Что вы сделали сегодня?

Мимикрия

Конфетки бараночки!
скока стоит и где? мона в лс)
Для меня какие то особенные дружеские цены, борюсь и пытаюсь впихнуть побольше денежек (( Сегодня вот на телефон ей пришлось положить. Сколько для других не знаю.
Можешь сама написать спросить https://vk.com/id12002303
 

SNZme

Камертон
Продумал план уборки в новой комнате: пылесос, два ведра и две тряпки.
 

PT_limited

весенняя палитра
для меня это вообще загадка на всю жизнь;)
ответ: двум ребенкам по 7 лет вчера исполнилось:)
Олесь, с именинниками тебя! Желаю здоровья, легкой адаптации к школе и всего самого хорошего мальчишкам твоим ))
 

Дизель

Южный ветер
Вернулся из трехдневной командировки в Башкирию, в замечательный город Октябрьский. Доволен, как слон. Получился какой-то мини-отпуск, а езда по трассе М-5 так вообще репетиция перед летней поездкой на юга. Ну, а теперь по порядку :)
Выехали вдвоем с молодым коллегой рано утром 12-го на моем дяде Федоре, все оборудование (50-ти литровый компрессор на колесиках, тяжелый, зараза, и само иглоударное оборудование) уместилось в багажнике. Правда еще два раза останавливались поправлять, пока не придумали, как привести эту систему в равновесие и зафиксировать стропой, картонкой, канистрой масла и запаской так, чтобы оно там в багажнике не жило своей жизнью, стукаясь на кочках в борта машины).
Маршрут я выбрал не легкий, но удачный - через Нязепетровск, Ункурду, Новобелокатай, Лаклы и Кропачево на Сим, а дальше по М-5. Вот не захотелось ехать через Миасс, и в принципе, правильно - мы увидели такие весенне-зеленые просторы, что аж дух захватывало, плюс полное отсутствие попутно-встречного транспорта. Вдоль дороги от Уфалея до Нязепетровска лежал чистый ярко-белый снег, выпавший там накануне, и все это резко дисгармонировало с молодой, народившейся листвой и сине-желтыми цветочками. Потом мы потерпели сорок километров бездорожья, которое, как я ожидал, будет трудно проходимым, но оно оказалось вполне по зубам, вернее, по шинам, моему любимому минивэну - мы ни разу не задели днищем и не сели ни в одну лужу. Луж, кстати, и не было, хотя после такого снега с дождем они там должны были быть и их предчувствие очень омрачало мне жизнь до того, как я убедился, что их там нет. :) Ну, а за Новобелокатаем пошли красоты почти уже летней Башкирии и ровнехонький асфальт. Потом была М-5 и захватывающий дух спуск в Симе. И еще 350 километров по прямой мимо Уфы, мимо десятков экипажей ДПС, которые алчно следили за соблюдением сотни знаков "Обгон запрещен", щедро утыкавших обочины трассы. Но мы законопослушны и никуда не торопимся, наше дело - доехать :)
Сам Октябрьский поразил больше всего из увиденного. Почему-то я ожидал худшего, но нас встретил чистый, уютный город, с покрашенными яркой краской заборами частного сектора, с аккуратными, красного кирпича, коттеджами под зелеными крышами. Везде убрано, покрашено, побелено и вообще праздник какой-то. Может быть, отголоски 9-го мая? Но мне кажется, почему-то, что там так всегда. И зелень, зелень, зелень. И "Магниты", "Монетки", "Пяторочки" :)
4463.jpg
(фото не мое, я, к сожалению, их сделал всего 3-4, но они будут ниже :) )
Вот таким ярким и летним мы его и увидели.
При въезде в город справа потянулись корпуса предприятия "ОЗНА", куда мы и были командированы. Но, как выяснилось на следующий день, это была их "3-я площадка", а 1-я и 2-я, которые были нам нужны, оказались в итоге на другом конце, но это не беда, поиски и круговерть с навигатором дали возможность посмотреть этот город целиком. Въехали мы в этот город (так и хочется написать "на белом коне", хотя по факту на сильно пыльном синем минивэне :) ) уже на закате - в 10-том часу вечера и еще полчаса искали гостиницу, потому что коллега немножко неправильно запомнил ее адрес, который в итоге оказался другим, пообщались с очень приветливым местным населением, которое отзывчиво и доходчиво объяснило дорогу.
В итоге в десять вечера мы заселились в гостиницу "Октябрьская" по адресу ул. Трудовая, 21. И дальше пойдет не реклама, а просто информация для тех, кому когда-нибудь она может сгодиться. В общем, честно скажу, наша "Снежинка" и рядом не валялась. Мы забронировали накануне два одноместных номера, даже не подозревая, что это номера люкс, потому что у них была вполне приемлемая цена в полторы тысячи за номер в сутки. Как оказалось потом, у них были и номера за 500 рублей (с туалетом в коридоре), но хорошо, что мы этого не знали заранее и в итоге получилось так, как получилось - мы жили в шикарных апартаментах, под окнами которых всю ночь пели и щелкали соловьи. Вот номера я сфотографировал.
IMG-20150512-WA0002.jpg
Мой номер. Немножко кавардак, но я только в него вселился :)
IMG-20150512-WA0004.jpg
Двухместная кровать. В одноместном (!) номере :)
С ортопедическим матрасом и двумя подушками. Называется "Лег и сразу выключился"
IMG-20150512-WA0006.jpg
И так понятно, что это :)
IMG-20150512-WA0011.jpg
Номер Артема, моего юного коллеги. Как видим, кровать тоже двухспальная :)
IMG-20150512-WA0009.jpg
Дядя Федор отдыхает апосля трудов праведных в компании горячих башкирских лошадок.

Ярким, солнечным утром был включенный в стоимость проживания завтрак в очень уютном гостиничном кафе (как потом оказалось, в эту стоимость было много чего включено, в том числе утюг, фен и бильярд, но мы ими так и не воспользовались, потому что узнали о них уже по выселению :) )
А затем - завод "ОЗНА". Это отдельная песня. На территории, приблизительно равной территории нашей 9-ой площадки, раскинулись корпуса и цеха предприятия с 3 тысячами работников и 60-ти летней историей. Нас радушно встретила Служба Главного инженера и препроводила в трубный цех. Причем ехали мы на моей машине прямо до цеха по территории завода примерно километр. В общем, кино 60-тых - огромное, ангарного типа помещение высотой с трехэтажный дом, с мостовым краном под потолком, с кучей темно-зеленого цвета станков, с запахом горячего металла и машинного масла. Спецовки, каски, искры резки и сварки. Шум, грохот, в общем - лепота :) Где-то за два часа я отмаркировал им четыре огромных "блина" и несколько разного диаметра труб, чем вызвал восторг группы товарищей. Потом нас сводили пообедать в чистую и вкусную заводскую столовую, где обед из трех блюд с компотом и стаканом сметаны с сахаром встал всего в сотню рублей (коммунизм у них там, штоле, до сих пор? :)). После чего повели в литейный цех. Там льют сталь и чугун и делают какие-то непонятные заготовки. Но антураж, я скажу вам, товарищи :) По цеху плавно плывет поддерживаемый и направляемый рядом шагающим рабочим ковш с землей, в которую воткнуты формы с заливкой. И печи. И искры. И жара. И запахи. В общем, для них обыденность - для меня легкий шок - живут же люди, металл льют.
Потом подписываем в заводоуправлении акт произведенных испытаний и слегка оглушенные эмоциями и пережитой ответственностью, выезжаем за шлагбаум и выдыхаем - свершилось. Обратная дорога - дежа вю. И сегодня ночью мы дома.

Не судите строго за многабукав, я немножко не отошел от пережитых эмоций :)
 
Последнее редактирование:

Marise

закрытый космос
Единственный гемор - долгая сушка после каждой коррекции... дня два надо точно.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Октябрьский в моей памяти тоже остался очень чистым и зеленым городом:) Один из самых благоустроенных и уютных в Башкирии. Достопримечательностей как таковых нет, сталинская архитектура в основном, пожалуй. Мечеть новая. Население русско-татарское, немцы - ссыльные и оставшиеся; в количественном отношении - наш Озерск. За аккуратность и выверенность градостроительной политики следует поблагодарить татарский менталитет. И финансирование. Город вырос на скважинах жирных нефтей Поволжья в конце 30-х)
Помимо вышеназванного завода основную массу составляют нефтянники, газовики, научно-производственные разработки для нефтянки. ОЗНА, собственно, тоже оборудование для нефтянки производит. Сокурсница два года манагерила там:)

А главный ботан нашей группы - ГульМатан, преподает в Октябьском филиале "керосинки".
 
Последнее редактирование:

Дизель

Южный ветер
Да, они, в основном, ориентированы на оборудование для нефте-газовой промышленности :) И с Газпромнефтью моей тоже
 

Фрау

Местный
не знаю как там на счет избы и коня, а вот руками я точно делать ничего не умею. не зря к энтому делу у меня антипатия)
 
Сверху