег стало больше?" Да, разумеется у Терехова денег стало много больше 8)))
Я бы посоветовал Вам считать свои деньги. Это куда более полезное и стимулирующее занятие, чем считать чужие, и завидовать их обладателю. Хотя, скорее всего, мой совет пропадет втуне: Вы не похожи на человека с хорошей обучаемостью.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
"... я, Вань, такую же хочу!"(с) - но не встречал такого на сайтах самого нейрока. м.б. поздно искал?

P.S. "Что, денег стало больше?" Да, разумеется у Терехова денег стало много больше 8)))
Почему вас (AM & AreBeeDoll) беспокоит судьба Oldi & Ko?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
В общем-то и по Интелсофту вопросы должны задаваться не мне, но
сайт Интелсофта сообщает, что "продвижением ее товаров и услуг на мировые рынки занимается американская компания" Neurok Software, а уже на ее сайте - Вы на фото в центре большой компании. представьте, что к Вам с вопросом по Интелсофту обратился американец...
ПС
судьба Олди меня мало беспокоит. жалко гипотетического "физика из Красноярска", если он увязнет в связях с Neurok-ом.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вам открытым текстом? извольте: ес-сно не этот, а следующий рискует схватить свои 12. купится на псевдопрофессиональную обертку, особенно если он физик и софте не разбирается.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Вам открытым текстом? извольте: ес-сно не этот, а следующий рискует схватить свои 12. купится на псевдопрофессиональную обертку, особенно если он физик и софте не разбирается.
Конечно открытым текстом. Красноярский физик схватил свои 12 лет благодаря связям с Neurok-ом ?
Про псевдопрофессиональную обертку, подробнее открытым текстом.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
sami, ИМХО мнтц - далеко от выборов, давайте продолжим здесь
Да ну, мелочи. Мы тут эффекта от 20-и миллиардов долларов не заметили, скоро не заметим от 40-ка миллиардов. А вы про какие-то миллионы, ей богу....
начали мы с того что вы заявили что американские деньги могут пойти на закрытие ВНИИТФ, на что я вам все еще возражаю, убеждая что американские деньги уже пошли однажды на нераспространение технологий, и угроза распространения все еще существует (в случае реализации ваших опасений и закрытия американцами же ВНИИТФ-а). Соль в том, что они распространения наших технологий боятся куда больше, чем перспектив развития наших технологий.
Нормальные такие обычные чиновники, ситуация не очень нормальная. Дело в том, что чиновники не рулили деньгами МНТЦ, а могли только наблюдать, как эти деньги "развращают" специалистов, которые нашли альтернативную кормежку и перестали зависеть от чиновников. Вполне естественно было "подкрутить" гайки и навести естественный порядок вещей, когда специалисты зависят от надбавок, а не от того, кто сколько пахал.
1) бегства спецов можно было опасаться в 90-е. а сейчас - в иран под пули израильских коммандос и изральские же ракеты? или сев. корея предпочтительнее?
2) "только наблюдать, как эти деньги "развращают" специалистов" - чиновник и специалист не может быть одним лицом? (например, директором теплотехнического института)
3) "они распространения наших технологий боятся" - куда распространять? взятие на вооружение "наших технологий" любому государству будут стоить очень дорого в смысле
а) экономическом: сколько стоит производство 1 грамма урана?
б) военном: без с-300 это производство простоит недолго
в) политически: соседи тут же получат американские дотации на вторжение
а крупные игроки уже имеют своих специалистов и свои технологии.

Красноярский физик схватил свои 12 лет благодаря связям с Neurok-ом ?
Конечно. с таким симпатичным узкоглазым Neurok-ом. еще был физик с фамилией :D Бабкин - этот не утверждал, что никогда не расписывался за секреты. наоборот, он заранее заручился от своих секретчиков распиской, что продаваемая Поупу инфа не содержит гостайны :cray: не помогло.
 

sami

Местный
sami, ИМХО мнтц - далеко от выборов, давайте продолжим здесь
не возражаю
1) бегства спецов можно было опасаться в 90-е. а сейчас - в иран под пули израильских коммандос и изральские же ракеты? или сев. корея предпочтительнее?
Вы у меня спрашиваете? Я не тот специалист, тем более уже убежал куда подальше. А по поводу оставшихся - просто представьте что ваше опасение сбылось и американцы вложили бабла и закрыли ВНИИТФ. Куда побегут спецы, которые кроме оружейки ничем больше не занимались? Я не знаю. Вряд ли они побегут взявшись за руки. Скорее всего рассредоточатся. Не все, конечно.
2) "только наблюдать, как эти деньги "развращают" специалистов" - чиновник и специалист не может быть одним лицом? (например, директором теплотехнического института)
Я не знаю, запрещает ли устав МНТЦ участи директоров. Сомневаюсь. Однако у меня нет информации о том что директор теплотехнического института закручивал гайки как директор ВНИИТФ.
3) "они распространения наших технологий боятся" - куда распространять? взятие на вооружение "наших технологий" любому государству будут стоить очень дорого в смысле
а) экономическом: сколько стоит производство 1 грамма урана?
б) военном: без с-300 это производство простоит недолго
в) политически: соседи тут же получат американские дотации на вторжение
а крупные игроки уже имеют своих специалистов и свои технологии.
По поводу производства урана мне нечего ответить и я рад этому. Но сколько бы это не стоило любому государству (или не государству), безработные оружейники - это довольно скверно. Лучше бы их занять чем-то, что бы не разбегались. Например, яйцесортировки, говносушилки (был и такой проект), МНТЦ... И совершенно не нужно разгонять ВНИИТФ. Зачем это вообще американцам? У вас есть версии?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Однако у меня нет информации о том что директор теплотехнического института закручивал гайки как директор ВНИИТФ.
директор теплотехнического института Данилов сел :) один наш собеседник предполагает, что именно из-за нежелания закручивать гайки на кранах в нужном направлении. но ведь наверняка были и другие - более сговорчивые, чем Данилов, но менее жесткие, чем во ВНИИТФ. в 2010 на таких могло капать немало $.
"безработные оружейники - это довольно скверно" - :D еще как скверно. сколько их по всей стране? и много они по гаражам и сараям строгают привычную продукцию? а ведь гранатомет в гараже сделать проще, чем сверхзвуковую маневрирующую голову.
"Зачем это вообще американцам?" - "чтоб було"(с). чтобы в мире были только американские ядерные центры. "пустячок, а приятно"(с)
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Конечно открытым текстом. Красноярский физик схватил свои 12 лет благодаря связям с Neurok-ом ?

Конечно. с таким симпатичным узкоглазым Neurok-ом. еще был физик с фамилией :D Бабкин - этот не утверждал, что никогда не расписывался за секреты. наоборот, он заранее заручился от своих секретчиков распиской, что продаваемая Поупу инфа не содержит гостайны :cray: не помогло.
Источник информации про то что красноярский физик сел на 12 лет за связь с таким симпатичным узкоглазым Neurok-ом.
 

Oldi

Местный
сайт Интелсофта сообщает, что "продвижением ее товаров и услуг на мировые рынки занимается американская компания" Neurok Software, а уже на ее сайте - Вы на фото в центре большой компании. представьте, что к Вам с вопросом по Интелсофту обратился американец...
ПС
судьба Олди меня мало беспокоит. жалко гипотетического "физика из Красноярска", если он увязнет в связях с Neurok-ом.
Проект Интелсофт был закрыт в 2003 году. Поэтому, если вдруг кому - то потребуется сегодня софт 10-летней давности, то пусть не стесняется и обращается ко мне. Хотя я и стал директором Neurok Software в 2008 году, и в связи с этим NS был переориентирован на другие задачи, но Интелсофтовский софт я такому клиенту с удовольствием продам. ;)
Кстати, АМ, не хотите ли купить?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Кстати, АМ, не хотите ли купить?
купить? :) ("какое небо голубое!"(с)) Вы и так (по доброте душевной?) снабжаете меня ценнейшей инфой:
С 1998 года Нейрок Интелсофт работал СОВМЕСТНО с ВНИИТФ (был прямой контракт между ВНИИТФ и Интелсофтом). Затем ВНИИТФ захотел больше, больше, еще больше, да и вообще все. При этом в качестве инструмента давления выпихивая Терехова из ВНИИТФ
"...Лидеры российского рынка нейросетевых технологий компании НТЦ "Модуль" и ООО "НейрОК" объявили о подписании соглашения о сотрудничестве."(Copyright 2000 RIA OREANDA)
Насчет других Нейроков и софтов. Да, есть и такие, Асадов занимается множеством проектов, но тут все вопросы к нему, пожалуйста. В общем-то и по Интелсофту вопросы должны задаваться не мне, но раз я в курсе, и могу ответить, я отвечаю.
Проект Интелсофт был закрыт в 2003 году. Поэтому, если вдруг кому - то потребуется сегодня софт 10-летней давности...
от компании, проработавшей 5 лет и скончавшейся ИМХО от тоски по родному ядерному центру :) спасибо за инфу!

Хотя я и стал директором Neurok Software в 2008 году, и в связи с этим NS был переориентирован на другие задачи
но возраст предлагаемого Вашей компанией софта не сказать чтобы меньше интелсофтовского.

Интелсофтовский софт я такому клиенту с удовольствием продам. ;)
ИМХО конечно с удовольствием - особенно с учетом Вашего же замечания (выше в теме), что "российской Нейрок рулят другие"? продать-то Вы продадите, а права потом заявят они.
 

sami

Местный
директор теплотехнического института Данилов сел :) один наш собеседник предполагает, что именно из-за нежелания закручивать гайки на кранах в нужном направлении. но ведь наверняка были и другие - более сговорчивые, чем Данилов, но менее жесткие, чем во ВНИИТФ. в 2010 на таких могло капать немало $.
"Наверняка были", "на таких могло капать"... мне сложно тут что-либо комментировать. Может и были, может и капало. Это к чему, либо против чего аргумент?
"безработные оружейники - это довольно скверно" - :D еще как скверно. сколько их по всей стране? и много они по гаражам и сараям строгают привычную продукцию? а ведь гранатомет в гараже сделать проще, чем сверхзвуковую маневрирующую голову.
А вы уверены что безработный оружейник ограничит свои амбиции сараем? Или вы думаете что в этом уверены американцы?
"Зачем это вообще американцам?" - "чтоб було"(с). чтобы в мире были только американские ядерные центры. "пустячок, а приятно"(с)
Все-же я не думаю что закрытие ВНИИТФ американцам актуальнее чем его дальнейшее функционирование.
 

Oldi

Местный
от компании, проработавшей 5 лет и скончавшейся ИМХО от тоски по родному ядерному центру :) спасибо за инфу!

Ну причем здесь тоска по Ядерному центру - по общению с Вами, наверняка, тосковали. ;)

но возраст предлагаемого Вашей компанией софта не сказать чтобы меньше интелсофтовского.

Да.... И специалисты с такими выдающимися аналитическими способностями создают ядерный щит России... Как он еще стоит-то?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
... Может и были, может и капало. Это к чему, либо против чего аргумент?
против этого:
Только оружейникам руководство под конец так гайки завернуло, что про них в МНТЦ аж забыли.

А вы уверены что безработный оружейник ограничит свои амбиции сараем?
я уверен, что неядерных безработных оружейников в стране много. и (кроме сверхсекретного яда на телефонной трубке одного банкира в 90-е) их умения за прошедшие десятилетия никак не проявлялись.

Все-же я не думаю что закрытие ВНИИТФ американцам актуальнее чем его дальнейшее функционирование.
а я думаю, что почти любое ухудшение нацбезопасности России улучшает нацбезопасность США.

Да.... И специалисты с такими выдающимися аналитическими способностями создают ядерный щит России... Как он еще стоит-то?
да, мы у неизвестных посредников даже картошку на базаре не покупаем - наверное поэтому еще стоит :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху