Гололед в Снежинске

Раян

Zonderkommando
Бесконечна, пока в городе не появится "хозяин" как в свое время Георгий Павлович, а на данный момент мы имеем замкнутый круг руководства прыгающих из кресла в кресло.

Да ну, бросьте вы тиражировать этот слогизм. И ГП, в условиях дотационного бюджета ничего бы не сделал. Зачем вообще сравнивать не сравнимое? 4 и 44 улицы и 5 машин и 17000, 10000 жителей и 480000 не спортивно, не корректно. И зимы, когда снег ложился на 7 ноября и лежал до апреля...
 

AlexXx

Местный
Да ну, бросьте вы тиражировать этот слогизм. И ГП, в условиях дотационного бюджета ничего бы не сделал. Зачем вообще сравнивать не сравнимое? 4 и 44 улицы и 5 машин и 17000, 10000 жителей и 480000 не спортивно, не корректно. И зимы, когда снег ложился на 7 ноября и лежал до апреля...
если в "двигателе" все расхлябано он и двух человек не потянет.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Бесконечна, пока в городе не появится "хозяин" как в свое время Георгий Павлович, а на данный момент мы имеем замкнутый круг руководства прыгающих из кресла в кресло.
Ну как бы у него был в его руках и институт, и город, что вполне логично и к чему следует вернуться.
 
  • Like
Реакции: 566

ШокоЛапка

Местный
К слову сказать.. муж вышел в воскресенье вечером и почистил наш подъезд и часть тротуара от снега. Контраст разителен. Это единственный чистый пятачек на районе. Сфоткаю завтра, если не забуду. Можно ведь убрать. Можно!!! Даже в понедельник еще можно было. Но в понедельник ходил грустный дворник и плакал что за 10 т его до асфальта обязали скоблить 40 домов. Каждый день. Посылал всех далеко. Но как же радостно было видеть живого дворника. Что то он рассказывал что придомовая территория теперь поделилась аж мля на трех убирающих! Вот его часть, это только от ступенек подъезда до тротуара. А остальное не его. ступеньки не он убирает и пешеходный тротуар тоже. Маразм.
А трактор прошел по проезжей дворовой части, и похрен что завалил подъезды, это уже не его участок, а дворник назад на дорогу свалил и так по кругу.
 
Последнее редактирование:

elik

Уже освоился
Почистить крылечки не сложно, только почему мы должны это делать? Если я на работе не справляюсь (бывают и у нас авралы) , мне помогают мои коллеги, но ни как не клиенты.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Почистить крылечки не сложно, только почему мы должны это делать? Если я на работе не справляюсь (бывают и у нас авралы) , мне помогают мои коллеги, но ни как не клиенты.
Аналогия не вполне уместно. У Вас сложная работа, и клиенты доверяют Вам, и не будутмешать своей "помощью" профессионалам.
Читая же данную ветку , я понимаю, что здесь собрались великие теоретики и практики уборки снега с придомовых территорий)
 

soul

Местный
Заблокирован
Нужно посыпать. Песок втопчут, и получится уже не снеголед, а снегопесок. Сегодня шел по такому. А по тонкому слою льда, намерзшему на асфальт, даже песок скользит
посыпают, но мало, не везде и редко. сейчас актуальна посыпка песком, пока новый снег не выпадет.
 

soul

Местный
Заблокирован
Почистить крылечки не сложно, только почему мы должны это делать?
К слову сказать.. муж вышел в воскресенье вечером и почистил наш подъезд и часть тротуара от снега. Контраст разителен. Это единственный чистый пятачек на районе.
всем понятно, что городские службы не справляются.
дело помощи утопающим....
на самом деле крыльцо и ступеньки радикально ситуацию не изменит.
в данный момент актуальна посыпка песком. лопату можно купить.
и хранить у себя в квартире.
но как хранить запас песка в квартире?
 

elik

Уже освоился
Аналогия не вполне уместно. У Вас сложная работа, и клиенты доверяют Вам, и не будутмешать своей "помощью" профессионалам.
Читая же данную ветку , я понимаю, что здесь собрались великие теоретики и практики уборки снега с придомовых территорий)
Но ведь о таком прогнозе знали все. Что мешало начать уборку снега в воскресенье например? И посыпать песком, если уж не успеваете убрать, не в среду, а в понедельник?
 

Сергей18

Уже освоился
Каждый год в межсезонье очередь к травматологу километровая. И где заявления в прокуратуру? Даже не представляю, что должно произойти, чтобы в Снежинске люди начали подавать иски на управляющие компании. Скорей всего повозмущаются сами с собою, да на этом все и закончится. Да, посыпят со временем солью и песком и все... А управляющая компания так и останется. Ничто не изменится. Может кто вспомнит, когда в последние годы город нормально убирался? Наказали кого-нибудь? Уволили? Лишили зарплаты? Добавили оклады для дворников, чтобы привлечь на работу? Депутаты, кстати, в случае такого положения в городе, должны проявиться, но где они? Я так и не понимаю, зачем нужны депутаты, если что с ними, что без них..
На моей памяти за последние годы только два случая когда люди обратились за компенсацией после падения и травм! Первый в 2012 и в этом году одно обращение! В обоих случаях порядка 100000 руб. отсудили! Раньше штрафовали и убирали получше... сейчас точно не штрафуют... разве что для галочки, когда прижмут. Уволенных вроде как не было.
А зарплату дворникам добавлять никто не будет... чем меньше получат они, тем больше получит предприниматель. вот и вся математика. В своё время знаю некоторые подрядчики ответственность за штрафы перекладывали на плечи тех самых работников. Мол меня штрафуют не из-за того, что я сам не проконтролировал работу сотрудников, а из-за того что сотрудники плохо убираются... А как поговорить с ними непосредственно, так зачастую и задачи убирать не ставят перед ними... главное видимость создать и подешевле!
 

Сергей18

Уже освоился
Служба заказчика заключает договоры с подрядчиками на уборку снега на весь сезон и не важно был ли снег зимой или нет, почему по договору нельзя сделать так чтоб они делали всё вовремя по технологии по нормативам, чтоб исполнители были всегда готовы очистить город от снега, а не как дурачки говорить что снег как то неожиданно пошёл, а техники у нас нет не купили или она в др городе убирает или сломалась и тд. Либо договор сразу корупционный, человек не имея техники в наличии получает деньги, а когда его через несколько дней после того как надо было начать уборку просят исполнить договор, он нанимат кого нибудь на почасовой, те катают воду по городу полируют лёд, работягам без разницы это их хлеб, затем Алексеев оповещает город о победе над стихией и о том что кого то оштрафовали за плохую уборку(если горожани сильно нажалуются) и так далее ждём новый снегопад и всё повторяется...
Выбор подрядчика идёт по принципу: кто согласен выполнять работы по уборке дешевле - тот и будет работать! А есть техника или нет - это не важно! Заявлялся даже продуктовый магазин на уборку территории )))
В договоре всё прописано: и где убирать и когда! После снегопада - 2 дня на очистку дорожек для пешеходов, 5 дней на очистку проезда! Во время снегопада (если затянется) - снег не должен превышать 5 см. Некоторые подрядчики весь указанный срок просто сидят и ждут, чтоб потом сказать, что новый снег пошёл и они его убирали, а старый улежавшийся пока нет возможности... так и тянут время! Так что пинать надо нынешнего куратора от СЗИГХ, чтоб контролировала. Логика проста: нет штрафа - нет уборки! Есть штраф - нет денег - надо убрать!
 

Сергей18

Уже освоился
Допустим 16000 р - зарплата дворника.
В большинстве домов квартир по 80.
По 200 р с квартиры за чистоту во дворах - это много?!:eek: (при квартплате более 6000р -3 процента)
Эта сумма полная издевка в оправдание тем кто не может управлять и вешает лапшу.
Городу надо около 500 дворников и это рабочие места будут наверняка востребованы.
Зарплата от 5 до 10 в зависимости от площади! А площадь иногда такова, что одному её физически не убрать...
 

Сергей18

Уже освоился
вообще-то Вы уже платите за уборку территории (ручным или механическим способом) в жировке по статье Содержание жилья. Расчет проверен тарифным органом - должно хватать - пусть убирают
Жители не платят за уборку внутриквартальных территорий и дорог. С нас оплата берется только в рамках очистки подхода к крыльцу и отмостки, которые зачастую не убираются.
 

Сергей18

Уже освоился
не читала все 4 страницы обсуждения... но..
вчера, отправившись гулять на ул Чуйкова (в р-не старой платной автостоянки) "наслаждалась" как трактор почистил... ГАЗОН!!! он, блин, проехал и почистил ГАЗОН! тротуар же был почищен меньше чем на половину! пол тротуара - сугроб, 20 см почищено и газон:Timebomb:
рискнув срезать путь через шк. 117, чуть не лишилась колес на коляске( теперь она подозрительно скрипит(((
а еще, а еще, очень "завидовала" мужчине, которому пришлось раскапывать метровый сугроб, заботливо сооруженный с утреца пораньше коммунальщиками, что бы выехать на своей машине с парковки. заботятся о здоровье горожан - обеспечивают бесплатный фитнес:Skip:
о том, как мы сегодня рискнули вылезти на улицу, я промолчу вообще, пожалуй...:Mad:
а Алексеев вчера так красиво пел по тв как они готовы к сезону и все вовремя убирается, ага ага:Censored
пипец, товарищи
Порой территорию так запускают, что потом найти тротуар нет возможности, а вспомнить где он был уже не получается :)
 

Сергей18

Уже освоился
Всё законно, человек заявляется на тендер по уборки снега и служба заказчика выберает именно того кого им надо...тут их связь или корупционную схему не определить, официально всё нормально
Служба заказчика в данном случае не виновата... Виной всему 44-й ФЗ. Кто выиграл аукцион с тем и работать! Вина заказчика тут только в характере приемки работ!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Но ведь о таком прогнозе знали все. Что мешало начать уборку снега в воскресенье например? И посыпать песком, если уж не успеваете убрать, не в среду, а в понедельник?
Не знаю, что им мешало - я тоже не специалист, но не стесняюсь об этом сказать в открытую.
 

Хельга

Уже освоился
я вот вообще за то, чтобы жильцы дома сами собрались и платили бы желающему поработать. Наш дом маленький, всего 40 квартир, но рублей по 200 в мес - дворнику бы 8 тыс подработка. И без всяких посреднических компаний. Из рук в руки. А вот за содержание жилья требовать денег меньше брать
полностью присоединяюсь
 

Хельга

Уже освоился
все уклонились от проблемы. тем временем куча народу уже попадала.
считаю к посыпке тротуаров реагентами и песком надо вернуться властям однозначно.
реагенты- и прощай обувь и собачьи лапы
 
Сверху