Есть идея - как остаться её владельцем?

AlexXx

Местный
Как себя защитить от подобного?
все что касается проекта (документация, бумаги с набросками, электронные носители и пр.) несем к нотариусу заверяем каждый экземпляр и принем складываем в конверт, запечатываем - нотариус заверяет данное действие и опечатывает своей печатью и проклеивает веревочкой, далее берем второй конверт и вкладываем все в него, идем на почту и отправляем его самому себе. В итоге у Вас на руках конверт с датой отправки и с датой упаковки нотариально заверенной. Если дело доходит до суда, то пакет должен вскрыть сам судья во время слушания дела и в дальнейшем отправить полученные данные на экспертизу, если экспертиза покажет что разработка принадлежит Вам, то в судебном порядке вам присвоят авторство, далее можжно ссудить монету с плагиатора.
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
Думаю, что всей необходимой Вам, Mike22, информацией владеет Oldi. Он успешно реализовал то, чего хотите Вы. Кроме того в топ-менеджмент компании Neuroksoftware вместе с ним работает известный бизнес-ангел Вадим Асадов.
 

CoderA

Местный
Стартап Александра Якунина

«Девять фактов» - социальный сервис позволяющий по-новому взглянуть на наиболее интересные факты из жизни любого активного интернет-пользователя» - пока это вся информация, которую авторы проекта были готовы предоставить. Впрочем, они обещают, что ждать более подробных анонсов придется недолго.

http://it-eburg.com/text/article/prozhektor_leonida_volkova_nashel_ideju_dorozhe_05_mln/

http://ru.alexyakunin.com/search/label/9facts
 

CoderA

Местный
Сразу два выпуска программы "Точка" по теме топика.

С. БЕЛОУСОВ: Но, видите, тут еще очень важно то, что, возвращаясь как бы к началу нашего разговора, что нужно быть лидером на рынке, это то, что очень часто приходят предприниматели к нам в Руну, которые, в общем-то, имеют какие-то относительно неамбициозные планы. И, к сожалению, специфика IT-бизнеса заключается в том, что неамбициозные планы приводят к хуже результатам, чем амбициозные.

А. БЕЛАНОВСКИЙ: А вот что такое неамбициозные планы?

С. БЕЛОУСОВ: Они хотят сделать номер один, например, проект в России, или, например, я не знаю…
...

С. БЕЛОУСОВ: Люди приходят и говорят: «Мы можем сделать сервис, у которого может быть оборот 3 миллиона долларов, мы можем миллион зарабатывать». Ну, например. Это вот пример неамбициозного плана.

http://echo.msk.ru/programs/tochka/820750-echo/

А. БЕЛАНОВСКИЙ: Отлично слышно. Говорим мы сегодня про настоящее и будущее IT-технопарков в России. У нас в гостях заместитель директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи России Денис Солодовников. Здравствуйте, Денис.

...

А. БЕЛАНОВСКИЙ: Бизнес-инкубатор – это речь идет о государственных деньгах, государственных финансах?

Д. СОЛОДОВНИКОВ: Конечно, конечно. Ту инфраструктуру, которую мы создаем в технопарках, она строится только в основном на государственные деньги. То есть, еще раз повторю, это то, в чем бизнес сам не очень заинтересован. То есть, их интересуют последствия скорее того, что мы делаем, да? То есть, это такая вот не очень благодарная функция, но, тем не менее, даже в успешных проектах, даже в такую инфраструктуру приходит частный инвестор.

http://echo.msk.ru/programs/tochka/823067-echo/
 

notacat

Местный
Вообще не понял о чем этот текст.
о том, что нужно делать, чтобы город развивался, и о том, почему наш город судя по всему никогда никуда не разовьется.
Некоторые люди у нас в стране это понимают и кое у кого даже получается вокруг себя оазисы делать

ну это просто иллюстрация к той статье, которую ты не понял :) В Е-бурге некто изо всех сил стучит палкой по воде и возит в город всякие стартап-викенды, на которые заманивают всех подряд и бесплатно, лишь бы шанс был. А у нас строгий отбор в бизнес-инкубатор и аж два участника насобирали.
 

CoderA

Местный
о том, что нужно делать, чтобы город развивался, и о том, почему наш город судя по всему никогда никуда не разовьется.
Некоторые люди у нас в стране это понимают и кое у кого даже получается вокруг себя оазисы делать

Дык растолкуйте, что нужно делать, чтобы город развивался?

ну это просто иллюстрация к той статье, которую ты не понял :) В Е-бурге некто изо всех сил стучит палкой по воде и возит в город всякие стартап-викенды, на которые заманивают всех подряд и бесплатно, лишь бы шанс был. А у нас строгий отбор в бизнес-инкубатор и аж два участника насобирали.

Вы так пишете как будь-то кому-то отказали в предоставлении места в бизнес-инкубаторе. Не понял в чем там строгость отбора. На собирали двоих потому-что заявилось двое.
 

notacat

Местный
Дык растолкуйте, что нужно делать, чтобы город развивался?

Вы так пишете как будь-то кому-то отказали в предоставлении места в бизнес-инкубаторе. Не понял в чем там строгость отбора. На собирали двоих потому-что заявилось двое.
развивать надо.
Ну нельзя сидеть у болота и ждать, пока кто-нибудь самотеком придет, чтобы проситься в инкубатор. У нас не инкубатор получился, а какие-то силки, которые к тому же поставили там, где никакие звери не ходят. Само оно у нас не возникнет, это уже вроде бы очевидно. Если ждать, то только того и дождемся, что сейчас есть - молодежи проще уехать куда-нибудь в уже работающие компании, чем тут с нуля самим что-то сделать.

Я считаю. что город должен суетиться и разводить питательный бульон, в котором может что-то вырасти.
Создавать среду, в которой будут постоянно крутиться в 10 раз больше народу, чем в инкубатор влазит. Все равно все не станут даже просто предпринимателями, не то что уж стартап хороший начнут. Студентов завлекать, молодых специалистов, привозить в город кого-нибудь, мероприятия какие-нибудь проводить, Хоть даже от Microsoft, в конце концов user группу сделать там можно очень просто. Или с Росатома что-нибудь трясти в этом направлении, да хоть с Роснано. Если поискать, поди можно найти, кто заинтересуется, даже и с финансированием.
Не рок-концерт и не опе-эйр для молодых специалистов, а какие-нибудь конференции, школы молодых ученых, предпринимателей, кого угодно. Лишь бы было направлено на развитие мозгов и предпринимательства. И не отбирать особо ценных кадров для участия, а звать вообще всех желающих..
Вот ты ссылку дал (можно мы на "ты" будем разговаривать?) на жж tim_ismagilov, я его журнал почитала, там у него на эту тему хорошие мысли есть, с которыми я согласна. Например:
Направлять усилия на создание механизма по поиску и отбору стартапов – готовых талантов с идеями – неправильно. Надо создавать механизм, который будет сам генерировать эти стартапы. Западная модель направлена именно на это. Отсюда - процветание западных исследовательских институтов, отделов R&D на предприятиях. Мне кажется что надо идти этим путем.
Я просто помню, как прикольно и интересно было мне в Гренобле сидеть в библиотеке и искать подтверждения/опровержения моих догадок. Какой был кайф и драйв когда шла презентация прототипа сайта - от того, что во время презентации 30 человек «впряглись» придумывать, как решить проблемы которые возникли пока создавался прототип.
Мне кажется ,что эта инициатива – создание R&D центра – гораздо полезнее для кластера, чем поиск готовых стартапов.
 

ChelAxe

Пользователь
Идея - это первое что необходимо, когда она есть и уже не раз проварилась в мозгу, для того чтобы она там и не осталась необходимо ее реализовать.

Как реализовать:
1. Сам... но тут либо чувак прогер красноглазик, который будет тащить свой проект годами и в конце концов весь его проект рухнит по причине его разочарованности в нем, что несомненно произойдет.
2. С кем то... тут по всякому может быть. Либо берем кого то в долю (выбирая как правило людей либо тех кто в состоянии организовать, либо есть деньги, либо тот прогер красноглазик) они как наверное уже ясно будут в курсе всей идеи и тут важно самому пользу приносить, а не только быть тем автором теоретиком))

Если у Вас опен сорс и разработчики это просто народ который в свободное время пописывает Ваш проект, то интересы подобного проекта должны быть как минимум не финансовые и всякие форки особо Вас не интересовать (это же все таки норма)

Другой вариант Вы набрали разработчиков. Это уже сразу говорит о том что у Вас должен быть бюджет проекта (позже напишу) Я бы избрал принцип в данном случае на основе незнания полной картины, а лишь ее детали для каждого разработчика. Кроме того если Вы все таки примите решение в сторону опен сорс то готовьтесь к возможному появлению форка Вашего проекта в следствии допустим не вменяемости с точки зрения разработчика Вашего общения с ними. По сей причине разумнее писать проприетарное... ну и тут нужно сразу думать о бо всех возможных патентах, товарных знаков и т.д. Да по поводу авторского права например на софт, если ничего не изменилось и я не выжил из ума то его нигде регистрировать и не нужно, оно наступает непосредственно при написании Вашего продукта и автоматически закрепляется за Вами. Регистрируют авторское право вроде только для литературных продуктов (могу ошибаться, где читал не помню уже).

Бабки... тут не про тех что у подъезда, а жаль) с ними сложнее с точки зрения когда хочешь на халяву и чтобы не делится, а так можно как вариант если ты безработный, написать бизнес план сходить на биржу труда получить 50 штук и что нибудь сочинить - не большие деньги но в какой то мере халявные, думаю на этом примере и далее необходимо искать различные пути как данные деньги получить от государства.

Делимся... Ну тут все ясно есть богатые папики у которых есть "свободные" бабки но в следствии отсутствия идей их некуда вкладывать. Тогда Ваша задача продать свою идею. Да ее могут украсть, и продавать Вы будите лишь концепцию, а не всю подноготную, а вот от кражи концепции Вас уже никто не спасет, хотя ее может в одно и тоже в время в другом ключе обмусоливать кто то другой на другом конце земли... Ну и после того как сделка заключена мы получили бабло чувак получил не хилый процент в вашем теперь уже общем деле можно приступать к реализации. Не смотря на минусы подобного подхода, есть еще некоторые плюсы таки как так называемая "крыша" ибо разного рода папиков не любят когда им мешают зарабатывать деньги... Так что порой надо подумать о таком способе при реализации в России достаточно прибыльной идеи (ну не надо наивно верить что у нас правовое гос-во и никто Вас за грудки не прижмет к стенке за то что Вы перешли ему дорогу особенно если разговор о очень крупной прибыли)

Кредит... ну тут надо иметь постоянный заработок где то и быть готовым рискнуть ведь Ваша идея может провалится, а Вы останетесь с обязательствами по оплате всех набранных Вами кредитов.

ну вот как то так я представляю подобный путь развитие идеи. Далее следующим шагом является организация процесса реализации Вашей идеи. Если кому то интересно могу поделится идеями и об этом.
 

CoderA

Местный
13 декабря Яндекс.Старт в Екатеринбурге

Во время Яндекс.Старта участники выступят и представят свои проекты. Наши эксперты, среди которых Григорий Бакунов, Роман Иванов и Антон Забанных, расскажут о плюсах и минусах, потенциале и возможностях каждого проекта. Обсуждать проекты с точки зрения финансового инвестора нам помогут партнер фонда RUNA Capital Андрей Близнюк и ведущий эксперт фонда ALMAZ Capital Любовь Симонова.

http://startup-blog.....xml?item_no=80
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Вы придумали. Идея - супер. Нужны деньги, т.к. проект серьёзный.
Рассказали суть и базовые вещи интерфейса.
Денег не дали.
Через 3 месяца вы увидели свою идею в яндекс/гугле-лабс.
А вот когда я был маленький, а телевизоры были ламповые, я мечтал о таком плоском компьютере с антенкой, чтобы о антенке разные нужные вещи получать)))
Сейчас у меня такой есть)))

Я это к чему - не нужно боятся рассказать ИДЕЮ)))
Авось кто-другой из неё сделает такую конфетку, что сам не узнаешь=)
А вот ноу-хау рассказывать действительно ни к чему)))

Блин, я тут целый трактат про "совокупляющиеся флэшки" написал(((
Комп схавал(((
Второй раз писать лень((((
Но дам свою ЛИЧНУЮ идею.
Если есть две флешки,и с одной на другую надо перебросить днные, приколно было бы обойтись при этом без самца компа)))
 
Сверху