Фотоаппарат

Mek_ph

Активный пользователь
На сайте производителя надо искать.

Вообще-то есть программа, которая проверяет матрицу на битые пикселы.


А причем здесь программа? Закрываешь крышку, ставишь большую выдержку, отключаешь обработку в камере и снимаешь черный кадр. Все "горячие" пикселы проявятся.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
С помощью программы быстрей.

На маленьком экране можно и не заметить. Я когда сам проверял, даже на компьютерном мониторе в несколько раз увеличивал чтобы не пропустить.

Не понял при чём тут выдержка, достаточно просто с закрытой крышкой объектива сделать снимок в любом режиме.
 

Steeply

Skynet
С помощью программы быстрей.

На маленьком экране можно и не заметить. Я когда сам проверял, даже на компьютерном мониторе в несколько раз увеличивал чтобы не пропустить.

Не понял при чём тут выдержка, достаточно просто с закрытой крышкой объектива сделать снимок в любом режиме.

Ну попробуйте )
На разных выдержках могут быть видны либо не видны битые пиксели.

С помощью программы как раз медленней.

Странно, обычно битые пиксели видны на мониторе сразу, и они сразу бросаются в глаза без увеличения.

Что то у вас все ни как у людей )


Кто знает, какое количество на матрице битых пикселей допустимо?
Никон D60 купили.

А что вы на нем битые пиксели сейчас проверяете, это надо бы в магазине делать при покупке, да и все тесты проводить ))

Не парьтесь, на приведенной вами фотке дефектов не наблюдается.

P.s. чет странно ИСО 200 стоит, а подшумливает фотка, или это из-за пережатия начала?
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
А люди - это ты что ли клоун?

На мониторе 1280х1024 = 1.3 млн. пикселов, на матрице фотоаппарата 10 млн. Чтобы нормально разглядеть, нужно увеличивать.

Хотя если ты фотографируешь на говне, тогда действительно ничего не надо.
 

Steeply

Skynet
А люди - это ты что ли клоун?

На мониторе 1280х1024 = 1.3 млн. пикселов, на матрице фотоаппарата 10 млн. Чтобы нормально разглядеть, нужно увеличивать.

Хотя если ты фотографируешь на говне, тогда действительно ничего не надо.
Ааа а я смотрю вы снимаете Марком, да?
Ну, тогда сори, приклоняюсь перед вашим профессионализмом и крутейшей техникой
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Если не знаешь что даже в новых мыльницах по 10-12 мп, то нечего тут спеца из себя строить.
 

Steeply

Skynet
Посмотреть вложение 69001Вот яркий пример, фотка 1024.
Битый пиксель бросаеться в глаза.


Для слепых Посмотреть вложение 69000

Если не знаешь что даже в новых мыльницах по 10-12 мп, то нечего тут спеца из себя строить.

Хотя если ты фотографируешь на говне, тогда действительно ничего не надо.

Ну все понятно чем вы снимаете. Вопрос исчерпан.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Понятно - хорошо, не собираюсь перед тобой понты разводить.

Можешь пялиться в монитор, если нравится, а я предпочитаю затрачивать минимум усилий. Мне ничего не стоит несколько раз нажать на клавишу.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Ты пофлудить что ли вылез? Если видишь то чего нет, значит ты болен.
 

yamig

Мирный атом
Ну харош флудить... У себя кто-нибудь точки на матрицах находил?

Цитаты из инета
...Эти самые горячие пиксели есть у всех.
Я тоже, когда купил свою камеру нашёл их у себя штук шесть или восемь. Потом успокоился и забил на это дело...

каждая камера имеет ПО, которое обрабатывает снимок сразу после съемки (например - сжимает, если это JPG). В том числе это ПО знает месторасположение битых пикселей вна матрице и вставляет в эти места цвет окружающих пикселей. Все это происходит во время каждой съемки и занимает доли секунды. Скажу более - практически КАЖДАЯ камера имеет матрицы с битыми пикселями еще на заводе. Такова уж технология производства, и если ставить в аппараты только идеальные матрицы, то их себестоимость вырастит в разы. Поэтому все производители и делают таким образом - если битых пикселей не много и они не скучкованы, то ПО каждого конкретного аппарата на заводе прошивается таким образом, чтоб корректировать кадр вышеописанным способом. Но иногда битые пиксели могут появится уже после сборки камеры. Такие пиксели ПО уже не видет и , соответственно, не маскирует их.
 

Mek_ph

Активный пользователь
С помощью программы быстрей.

На маленьком экране можно и не заметить. Я когда сам проверял, даже на компьютерном мониторе в несколько раз увеличивал чтобы не пропустить.

Не понял при чём тут выдержка, достаточно просто с закрытой крышкой объектива сделать снимок в любом режиме.

На короткой выдержке пиксел может и не проявится, нужно чтобы заряд "натек"...
 

Dex

Уже освоился
Ну харош флудить... У себя кто-нибудь точки на матрицах находил?

Цитаты из инета
есть, куда ж без них. несколько довольно заметных (2-3) а при выдержке 30сек. появл. довольно много неярких белых точек на ночных(чёрных) фотках. Но это вроде горячие пикселы,а не битые
 

yamig

Мирный атом
есть, куда ж без них. несколько довольно заметных (2-3) а при выдержке 30сек. появл. довольно много неярких белых точек на ночных(чёрных) фотках. Но это вроде горячие пикселы,а не битые
Вопрос исчерпан.
 

Vert0let

Новичок
Я у себя нашёл 2 точки. Одну белую и одну красную. Может это тоже битые или горячие. Новый эксперимент ставить не хочется, лень. Могу только сказать, что раньше я их никогда не замечал и они меня совершенно не напрягали. И кстати, для Steeply, у меня при обычном 100% масштабе их не видно (на мониторе 19"), даже на чёрном фоне. Смог увидеть только на 150%. Хотя разрешение матрицы 6Мп. Но тебе трудно что-то доказать, ты же поспорить любишь, хотя, как я понял, не особо сильно разбираешься в этих вопросах.

А насчёт объетивов ты не прав (то о чём много выше писалось), очень даже спокойно можно поставить объетив за 60 штук на D40. И это совсем не будет глупостью. Что сделаешь, если нет дешёвой альтернативы объективу со светослой 1.2 Ещё раз тебе говорю, что объектив и камера - это разные вещи. Все зависит от задач, которые стоят перед фотографом.
И мой D70 не стоит сейчас 25т.р., как ты написал...

PS: кстати собираюсь его продавать, кому интересно, смотрите в барахолке.
 

yamig

Мирный атом
...количество отснятых на тушке кадров можно посмотреть в exif (это информация прикрепляемая к каждому файлу снимка, включающая марку и модель камеры, выдержку, диафрагму и т.д..... и в том числе номер отснятого кадра, начиная с рождения фотика. этот счётчик обнулить никак нельзя... даже если поменять затвор... ну может и можно но, очень сложно и, насколько я понимаю нецелесообразно)
exif можо посмотреть в ACDSee...
1) Что-то я ни в ACDSee, ни в фотошопе не нашол такого параметра в снимке.

2) Ещё вопрос - Нужно ли учитывать кроп-фактор при определении выдержки?

3) И ещё, говорят вредно сказывается на зрении малышей злоупотребление фотовспышкой, но вот где эта граница между злоупотреблением и нет не понятно... :angry:
 

Mek_ph

Активный пользователь
2) Ещё вопрос - Нужно ли учитывать кроп-фактор при определении выдержки?

Для определения экспозиции не нужно.

3) И ещё, говорят вредно сказывается на зрении малышей злоупотребление фотовспышкой, но вот где эта граница между злоупотреблением и нет не понятно... B)

Ну в общем то ничего полезного нет... Скорее всего опасен даже одиночный "пых" в глаза. Если используешь софтбокс, то для глаз уже не должно быть опасно, но есть риск для нервной системы...
 

Vert0let

Новичок
1) Что-то я ни в ACDSee, ни в фотошопе не нашол такого параметра в снимке.
в фотошопе я такого тоже не видел
а в асидиси точно видел, но где - не помню, т.к. очень давно не пользуюсь ей
есть специальные программки вобще (например ShowEXIF, Opanda iEXIF)
а название строчки с номером снимка что-то вроде "Shutter Counter"

ЗЫ: купил себе Nikkor 18-200 VR. Пока доволен. он порезче чем 18-135. и польза от стаба ОоооОЧЕНЬ ощутимая B) Вещь!!!
теперь хочу портретник B)
 

SCTRWD

Местный
Народ, здесь чо - только про зеркалки? Может не в тему, но решил прикупить человечку в подарок Sony DCS T-77. Кто нибудь может, что сказать? В магазе сегодня сказали, что всё Sony - г...о, сборка хреновая. Правда или нет?
 
Сверху