Есть идея - как остаться её владельцем?

Mike22

Местный
Вы придумали. Идея - супер. Нужны деньги, т.к. проект серьёзный.
Рассказали суть и базовые вещи интерфейса.
Денег не дали.
Через 3 месяца вы увидели свою идею в яндекс/гугле-лабс.

Как себя защитить от подобного?

Давайте обсудим.

Это довольно многогранная проблемма.
Не всё так просто, как кажется.
 

MegaВольт

переменный
Вы придумали. Идея - супер. Нужны деньги, т.к. проект серьёзный.
Рассказали суть и базовые вещи интерфейса.
Денег не дали.
Через 3 месяца вы увидели свою идею в яндекс/гугле-лабс.

Как себя защитить от подобного?

Давайте обсудим.

Это довольно многогранная проблемма.
Не всё так просто, как кажется.
Не ты один в мире с такой идеей...запатентуй...либо ...смирись..в мире милиард людей
 

Mike22

Местный
С чем смериться?
Забыть?
Ведь у вас реальная идея!

Патенты - это не выход.

У кого-то есть подобный опыт?
Кто-то решал подобную проблему?
 

Нюрка

Пользователь
С чем смериться?
Забыть?
Ведь у вас реальная идея!

Патенты - это не выход.

У кого-то есть подобный опыт?
Кто-то решал подобную проблему?
Ну авторство тогда оформляте, как то юридически все равно надо закреплять идею.
 

sami

Местный
Что бы остаться владельцем идеи, нужно никому о ней ни слова. Но и это не гарантирует ничего.

Даже когда идея успешно реализована и запущена в работу, все равно ее кто-нибудь склонирует. Тем скорее, чем ценнее идея.
 

Mike22

Местный
Идею "обкатываю" в голове уже года три.
Практически всё уложилось и сложилось.
Интерфейс очень не прост - он сложен в реализации, но он продуман в деталях.

Куда мне бежать?
 

Нюрка

Пользователь
Идею "обкатываю" в голове уже года три.
Практически всё уложилось и сложилось.
Интерфейс очень не прост - он сложен в реализации, но он продуман в деталях.

Куда мне бежать?
в банк за большим кредитом для реализации и в российское авторское право.
 

Mike22

Местный
Проблема не в деньгах - их есть где взять.

Как организовать работу?
 

CoderA

Местный
2 Mike22

Действуйте согласно принципам Open Source. http://www.opensource.org/docs/osd
 

notacat

Местный
Идею "обкатываю" в голове уже года три.
Практически всё уложилось и сложилось.
Интерфейс очень не прост - он сложен в реализации, но он продуман в деталях.

Куда мне бежать?
ну вот в прошлые выходные в Е-бурге был стартап уикенд и по результатам Морейнис выбрал 5 проектов, которые он будет финансировать. Полно таких мероприятий. Только надо думать - что рассказывать, о чем молчать.
Кроме того, идеи в воздухе носятся, чем докажете, что яндекс или гугль реализовали именно вашу? Когда-то читала советы примерно такого плана:
- если начинаете общаться по поводу идеи с кем-нибудь, то обеспечьте себе документальное подтверждение, что идея у вас вообще была. Начиная от того, что самому себе послать заказным письмом с описью вложения, и .. насколько фантазии хватит.
А потом, идея, которую никто никогда не реализует - ничего не стоит. И просто идею продать - тоже вряд ли выгорит. Вот если кто-нибудь захочет купить вас вместе с идеей и вы способны ее реализовать за год-два... Или совершенно тупо берете кредит, или откладываете с зарплаты, или в свободное от работы время делаете рабочий прототип и его публикуете. Вот на этой стадии уже и доказательств больше, что идея ваша, и инвесторам интересней.
Серьезно, не советую в наш инкубатор соваться. Мне так представляется, что кроме как с помещением, организацией юр. лица и оформлением налогов, они вряд ли помогут, у них и опыта такого нет. Почитайте стартаперские и шароварные форумы, тот же хабр - народ это уже не первый год перетирает. Возможно быстро поймете, к кому имеет смысл съездить, чтобы направление показали. Вот Леонид Волков в Е-бурге свою контору открыл (Прожектор называется), которая этим занимается, может к нему. Он не Яндекс и не Гугль, вроде ни разу ни у кого ничего не украл, а опытом может поделиться. Наверное с ним можно и о неразглашении договориться. Контакты поищите.
Или вот: http://kalaev.livejournal.com/. Можете попробовать прям на какое-нибудь ближайшее мероприятие попасть. Кстати, если на каком-то подобном мероприятии свою идею расскажете - будут железные доказательства со свидетелями, что она именно ваша.

Вы придумали. Идея - супер. Нужны деньги, т.к. проект серьёзный.
А еще можно затусоваться своей Снежинской компанией и обсудить очно. Вроде у нас тут яндекса с гуглем нет, чтобы могли идею увести. А какую-то обратную связь получить - можно. Или хотя бы отрепетировать доклад перед инвесторами :)
 

CoderA

Местный
Кстати, CoderA, вы же с "инкубатором" вроде связаны.

... примерно так же как Вы с Вегой ;)

Это понятно.
Я немного о другом спрашивал.

Тогда мне не понятно - что такое владелец идеи в контексте open source? И вы какую цель перед собой ставите? Извлечь выгоду или сделать этот мир чуточку лучше?

А потом, идея, которую никто никогда не реализует - ничего не стоит.

Ага ... я помню как sami придумал twitter ... только сделали его почему-то не мы ;) .

А еще можно затусоваться своей Снежинской компанией и обсудить очно. Вроде у нас тут яндекса с гуглем нет, чтобы могли идею увести. А какую-то обратную связь получить - можно. Или хотя бы отрепетировать доклад перед инвесторами :)

Да интересно было бы послушать. Правда фраза про 3 года слегка напрягла.
 

Mike22

Местный
CoderA, вы не меня подкалывайте, а по делу что-нибудь напишите.

Я вообще-то пытался разговор завести об организационных и юридических моментах стартапа.
Вроде получилось.
Несколько содержательных и полезных ответов в теме есть.
 

CoderA

Местный
CoderA, вы не меня подкалывайте, а по делу что-нибудь напишите.

Я вообще-то пытался разговор завести об организационных и юридических моментах стартапа.
Вроде получилось.
Несколько содержательных и полезных ответов в теме есть.

Дык я не подкалывал. Просто в Ваше вопросе мало конкретики.

Остаться владельцем идеи можно только одним способом - реализовать ее самостоятельно или группой единомышленников (без привлечения наемных сотрудников), молниеносно захватить целевую аудиторию, закрепить ее и удерживать. Только после этого можно привлекать инвестиции со стороны. Естественно необходимо соблюсти какие-то юридические формальности, однако идею они никак не защитят. В лучшем случае Вас постигнет судьба фирмы SCO.

Много интересных психологических моментов развития стартапа, общения с инвесторами, ведения бизнеса описано в книге "Google. Прорыв в духе времени" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3177042/ Сотрудники ВНИИТФ могут взять ее в технической библиотеке.

Если Вы решите сотрудничать с Леонидом Волковым, будьте уверены, что владельцем Вашей идеи станет он. А если Вы будете реализовывать ее недостаточно эффективно, то он Вас уволит без зазрения совести. Он очень жесткий и прагматичный человек несмотря на свое обаяние и способность располагать людей к себе.
 

notacat

Местный
Если Вы решите сотрудничать с Леонидом Волковым, будьте уверены, что владельцем Вашей идеи станет он. А если Вы будете реализовывать ее недостаточно эффективно, то он Вас уволит без зазрения совести. Он очень жесткий и прагматичный человек несмотря на свое обаяние и способность располагать людей к себе.
если у него есть время этим заниматься, он сейчас в политику ударился. Автор же писал, что где взять деньги, он уже знает. Если это так, то сотрудничать с Волковым, где Волков будет инвестором и сможет автора уволить - ему вряд ли нужно. Ему нужно найти людей, которые его проект покритикуют. Или хотя бы поприсутствовать на обсуждении чьих-то других идей в качестве слушателя и пообщаться с людьми, уже набившими шишек. В Е-бурге есть люди, которые уже стартапились и тем не менее они продолжают на такие мероприятия ходить. У того же Волкова как-то был анонс встречи, где люди с проектами приглашались бесплатно, а зрители - за деньги. И можно не в чистом виде свою идею всем рассказывать, а для обкатки взять что-нибудь попроще и не столь секретное. Это уже зависит от того, идешь ты деньги просить или за просто за знаниями.
Кстати, доклад перед инвесторами все равно не предполагает, что все секреты будут рассказаны. Инвесторов не идея интересует, а вернутся ли деньги.

Просто в Ваше вопросе мало конкретики.
угу. Есть идеи, для которых нужно время на реализацию и деньги на раскрутку, а есть - где для реализации нужны деньги, чтобы купить оборудование, материалы, помещение, людей туда посадить.. Сильно разные вещи
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Проблема не в деньгах - их есть где взять.

Как организовать работу?
Т.е. Вам нужна ИДЕЯ , как организовать работу по реализации интерфейса.
И Вы расчитываете её получить бесплатно здесь ;)
А ответ очевиден между тем: найти единомышленника ;)
 

maxx

Активный пользователь
опыт показывает - идея ничего не стоит, стоит реализация
 
Сверху