Что вы сделали сегодня?

Фрау

Местный
Человеко живёт только своей памятью, потому что то, что произошло даже секунду назад - уже история. И чем больше у человека воспоминаний, тем полнее, насыщеннее и длиннее его жизнь. Ностальгия - это доброе отношение к своей памяти. А человек без памяти - это овощ, комар-однодневка. Ну или под кайфом.:p
воспоминаний может быть и много, но какой смысл к ним возвращаться, особенно если они не твои, а твоих предков и запечатлены на пленке. имхо, довольно одну из пленок разок глянуть и на всю жизнь хватит, память поди не отшибет, информация усвоится. ты ж не пойдешь в музей радио по 100 раз, одного довольно. или практически все знают историю своего рода, как минимум, 2-3 последних столетия, а то и глубже, но никто ж не возвращается в памяти вновь и вновь к этим знаниям. разок прошвырнется досконально по местности бывшей его предкам родиной. так и с фотками/пленками - раз посмотрел про одного человека хоум видео, другой не интересно.

у меня есть такой архив, где заснята вся наша семья с бабушками, дедушками, тетями, дядями, внуками,собаками, кошками, старыми домами, квартирами, меня маленькой. но это небольшой на 20 минут смонтированный фильм черно-белый. я его раз видела:один про родню, другой про себя, отлично помню содержание, пересматривать желания потому нет. но я никогда не перечитываю книг и не пересматриваю фильмов, по причине того что знаю уже содержание, читать становится скучно.
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
Дак фильм на плёнке? Не оцифрован? И ты его видела в последний раз, когда тебе было 10 лет?
Был на пленке, сейчас в эл.виде, брат отдал все на оцифровку. Я его видела первый и единственный раз в начале нулевых когда его перенесли на касету. У меня как то нет интереса в принципе просматривать видео только что отснятые или давно. Что в них интересного? Это ж не фильм, а хоум видео: ни режиссерской работы, ни сценария и пр.
 

Фрау

Местный
У нас брат занимается историей семьи и даже рода. Не так фанатично как Элтон, в малых дозах, и если что нужно к нему можно обртиться, весь немногочисленный архив видео смонтированных для неутомительного просмотра и сканы старых фото есть. Лет пять назад ему стало интересно откуда мамин род, раскопал все, составил гениалогическое дерево-вот это действительно было интересно, но тоже ведь на один раз посмотреть. Смешной факт. Забавно, что мамы наши вспоминали, что пра всегда говорили, что мы из рода гамаюнов.На мой разумный вопрос "кто такие гамаюны?" все, включая любопытного брата, ответить не смогли. Были варианты что это какие то безбашенные, разудалые люди, а-ля казаки. Как? Почему? Самый элементарный вопрос! Короче гугль как всегда выручил. Ну вообщем мамам то на историю больше всех пофиг, несмотря на солиднейший возраст обеих) Брат раскопал, но не подумал, а мамы и не копали и не думали)) А я обязательно съезжу в Смоленск, скажу "ну клееееево, отличный город, чувствуется история, не то что снежинск безликий", куплю себе там кулон с гамаюном и на этом собственно все, куда больше вопрос раздувать, али князья Рюриковичи мы, чтоб прям было на что посмотреть и чему подивиться, в том числе на видео? Разве жили как то иначе нежели другие 90% населения? Разве разжились в роду неординарными и великими личностями? Нет, обычные среднестатистические люди, без прикрас, все в норме.
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
единственная память о пра у меня это курица, которую пра подарили на свадьбу, причем она переходила по наследству, и ей более 120 лет.
Занятная семейная традиция, переходящая курица как подарок на свадьбу.
 

Фрау

Местный
Занятная семейная традиция, переходящая курица как подарок на свадьбу.
Ага, ну на свадьбу она только пра дарилась и это единственное что от нее осталось. Но пра то реально профессиональной курицей была, остальные держатели пролетарские ломовые лошади.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
А что толку,если у Элтона явный реванш? Учись хоть что ли, умелец.
Как заядлый и фанатичный счетчик чужих капиталов, сообщаю - самый главный капитал у человека - это не деньги, нет.
Это то, что можно назвать жизненным капиталом.
Этот капитал выражается в трех измерителях - время, молодость и свобода.
Вот кто хочет, пусть и считает у каждого этот капитал ;)
 
Сверху