ГАИ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Misv

Местный
1. "....все еще переходит проезжую часть..."
ПДД вас обязывают пропустить пешехода. Вы же его пропустили не так ли ?
2. Вот если развернётся - глядите в оба и снова пропускайте, но это уж такой невероятый случай.
да это все понятно, говорю ж вспомнил в качестве лирического отступления :)

3. ....на мира-забабахина, когда пешеход вступил на ПП со стороны встречки....

Дак на Мира или на Забабахина ?
на мира-забабахина - имелось ввиду перекресток :) т.е. регулиремый ПП
 

332

Активный пользователь
на мира-забабахина - имелось ввиду перекресток :) т.е. регулиремый ПП
Не знаю, конечно, чё там было, но вообще ПДД написаны хреново:
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
Судя по формулировке - не на "встречке" - чтобы не устраивать затор на перекрёстке, пропуская вступивших на "встречку".
Иного смысла в такой формулировке мне не видится.

Надо возить с собой ПДД и доказывать (показывать ПДД) ГИБДД.

Меня "товарисчь" в ГИБДД, в кабинете, просил показать ему в ПДД пункт о том, что "когда значения дорожных знаков, в том числе временных
(размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима,
водители должны руководствоваться дорожными знаками".
На мой вопрос - а вы не видели такой пункт ? - ответил : я же не должен ВСЕ правила знать.
И это отнюдь не "рядовой" сотрудник.
Как-то вот так.
 

Misv

Местный
Не знаю, конечно, чё там было, но вообще ПДД написаны хреново:
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
Судя по формулировке - не на "встречке" - чтобы не устраивать затор на перекрёстке, пропуская вступивших на "встречку".
Иного смысла в такой формулировке мне не видится.

Надо возить с собой ПДД и доказывать (показывать ПДД) ГИБДД.

Меня "товарисчь" в ГИБДД, в кабинете, просил показать ему в ПДД пункт о том, что "когда значения дорожных знаков, в том числе временных
(размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима,
водители должны руководствоваться дорожными знаками".
На мой вопрос - а вы не видели такой пункт ? - ответил : я же не должен ВСЕ правила знать.
И это отнюдь не "рядовой" сотрудник.
Как-то вот так.
нет, речь про поворот направо, например с мира на забабазина. пешеход вступил на ПП от рынка, а товарищ проехал. человека оштрафоыали по пункту 14.1 за не пропуск пешехода на ПП, хотя в п14.1 написано "нерегулируемый". а тут подходит

13.1 При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает...
а в нем, в отличии от п14.1, четко написано - уступить дорогу, значит не создавать помех, естественно в этом случае товарищ ничего не нарушил, т.к. пешеход не изменил ни скорость ни направлени движения. вот такие пироги.
 

Лимоныч

Уже освоился
Ясно ведь написано: или снизить скорость или остановиться.
Гаишники разводят на штраф подменяя союз "или" словом "и".
 

332

Активный пользователь
Ясно ведь написано: или снизить скорость или остановиться.
Гаишники разводят на штраф подменяя союз "или" словом "и".
Не, гаишники на нерег. ПП штрафуют когда снизил скорость или остановился и пропустил переходящих по "твоей" полосе,
начал движение дальше, а в это время следующий пешеход только вступил на первую из 2-3-х "встречных".
У "Рынка", например, или "Марии".
 

Misv

Местный
Не, гаишники на нерег. ПП штрафуют когда снизил скорость или остановился и пропустил переходящих по "твоей" полосе,
начал движение дальше, а в это время следующий пешеход только вступил на первую из 2-3-х "встречных".
У "Рынка", например, или "Марии".
угу
 

Сергей18

Уже освоился
они также забывают очень сильно , что основная их РАБОТА - ЭТО ПРЕДОТВРАЩАТЬ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ! именно ПРЕДОТВРАЩАТЬ , а не стрелять "сороковник" с горки из подкустов, например, как у УАТа напротив заправки.
Как мне пояснили однажды в ОВД, у них нет понятия «если бы». Что означало: когда случится – будем разбирать, а пока не произошло – ничего делать не должны.
Я тоже уверен, что главная задача правоохранительных органов – это предотвращать правонарушения, а не только разгребать случившееся постфактум. А еще хуже, когда сами же сотрудники нарушают закон.
Вывод ... ГАИ г. Снежинска (во главе с Суминым) насрать на безопасность граждан, что пеших, что конных. Посему ихнее ляшкотрение в плане соблюдения ПДД жителями Снежинска - показуха и повод содрать бабок в бюджет.
Не мешало бы узнать куда "текут" данные штрафы. Говорят не исключено, что они могут в процентах возвращаться на карман ГАИшникам в виде премий.
Я согласен с Вашим выводом!
А, мне вот интересно, до каких пор будет произвол сотрудников ГИБДД,
Беспредел закончится только тогда, когда водители в городе объединятся и сплоченно будут давать отпор беспределу. Причем в отличие от сотрудников ГИБДД надо отпор давать на основании нашего хромого законодательства. И даже если нет возможности доказать правонарушение со стороны сотрудников, то элементарно информировать начальство ГИБДД и стоящих над этим начальством надо. Чем больше будет сигналов от жителей, тем больше при проверках из главка всплывать будет.
 

Сергей18

Уже освоился
Да, по поводу пешеходного перехода около магазина «Мария». Удобное место для сбора штрафов. Мало того, нарушения высасывают из пальца. Уже рассматривал материалы по этому вопросу, в том числе и запись с видеорегистратора. Сотрудники ГИБДД у нас теперь выполняют функции нескольких служб: Инспектора, дознавателя и как нестранно уже и функции судьи выполняют. Человека привлекают за то, что пешехода не пропустил, а он не согласен. Ему просто постановление в одностороннем порядке вручают и говорят, что его проблема согласен он с нарушением или нет. Как мне понимается – сотрудник ГИБДД, в случае отказа человека и его нежелании подписывать постановление о привлечении к ответственности, должен обратиться в суд и доказать вину водителя. НО, раз не обращаются – то доказать не смогут.
Вывод: ничего не подписывайте и пусть доказывают наличие правонарушения.
 

vanj

Активный пользователь
Дак ить вроде у нас теперича постановления при несогласии тоже выписываются?, или я не прав, (вот недавно вроде обсуждали этот вопрос на профильных форумах) , только не помню вступило в силу али нет...... Ну до тех пор, пока суды трактуют желание наказать водителя (в виде протокола) как доказательство АПН нихрена не изменится, это то же самое, если сказать, что обвинительное заключение в уголовке само по себе доказательсьво, а доводы адвоката, так трепатня (хотя что то я не тот пример привел, ведь в уголовке то же самое творится)
 

Сергей18

Уже освоился
вроде у нас теперича постановления при несогласии тоже выписываются?

Подпись водителя означает, что он получил копию постановления на руки и не более. Да, там есть приписка, что он согласен с нарушением. Так надо прочитать, что дают на подпись, но можно же получить постановление и написать, что не согласен с нарушением. А если пишет водитель, что не согласен с нарушением, то, как не крути, презумпция невиновности работает. Сотрудник ГИБДД должен в судебном порядке доказать вину, а невиновность у нас не доказывают. Слава Богу, статью 49 Конституции в нашей стране пока не отменили.
А если сотрудники ГИБДД считают возможным выписать постановление и просто всучить его в руку водителя со словами: «Можете не подписывать – это Ваша проблема». Увольте! Таким образом, они могут просто в конце месяца план по штрафам закрывать. Выписать несуществующие нарушения существующим водителям. И тут два варианта: 1) всегда одним и тем же )) 2) выписывать по алфавиту. Как Вам такая перспектива?

Так что давайте бороться за свои права вместе!

Для справки, если сотрудник из пальца высасывает «Ваше нарушение», а еще хуже уговаривает Вас подписать постановление, объясняя «как Вам это выгодно» – то при таком раскладе Вы 100% правы и применяется чистый развод.
 

Stasan797

Активный пользователь
Да, по поводу пешеходного перехода около магазина «Мария». Удобное место для сбора штрафов. Мало того, нарушения высасывают из пальца. Уже рассматривал материалы по этому вопросу, в том числе и запись с видеорегистратора. Сотрудники ГИБДД у нас теперь выполняют функции нескольких служб: Инспектора, дознавателя и как нестранно уже и функции судьи выполняют. Человека привлекают за то, что пешехода не пропустил, а он не согласен. Ему просто постановление в одностороннем порядке вручают и говорят, что его проблема согласен он с нарушением или нет. Как мне понимается – сотрудник ГИБДД, в случае отказа человека и его нежелании подписывать постановление о привлечении к ответственности, должен обратиться в суд и доказать вину водителя. НО, раз не обращаются – то доказать не смогут.
Вывод: ничего не подписывайте и пусть доказывают наличие правонарушения.

постановление-квитанция может быть выписана инспектором на месте только в случае согласия водителя с нарушением и предъявленными доказательствами. ПК - это фактически документ о наложении штрафа на месте за административное нарушение.
Более того, в ПК вообще не предусмотрено место для объяснения водителя.
А вот если имеются основания не согласиться с наказанием, которое вам инкриминируется, то как раз составляется протокол, куда и вписываются в специально предназначенные для этого графы показания
1) водителя
2) список свидетелей .
Подписывать нужно постановление только с таким вот предисловием (ТОЛЬКО ПЕРЕД ЭТИМ СПРОСИТЕ ИНСПЕКТОРА ВСЕ ЛИ ОН ВПИСАЛ И НЕ БУДЕТ ЛИ ОН ДОПОЛНЯТЬ) .После этого пишем права не зачитаны если вам их не прочли С НАРУШЕНИЕМ НЕ СОГЛАСЕН ТРЕБУЮ АДВАКАТА РОСПИСЬ И УСЕ Отделяете собственно ручно вашу копию и отдаете планшетку инспектору. :db:или В соответствии с ч.2 ст.28.6 КоАП при моем не согласии с АПН должен составляться Протокол и проводится разбирательство по делу, с учетом всех моих прав, оговоренных ст.25.1 КоАП.



Но после этого будьте готовы что сотрудник придет в ярость :diablo:
 

Сергей18

Уже освоился
постановление-квитанция может быть выписана инспектором на месте только в случае согласия водителя с нарушением и предъявленными доказательствами. ПК - это фактически документ о наложении штрафа на месте за административное нарушение.
Более того, в ПК вообще не предусмотрено место для объяснения водителя.
А вот если имеются основания не согласиться с наказанием, которое вам инкриминируется, то как раз составляется протокол, куда и вписываются в специально предназначенные для этого графы показания
1) водителя
2) список свидетелей .
Подписывать нужно постановление только с таким вот предисловием (ТОЛЬКО ПЕРЕД ЭТИМ СПРОСИТЕ ИНСПЕКТОРА ВСЕ ЛИ ОН ВПИСАЛ И НЕ БУДЕТ ЛИ ОН ДОПОЛНЯТЬ) .После этого пишем права не зачитаны если вам их не прочли С НАРУШЕНИЕМ НЕ СОГЛАСЕН ТРЕБУЮ АДВАКАТА РОСПИСЬ И УСЕ Отделяете собственно ручно вашу копию и отдаете планшетку инспектору. :db:или В соответствии с ч.2 ст.28.6 КоАП при моем не согласии с АПН должен составляться Протокол и проводится разбирательство по делу, с учетом всех моих прав, оговоренных ст.25.1 КоАП.



Но после этого будьте готовы что сотрудник придет в ярость :diablo:
В том-то и дело, что после составления протокола разбор полетов могут устроить на следующий день, и, не предъявляя никаких доказательств особых, убеждать, что Вы «реально виноваты». Но «добрые и отзывчивые» сотрудники полиции в случае Вашего согласия с нарушением готовы из штрафа в 1000 руб. оставить всего лишь 800 руб. «Ведь такой расклад всех устроит!» На фразу «С постановлением не согласен» место всегда найти можно. Поэтому я и предлагаю чтоб доказывали в судебном порядке… А там хоть сами, хоть с адвокатом, хоть с кем уже защищайтесь. Главное что сотрудники полиции должны будут доказать «свою правду». А в судебном порядке они точно должны быть правы, чтоб хоть что-то доказать.
 

Алекс64

Новичок
В том-то и дело, что после составления протокола разбор полетов могут устроить на следующий день, и, не предъявляя никаких доказательств особых, убеждать, что Вы «реально виноваты». Но «добрые и отзывчивые» сотрудники полиции в случае Вашего согласия с нарушением готовы из штрафа в 1000 руб. оставить всего лишь 800 руб. «Ведь такой расклад всех устроит!» На фразу «С постановлением не согласен» место всегда найти можно. Поэтому я и предлагаю чтоб доказывали в судебном порядке… А там хоть сами, хоть с адвокатом, хоть с кем уже защищайтесь. Главное что сотрудники полиции должны будут доказать «свою правду». А в судебном порядке они точно должны быть правы, чтоб хоть что-то доказать.
 

Stasan797

Активный пользователь
Да лихой малый только что обонгнал нас на прекрестке по встресчке а не подалеку машинка дпс ехала на встречу и видела это реакции 0.Не большие перспектывы у него думаю долго не наездит или не налетает жаль только что на нас кого нибудь налетит.
 

Сергей18

Уже освоился
Да лихой малый только что обонгнал нас на прекрестке по встресчке а не подалеку машинка дпс ехала на встречу и видела это реакции 0.Не большие перспектывы у него думаю долго не наездит или не налетает жаль только что на нас кого нибудь налетит.

Вот и делайте граждане выводы, кого бережет наше ГИБДД и за какой безопасностью они следят. Когда-нибудь прилетит, но боюсь виноватым всё равно сделают того, кто станет для него непреодолимой преградой. Сотрудники ГИБДД трактуют ПДД как хочется самим. Иногда и просто текст меняют.
 

Фартовый

Местный
1. По Поводу уступить дорогу - надо вникнуть в слова термина, что значит уступить, далее ... есть ли видео запись, на слово верить в данной ситуации кому что померещилось, кто что курил на службе и какие лекарства принимал, надо очень осторожно.
2. Разводят на штраф, как правило тех, кто с правилами ознакамливался крайний раз в автошколе, и кто сразу согласен, ведь "он всегда прав".
3. В последнем "За Рулём" есть вопрос, ... что вы обещали навести порядок на дорогах и с беспределом сотрудников ГИБДД - ответ пишите через почту, сайт, присылайте ролики, фото, будем разбираться. Согласен с выше приведённым мнением надо отправлять побольше фото и видео к вышестоящему руководству, с местными вопросы решать не получается. Собираю подборку по области, как нибудь отправлю, на офф сайт федеральный.
 

Сергей18

Уже освоился
1. По Поводу уступить дорогу - надо вникнуть в слова термина, что значит уступить, далее ... есть ли видео запись, на слово верить в данной ситуации кому что померещилось, кто что курил на службе и какие лекарства принимал, надо очень осторожно.
2. Разводят на штраф, как правило тех, кто с правилами ознакамливался крайний раз в автошколе, и кто сразу согдасен, ведь "он всегда прав".
3. В последнем "За Рулём" есть вопрос, ... что вы обещали навести порядок на дорогах и с беспределом сотрудников ГИБДД - ответ пишите через почту, сайт, присылайте ролики, фото, будем разбираться. Согласен с выше приведённым мнением надо отправлять побольше фото и видео к вышестоящему руководству, с местными вопросы решать не получается. Собираю подборку по области, как нибудь отправлю, на офф сайт федеральный.

Уступить по факту – это не создавать препятствия – чтобы пешеход не изменил скорость и направление своего движения! Каждый случай надо персонально разбирать.
Проблема развода не только в том, что водители не знают до тонкостей ПДД, а еще и в том, что этих правил нет у сотрудников ГИБДД. У них принцип один: «раз уж остановили, то водитель виновен! Не отпускать же нам его, если развести получится». У дома №13 по ул. Забабахина минимум 95% «нарушений» за не предоставление преимущества движения пешеходу - это чистый развод со стороны ГИБДД. Как предупреждают сотрудники правоохранительных органов: НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ!
Отправлять материалы в местное ГИБДД тоже надо! В конце концов, может региональные структуры и привлекут водителя , а сотрудники ГИБДД, которые покрывают правонарушения при этом выдут сухими из воды! Надо одним действием решать обе проблемы!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху