Интересное из сети.

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
Высокий уровень этики - миф. Как и пресловутая духовность. Конечно надо стремиться и блаблабла... Но высокий уровень это чисто статистически удел меньшинства. В экстраполяции на большинство - получим лишь снобизм и развращенность. Поэтому приходится строить несознательных без объяснения причин. Вернее, построение обусловлено самой структурой общества.

в Европе я видела магазины, небольшие магазины, где нет продавцов. Есть две хлебницы, в одну деньги кладут, а из другой забирают сдачу. И никто этот процесс не контролирует. Это я видела в норвежском фиорде. Встречалось на юге Франции. Вот это этика! Отсутствие подавления и конструктивное мышление. "Здесь", да, невозможно. Но хотя бы на уровне своей группы: семьи, друзей, коллег есть стремление построить такой уровень отношений.
 
в Европе я видела магазины, небольшие магазины, где нет продавцов. Есть две хлебницы, в одну деньги кладут, а из другой забирают сдачу. И никто этот процесс не контролирует. Это я видела в норвежском фиорде. Встречалось на юге Франции. Вот это этика! Отсутствие подавления и конструктивное мышление. "Здесь", да, невозможно. Но хотя бы на уровне своей группы: семьи, друзей, коллег есть стремление построить.
Каким именно образом и за сколько веков сие сформировалось, не знаете?
И распространяется ли это отношение на другие сферы жизни, помимо частной собственности ?
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
в Европе я видела магазины, небольшие магазины, где нет продавцов. Есть две хлебницы, в одну деньги кладут, а из другой забирают сдачу.
Донбасс , цеж не Европа, но там тоже такое практикуется.
Точнее, .... не такое - там ОДНА хлебница. Из неё пенсионеры забирают хлеб.
И в некоторых ДРУГИХ магазинах РФ такое практикуется, и имхо это говорит о высоком уровне развития владельцеев этих магазинов, даже выше, чем в Европах этих ваших.
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
Каким именно образом и за сколько веков сие сформировалось, не знаете?
И распространяется ли это отношение на другие сферы жизни, помимо частной собственности ?
по крайней мере мне очень легко с этими людьми, они открыты и улыбчивы
 
по крайней мере мне очень легко с этими людьми, они открыты и улыбчивы
Мне понравилось норвежское кино. В частности герои, вернее - манера игры актеров. Там было мало собственно игры, они в этом жили. Молчаливые люди, но неожиданно открытые. Мол, скрывать нам нечего, но и попусту болтать не о чем. Ничего лишнего, ничего напоказ. Меня это завораживало в Диме, когда он забывал кривляться.
Там специфические условия жизни, другие люди видимо просто не выживали.
 
Вы пробовали поделиться с этими людьми своими проблемами?
Со слов моих родственников, американцы ОЧЕНЬ искренние и крайне отзывчивые.
Да я и по Дэниелу могу судить. Он обычный средний представитель США.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Там было мало собственно игры, они в этом жили. Молчаливые люди, но неожиданно открытые.
Примерно такие?
1470129092.jpg
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Со слов моих родственников, американцы ОЧЕНЬ искренние и крайне отзывчивые.
Да я и по Дэниелу могу судить. Он обычный средний представитель США.
так речь вроде за Европу (ЕС) шла, я ничего не пропустил?
 
Я это к тому что бытует мнение об американцах как о показушно вежливых и позитивных, а на самом деле их хата с краю. Ну так вот оно ошибочно. Хотя не спорю, придурки и сволочи есть везде.
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
Мне понравилось норвежское кино. В частности герои, вернее - манера игры актеров. Там было мало собственно игры, они в этом жили. Молчаливые люди, но неожиданно открытые. Мол, скрывать нам нечего, но и попусту болтать не о чем. Ничего лишнего, ничего напоказ. Меня это завораживало в Диме, когда он забывал кривляться.
Там специфические условия жизни, другие люди видимо просто не выживали.

да, по жизни производят именно такое впечатление! в отличии от тех же греков, которые бурно реагируют на русских женщин: Русси, галанто! и килограмм черешни просто от души))))) Греки понравились больше)))) Милые такие дети)))
 
ну, читая по буквам. Я прочитал "отзывчивый".
отзывчивый и культурный это всегда синонимы?
Отзывчивый всегда культурный?
Культурный всегда отзывчивый?
Смотря что ты вложишь в понятие культура.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Смотря что ты вложишь в понятие культура.
Понятно...
Вот как раз про американцев , судя по их фильмам , можно сказать, что они напоминают русских) Вряд ли один афроамериканец донесет на другого, что тот бухает не в том месте, или поставил свое долбаное ржавое ведро системы "древнийфорд" не там, где копы велят...
Про немцев, вряд ли так скажешь...
 
Понятно...
Вот как раз про американцев , судя по их фильмам , можно сказать, что они напоминают русских)
Про немцев, вряд ли так скажешь...
Американцы это котел наций. Но с этикой там все нормально.
Если тебе ближе "собачьи" примеры - там нормально брать собак из приютов, причем даже серьезно изувеченных. У моей племяшки Мэри Босфорт уже около десяти лет живут приемные собаки, одна из которых слепая.
Они не склонны к размашистым жестам и щедрым подаркам - но это в принципе считается не очень тактичным.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Американцы это котел наций. Но с этикой там все нормально.
Если тебе ближе "собачьи" примеры - там нормально брать собак из приютов, причем даже серьезно изувеченных. У моей племяшки Мэри Босфорт уже около десяти лет живут приемные собаки, одна из которых слепая.
Они не склонны к размашистым жестам и щедрым подаркам - но это в принципе считается не очень тактичным.
про жесты и подарки.
можно быть не склонным к размашистым жестам и подаркам. Просто сделать. ПРОСТО ТАК.без подтекста. Это рукопожатно. Или НЕ сделать, опять же без подтекста тоже рукопожатно.
А вот все эти "подарки или жесты со смыслом" - это реально... как-то не по-русски....
 
про жесты и подарки.
можно быть не склонным к размашистым жестам и подаркам. Просто сделать. ПРОСТО ТАК.без подтекста. Это рукопожатно. Или НЕ сделать, опять же без подтекста тоже рукопожатно.
А вот все эти "подарки или жесты со смыслом" - это реально... как-то не по-русски....
Как раз по-русски
 
Сверху