Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Ваня тоже отказывался от бутылок когда я работала. Мог и день ничег
о не есть меня ждать. Но у меня конечно и молоко не пропадало... Потом привык, стал хорошо есть из бутылки голод победил где,то на 4–5 день... Стал снова набирать вес, повеселел
 

Psychology

Пользователь
То, что вы описываете - ужасно!!! Ребенку нужна срочная медицинская помощь.
Если с мамой работает консультант и видит прибавку 400г за первый месяц, а далее 300г то мне не понятно, что это за консультант, который с ней работает? Консультант квалифицированный не может не забить тревогу и не объяснить маме, чем грозят низкие прибавки веса для ребенка. 6 пописов для новорожденного! О чем вы говорите? 6-8 это тот минимум который нужен ребенку, что бы не погибнуть от обезвоживания, если вы говорите об ВОЗовских правилах. Новорожденный должен писать после 7х суток не менее 10-12 раз, а после 10х хорошо прибавлять будет на 14-16ти пописах. Для консультанта и 500г в первый месяц - это сигнал о том, что есть ошибки грудного вскармливания, что менее 500г в месяц нужен докорм ОБЯЗАТЕЛЬНО, если ребенок не ест это не от того, что он не хочет. Консультант передал бы дело врачу еще в первый месяц.

Я не знаю кто это у нас играет в консультанта, но игра может оказаться очень трагичной для ребенка! Помогите мамочке принять правильное решение и обратиться за помощью. Вот статья, возможно она поможет http://www.akev.ru/content/view/725/1/

Ваня тоже отказывался от бутылок когда я работала. Мог и день ничег
о не есть меня ждать. Но у меня конечно и молоко не пропадало... Потом привык, стал хорошо есть из бутылки голод победил где,то на 4–5 день... Стал снова набирать вес, повеселел

Девушки, какой голод! О чем вы говорите! Тут критичная ситуация. Кто знает меня, тот скажет, что я паникую редко. Я очень переживаю за ляличку. Пожалуйста перестаньте давать советы, если не компетентны в теме и помогите маме принять правильное решение обратиться к врачу!
Поздно прочитала, что мамочка не из нашего города. Мне очень жаль ребенка. Это может плохо закончиться.

Настоящая, если можно в личку мне имена и фамилии консультантов, я напишу жалобу в лигу к которой они относятся + мы разберем случай в АКЕВ.
 

Врединa

Настоящая
Обращалась она ко многим врачам, маленькая прибавка, докармливайте-это все их слова:( Они будто не слышат что ребёнок не ест смесь и молока нет :( Сегодня поехала к какой-то то ли заведующей то ли ещё кто-то вышестоящая, посмотрим.Я тоже очень переживаю, потому и спросила совета здесь в надежде помочь. Мамочка бьёт тревогу, но её никто не слышит :(.

Да к кому мы уже только не обращались... Говорят - всё ок с ребёнком, но худая очень, увеличте кол-во смеси.. Гениально. Как буд-то не слышат меня совсем.
У нас уже был такой криз когда я эту тему создавала. Но тогда она ещё не так критично относилась к бутылке и на 5й лень начала есть с неё.. Что будет теперь не знаю - бутылка её злейший враг..
Муж не то, что выходной взять.. Вообще уехал в командировку на 3 дня.. (
Завтра пойдём к главврачу нашей амбулатории - местные мамаши её очень хвалят. Говорят - очень хороший врач и добрая женщина.. Посмотрим, может что новое услышу. А если придётся в больницу ложиться - что ж.. Ляжем. Тут уже не до упрямства.
Спасибо за поддержку, немного меня успокоили.. Хотя бы не реву.
Да и Саша после ванночки съела 50г через трубочки. Хоть что-то.
 

Psychology

Пользователь
Узнайте, пожалуйста, как звать консультантов по ГВ. К какой лиге или ассоциации относятся? То как она получила консультацию - не допустимо.
 

olga_snz

Уже освоился
Ира!!! как жалко ребеночка!!! ты потом напиши как у них дела обстоят. как они справились с этой проблемой. у меня сердце в пятки упало :sad:
 

Врединa

Настоящая
Оль, не знаю. Молчат с позавчера :( тоже переживаю сильно :( Наверное таки положили их в больницу. А там как кормить, через катетер?
 

Лунные пейзажи

Пользователь
У наших приятелей почти 10 лет назад была подобная ситуация один в один. Они нашли кормилицу. Молодая девушка кормила двоих детей месяцев до 8. Интересно, а сейчас бывает такое? Или столько всяких болезней, что страшно кормить ребеночка чужим молоком?
 

Врединa

Настоящая
Всем спасибо, в очередной раз меня, паникёршу, успокоили.
Вчера утром по советам местных мамаш, пошли с Сашей в нашу детскую амбулаторию к главврачу. Честно выстояли более часа в очереди.. Иной раз поражаюсь выдержке и железным нервам наших сограждан - Саша почти весь час проорала и никто даже ухом не моргнул и не пропустил вне очереди..
Очень классная женщина оказалась. Вправила мне мозги, успокоила. В очередной раз подтвердила слова других педиатров, что с Сашей всё ок. И не хочет она бутылки и соски не от проблем со здоровьем, а от большого ума.
Но сказала, что действительно ребёнок голоден и это видно. Пообещала взяться за нас серьёзно, помочь мне с ГВ и всячески нас поддерживать.
Назначила Креон 25000, много еды и питья.
Буквально по возвращению домой прибыло молоко!
То ли оттого, что я 4й день на успокоительных и меньше нервничаю, то ли оттого, что перед этим на ночь по-свински обожралась, то ли тётя главврач и правда какая-то колдунья ГВ.

Так что молоко вернулось. Его по-прежнему мало, но оно хотя бы есть.
По-прежнему, Саша отказывается от докорма, но хотя бы не бросает грудь и не отворачивается от меня.
Бог его знает, что будет завтра - с нашим ГВ сложно загадывать, но пока всё более-менее стабилизировалось. Т-т-т.
Всем спасибо за поддержку. Вы вовремя не даёте моей крыше съехать нафик)
Возможно, я правда, мало ела - в обычном добеременном режиме.. Последние дни жру как не в себя. Запихиваю в рот практически силой
 

Psychology

Пользователь
Можно мне прокомментировать на счет еды. http://www.akev.ru/content/view/4/1/

Цитата:
«Кормящая мама должна питаться за двоих»
Посмотрите на этого «второго», за которого якобы должна питаться мама. Ну сколько может съесть такая кроха? Это несопоставимо с рационом взрослого человека. Поэтому совершенно нормальное явление, когда рацион мамы включает на 500-600 килокалорий больше, чем до беременности. Маме вполне достаточно есть по аппетиту. При этом оптимально продолжать питаться примерно так же, как во время беременности: небольшими порциями, но часто, чтобы организм постоянно получал все необходимое для производства молока и вместе с тем не перегружался. Первые несколько месяцев жизни малыша, когда он часто просит грудь, маме может пригодиться оставлять на ночь где-нибудь рядом с кроватью перекус и питье: голод может накатить неожиданно после очередной ночной трапезы ребенка. Как с юмором сказала одна кормящая мама о жизни с новорожденным: «Весь день не спишь, всю ночь не ешь – конечно, устаешь!..»
 

Врединa

Настоящая
Мария, как может отразиться на ребёнке приём антибиотиков мамой? Антибиотик совместим с ГВ. Не уменьшит ли он кол-во молока? Пока решила принимать детскую дозировку, но боюсь что не справится со мной детская. :(

Про еду. Я раньше была уверена что количество молока от питания мамы не зависит. Ага, как же. И количество и качество зависит. Сидела месяц на строжайшей диете, ради спокойного животика ребёнка, бывало вспоминала что не ела только к ночи. В итоге маленький набор веса-621грамм и уменьшение количества молока. :(
 

Psychology

Пользователь
На счет еды. спорить не буду. Я помню у вас были разные моменты судя по расслыке, которые могли повлиять на объем молока. ИМХО с питанием уменьшение не связано. Доказывать ВОЗовские истины не буду, но на исследования ссылки дам http://www.llli.org/...lnutrition.html.

Антибиотики бывают совместимые, почти совместимые, не совместимые и есть аналог и несовместиые лекарства с кормлением - всего 4ре группы. Есть спец.справочники, где есть такая информация для врача. Я бы порекомендовала обратиться на сайт акев и спросить у врача. Медикаменты вне моей компетенции.
 

Врединa

Настоящая
Антибиотики то я с врачом подобрала, написано с осторожностью, нов противопоказаниях нет ГВ.

чтобы производить молоко надо хоть что-то есть. Я не говорю что чем больше ешь-тем больше молока, нет тут связи. Но если ВЕСЬ день ничего не есть, то молоко постепенно уменьшается :( Что тут доказывать, я проверила это :)

:wacko:Такие два разных опыта ГВ, первый с частым прикладыванием и ночными зависаниями, с гиперлактацией, а тут полная противоположность.
 

Psychology

Пользователь
Я сочувствую вам, что возникла такая ситуация. По ВОЗ минимум набора - это 500г, вы вписались в нормативы.

О еде. Основная разница профессионального консультанта и члена группы поддержки - это опора на достоверные данные проверенные исследованиями, а не на свой опыт. Выработка молока - это гормон зависимый процесс, оно вырабатывается не из желудка, а из крови. И в общем и целом мне это доказывать тоже не имеет смысла, это прописная истина. Статью на исследования я вам дала, на самом деле их больше и в основном на английском. Думаю, что уменьшение молока связано не с этим, есть другие причины.
 

Мариша

Местный
Не м ного не туда пишу, тут все про ГВ, а у меня вопрос про ИВ. Итак, ребенку 5-й месяц, на ИВ с 3 недель, и она перестала есть. Начиналь смесь с 90 гр, потом 120, 150 бывало и 180 гр за раз, последнюю неделю грамм 60-70 за раз, перерыв между едой может составлять и 5-6 часов вместо положеных 4. Чем ее кормить ума не приложу? Смесь менять? Кашу пробовать? Или все нормально, когда захочет тогда и поест?
 

Врединa

Настоящая
Тогда уж не кашу, а овощи. Но это не руководство к действию, я хз что и как на ИВ:( А набор веса как за месяц?

Мариша, у тебя аватарку не видно.
 

Psychology

Пользователь
Не м ного не туда пишу, тут все про ГВ, а у меня вопрос про ИВ. Итак, ребенку 5-й месяц, на ИВ с 3 недель, и она перестала есть. Начиналь смесь с 90 гр, потом 120, 150 бывало и 180 гр за раз, последнюю неделю грамм 60-70 за раз, перерыв между едой может составлять и 5-6 часов вместо положеных 4. Чем ее кормить ума не приложу? Смесь менять? Кашу пробовать? Или все нормально, когда захочет тогда и поест?
Обратитесь к педиатру. Этот вопрос вне моей компетенции.
 

Врединa

Настоящая
Я так поняла Мариша спрашивает совета у тех кто сталкивался, а не именно у консультанта.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
У нас с дочей обратная ситуация. На одном мамском форуме прочитала, что я не одна такая. Ребенок "кушает" грудь с перерывами час-полтора. Чтобы поесть, покакать, попукать и т.д. ей нужно сосать. Ночные перерывы - 2-2,5 часа. Прибавки за месяц больше 800 г, молока (ттт) достаточно. Кормлю в удовольствие... Но может что-то не так делаю? Иногда может стоит просто на ручках поносить, а не сразу грудь предлагать?
Может кормление по требованию предполагает давать грудь "на каждый писк" только пока ребенок совсем маленький? Нам 3,5 месяца. Лактация установилась. Существуют ли какие-то "нормативы" количества прикладываний за сутки?
Вопрос возник в связи с тем, что наткнулась в журнале на статью, что в нашем возрасте интервал д.б. 4 часа.
 
Сверху