Что вы сделали сегодня?

Marise

закрытый космос
Тут ещё нюанс. Лет с семи эта диагностика бесполезна. Или с 8ми.
Почему? Накладываются впечатления о мире?

Я все детство казни рисовала и трупы. И босховские сцены всякие. Еще наряженных лошадей и фей с огромными крыльями, когда об винксах никто и не слыхивал.
Лет с 5ти. А до этого мультяшек и портреты военных в фуражках и с голубыми глазами.
Панорам мама-папа-я не было вообще.
 

Marise

закрытый космос
Ну ты и выросла, надо сказать небанальной женщной... ))
В детстве я была очень странная, замкнутая, но часто втягивала в свои придуманные миры сверстников.
Врала еще патологически, прям простынями, да так связно, обо всем на свете. Фантазировала то бишь.
Но за это почему-то стыдили.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Врала еще патологически, прям простынями, да так связно, обо всем на свете. Фантазировала то бишь.
Я тоже была отличной врушей. И что характерно, абсолютно верила во все, мной сказанное ))
 

настена

Местный
Почему? Накладываются впечатления о мире?
И это. Маленькие дети рисуют ассоциативно, бездумно, не задумываясь о том, какое впечатление он произведет на смотрящего. Более старшие дети уже систематизируют свои ощущения и обдумывают, что же нарисовать.
 

Marise

закрытый космос
А я где-то читала, что замкнутые руки - это поиск опоры, поддержки, а не защищенность как таковая.
 

Фрау

Местный
По моему вы слишком много значения придаете данной диагностике. подобные вещи - лишь показатель временной ситуации, на данный момент, он не говорит о всей обстановке вцелом. рисунок поделен надвое: в одной половине папа с машиной, в другой мама с Ваней. у нас папа уезжал на неделю на машине и Ваня был под всецелой могучей маминой опекой - все просто :) а глаза он мне всегда большие рисует, вот это наверно еще как то можно интерпретировать, учитывая, что в жизни они у меня весьма стандартного размера и особо из лицевого ансамбля не выделяются.
 

Фрау

Местный
Почему? Накладываются впечатления о мире?

Я все детство казни рисовала и трупы. И босховские сцены всякие. Еще наряженных лошадей и фей с огромными крыльями, когда об винксах никто и не слыхивал.
Лет с 5ти. А до этого мультяшек и портреты военных в фуражках и с голубыми глазами.
Панорам мама-папа-я не было вообще.
потому что с 6 лет дети более осознанны и менее бессознательны. этот возраст пограничный для смены методик обучения в том числе. опять же по физиологическим, и как следствие психологическим причинам.
 

Фрау

Местный
Говорит об обстановке - если одни и те же мотивы навязчиво повторяются. Если не ошибаюсь.
т.е. ты понимаешь, что необходимо исследование, подкрепленное периодическими экспериментами на протяжении энного промежутка времени.
 

Marise

закрытый космос
т.е. ты понимаешь, что необходимо исследование, подкрепленное периодическими экспериментами на протяжении энного промежутка времени.
Когда у ребенка реальные проблемы - он выплескивает их на бумагу и без специальных экспериментов. Но так бурно и монотонно, что нельзя не обратить внимание.
 

Фрау

Местный
Когда у ребенка реальные проблемы - он выплескивает их на бумагу и без специальных экспериментов. Но так бурно и монотонно, что нельзя не обратить внимание.
мы видимо выплескиваем проблемы другими путями, потому что чтобы мы сели порисовать или расзукрашивать... такое конечно случается ну примерно раз в полгода)
 

настена

Местный
можно я не буду рисунки комментировать?))) тем более, что для диагностики нужно как минимум рядом с ребенком сидеть, смотреть, как он рисует)
Тоже хотела сказать, что надо наблюдать сам процесс) Но тут все равно комментируют не специалисты и в серьез не воспринимается)
 

настена

Местный
Может наоборот не надо? Чтоб не искажать картину...
Важно знать, как ребенок цвет выбирает, кого первого рисует, как комментирует....
Короче, забейте))))
 

Spartanka

просто сказка...
Может наоборот не надо? Чтоб не искажать картину...
для диагностики надо...имеет значение даже последовательность рисования людей и деталей и прочее
 

Фрау

Местный
можно я не буду рисунки комментировать?))) тем более, что для диагностики нужно как минимум рядом с ребенком сидеть, смотреть, как он рисует)
и без рисунков скажу, что я авторитет в семье и хоть где в принципе. потому что иначе мне не комфортно)
 

Фрау

Местный
Важно знать, как ребенок цвет выбирает, кого первого рисует, как комментирует....
Короче, забейте))))
я не видела процесса, но точно скажу
начали с папы, он более всех прорисован. поскольку это было задание, неподкрепленное желанием, то уже на остальном интерес утрачен, а красный це ж наш любимый цвет с младенчества.
 
Сверху