Есть идея - как остаться её владельцем?

CoderA

Местный
2Mike22

Mike22, не надо кипятиться. Ответьте, пожалуйста, на парочку вопросов.

Для начала прокомментируйте мой пост, приведенный ниже.

Стартап - это обыкновенное предприятие -> необходимо подготовить учредительные документы и зарегистрировать юридическое лицо.
Интеллектуальная собственность - единственный актив стартапа -> необходимо оформить патент или зарегистрировать программное средство.
Для начала работы требуется стартовый капитал -> необходимо привлекать инвестиции.
Инвестиции могут предоставляться в виде
а) займа -> необходимо поработать с банками, у многих банков есть программы поддержки малого бизнеса
б) участия инвестора в уставном капитале -> необходимо найти соучредителей, процент участия в уставном капитале определяет степень влияния соучредителей на порядок ведения бизнеса.
в обоих случаях необходимо предоставить экономическое обоснование - бизнес план.
Ответственность по займу понятна - банку нужно отдавать долг и проценты.
Ответственность перед учредителями - коллегиальное принятие решений, бухгалтерская отчетность, предоставление полной информации по всем сделкам и контрактам.

Я не бизнесмен и не юрист. Я написал данный пост исходя из чисто житейской логики, поразмыслив примерно 5-10 минут. Есть в нем что-нибудь полезное для реализации Вашей идеи?

И второй вопрос. Почему именно коммерческий стартап, а не FOSS проект ?
 

Mike22

Местный
CoderA, ваш пост как-раз по теме.

Я тут скорее провокатором выступал (модератор обязан затеять конфликт и посеять сомнение, а потом раздавать проценты). Смеюсь.

CoderA, дело не в правилах бизнеса.
Я говорил о той вакханалии вокруг стартапов, когда ребёнка выплёскивали из ванночки.
Государственные декларации говорят о поддержке технологий и инноваций.
Я вот и спрашивал - где это? Что делать человеку с идеей, каковы шаги для получения инвестиций?
Оказалось - я не в клубе, мне это знать не надо.
:(
 

snzStorm_ru

10L 9R
Интересует вопрос: что значит "остаться владельцем идеи"?

В РФ сама по себе идея авторским правом никак не защищается, но можно владеть исключительным правом и авторством на изобретение, модель или промышленный образец.

В частности, объектами авторского права являются литературные произведения, в том числе и программы для ЭВМ (будь то какой-нибудь mpeg-4 codec под linux с поддержкой cuda или ещё что-либо).

Цепочка "банк -> кредит -> реализация -> регистрация" уже была упомянута на первой страницы темы.
Практически всё уложилось и сложилось.
Интерфейс очень не прост - он сложен в реализации, но он продуман в деталях.
Проблема не в деньгах - их есть где взять.

Как организовать работу?
И, собственно, ответ:
Это зависит от собственно работы. Или вопрос в контексте темы, т.е. как организовать работу что бы идея не ушла?
Если так, то мне нечего ответить.
Так чего же более? :)
 

Mike22

Местный
Конкретно с моими идеями - ничего более не нужно.
Идея вокруг нового интерфейса к услуге, которую сотни сайтов и так предоставляют, очень зыбкая.
Суть укладывается в три предложения. Но ничего подобного нигде и ни у кого не существует.
Хотя услуга востребована - крупные сайты на этом живут.
В моём случае, видимо буду тихонько ковырять прототип в одиночку.
Для прототипа лично мне никаких инвестиций не нужно.

Я хотел на этом (наверное не очень удачном) примере, начать разговор о стартапах, как о реальности, а не как о былых сказках МНТЦ.
 

Mike22

Местный
Другое дело - что я не прикладной программист, давно.
Я с 92-го года перестал заниматься чистым программированием.
Я проектировщик IT-систем, интегратор IT-оборудования и системщик уже 20 лет.

Странно, что чистые программисты воспринимают обсуждение возможностей новых бизнесов так болезненно. Конкуренции ведь нет.
 

CoderA

Местный
Странно, что чистые программисты воспринимают обсуждение возможностей новых бизнесов так болезненно. Конкуренции ведь нет.

А мне показалось, что все восприняли с энтузиазмом.

Все таки, ответьте на вопрос. Почему именно коммерческий стартап, а не FOSS проект ?
 

Mike22

Местный
Все таки, ответьте на вопрос. Почему именно коммерческий стартап, а не FOSS проект ?
Да, я сам себя спрашиваю постоянно об этом.

Наверное потому, что FOS - это инструменты, а конкретная услуга не обязательно должна быть FOS.
Я совсем не против открыть движок, но его пока нет.

Потребителю всё будет обходиться бесплатно.при любом раскладе.
 

CoderA

Местный
Яндекс.Старт
10:30 – 13:30
Панорамный зал
«Презентации стартапов»
В течение этой секции эксперты Яндекса Григорий bobuk Бакунов, Роман kukutz Иванов и Тигран Худавердян, совместно с представителями бизнес-инкубатора Ингрия выслушают и зададут свои вопросы представителям 6 стартапов из Санкт-Петербурга. По результатам беседы лучшие из них получат шанс участвовать в Яндекс.Старте и представить свой проект всему Яндексу. Какие проекты будут: - Аудиоэкскурсии - CVTech - DefinIT - Радио Твое второе я - Золотой Талер - digital press

http://www.sp-ic.ru/program_info/program/16_maya/10_30_12_00/ya_start/

Смотрите он-лайн

http://www.sp-ic.ru/video/
 

sami

Местный
CoderA, дело не в правилах бизнеса.
Я говорил о той вакханалии вокруг стартапов, когда ребёнка выплёскивали из ванночки.
Государственные декларации говорят о поддержке технологий и инноваций.
Я вот и спрашивал - где это? Что делать человеку с идеей, каковы шаги для получения инвестиций?
Оказалось - я не в клубе, мне это знать не надо.
:(
У меня родственник прошел через 2 этапа финансирования фонда Бортника. Деньги дали довольно маленькие, за каждую копейку надо отчитаться убедительным доказательством, что ее не своровал, денег на зарплаты давали не больше 200 баксов, так что даже бухгалтера сейчас на эту сумму не найдете для составления отчетной документации. А если сами возьметесь за бухгалтерию - забудете про свою идею. Оно вам надо? Получите миллион на год и проблем на два с половиной с регулярно меняющимися формами отчетности, согласованиями графиков отчетности, поездками в столицу ради отчетности и т.п. Гостиницу и пригородный транспорт за свой счет, ибо вряд ли разрешат это оплатить из фондов проекта.
 

notacat

Местный
Я тут скорее провокатором выступал (модератор обязан затеять конфликт и посеять сомнение, а потом раздавать проценты). Смеюсь.
вот именно это имеет смысл, только если ваш форум показывает какие-нибудь баннеры, с которых модератору капает его 3 копейки. Модератор не обязан никого провоцировать. Не помню, писала я это уже или только подумала.
Воздержитесь от провокаций в этом разделе - может даже интересней поговорить получится.

Про треп о поддержке стартапов - это тема не про программирование, вам так не кажется? Я лично думаю, что на чужой треп обижаться бессмысленно, можно только послушать и сделать свои выводы. А с другой стороны - вообразите себя на месте какого-нибудь нашего Румянцева. Вот велели вам сверху поддерживать стартапы или сделать бизнес-инкубатор. Предположим, что вы даже немного умеете это делать. Возьметесь вы выращивать стартап из человека с идеей, у которого кроме идеи ничего за душой нет? Судя по тому, что про наш местный бизнес-инкубатор пишут, почти наверняка проблема не в том, что кто-то кого-то плохо поддерживает, а в том, что нету яиц, которые имеет смысл высиживать. Обоюдоострый вопрос. Это забег на длинную дистанцию. Если сейчас начать суетиться, хотя бы что-то людям рассказывать, делать локальную IT, или там инновационную тусовку, если суметь затянуть туда студентов, - то лет через несколько может быть появятся яйца. Ну или экстремисткий вариант - если ВНИИТФ жестко разгонят и им придется суетиться.

При этом никто не мешает отдельным желающим, кто морально дорос, делать свой маленький бизнес без всякой поддержки.

Кстати, где-то около 25-26 числа в Синаре будет выставка достижений местного хозяйства. Судя по анонсам, там будут все конторы, которые засветились в разных программах поддержки малого бизнеса. Можно сходить, чтобы наглядно себе представить масштабы бедствия.
 

sami

Местный
на RSDN пролетала ссылка, я просто сюда ее вставлю к сведению
http://www.afisha.ru/article/russian-startups/
 

sami

Местный
Если сейчас начать суетиться, хотя бы что-то людям рассказывать, делать локальную IT, или там инновационную тусовку, если суметь затянуть туда студентов, - то лет через несколько может быть появятся яйца.
Не знаю, как по части инновационной, но как делать локальную IT тусовку - боюсь себе даже представить. Это приходить в местный ВУЗ (как он там называется), и предлагать студентам тусить вместе? Для них предел мечтаний - устроиться во ВНИИТФ. С теми, кто туда не попадает по уровню знаний на выходе, боюсь что серьезной тусовки не сладить.
Тем не менее, достаточно легко представить результат такой тусовки. Не знаю, насколько это серьезно, но то что мне представляется, можно понять сравнив локальный форум "Программирование" и тусовки уровня SQL.ru, RSDN.ru и т.п. Даже вопросы уровня курсовых и "прикрутить форум к сайту" гораздо проще решать в IT тусовке уровнем повыше, чем локальная. Ну а в тусовке пары флешеров, трех дотнетчиков и одного 1C-ника (ни про кого конкретно, просто пытаюсь обрисовать периметр тусовки), серьезного профита ждать не приходится.

Ну или экстремисткий вариант - если ВНИИТФ жестко разгонят и им придется суетиться.
Вариант нежелательный. Можно помягче. Например, кто-то организовывает дело с перспективой расширения (безотносительно того, откуда оно возьмется, просто предположение). Тогда уже можно идти в тот же институт, и говорить, что нужны такие-то специалисты, есть перспективы и т.п.
Выглядит заманчивее. Однако вспоминаю Maxx-а, который готов был расширяться и обучать... Каков результат, интересно?

Но и вариант с организацией перспективного к расширению дела не внушает оптимизма в отношении локальной тусовки. Дело в том, что тусовка ограничена не просто географически, она еще будет ограничена теми лицами, которые по каким-то причинам не уехали из города и собираются в нем оставаться в ближайшей переспективе. Если тусовка состоится, то ее неизбежно будут покидать люди, которые чего-то нахватались и увидели перспективы где-то еще. При этом приток людей в тусовку извне жестко ограничен.
 

notacat

Местный
как делать локальную IT тусовку - боюсь себе даже представить
это вообще сложно. Даже в Екатеринбурге и то народ бился лбом и в частном порядке окучивал тематические кафедры, пока правительство области не вдохновилось IT кластером и т.д... В принципе, если бы Росатом захотел, он бы и у нас тут смог, наверное, что-нибудь сделать. Хотя в одном из последний Русских Репортеров была статья про Дубну - там же хотели программисткий рай с жильем сделать - не вышло, говорят, что программистов мало, сейчас переориентируют его на нанотехнологии.

Вот интересно было бы узнать, сколько IT людей из ВНИИТФ хотя бы знает, что есть такие сайты как rsdn, я уж не говорю о том, чтобы в нерабочее время пойти туда и пообщаться. А даже если не про IT - разве у нас есть какая-нибудь научная тусовка, или хотя бы инженерная? Казалось бы, тому же ВНИИТФ это было бы выгодно, а нет ничего. Такое ощущение, что все работают чисто за зарплату и никакого удовольствия от самой работы..

В общем, все у нас печально. А недавно же кто-то обещал сделать скоростную дорогу из Челябинска в Е-бург. Вот если у этой дороги будет где-нибудь неподалеку остановка, то у нас тут вообще только спальный район останется
 

maxx

Активный пользователь
Да все нормально )). Разруха в головах. Мне кажется, надо радоваться, что вообще есть IT-тусовка в IT-городе Снежинске. Народ, давайте уже встретимся, и обсудим холивары в оффлайне, погода позволяет - можно на природе.
 

maxx

Активный пользователь
может чуть-чуть оффтопик, но стоит глянуть, тем более человек связан со Снежинском: хабр
 
Сверху