Форма в школах.

Kaiti

Пользователь
ну сделали бы так.. светлый верх,темный низ.. а что такова,что у меня на блузке пуговица не там? штаны не те... заклепка не там на штанах.. волосы не так подстрижены.. обувь... Ммм.. сами ходят в ярком.. :)
А вы не думали, что их то время ходить в формах уже прошло, а ваше еще нет?! Вы приходите в школу за знаниями или что бы шмотки свои за ценить пред одноклассниками? Пусть у учитель будут бусы если они выглядят ни как ошейник у индейцев и пусть да же красная блузка, по чему бы и нет, если это блузка классического покроя. И я не думаю, что у вас учителя ходят не в мини или джинсе и уж тем более не в стиле монахинь или не в вечно трауре по родственнику.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Наша классная ходила в мини-юбках =)
Ну как-бы они не были мини, но на ней смотрелись очень вызывающе ))) Но она завуч, ей можно, наверное =D
 
Наша классная ходила в мини-юбках =)
Ну как-бы они не были мини, но на ней смотрелись очень вызывающе ))) Но она завуч, ей можно, наверное =D
Вот у нас учительница Химии точно так же поступает. Орёт на всех,мол "что за вызывающий вид", а потом на след. день такое выдаёт :) Ну вот ей самой не стыдно?Мне интересно. Долбят нам по мозгам о неуместности джинс,стоя при этом в джинсах и красных\зелёных кофтах
 

Kaiti

Пользователь
Интересно, по вашему мини, это какая длина юбки? Сколько см от колена? :)
 

Билл

Новичок
интересная история:
127 школа. Родительское собрание. Тема: школьная форма. в актовый зал заходит директриса (сам видел) на каблуке-шпильке, в черном костюме воооот такенным вырезом (не стоит отговариваться тем что учеников в это время нет - у многих в это время факультативы). уважаемая директриса начинает вещать о форме особо выделяя:
в нашей гимназии запрещено ходить в:
- яркой\броской одежде
- в черном (полностью)
- запрещены украшения, яркий макияж
- ни в коем случае нельзя носить каблуки - в гимназии новый линолиум


хм...заставляет задуматься :)
 

ПуГоВкА

Новичок
интересная история:
127 школа. Родительское собрание. Тема: школьная форма. в актовый зал заходит директриса (сам видел) на каблуке-шпильке, в черном костюме воооот такенным вырезом (не стоит отговариваться тем что учеников в это время нет - у многих в это время факультативы). уважаемая директриса начинает вещать о форме особо выделяя:
в нашей гимназии запрещено ходить в:
- яркой\броской одежде
- в черном (полностью)
- запрещены украшения, яркий макияж
- ни в коем случае нельзя носить каблуки - в гимназии новый линолиум


хм...заставляет задуматься :mellow:
дааа.. тоже очень удивилась когда увидела директрису на собрании))
 

TERRANOVA

Новичок
Обычно учителя считают,что если мы будем ходить в форме,то нас ничего не будет отвлекать от уроков,следовательно,мы будем лучше учится.У педагогов просто сердечный приступ случается когда они видят ученика в чем-то я рком и броском.Мне кажется,что чем ярче одежда,то тем больше настроение у тебя будет пазитивное,и ты лучше сможешь учить эти уроки.Я против школьной формы :mellow:
 

Janie

Внученька :D
Как правило, в серъёзных фирмах весьма строгий дресс-код. Если это не попсовая музыкальная студия, цирк или что-то подобное.
Посмотрите историю компаний, которые вы считаете "серьёзными". Как правило, они возникли довольно давно и достаточно консервативны. Любое изменение даётся им тяжело. Тем более интересно отслеживать, у каких именно служащих присутствует дресскод. Поверьте, не у всех.
А на тему "попсовых музыкальных студий", посмотрите, чем ещё владеют и управляют крупнейшие звукозаписывающие компании. Можно ещё посмотреть, какими проектами параллельно занимаются их менеджеры. Там весьма "серьёзный" бизнес, если уж саму звукозапись вы серьёзным бизнесом не считаете.
Авторы достаточно авторитетны хотя бы в плане фактов, но ссылку не дала намеренно, т.к. начнётся снова всякая ерунда в стиле "я спорю с тем, кто мне не может ответить"(потому что тут же данная информация прекращает быть просто информацией, и тут же "а вот мне его лицо не нравится, я в этом пункте не согласен, а потому не согласен со всем и сразу даже не дочитав"). Практическая информация, данная в книге, подтвердилась, но, пардон, вы полезете в закрытые платные базы данных отчёты смотреть? У вас есть доступ? Вам не лень? Попробуйте просто рассмотреть другой вариант и другое мнение.

Дала информацию к размышлению (кстати изначально больше как шутку, чем как информацию как таковую). Кого интересует - поисковые системы никто не отменял. Сама книга к этой теме отношения, в общем-то, не имеет никакого.

Если вы ставите во главу угла строгий формальный порядок - то да, Вам форма необходима. Я, кажется, говорила какие-то слова про творчество (к этому слову почему-то с таким пренебрежением иногда относятся, забывая, что, собственно, любая работа в какой-то мере творчество), развитие, которое изначально предполагает определённую долю свободы. Если вам кажется, что порядок важнее - ваше право. :angry: Кстати, сочетание чёрного и белого - очень раздражающее и отвлекающее. Слишком контрастные цвета.
Один человечек, закончивший школу с серебряной медалью и участвовавший в региональных олимпиадах, всегда старался ходить в школу в джинсах и летней рубашке. Засунуть его в костюм удавалось только в случаях исключительно редких мероприятий. Кстати, читать учебник ему чаще всего вообще не требовалось. Я обожаю дополнительные яркие элементы в одежде и нестандартные сочетания. Училась, кстати, скорее не головой, а "попой" - сидела и занималась. Экзамены сдала более чем неплохо. Если тебя интересует предмет - тебе наплевать на всё, ты занимаешься. Если нет - на меня лично окошко действовало намного более отвлекающе, чем одежда одноклассников. Там на первом уроке рассвет был ух какой красивый B)

Своё мнение уже высказывала: я против строгой формы в школах. Я скорее за "уместность"в головах учащихся (но это идеализм). Любовь к джинсам не мешала мне сегодня искать коричневый шёлковый свитер к коричневой юбке, чтобы не идти на учёбу в рваных джинсах. Мне как-то по настроению рваные джинсы не подходили. Многие, кстати, просто проходят некоторую форму бунтарства, когда хочется прийти в школу в чём-нибудь эдаком. Это действительно чаще всего проходит... за короткое время, если человека за это не шпынять. Приходит понимание того, как это было сказано выше, ты - в любой одежде ты. Твоя нестандартность от этого не зависит. Хотя, конечно, в любимом цвете/модели чувствуешь себя намного более уверенно и спокойно. А это - уже определённая база для спокойной, целенаправленной работы/учёбы.

При этом я категорически против того, что на учеников давят из-за формы. (Меня, кстати, добивал наш ОБЖшник в малиновом пиджаке :mellow:, который приходил проверять, как мы одеты) Вот это отвлекает от учёбы намного сильнее. Тем более, что проявляется часто... неравномерно...
 

Vebik

Пользователь
\
- ни в коем случае нельзя носить каблуки - в гимназии новый линолиум


хм...заставляет задуматься :mellow:
Ничего не поняла...кеды нельзя, каблуки нельзя...А В ЧЕМ ТОГДА ХОДИТЬ? :angry:
Ыы..я втянулась носить брюки) за месяц ещё ни разу не пришла в джинсах..мне начинает нравицца)
 

AWR

Местный
Посмотрите историю компаний, которые вы считаете "серьёзными". Как правило, они возникли довольно давно и достаточно консервативны. Любое изменение даётся им тяжело.
Совершенно верно. Я их считаю серьёзными в том числе и потому, что они живут долго и не разваливаются. Это плохо? :mellow:
у каких именно служащих присутствует дресскод. Поверьте, не у всех.
Верю! Я и не ратую за форму везде и всюду. Вы правы, там, где работают люди творческих профессий (в том числе так называемая богема) дресс-код неуместен. Но мы-то про нашу российскую школу, причем про школу с классно-урочной системой. Если Вы посягаете на СИСТЕМУ, то в принципе, я Ваш сторонник. Мне классно-урочной порядок сильно не нравится. Но я не готов сегодня предложить другой. Чтобы решиться на замену СИСТЕМЫ, надо ОООчень много продумывать. И, уж конечно, не с одежды начинать.
А на тему "попсовых музыкальных студий", посмотрите, чем ещё владеют и управляют крупнейшие звукозаписывающие компании.... Там весьма "серьёзный" бизнес, если уж саму звукозапись вы серьёзным бизнесом не считаете.
Да верю я, верю, денег там много. Но, как Вы почувствовали, не уважаю. Наркомафия ведь тоже серьёзные деньги имеет. Или табачные компании... Попса ОООЧень популярна, на то она и попса. А умные книжки/фильмы чаще всего нет. Всё, что отучает людей мыслить, а только доставляет сиюминутное удовольствие- от моды на заклёпки, мужские серьги до нюхания клея и наркотиков, серьёзным не считаю.
Авторы достаточно авторитетны хотя бы в плане фактов, но ссылку не дала намеренно
Извините, опять несерьёзно B). Если авторы толковые, за них нечего бояться. Попробуйте-ка опровергнуть, скажем, Конфуция. Или, ближе к нам, Михаила Веллера.
а потому не согласен со всем и сразу даже не дочитав")
Обещаю дочитать, т.к. интересно!.
Практическая информация, данная в книге, подтвердилась, но, пардон, вы полезете в закрытые платные базы данных?
Не полезу. И не потому что лень, а потому что "информация подтвердилась"- не более, чем Ваше мнение, Ваша вера в авторов, поскольку данные, позволяющие убедиться, оказывается, закрыты! :huh: . Помните: "Я Солженицына не читал, но какая же сволочь!" . Ой, извините, наверное, Вы это не застали.
Сама книга к этой теме отношения, в общем-то, не имеет никакого.
Вот те раз! А я уж собрался гугл напрягать! Зачем же цитировали?!!! :angry:
любая работа в какой-то мере творчество), развитие, которое изначально предполагает определённую долю свободы.
Вот именно- ДОЛЮ!
Я скорее за "уместность"в головах учащихся (но это идеализм).
Почему же идеализм? Это цель педагогики. И пока опыта общения с очень пёстрым и не всегда дружелюбным, не всегда честным миром у детей нет, старшее поколение их ограничивает, бережёт. Иногда неуклюже, навязчиво, Вы правы. Но это вопрос педагогического мастерства. Например, я знаю директора школы, который УБЕДИЛ 16-летнего ОЧЕНЬ ершистого юношу носить костюм. Я лично "пытал" этого подростка, подозревая, что были угрозы и т.п. Отнюдь! Он очень уважительно говорил про директрису, благодарен ей за "урок".
При этом я категорически против того, что на учеников давят
Тут я встречал два варианта:
1)педагог "давит" по своей педагогической или человеческой несостоятельности (Как в Ваших примерах с ОБЖ и проч.)
2)педагог "давит", потому что его аргументы не хотят даже слушать. К сожалению, такой стиль "восприятия" распространён. Тогда приходится "давить": не нравятся наши порядки- ищите другую школу. Приятно, Janie, что Вы не из таких, что можете осмыслять и спорить. По-моему, мы хорошо поняли друг друга. Спор исчерпан?
 

Janie

Внученька :D
Конечно, и именно поэтому я упомянула в одном из сообщений, что помимо отмены дресскода нужно много чего в компании(школе) сделать. И я сомневаюсь, что кто-то это делать будет :angry: А насчёт доли свободы всё равно у каждого своё мнение будет, чему эта доля равна. B)

Насчёт компаний отвечу в личку с пояснениями, тут есть несколько интересных(и скользких) моментов. :huh: Крупные компании редко занимаются чем-то одним :huh:. Всё-таки тема не та. Ссылку на книжку туда же кину, если интересно.

А цитатка была кинута скорее как шутка (попалась уж больно удачно в момент прочтения), хотя потом я серьёзно задумалась "а почему бы и нет" :mellow:
 

AWR

Местный
что помимо отмены дресскода нужно много чего в компании(школе) сделать. И я сомневаюсь, что кто-то это делать будет :)
А я сомневаюсь, что нужно СЕЙЧАС делать это "много чего". Сломать легко. А чтобы построить новую систему- надо многое продумать. А некому. :huh:
Даже если сейчас найдётся, кому думать, то, мне кажется, не найдётся работящих, неполитизированных исполнителей, которые смогут это сделать и не испортить прогрессивные идеи. Вот так они (мы, Вы) испортили идею с формой. Замкнутый круг :huh: .
:mellow: :angry: B) А всё из-за того, что 20 лет как форму отменили! :D :D :D Ну, правда, воспитали поколение верхоглядов, разрушителей, готовых всё сломать, а там- куда кривая вывезет. Консерватизма, IMHO, сейчас как раз и не хватает. И понимания заповеди "не навреди".
 

Janie

Внученька :D
В первую очередь необходимо прекратить перегибать палку с введением формы :mellow:
Введение формы, кстати, тоже изменение, требующее продуманности и согласованности с учениками :angry:
 

AWR

Местный
В первую очередь необходимо прекратить перегибать палку с введением формы :angry:
О. да! Какие могут быть возражения?
Введение формы, кстати, тоже изменение, требующее продуманности и согласованности с учениками B)
Нет слов! Одни числительные:+100 А ещё с родителями и даже с учителями, не возражаете? :mellow:
 

NaStAsI4

Пользователь
интересная история:
127 школа. Родительское собрание. Тема: школьная форма. в актовый зал заходит директриса (сам видел) на каблуке-шпильке, в черном костюме воооот такенным вырезом (не стоит отговариваться тем что учеников в это время нет - у многих в это время факультативы). уважаемая директриса начинает вещать о форме особо выделяя:
в нашей гимназии запрещено ходить в:
- яркой\броской одежде
- в черном (полностью)
- запрещены украшения, яркий макияж
- ни в коем случае нельзя носить каблуки - в гимназии новый линолиум


хм...заставляет задуматься :)


вот вот... она и на 1 сентября пришла вся в черном..а нам то нельзя... Хмм.. :)

Форму то ведь давно отменили..а щас что? хотят вернуть все обратно?
 

ПуГоВкА

Новичок
вот вот... она и на 1 сентября пришла вся в черном..а нам то нельзя... Хмм.. :)

Форму то ведь давно отменили..а щас что? хотят вернуть все обратно?
не дай бог!!!
ну вот я честно не понимаю почему в школу (в 127) нельзы ходить даже в обычных черных джинсах???
А в вельветах??
у меня больше ничего нет только голубые джинсы!!
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
ну вот я честно не понимаю почему в школу (в 127) нельзы ходить даже в обычных черных джинсах???
у меня больше ничего нет только голубые джинсы!!


спрашиваешь про чёрные, а у самой всё равно только голубые есть...


я вот кроме прошлой недели норм в джинас чёрных ходил...
 
Сверху