Дорога Кыштым - Карабаш

maximus

Активный пользователь
Кто-нибудь ездил недавно по дороге Касли-Уфалей-Нязепетровск-Ункурда-Кропачево-Сим ?
Интересует участок после Ункурды.
Говорят хорошая альтернатива для проезда в европейскую часть минуя перевал.
 

Дизель

Южный ветер
Тоже рассматриваю этот вариант для поездки на юг. Мужик с работы говорил, что дорога хорошая, за исключением 30-40 км грунтовки. Где только - я запамятовал. Надо поподробнее расспросить еще.
 

usb

Пользователь
Напрямую ехать, вчера с Миасса приехал. С моим клиренсом см так 10 самое то там ехать
Если не сложно, можно прямо по пунктам: Снежинск, далее ????
Ехать надо к ребенку в Санаторий под Миассом, даже примерно не знаю как.
Спасибо.
 

Дизель

Южный ветер
Я ездил. Туда проезжал в конце апреля под дождем и сразу после дождя, назад 13 мая в сухую погоду. Что интересует - отзывы и мои впечатления?
Все интересует. Вообще, стоит ли ее выбирать как альтернативу перевалу.
 

Дизель

Южный ветер
Ок.

1. Касли - В.Уфалей. Дорога на 5 с минусом. Достаточно широкая, ям нет, кое-где мелкие неровности. Трафик низкий.

Минус за мелкие неровности и за сильное петляние дороги.

2. В.Уфалей-Нязепетровск. Дорога на 4. Есть ямки, колесо вряд ли на них оставишь, но подвеску пробить можно. Много мест, где есть выбоины. Туда ехал по этому участку в достаточно сильный дождь. Приходилось ехать осторожно из-за неизвестности глубины ям. Назад было сухо, ехать было гораздо комфортнее, в сухую погоду выбоины видны издалека и легко объезжаются. Трафик еще ниже, чем до В.Уфалея

3. Нязепетровск-Котово. Асфальт, много выбоин, есть большие. На всю ширину дороги ям нет, поэтому все можно объехать, почти не гася скорость. Ехал аккуратно 70-80 км/ч. Оценка дороги - 3

4. Котово-Нестерово. Асфальт, он заканчивается прямо перед Нестерово. Качество чуть хуже, чем между Котово и Нязепетровском. Оценка 3 с минусом

5. Нестерово-Новобелокатай. 40 км грунтовки (щебеночный грейдер, проезжаемый в любую погоду на любой машине). От Нестерово до границы Челябинской области качество
грунтовки плохое, есть ямы, есть стиральная доска, крупный гравий. Скорость 40-50км/ч. По территории Башкирии грейдер качеством лучше - ровнее, более мелкий щебень.
Скорость местами до 70-80 км/ч, некоторые летают быстрее. В сухую погоду очень пыльно. На проезд грунтового участка ушло по 50 минут оба раза.

6. Новобелокатай-Кропачево. Асфаль везде. Дорога на 4-5. Трафик низкий везде, только увеличиватся за Насибашем при выезде на дорогу Месягутово-Кропачево.
От Новобелокатая до Леузы местами есть ямки. Плохое качество дороги на протяжении примерно 7-8км на объездной Насибаша и рядом. В районе Кропачево
перед выездом на М5 огромные ямы, я там диск погнул по дороге туда.

7. На участке Нязепетровск-Новобелокатай самые плохие участки - это грейдер по Челяб. области и дорога по населенным пунктам.
Дорога в Нязепетровске, Котово, Нестерово, Ункурде, Шакарле убита напрочь. Местами нужно медленно со скоростью черепахи перебираться через ямы и бугры.
В Нязепетровске лучше проезжать через город, а не по объездной, куда ведут указатели со стороны Уфалея.
По В. Уфалею дорога отличная (ул. Уральскую и некоторые другие отремонтировали в прошлом году - новый асфальт).

Резюме: эта дорога по длине на 14км длиннее, чем через Златоуст-Миасс-Карабаш без объезда и равна текущей длине, если ехать по объезду через Слюдопудник.
Эта дорога позволяет избежать куска 128км по М5 между Златоустом и Кропачево. Если бы не было грейдера и разбитой дороги по Нязепетровске, Котово, Нестерово, Ункурде, Шакарле,
то был бы идеальный вариант. Но я буду ездить по этой дороге только до тех пор, пока не сделают участок Кыштым-Карабаш.
Как только сделают, туда буду ездить только по дороге через Златоуст-М5-Сим, т.к. рано утром на М5 трафик низкий и она проходится легко.
Обратно поеду через В.Уфалей только при жутком трафике на М5.

Из примерно 300км дороги Снежинск-В.Уфалей-Кропачево около 75км отвратительной дороги. На обратной дороге где-то на этом участке поймал
железку в одно колесо, а другое с гнутым диском спустило по приезду. Как итог еще 600р. за ремонт диска и покрышки на следующий день.
Впечатления двоякие - с одной стороны ловишь кайф от Новобелокатая до Насибаша. С другой стороны грейдер и разбитые дороги
по деревням выматывают душу и забивают пылью авто. Советую проехать там хотя бы в одну сторону, чтобы оценить дорогу самостоятельно.
Но быть готовым терпеть участок: въезд в Нязепетровск со стороны Уфалея-Новобелокатай
Огромное спасибо за обстоятельный рассказ. Мы перевал всегда проходим ночью, выезжая из дома в 8 или 9 вечера, в 6-7 утра уже под Уфой, поэтому перевал проходится несложно. Думал, там получше. Ехать тоже придется ночью, поэтому наверное не рискну, поеду опять через перевал. Еще раз спасибо.
 

Belik

Новичок
Если не сложно, можно прямо по пунктам: Снежинск, далее ????
Ехать надо к ребенку в Санаторий под Миассом, даже примерно не знаю как.
Спасибо.
Снежинск-Касли-Кыштым-Карабаш-Новоандреевка-Миасс.
Не доезжая Карабаша(если ехать из Снежинска) есть ОГРОМАЯ яма на всю ширину дороги и глубиной такой, что хватит залечь там надолго. Будьте осторожны!
 

usb

Пользователь
спасибо
Снежинск-Касли-Кыштым-Карабаш-Новоандреевка-Миасс.
Не доезжая Карабаша(если ехать из Снежинска) есть ОГРОМАЯ яма на всю ширину дороги и глубиной такой, что хватит залечь там надолго. Будьте осторожны!
спасибо
 

Нэт

Активный пользователь
Кто-нибудь ездил недавно по дороге Касли-Уфалей-Нязепетровск-Ункурда-Кропачево-Сим ?
Интересует участок после Ункурды.
Говорят хорошая альтернатива для проезда в европейскую часть минуя перевал.
Тоже интересует.
 

benow

Уже освоился
вчера ездили на Увильды, Тургояк, все дороги изъездили. Ща дорогу кладут с сеткой какой-то на Кыштым- Карабаше. Фу блин, липкое всё) А так оч даже приятгненько ехать ( не считая Карабаша , канешна).
 

hunter_2000

Пользователь
Огромное спасибо за обстоятельный рассказ. Мы перевал всегда проходим ночью, выезжая из дома в 8 или 9 вечера, в 6-7 утра уже под Уфой, поэтому перевал проходится несложно. Думал, там получше. Ехать тоже придется ночью, поэтому наверное не рискну, поеду опять через перевал. Еще раз спасибо.

Дизель, так из Златоуста выезжаешь на М5 уже за перевалом или я что-то не понял?
 

kostya_99

Местный
Дизель, так из Златоуста выезжаешь на М5 уже за перевалом или я что-то не понял?
как раз выезжаешь на высшую точку перевала))))
внесу свои пять копеек т.к как очень часто мотаюсь в Уфу!
В последнее время всё же предпочитаю ездить через Касли-В.Уфалей-Нязик-Кропачёво причём в любое время суток!
Действительно есть 40 км. грунтовки НО я там еду 90-100 без вопросов)) Просто пыли много....да и в непогоду скользковато!
И доезжаю я до центра Уфы за 5,5-6 часов максимум. Правда выезжаю либо вечером либо рано утром,чтобы на трассе оказаться часиков в 7)
Вот как то так!
Удачи
 

hunter_2000

Пользователь
а где если не секрет?????

http://wikimapia.org/#lat=55.1242982&lon=59.5923784&z=17&l=1&m=b&search=%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B0

По башкирской части и если джип, то поверю. И то надо быть психом :db:
По челябинской части грейдера и в особенности по деревням и Нязепетровску - в сказки не верю :acute:

+100
можно добавить - если денег дофига на ремонт колес и подвески :db:
 
Сверху