Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

Inesperado

/sarcasm mode: ON
я за третий вариант проголосовала... ^_^

зря, кстати )
Если полностью следовать всем консультациям местных акушерок (о5 же иногда попадаются грамотные советы, но это скорее исключение) ничего хорошего для ГВ не получится =)
Я тоже никакими консультациями не пользовалась и проблем особо не испытывала.
Но не у всех же, как у меня, есть возможность и желание самостоятельно восполнить некоторые пробелы в знаниях B)
 

НоваяМама

Новичок
зря, кстати )
Если полностью следовать всем консультациям местных акушерок (о5 же иногда попадаются грамотные советы, но это скорее исключение) ничего хорошего для ГВ не получится =)
Я тоже никакими консультациями не пользовалась и проблем особо не испытывала.
Но не у всех же, как у меня, есть возможность и желание самостоятельно восполнить некоторые пробелы в знаниях ;)
Вся проблема именно из-за отсутствия доступной информации. Я тоже не получала консультаций, но всё-таки все возникающие проблемы преодолевала с помощью тяги к знаниям, которые получила не от мед.персонала нашего города.

п.с. Интнресно, а кто же им будет? dry.gif
Пока всё на стадии сбора информации. т.е. востребовано ли? Готова ли дет.поликлиника, род.дом и местная ЖК работать с Консультантом ГВ. Ведутся согласования с Москвой(центр Рожана, АКЕВ) на счёт места прохождения курсов для получения квалификации, на счёт верной организации будущих курсов и т.п. Будет тяжело идти против мнения большинства педиатров и врачей гинекологов, ибо их знания немного устарели и как верно заметила Катя, по большей части наносят вред для ГВ и как следствие переход на смеси. Главное то, что есть желание, есть стремление и видимая польза от этой идеи. Если всё будет так, как планируется, то в середине осени Консультант начнёт свою работу у нас в городе.
 

НоваяМама

Новичок
для мамочек это будет платное удовольствие?
Пока планируется проводить курсы для беременных и для родивших, в стенах мед.учреждений. Общие лекции будут бесплатными. Если обращаться индивидуально с проблемой, то платно. Консультации включают в себя и выезд на дом, например, для исправления захвата груди, для более чёткой картины при отказах и при ином неверном поведении ребёнка у груди. На это всё тратится не рабочее время, а соответственно должно оплачиваться.
Если начальники ЦМСЧ-15 откажется сотрудничать, то консультации будут платные всегда!
 

Танюсик

Активный пользователь
Я тоже не получала консультаций, но всё-таки все возникающие проблемы преодолевала с помощью тяги к знаниям, которые получила не от мед.персонала нашего города.
Тяга к знаниям в этом вопросе (ну и не только в этом) у всех, думаю есть! Но не у всех есть возможность!
 

НоваяМама

Новичок
Тяга к знаниям в этом вопросе (ну и не только в этом) у всех, думаю есть! Но не у всех есть возможность!
К сожалению нет. Многие получив информацию от не специализирующегося по ГВ врача, не проверяют её, а принимают к действию. Вот лишь один пример: У новорожденного ребёнка по разным причинам поднялся билирубин, тот же Новосёлов, сказал, что кормить грудью запрещено до получения результата анализа. Он наверное не учёл, что это может быть следствием прививки от Гепатита B, что это может быть простой физиологией, которая пройдёт через 1-1,5месяца, и так же не учёл то, что детям с наличием проблем печени ПОКАЗАНО ГВ. В итоге мама кормит ребёнка смесью из бутылочки, а после этого ребёнок уже просто не возьмёт грудь и забудет и потому что из бутылки проще. Мама же увидев отказ разведёт руками и скажет "ну не получилось у нас ГВ, будем смесью питаться, они сейчас очень современные и ничем не хуже ГМ"...

На становление нормальной лактации так же влияет непрерывно совместное пребывание мамы и ребёнка в первые дни и часы жизни, что в нашем городе далеко не всегда возможно. Очень многие мучаются с лактостазом, что зависит от неправильной организации ГВ. Так же НЕ нужно сцеживать молозиво. его нужно давать ребёнку! В общем проблем много, а знаний совсем мало. + сюда же куча бесполезной литературы на прилавках книжных магазинов. которая так же учит как убить ГВ в самом начале ;)

Если бы было действительно сильное желание и осознание необходимости, то и возможность получения информации и консультации нашли бы. В конце концов, есть бесплатная горячая линия по вопросам ГВ. Если кому то понадобится, то вот номер телефона 8(495)792-55-43
 
C

copycat

Guest
Из лежавших со мной десяти женщин, грудью кормлю только я....
Хотя молоко приходило у всех после родов, постепенно всех детишек посадили на бутылку, кто раньше, кто позже...
 

НоваяМама

Новичок
По действительным противопоказаниям кормить грудью не могут лишь 2% женщин. На практике же получается, что каждой второй ставят запрет;)

Даже после длительного лечения мамы антибиотиками и после длительного отдельного пребывания наладить ГВ реально!!! Конечно тут не обойтись без специалиста.

В идеале вместе с консультантом ГВ должен работать и детский гастроэнтеролог.

Даже в нашей поликлинике на тему ГВ у педиатра и дерматолога совершенно разные взгляды. Дерматолог в данном случае более опытен, ибо знает последствия раннего прикорма и отказа от ГВ.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Вот правда, если еще родить у нас можно нормально, то ГВ у вас с ребенком скорее всего убьют. Если, конечно, нет первоначальных знаний.
Нас тоже пытались на бутылку подсадить )) Приносили каждый день смесь, даже не обращая внимние, что уносят полную бутылку обратно каждый раз... И настоятельно рекомендовали кормить строго через три часа, дабы "старое" молоко не смешивалось с "новым" )))
Нельзя было первые три дня кормиться грудью. Но моя интуиция и ребенкин инстинкт взяли верх над врачами =D

"но нет возможности"
Вот вам и хотят эту возможность предоставить. Пользуйтесь, пока у людей желание есть вам помочь )
 

НоваяМама

Новичок
Оо, такое слышу впервые...Почему нельзя первые 3 дня кормиться грудью??? Самый пик наличи\ молозива. которое крайне важно и необходимо для ребёнка... Бред полнейший.

В общем так...Пришёл ответ из Москвы от Рожаны. В ближайшее время будут проводиться курсы по подготовке Консультантов в Новосибирске и Минске, в ближайший год ни в Екатеринбурге, ни в Челябинске курсов проводиться не будет;) будем искать другие поту получения знаний и квалификации. От АКЕВ пока нет ответа.
 

Юльчонок

Пользователь
Так же НЕ нужно сцеживать молозиво. его нужно давать ребёнку! В общем проблем много, а знаний совсем мало. + сюда же куча бесполезной литературы на прилавках книжных магазинов. которая так же учит как убить ГВ в самом начале :D

мне не давали 5 дней кормить ребенка,потому что я после кесарева, приходилось молозиво сцеживать в пеленку :p
 
C

copycat

Guest
типичная история - молоко после роддома было. потом, где-то к месяцу стало "пропадать"... т.е. ребенок кричит и "не наедается". начинают докорм вводить, а потом и вовсе переходят на ИВ.
но по-моему, если молоко пришло и ребенок сосет грудь, "пропасть" никуда оно не может... а кричать ребенок может по многим причинам, в т.ч. и вследствие неправильного ухода. а не наедаться вследствие неправильного захвата груди. или у мамы в подсознании стоит "блок", что она, мол, "не молочная", и молоко просто не может вытечь, хотя и вырабатывается .... кто кормит, подтвердят, что выработка и выделение молока сильно зависит от "головы"...

не слушайте никаких врачей, слушайте только себя и ребенка... ребенок-мать - система саморегулирующаяся... а молоко содержит ферменты для собственного усвоения, усваивается очень быстро и кормиться можно хоть круглосуточно, ребенку это не повредит... а первые месяца два он должен вообще "висеть" на груди, это нормально... я брала книжку и кормила дите по полчаса-часу лежа..

непереносимость грудного молока - явление крайне редкое...
 

Кыся

Новичок
зря, кстати )
Если полностью следовать всем консультациям местных акушерок (о5 же иногда попадаются грамотные советы, но это скорее исключение) ничего хорошего для ГВ не получится =)
Я тоже никакими консультациями не пользовалась и проблем особо не испытывала.
Но не у всех же, как у меня, есть возможность и желание самостоятельно восполнить некоторые пробелы в знаниях :D
хммм..... я с первым ребенком лежала в ЕКБ в обычном роддоме, там акушерочка одна, все 5 дней что я там пролежала, всю меня проконсультировала, много всяких полезностей рассказала.. :p я так думаю, что с третьим ребенком я все проблемы возникающие при ГВ я решу сама, не прибегая к услугам всяких там специалистов.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
хммм..... я с первым ребенком лежала в ЕКБ в обычном роддоме, там акушерочка одна, все 5 дней что я там пролежала, всю меня проконсультировала, много всяких полезностей рассказала.. :p я так думаю, что с третьим ребенком я все проблемы возникающие при ГВ я решу сама, не прибегая к услугам всяких там специалистов.

дык я неделю у нас лежала и слава богу, что никого не слушала )))
 

Кыся

Новичок
дык я неделю у нас лежала и слава богу, что никого не слушала )))
вот я и о том же, мне кажется что можно прекрасно обойтись без специалиста по ГВ.... :p вроде двоих без его услуг выкормила, так и с третьим без него обойдусь... :D
 

Doza

Местный
Мы с одним дитем как раз попали под тот процент, который исключает ГВ.Первый месяц намаялась я с ними. Молоко нужно было сцеживать, пастеризовать, бутылки мыть, стерилизовать- и все это в двойном размере. После 10 дней разрешили кормить без пастеризации и один ребонок после каждого кормления желетел как китаец, на что папа сказал не корми, ему не идет твоё молоко, я так долго возмущалась, как может не идти мамино молоко.После мы залетели в детское, там кормим грудью- сдаем кровь билирубин поднимается , смесью - падает. Пришлось перевести на искусственное вскармливание. Одно не понимаю зачем литрами пить молоко, есть бутеры с маслом и т.д., думая что молока будет больше, больше будет только попа. (корова ведь не пьет молоко, чтоб его было много),нужно то ведь в разумных количествах, для пополнения кальция в организме. Лекции , думаю нужны, лишним не будет, а там каждый решает и выбирает сам.
слушайте только себя и ребенка... ребенок-мать - система саморегулирующаяся... -вот это правильно
Все что рассказали , показали , обьяснили в роддоме было достаточно, видимо попались такие акушерки. Наш педиатр, всегда ругалась, кормим только грудью, искусственников ростить не надо.
 

НоваяМама

Новичок
Кыся , тут дело не в том, что откормила двоих, троих...десятерых. А в том КАК ты это сделала. консультант помимо возникающих проблем(лактостаз, уменьшение количества молока, отказ, неверный захват, восстановление лактации и прочее) учит кормить ПРАВИЛЬНО, с наибольшей пользой для ребёнка и матери. Наши родители тоже нас откормили, и не по одному ребёнку, при этом давая соки с 3-х месяцев, при этом допаивая водой, и всё кормление завершалось к 6-12 месяцам, что не физиологично. так же и у тебя, ты САМА отлучила ребёнка от груди, что тоже неверно:rolleyes:

Большинство, считающие Консультанта не нужным просто не имеют представления для чего он вообще нужен;)
 
Сверху