Цветы и Люди (цветоводство)

Manfred

Активный пользователь
Редиска, а можно мне фикуса с диффенбахией? А то у меня фикус рос-рос и ... облетел, стоит теперь один пенек :(((
 

aurora

Активный пользователь
Редиска, если еще остались черенки фикуса, с удовольствием возьму. Взамен предлагаю черенок бенджаминчика сорта "Реджинальд", корневые почки уже набухли.
 

Хельга

Уже освоился
очень хотелось бы рождественское дерево- сколько раз брала отростки- не приживаются, ну очень хочется
и еще бегонию серебристую- тоже садила семенами и отростками, но гибнет
могу поменять на лилию
 

hobbit

Активный пользователь
Редиска, а можно мне фикуса с диффенбахией? А то у меня фикус рос-рос и ... облетел, стоит теперь один пенек :(((
Редиска, если еще остались черенки фикуса, с удовольствием возьму. Взамен предлагаю черенок бенджаминчика сорта "Реджинальд", корневые почки уже набухли.

Все есть, только никто не приходит забирать :search:
 

aurora

Активный пользователь
Уважаемая Редиска, ориентировку во времени и пространстве выдайте, пожалуйста :)
 

hobbit

Активный пользователь
Фикус дома стоит (Ленина 16, тел. 92263984ноль4, сегодня с 17 до 22-00 можете заходить, завтра не известно еще), диффенбахия на работе, если надо, отпишитесь и я ее принесу домой.
 

aurora

Активный пользователь
Спасибо! Записано! Лес из диффенбахий есть свой собственный. Буду звонить, мой номер заканчивается на 9934. Вам "Реджинальд" нужен? Черенок остался в стаканчике на работе :sorry:.
 

Врединa

Настоящая
Можно ли в один горшок посадить спатифиллум обычный и пестролистный?
 

aurora

Активный пользователь
YANataly. как начинающий гибискусовод прошу у Вас профессионального совета гибискусоведа опытного: на какой высоте растущего молодого гибискуса лучше прищипывать верхушку, чтобы растение начало ветвиться. Хочется кустик, а не палочку вырастить :)
 

aurora

Активный пользователь
И еще вопрос к любителям и профессионалам: кто имеет опыт выращивания драцены из пенька. Привезли сувенир из Абхазии, пока стоял в воде проросли 3 почки, вылезли листочки. По инструкции через 2 месяца высадила в горшок с землей. Через некоторое время появился запах подгнивающего растения, почернели серединки листочков. Ума хватило - вынула из горшка и снова в воду поставила. Ожило моё деревце. До сих пор стоит в воде. Зеленеет. Думаю, что ж я делала не так? Размер горшка? Земля? Еще прочитала, что корневая система у пеньков не развивается. Кто выращивал, подскажите, пожалуйста.
 

Врединa

Настоящая
у меня растёт драцена, теперь уже на работе, ибо дома котейка ею лакомится.
Вырастила из пенька, в воде стояла до появления корней и только после этого пересадила в горшок. Зимой спала, почти не росла, а сейчас ударными темпами набирает рост. :clapping:
Я думаю что Вам стоит дождаться корней и потом пересадить в землю. Не знаю насколько правдвн подбор земли, но я всегда покупаю ту что именно для этого растения, а не единую универсальную.
 

hobbit

Активный пользователь
Забрала бы диффенбахию.
В свою очередь предлагаю годовалый гибискус

Звоните, договоримся. Диффенбахию для удобства принесу домой.

И еще вопрос к любителям и профессионалам: кто имеет опыт выращивания драцены из пенька. Привезли сувенир из Абхазии, пока стоял в воде проросли 3 почки, вылезли листочки. По инструкции через 2 месяца высадила в горшок с землей. Через некоторое время появился запах подгнивающего растения, почернели серединки листочков. Ума хватило - вынула из горшка и снова в воду поставила. Ожило моё деревце. До сих пор стоит в воде. Зеленеет. Думаю, что ж я делала не так? Размер горшка? Земля? Еще прочитала, что корневая система у пеньков не развивается. Кто выращивал, подскажите, пожалуйста.

У меня пенек стоял в мелкой таре (поддон для горшка высотой 3см, по диаметру чуть больше диаметра пенька), месяца через три прорезалась первая почка с листиками, пол года стоял до появления первого корешка. Еще месяца через 3 корешков стало больше и я в поддон насыпала немного земли (получилась густая жижа). Когда корни стали вылезать - посадила в землю для пальм и все. Откуда они взяли эти "2 месяца и в горшок", не представляю.
Теперь растет три "веточки", только медленно очень (пень дарили, но полюбить его я не смогла, вот и не растет).
В процессе выращивания воск соскоблила только с нижней части чурки. Плесень появлялась постоянно, приходилось убирать мехаически (пока в воде стоял - мыла мягкой губкой бока периодически). Как пересадила в землю, плесени больше не вижу.
 

aurora

Активный пользователь
Девочки, спасибо Вам большое. Значит, корни у пеньков всё-таки должны быть. Запасаюсь терпением, хотя с августа красота моя в воде, которую часто меняю, и воск соскоблила, как полагается. Моя "чурка" у меня в любви, подарена неожиданно и хорошим человеком. Еще раз СПАСИБО.
 

YANataly

Новичок
YANataly. как начинающий гибискусовод прошу у Вас профессионального совета гибискусоведа опытного: на какой высоте растущего молодого гибискуса лучше прищипывать верхушку, чтобы растение начало ветвиться. Хочется кустик, а не палочку вырастить :)
Может, деревце, а не кустик?
Я бы не назвала себя профессиональным гибискусоведом)). Следуя обычной житейской логике, посоветовала бы мысленно нарисовать желаемый результат - взрослое растение, представить на какой высоте вам нужна крона либо начало куста, сделать поправку на то, не только крона, но и основной стебель растет и только тогда прищипывать.
Для деревца я бы опеределила высоту ветвления не выше 25 см, а для формирования куста нужно прищипывать почти у самой земли .
 
Сверху