Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

Врединa

Настоящая
Можно совсем слегка подцедить, но не сцеживаться до 0, ибо эффект будет обратный. Для снятия болезненных ощущений после переполнения груди можно принять тёплый душ и приложить листы капусты. У меня молоко можно было выдавить около 1 года, капельку но было.
 

Psychology

Пользователь
Поздравьте меня. Сыну 1,9 и я наконец то решилась отучить его от груди. Сын, молодец, стойко воспринял информацию о том, что титя заболела и работать больше не будет. И уже двое суток живем без нее! Ура! Я думала это будет в разы труднее!
Но что делать с грудью? Как остановить молоко? Кто то говорит сцедить и перетянуть грудь, кто то что ни в коем случает перетягивать не надо. Как правильно то?

Мои поздравления) Вы попали в небольшой процент женщин кормящик от 1,6 до 2х лет))))
Прошу прощение за молчание. На то есть свои веские причины.
Хочется по подробней узнать как дела с грудью, Каталина.
Какие сейчас ощущения? Есть ли чувство переполнения? Как часто переполняется? Становится ли каменной, есть ли уплотнения?
Хочется услышать ответы, что бы понять что в настоящий момент необходимо.
Общие рекомендации.
Нужно понаблюдать за грудью в течении суток и записать на листочек информацию такого плана. Три вопроса.
Чувство переполнения в какое время? В это время необходимо сцедить молочко до чувства облегчения - примерно сколько мл получилось? Сколько за сутки сцежено?
В настоящее время желательно избегать горячих напитков, горячих ванн и саун, во избежание рефлекса окситоцина. Пить в том же объеме, но горяее стараться избегать. Молоко у нас от уровня гормонов, а не от выпитой житкости.
Очень важно следить за грудью. Прощупывайте и обследуйте ее как минимум 3-4 раза в сутки на предмет болезненных участков, покраснений.
Ни в коем случае не перетягивать грудь - это опасно и не эффективно на данном этапе лактации.
Помним правило, что если молоко остается в груди, то подается сигнал в мозг, что так много его вырабатывать не нужно. В молоке есть вещество - ингибитор лактации, если его не выводить, лактация снижается. Тонкая грань. Нужно учесть и то, что боли или сильных ощущений распираний, температуры тоже быть не должно.
При болях и температуре выше 38 необходимо обратиться к врачу за консультацией. Это говорит, что прекращение лактации было слишком резким для мамы или действия по снижению лактации были не савсем верными и требуют коррекции.
 

Psychology

Пользователь
Сообщение:

В воскресенье пройдет бесплатный вебинар для мам, планирующих выход на работу или учебу! Вебинар проведет преподаватель АКЕВ Анна Новикова 9 сентября в 22 часа по московскому времени. Слушательницы вебинара узнают, как сохранить кормление грудью, если возникла необходимость вернуться работать или учиться, когда малыш еще грудничок.
Записаться на вебинар можно по ссылке https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dEdKNmduNXZpLWJ1YmdiTzZlZFpLVEE6MQ до 10 ч московского времени 8 сентября включительно. Распространение информации приветствуется!
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Мои поздравления) Вы попали в небольшой процент женщин кормящик от 1,6 до 2х лет))))
Прошу прощение за молчание. На то есть свои веские причины.
Хочется по подробней узнать как дела с грудью, Каталина.
Спасибо за поздравления! Кормила бы и дальше, но в садике попросили нормализовать дневной сон (он без груди не умел засыпать)
Прошло уже почти что 2 недели! Немыслимо, как же просто прошло отучение )) а я готовилась к аду, потому что мой сынок буквально висел на груди до своих 1,9!
Сейчас молока уже нет, но одна грудь очень болезненная, но уплотнений никаких я не ощущаю. Хочу сходить к врачу. К тебе, Купава, можно сходить? или к гинекологу?
 

Psychology

Пользователь
Я бы рекомендовала обратиться к врачу, что бы исключить что-то серьезное. На сколько я знаю - это уже к терапевту.
 

IRINKA2san

Уже освоился
Нам 1 год 8,5 месяцев
Вот и мы плавно расстаемся с грудью
НО днем укладывает спать папа (уже месяц), и теперь и на ночь иногда
А если подворачивается мама с титей, то похоже титя ничего не дает и после неё ребенок требует ЧАНЬ (чай), а потом отворачивается и засыпает
Укладываться теперь стали не за 5 минут, а 40-50 ... то попить то поесть...
Вообщем перешли в детсадовский возраст из младенческого
Процесс прошел плавно, изначально пару-тройку дней покрикивал, но и то под настроение...
Итог, первого ребеныча кормила до 1г 2мес, второго до 1г8,5мес - бывало всякое - остались только теплые чудесные воспоминания
Всем удачи, молочных рек...
 

chudik

Уже освоился
Ура наступил счастливый момент :yahoo: . Моя доча 2,2 сама отказалась от титьки уже 3 дня не просит и даже ночью отказывается.
Правда тут же появилась другая проблема поскольку на ночь ничего пить не хочет (молоко или кефир) то ночью просыпаемся и требуем маму. Сама лезет к титьке даю тут же отворачивается и ревет. Спим тока обняв титьку что с этим делать не знаю :wacko:
 

Врединa

Настоящая
ничего не делать.Это пройдёт. Мо в 2,7 когда отлучился тоже спал с ручкой на груди.
 

Лапка

Пользователь
Kupava, необходимо повысить гемоглобин у ребенка на гв..надо менять рацион мне или ему? (ребенку 7 месяцев, в качестве прикорма почти все кроме мяса)
 

Врединa

Настоящая
попробуйте попить фолиевую кислоту. Сами.

Чтобы поднять гемоглобин нужно знать причину. Это далеко не всегда нехватка железа, именно поэтому железосодержащие препараты могут не давать эффекта.
 

Psychology

Пользователь
Доброе время суток, Лапка.
По логике вещей, на ваш вопрос ответ - ребенку необходимо менять рацион. То каким образом повышать гемоглобин и чем это делать - это вне моей компетенции, вот эту часть вопроса необходимо задать педиатру. Я со своей стороны могу сказать, что ВОЗ рекомендует пить мамам железо после наступления менструации именно для того что бы восполнить свой запас, но изменить уровень железа в молоке нельзя - это постоянный показатель. Если вы будете пить железо, то это не повлияет на усваиваемость железа из молока для вашего ребенка. Нужно искать причины в здоровье малыша, а это не в моей компетенции.
Хорошая статья про гемоглобин и ГВ http://www.materinstvo.ru/art/2134
Я вам рекомендую посоветоваться на счет повышения гемоглобина с вашим педиатром или в нашу ассоциацию консультантов по естественному вскармливанию входит Яков Яковлев к.м.н., он врач педиатр с большим стажем. Вот примеры ответов http://www.akev.ru.p...=6810&view=next и http://www.akev.ru/f...php?f=47&t=8321
 

Psychology

Пользователь
Ура наступил счастливый момент :yahoo: . Моя доча 2,2 сама отказалась от титьки уже 3 дня не просит и даже ночью отказывается.
Правда тут же появилась другая проблема поскольку на ночь ничего пить не хочет (молоко или кефир) то ночью просыпаемся и требуем маму. Сама лезет к титьке даю тут же отворачивается и ревет. Спим тока обняв титьку что с этим делать не знаю :wacko:
Поздравляю! Вы большая молодец!!!! Вошли в редикие 2-3% кормящих мам. Это заслуживает уважения :give_rose: .
Я думаю, что вам нужен новый ритуал. Получается, что ритуал для нее сейчас прижаться к голой коже, может попробывать плавно перенести ручки на живот или ручками обнять вашу ручку. Пробовать очень медленно и мало-помалу. Потому как это тоже станет ритуалом.
 

chudik

Уже освоился
Я думаю, что вам нужен новый ритуал. Получается, что ритуал для нее сейчас прижаться к голой коже, может попробывать плавно перенести ручки на живот или ручками обнять вашу ручку. Пробовать очень медленно и мало-помалу. Потому как это тоже станет ритуалом.
Спасибо Kupava попробую обязательно так сделать :)
 

blirser25

Пользователь
Добрый день!
Очень часто мамы задаются вопросом когда отлучать ребенка от груди,. Вот что об этом говорит доктор Комаровский:

"Биологическая целесообразность кормления ребенка до двух лет, вполне возможно, и существует, хотя это спорный вопрос. Теоретически, женщина как самка вида человек разумный вполне может кормить одного детеныша до тех пор, пока не родит следующего, и так до бесконечности. Интересно получается. Почему в качестве рассуждений о биологической целесообразности взялись именно за сроки отлучения от груди? Вся жизнь современной женщины не имеет никакой связи с биологическими нормами, с законами Природы. Вся эта химия, стрессы дома и на работе, жуткий воздух, водопроводная вода, умничающие бабушки, вся система здравоохранения. А когда ребенок семи лет сидит за партой шесть часов - это нормально? Так может, лучше с этим бороться? Это ведь касается всех детей. А кормление до двух лет - проблема не частая. Поклонники длительного естественного вскармливания, по-моему, забывают о том, что женщина есть объект еще и социальный (преимущественно социальный) и только потом уже биологический - т.е. самка она в очень малой степени, а Женщина - в большой. Реализация социальных функций не особо совместима с естественным вскармливанием. А много ли есть женщин, которые за два года ни разу не заболеют, да еще и так, что надо будет лекарства принимать? А тогда как кормить? А если мужчине не нравится, когда во время секса он весь в молоке? А если женщине хочется волосы покрасить, выпить с друзьями, наесться шоколаду, отдохнуть “от вас всех” хоть несколько дней? А если в командировку смотаться, с любовником встретиться? И что, всего этого годами себя лишать? Если женщина воспитывает ребенка в глухом лесничестве, когда социальные функции сведены до минимума, так можно и до пяти лет кормить - вреда от этого не будет (биологического вреда). Но, и я в этом убежден абсолютно, женщина, которая в течение года после рождения кормила своего ребенка грудью - выполнила свой материнский долг на все сто процентов. И может “предаться” реализации социальных задач. Имеется множество способов укрепления детского здоровья. Делать это за счет психического и физического здоровья пап и мам аморально."
Конечно, доктор Комаровский, авторитет. И многие вещи, которые он говорит мне нравятся. Но в ГВ он мягко говоря мало понимает. Так как долгокормление абсолютно не влияет на социальную роль женщины. Правильно организованное ГВ никак не отразится на выполнение женщиной ее супружеских обязанностей, выходе на работу и прочее. И ГВ на первом месяце жизни и ГВ после года очень сильно отличаются. Так что девочки кормите столько сколько хотите вы и ваш малыш!!! ГВ-это прекрасно и для мамы, и для малыша!!!
 

blirser25

Пользователь
Постою, послушаю, тоже не могу представить, как засыпать днем в кроватке (а не в коляске на улице) без груди
Знаете, я тоже не представляла как на дневной сон без груди укладываться. И при все при этом кроме меня этого сделать никто не мог. Попробовала в 1,4, доча так плакала, что сдалась и дала грудь. Но каждый раз давая старалась, чтобы она пососала,потм отпускала грудь и засыпала. Уговаривала, приговаривала, гворила о своей любви. И так месяц два. Для себя решила не торопиться. Постепенно доча привыкла к тому, что сначала грудь, потом сон. И вот когда она эти два понятия разделила, я сказала, что днем мышка пришла и молочко выпила, а вечером у маы опять будет молочко. Но сейчас днем мы же взрослые и можем вместе с мамой уснуть без тити. И постоянно говрю, что мама очень любит, несмотря на то, что молочка нет.)))) Но вечером когда будем ложиться спать молочко опять будет. В общем уже неделю засыпаем без тити, без истерик, за 5 минут и спим 2-2,5 часа не просыпаясь! Итог: просто доча подросла и стала к этому готова. Вечерние, ночные и утренние кормления убирать пока не планирую, так как малы мы еще для этого. Вывод: главное терпение и спокойствие!!!
 

Хельга

Уже освоился
нужно ли поить грудного ребенка водичкой?-нам месяц, медсестра говорит-не надо, хотелось бы получить ответ от врача
 
если искуственники то да. на ГВ нет. я не врач , но в челябе в детской поили всех водой
 

Лунные пейзажи

Пользователь
Мой на ГВ даже в жару отказывался от воды (нам было 10-12 мес.). Грудного молока хватало и попить вдоволь и поесть всласть. :)
 
Сверху