Интересное из сети.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
ask написал(а):
Интеллектуальный труд не является халявой

Ну это фокус с системой координат - назовем тогда всех любителей урвать халяву "интеллектуальными тружениками".
Я,как говориться. не против :)
Конечно. работать головой или языком всегда эффективнее, чем решать задачу "в лоб", а порой "в лоб" задачу просто не решить.
Вы же первый ввели этот термин - "халява":)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad_snz

Стратег Диванного Легиона
В этой исторической справке есть одна странность. Первая НТР произошла очень быстро. а вот "расстояние" между последующими - сотни лет (не считая период СССР, где как раз НТР были каждые 20 лет). Почему? И кстати ,"новая власть" пытается вернуть нас к "собирательству" .
Странно как-то - Что вы сравниваете?
Протяженность НТР - "Первая НТР произошла очень быстро" с периодами между последующими?
И, что такое НТР в вашем понимании?
В вашей "исторической справке" вы перемешали НТР "по материалу" с НТР по энергии.
Поясню:
По материалу - определяется основным материалом инструментов, и изделий вообще, и навыками добычи и обработки этого материала.
Известны периоды - каменный, бронзовый, железный, полимерный.

По энергии - определяется видом используемой энергии, технологиями ее добычи и трансформации в потребный вид (в силу).
Первая энергетическая эпоха - эпоха естественной (природной) энергии - огонь, падающая вода (реки), ветер (ветряные мельницы, парусное судоходство).
Далее перешли на консервы природной энергии (древесина, уголь), и силу пара.
На первых фабриках энергию общего водяного колеса раздавали к станкам ременной передачей от вала, идущего через весь цех, что очень затратно, опасно и малоэффективно.
Ситуацию спасло электричество, как универсальная форма передачи энергии.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
И, что такое НТР в вашем понимании?
Я обобщил. В моем понятии НТР - это переход на принципиально новые технологии.
Сначала еду собирали, потом придумали ее выращивать.
Сначала делали инструменты из подручных камней и палок, потом придумали как изготавливать новый материал - металл, который гораздо лучше чем палки и камни.
Но параллельно с использованием инструментов всегда был актуален вопрос энергии. Опять же, сначала использовали "подручную" энергию, а потом стали придумывать "инструменты" для ее преобразования в нужные виды для тех.процесса виды энергии. Огонь - нагревает, ветер или падающая вода движет привод. Потом допетрили, что энергию огня можно преобразовать в энергию движения. И - понеслась. Потом придумали, что энергию движения (кинетическую энергию) можно преобразовать в электрическую энергию - это используется даже на АЭС, пока , к сожалению , более эффективных способов получения БОЛЬШИХ МОЩНОСТЕЙ не придумали (хотя, думаю, Советские люди придумали давно, но это держат под сукном) :)
Странно разделять инструменты и энергию, необходимую для их использования.
Одно без другого никак.
А то получится, как платежка за ЖКХ - отдельно за свет в виде энергии и за свет в виде частиц :)
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Ну это фокус с системой координат - назовем тогда всех любителей урвать халяву "интеллектуальными тружениками".
Я,как говориться. не против :)
Конечно. работать головой или языком всегда эффективнее, чем решать задачу "в лоб", а порой "в лоб" задачу просто не решить.
Вы же первый ввели этот термин - "халява":)
Вот так и тянет вас обесценить труд тех, кто работает головой и назвать его халявой.А термин "халява" не я ввел, это общепринятый термин. Означает — что-либо, полученное задаром, бесплатно. Вот вы , например, постоянно мечтаете что то получить на халяву, и почему то уверены, что об этом мечтают все. Отнять и разделить. По крайней мере судя по вашим постам на форуме. Я не прав?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вот так и тянет вас обесценить труд тех, кто работает головой
Ну так, как говориться, "только после вас":)
Я поработал головой (точнее языком, но он же в голове :) ), обьяснил, почему участок надо отдать мне, но вы обесценили мой интеллектуальный труд, назвав его халявой)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Ну так, как говориться, "только после вас":)
Я поработал головой (точнее языком, но он же в голове :) ), обьяснил, почему участок надо отдать мне, но вы обесценили мой интеллектуальный труд, назвав его халявой)
Вы ничего не объяснили.Стремление к халяве - не объяснение.А то что вы называете" поработал головой- языком" - это типичная обломовщина, а не работа.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вы ничего не объяснили.Стремление к халяве - не объяснение.А то что вы называете" поработал головой- языком" - это типичная обломовщина, а не работа.
Обьяснил - заброшенную территорию необходимо использовать как объект социального назначения.
Понятно, что мой "проект" проработан из рук вон плохо, но он полезен, его цель - польза - повышение уровня жизни за счет превращение ненужного и выброшенного в нужное и актуальное.
Ну вот примерно о чем я и говорю. Обесценивать вы первый начали. Я не обесцениваю, а говорю о целесообразности того или иного предмета. Ободок для унитаза из стали диаметром пять метров сделать очень непросто, но эта работа вредная, этот ободок нельзя одеть на стандартный унитаз- разь из-за этой безделушки не хватит металла на какую-нибудь нужную вещь - два
Т.е. вы оперируете понятиями "правильно поработал", "неправильно поработал".
Я же такими категориями не оперирую "правильность" или "неправильность" - понятие относительное, относительно поставленной цели.
У банкира цель - погреть свои вонючии ручонки, поэтому он все делает правильно и эффективно.
Я же оперирую другим понятием - степень полезности.
Услуга банкира по взыманию конских процентов за пользование денежными средствами является вредной. Я не говорю, что это не работа, но это вредная работа.
Почему вредная. Потому что по факту огромное количество людей после оказанных им услуг банкира продолжают нуждаться в деньгах.
 
Последнее редактирование:

Arkad_snz

Стратег Диванного Легиона
Я же такими категориями не оперирую "правильность" или "неправильность" - понятие относительное, относительно поставленной цели.
У банкира цель - погреть свои вонючии ручонки, поэтому он все делает правильно и эффективно.
Я же оперирую другим понятием - степень полезности.
Услуга банкира по взыманию конских процентов за пользование денежными средствами является вредной. Я не говорю, что это не работа, но это вредная работа.
Почему вредная. Потому что по факту огромное количество людей после оказанных им услуг банкира продолжают нуждаться в деньгах.
Да, вы придумали другое/свое относительное понятие "степень полезности" и "вредная работа", и уверены, что они лучше правильности/неправильности.
Вообще-то правильность относительно цели называется целесообразность.
То же касается "полезности" оказанных услуг с т.з. потребителя - "качество".
 

Arkad_snz

Стратег Диванного Легиона
Услуга банкира по взыманию конских процентов за пользование денежными средствами является вредной. Я не говорю, что это не работа, но это вредная работа.
Почему вредная. Потому что по факту огромное количество людей после оказанных им услуг банкира продолжают нуждаться в деньгах.
Нет такой услуги "взымание..."!
Так можно доказать "вредность" любых услуг, и товаров/продуктов.
Положительный эффект любого товара рано или поздно заканчивается, и потребность в нем возникает вновь.
Рано или поздно после обеда прийдет чувство голода.
Так, что же - кормить людей (выращивать хлеб/мясо) - вредно!?
 

ask

Местный
Обьяснил - заброшенную территорию необходимо использовать как объект социального назначения.
Понятно, что мой "проект" проработан из рук вон плохо, но он полезен, его цель - польза - повышение уровня жизни за счет превращение ненужного и выброшенного в нужное и актуальное.
Ну вот примерно о чем я и говорю. Обесценивать вы первый начали. Я не обесцениваю, а говорю о целесообразности того или иного предмета. Ободок для унитаза из стали диаметром пять метров сделать очень непросто, но эта работа вредная, этот ободок нельзя одеть на стандартный унитаз- разь из-за этой безделушки не хватит металла на какую-нибудь нужную вещь - два
Т.е. вы оперируете понятиями "правильно поработал", "неправильно поработал".
Я же такими категориями не оперирую "правильность" или "неправильность" - понятие относительное, относительно поставленной цели.
У банкира цель - погреть свои вонючии ручонки, поэтому он все делает правильно и эффективно.
Я же оперирую другим понятием - степень полезности.
Услуга банкира по взыманию конских процентов за пользование денежными средствами является вредной. Я не говорю, что это не работа, но это вредная работа.
Почему вредная. Потому что по факту огромное количество людей после оказанных им услуг банкира продолжают нуждаться в деньгах.
Нет, не объяснила, так как любую территорию желательно использовать в соответствии с необходимостью и с имеющимися возможностями.Ваш проект проработан не просто плохо, а вообще - никак. И при этом необходимо формулироовать, почему именно эту территорию необходимо использовать в первую очередь, может быть соседнюю - важнее и "срочнее" Во вторых, если вы решили ее лично задействовать, то для начала определитесь с тем ,на какие средства. Если вы не в состоянии даже выкупить территорию - значит у вас нет средств на ее облагораживание. Для начала - приобретите хотя бы три сотки и начните выращивать на них что нибудь полезное.(кстати, как там усилитель, который вы уже три года ваяете, все еще только в голове? За три года можно было уже хотя бы штучное производство наладить)
Понятия "правильно поработал" и "неправильно поработал" я не вводил, не приписывайте их мне. Хотя такие понятия имеют право на жизнь.Вот когда человек вырыл котлован и сделал пруд, в котором выращивает рыбу - это - правильно поработал, тот, кто вырыл котлован, а потом снова его закопал - неправильно, а тот, ктоЛежа и ковыряясь в носу сообщил, что надо бы вырыть котлован, но не стал это делать - вообще никак не поработал. Это - обломовщина.
Функция банкира - обеспечить концентрацию капитала и обеспечить его рациональное распределение в интересах как вкладчиков, так и тех, кто эти капиталы использует. Если он не справляется с этой функцией , то он плохой банкир и разорится. "Конские " проценты в большей степени определяются не банкиром, а ЦБ.А нуждающиеся продолжают нуждаться в деньгах потому, что неправильно оценивают свои возможности или надеются, что им простят. У адекватных заемщиков - все в порядке. Я всегда поражался тем, кто за "конские" проценты берет в долг для того, чтобы съездить в Турцию .Можно, конечно, вообще прекратить выдавать потребительские кредиты, но это нанесет урон тем, кто занимается производством.Ведь по сути такой кредит позволяет руками потребителя распределять денежные потоки в те отрасли, которые у потребителя наиболее востребованы, то есть производитель быстрее продает свою продукцию и может вырученные деньги снова пустить в производство.Вот представьте себе, что вы произвели усилитель за 1000000, и он у вас стоит дома, пока покупатель не накопит на него денег.Если же он возьмет кредит и купит вашу продукцию, то вы сможете приступит к производству второго усилителя, потом третьего итд, то есть сможете начать самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Нет, не объяснил, так как любую территорию желательно использовать в соответствии с необходимостью и с имеющимися возможностями. Ваш проект проработан не просто плохо, а вообще - никак.
Необходимость - создание новых рабочих мест и нового жилья, выдаваемого или продаваемого НЕ в кредит
Имеющиеся возможности - самая богатая по уровню добычи полезных ископаемых страна
Почему именно эта территория ,а не соседняя, потому что строить что-либо на уже спланированной НЕ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ территории с подведенной инфраструктурой для страны дешевле чем в голом поле, и тем более на месте действующего и кому-то нужного объекта! (к сожалению мы наблюдаем порой массовую ликвидацию кем-то используемых объектов для постройки новых. Считаете что это правильно и выгодно в масштабах страны?)
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху