Что вы сделали сегодня?

Фрау

Местный
То есть, всей кадровой политикой рулит отдел кадров, а не руководители отделов, групп и этажей?
да, в первую очередь Росатом, потом директор, потом отдел труда и заработной платы с отделом кадров.
это официальный путь рабочей единицы в институте. обычное штатное расписание, которое расширять (через весь этот путь) никто просто так не будет.
 

Фрау

Местный
да, в первую очередь Росатом, потом директор, потом отдел труда и заработной платы с отделом кадров.
это официальный путь рабочей единицы в институте.
и не только единицы, даже повышение в окладе проходит эту цепочку. раздача кайфов раз в год, кому то достанется, кому то нет, по разному бывает.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Может я от жизни отстала или институт наш это действительно другая реальность какая-то, но проработав все свои рабочие годы сугубо в городских учреждениях, не могу сказать, что повсюду какое-то засилье "связей", "нужных семей" и так далее. Ну я понимаю, что муниципальные бюджетные учреждения - это не те места, куда "пристраивают" своих детей всякие там небесные жители,но тем не менее, мне кажется что слухи о каких-то заполонивших всё связях и договорённостях "между своими" сильно преувеличены. Имхо, конечно, но у меня этого перед глазами нет и никогда не было так, чтобы вот прямо "замуровали, демоны" со всех сторон.
Ну кумовщинку никто не отменял, есть она везде)
Другой ворос - получить несколько раз отказ по причине "нпрофильного образования" и ни разу не почесаться для получения этого собснно образования. Тут вариантов то два: 1. Смириться и не дергацо, 2. Перепрофилировацо
Но Катерино унас предпочитает третий, самый фантастический - сидеть и ждать когда само попрёт)
 

Фрау

Местный
Ну кумовщинку никто не отменял, есть она везде)
Другой ворос - получить несколько раз отказ по причине "нпрофильного образования" и ни разу не почесаться для получения этого собснно образования. Тут вариантов то два: 1. Смириться и не дергацо, 2. Перепрофилировацо
Но Катерино унас предпочитает третий, самый фантастический - сидеть и ждать когда само попрёт)
да я не технарь, из меня выйдет очень хреновый физик, неполезный предприятию, если уж выйдет и я вообще смогу отучиться.
вообщем кадровик, плановик, юрист, финансист из меня куда талантливей, чем физик или математик.
 
Последнее редактирование:

Гаденыш

на личное звание право имеет
да я не технарь, из меня выйдет очень хреновый физик
То есть ты метила на места для физиков не являясь физиком и разочарована отказом?
Я щас несовсем улавливаю ситуёвину чото.
 

Single-Single

Местный
да, в первую очередь Росатом, потом директор, потом отдел труда и заработной платы с отделом кадров.
это официальный путь рабочей единицы в институте. обычное штатное расписание, которое расширять (через весь этот путь) никто просто так не будет.
Штатное расписание и официальный путь рабочей единицы точно такой же везде совершенно, и, например, о нужности в школе учителя изначально вопрос тоже решается на уровне Министерства Образования, затем начальником УО вкупе с отделом кадров администрации и только в последнюю очередь сам учитель. Тут ничего нового. Но вопрос о переводе из одного кабинета в другой между двумя отделами явно не решает Росатом, это должно быть в компетенции людей, реально работающих на местах и принимающих решения. А почему решения отдел кадров принимает? А не руководители, которым нужны те или иные люди для выполнения работы? О.К. - это по идее просто учет и отслеживание кадров, а не принятие решений по этим кадрам. Ну как мне это видится. Если я прихожу в муниципальный О.К. с подписанными приказом и заявлением - то вопрос уже решенный и руководитель меня на работу взял, задача О.К только оформить это должным образом и отслеживать мою хронологию. А не распоряжаться кого куда принимать, а кого нет.
 

Фрау

Местный
То есть ты метила на места для физиков не являясь физиком и разочарована отказом?
Я щас несовсем улавливаю ситуёвину чото.
нет конечно, ты что :D
непрофильно меня отправили лишь раз, с местом, где девочка была программистом по образованию, но выполняла обязанности плановика и кладовщика (ну в смысле не буквально, а курировала склады и оборудование, занималась закупками). но на это место так никого и не взяли до сих пор, видимо ее обратно дождется.
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
Штатное расписание и официальный путь рабочей единицы точно такой же везде совершенно, и, например, о нужности в школе учителя изначально вопрос тоже решается на уровне Министерства Образования, затем начальником УО вкупе с отделом кадров администрации и только в последнюю очередь сам учитель. Тут ничего нового. Но вопрос о переводе из одного кабинета в другой между двумя отделами явно не решает Росатом, это должно быть в компетенции людей, реально работающих на местах и принимающих решения. А почему решения отдел кадров принимает? А не руководители, которым нужны те или иные люди для выполнения работы? О.К. - это по идее просто учет и отслеживание кадров, а не принятие решений по этим кадрам. Ну как мне это видится. Если я прихожу в муниципальный О.К. с подписанными приказом и заявлением - то вопрос уже решенный и руководитель меня на работу взял, задача О.К только оформить это должным образом и отслеживать мою хронологию. А не распоряжаться кого куда принимать, а кого нет.
еще как решает, чтобы перевестись должна быть единица в отделе куда ты собрался. а вот ее дает как раз Росатом. руководитель может сделать запрос на единицу, а вот дать её или нет решает не он. при увольнении или уходе на пенсию сотрудников единицы частенько сокращаются или занимаются людьми с иной кровью, чем у тебя.
потому что у нас очень жесткая кадровая политика, контролируется каждое местечко, от зама до плотника.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Штатное расписание и официальный путь рабочей единицы точно такой же везде совершенно, и, например, о нужности в школе учителя изначально вопрос тоже решается на уровне Министерства Образования, затем начальником УО вкупе с отделом кадров администрации и только в последнюю очередь сам учитель. Тут ничего нового. Но вопрос о переводе из одного кабинета в другой между двумя отделами явно не решает Росатом, это должно быть в компетенции людей, реально работающих на местах и принимающих решения. А почему решения отдел кадров принимает? А не руководители, которым нужны те или иные люди для выполнения работы? О.К. - это по идее просто учет и отслеживание кадров, а не принятие решений по этим кадрам. Ну как мне это видится. Если я прихожу в муниципальный О.К. с подписанными приказом и заявлением - то вопрос уже решенный и руководитель меня на работу взял, задача О.К только оформить это должным образом и отслеживать мою хронологию. А не распоряжаться кого куда принимать, а кого нет.
Да в жизть не поверю, что кадровики решают больше, чем начальники отделов.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Другое дело, если твой будущий непосредственный руководитель индифферентен к происходящему и не заинтересован в тебе как в специалисте. Или у него несколько вариантов. И он выбирает тот, который ему наименее затратен.
 

Фрау

Местный
Да в жизть не поверю, что кадровики решают больше, чем начальники отделов.
сейчас такое время, что идет политика на сокращение. предприятию необходимо прилично уменьшить штат, такова директива, поэтому установлены настолько жесткие рамки и ведется контроль. в раз они этого сделать не могут. а вот постепенно вытоптать в течение нескольких лет, за счет сокращения единиц уходящих и выводя людей посредством реорганизации да.
 

Фрау

Местный
Другое дело, если твой будущий непосредственный руководитель индифферентен к происходящему и не заинтересован в тебе как в специалисте.
конечно предприятие Росатома заинтересовано в технических специальностях и в технических специалистах имеющих как минимум высокий балл в дипломе, остальным остается только пихаться локтями и прибегать ко всем возможным способам.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
сейчас такое время, что идет политика на сокращение. предприятию необходимо прилично уменьшить штат, поэтому такие жесткие рамки. в раз они этого сделать не могут. а вот постепенно вытоптать в течение нескольких лет, да.
Речь не о том. Одно дело, если под тебя выбивают дополнительное место в штатном расписании или отдел кадров пытается сократить вакансию, а отдел противится.
Другое дело, если есть вакансия, освобождена. И ты на неё претендуешь. И твои непосредственный потенциальный руководитель в тебе заинтересован, лучше тебя для него в целом мире нет. Тут на пути у него встаёт отдел кадров с формальными претензиями. Есть как минимум три известных мне способа, на которые руководитель может пойти, чтобы убедить отдел кадров в необходимости принятия нужного ему решения.
Но, если специалистов подобной квалификации и опыта много, то логично будет предположить, что лишний раз связываться с отделом кадров руководитель отдела не будет. Ибо незачем.
 

Single-Single

Местный
еще как решает, чтобы перевестись должна быть единица в отделе куда ты собрался. а вот ее дает как раз Росатом. руководитель может сделать запрос на единицу, а вот дать её или нет решает не он.
потому что у нас очень жесткая кадровая политика, контролируется каждое местечко, от зама до плотника.
Странные вещи какие-то ты пишешь, Катерино))
Извини, если каждый начальник будет каждый раз просить себе "ещё одну необходимую единичку", то штаты раздуются до невероятных размеров, ведь каждый всегда сможет доказать, что ему нужно это расширение потому что иначе всё производство встанет.
Ты думаешь, в этих же школах и детских садах как-то не так?? И если заведующему нужен еще один дворник или мойщица посуды, то он просто их принимает столько, сколько нужно? Да щас. Везде есть тарификация, штатное расписание, которое еще и нещадно сокращают. Дана вам одна ставка уборщицы на три этажа - будьте любезны извернуться как хотите, но чтобы чисто было.
А если руководитель говорит тебе о том, что он согласен на твой перевод в его отдел и даже уже пообещал тебе это, но у него нет для этого вакансий и ставок - то это какая-то фигня. Потому что ставки и вакансии всегда и везде очень охотно сокращают и почти никогда не создают новые специально под кого-то.
 

SNZme

Камертон
конечно предприятие Росатома заинтересовано в технических специальностях и в технических специалистах имеющих как минимум высокий балл в дипломе, остальным остается только пихаться локтями и прибегать ко всем возможным способам.
В Росатоме процент работающих двигают всё, страстно-идейные, остальные "подают ключи". Если ты готов всю жизнь сверять показания датчиков, то это твоё. Просто там до..я ключей и датчиков, предприятие то экспериментальное.
 

Фрау

Местный
Речь не о том. Одно дело, если под тебя выбивают дополнительное место в штатном расписании или отдел кадров пытается сократить вакансию, а отдел противится.
Другое дело, если есть вакансия, освобождена. И ты на неё претендуешь. И твои непосредственный потенциальный руководитель в тебе заинтересован, лучше тебя для него в целом мире нет. Тут на пути у него встаёт отдел кадров с формальными претензиями. Есть как минимум три известных мне способа, на которые руководитель может пойти, чтобы убедить отдел кадров в необходимости принятия нужного ему решения.
Но, если специалистов подобной квалификации и опыта много, то логично будет предположить, что лишний раз связываться с отделом кадров руководитель отдела не будет. Ибо незачем.
такие вакансии часто либо сокращают, либо на них уже несколько лет как пригрет кто то из роццвенников или знакомых.
Ань, я не узкий специалист, чтоб меня лучше в целом мире не было)) бицца за меня сессно никто не будет, об этом даже говорить смешно, безусловно)
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
Странные вещи какие-то ты пишешь, Катерино))
Извини, если каждый начальник будет каждый раз просить себе "ещё одну необходимую единичку", то штаты раздуются до невероятных размеров, ведь каждый всегда сможет доказать, что ему нужно это расширение потому что иначе всё производство встанет.
Ты думаешь, в этих же школах и детских садах как-то не так?? И если заведующему нужен еще один дворник или мойщица посуды, то он просто их принимает столько, сколько нужно? Да щас. Везде есть тарификация, штатное расписание, которое еще и нещадно сокращают. Дана вам одна ставка уборщицы на три этажа - будьте любезны извернуться как хотите, но чтобы чисто было.
А если руководитель говорит тебе о том, что он согласен на твой перевод в его отдел и даже уже пообещал тебе это, но у него нет для этого вакансий и ставок - то это какая-то фигня. Потому что ставки и вакансии всегда и везде очень охотно сокращают и почти никогда не создают новые специально под кого-то.
ну, видишь, в каждом замке свои законы.
никто начальнику на данный момент ненужную единицу не даст. и каждый раз никто не просит, конечно штат набирают согласно расписания. но при формировании нового отдела мнение начальника безусловно учитывается и это единственный способ для меня просочиться в другой отдел.
ты меня спросила путь принятия и перевода человека на работу, я тебе ответила как обстоит дело.
 
Последнее редактирование:

Marise

закрытый космос
По правде говоря, знаю довольно большое количество людей, которые старт карьерной лестницы начали с секретарской должности. Если у человека есть цель двигаться дальше и он не заточен как барашек в одну несворачиваемую точку, а спокойно может переключиться в разнопрофильные направления (я не говорю о том, что из нейрохирурга стать пилотом пассажироперевозок), а хотя бы в рамках одного предприятия, если ты там проработал уже год-два-три-пять и изнутри знаешь особенности деятельности, то почти всегда можно найти способ продвинуться туда или сюда.
Кстати, когда говорят "у меня нет специального образования, связей, навыков и т.д., и вот сюда или на это дело меня не возьмут" - то это тоже заскорузлость и закостенелость отчасти:
мне также известен ряд случаев, когда человек великолепно справляется со своей работой и функционалом, им полностью довольно руководство, он инициативен, да ещё и рацухи выдвигает раз в полгода. И вот, в условиях кадрового дефицита (а он имеет место быть как никогда, потому что людей много, а толковых работников - раз-два и обчелся, и это везде и повсеместно), так вот, в этих условиях случается такое, что руководитель говорит: слушай, у нас вот тут такое дело, нужен работник делать то-то и то-то, на новый проект или на освободившуюся вакансию. Мне кажется, ты справишься! Я тебя знаю давно и ты зарекомендовал себя как профессионал, ответственный, исполнительный и просто порядочный человек, как тебе моё предложение? Ну и что, что не умеешь, не знаешь, в дипломе не написано? Научим, подскажем, поможем! Не боги горшки обжигают! Зачем нам брать какого-то непонятного васю, если у нас есть ты, свой и проверенный человек?
В общем, если вы десятый год сидите на одном стуле, весь такой старательный, исполнительный, в ладах с коллективом и прекрасно справляетесь со своей работой, а вас ни туды и ни сюды, и десятая вакансия пролетает мимо вас - скорее всего тут дело не только в дипломах и обстоятельствах, но может быть, чуть-чуть и в вас самих.
-
У меня Миха 15лет сидел на одном стуле исключительно из-за ретрограда-начальника.
Как только начальник уволился, Миху сразу продвинули на 5 категорий буквально за неделю.
Потому что фактически всю работу знал и делал он.
 

Фрау

Местный
-
У меня Миха 15лет сидел на одном стуле исключительно из-за ретрограда-начальника.
Как только начальник уволился, Миху сразу продвинули на 5 категорий буквально за неделю.
Потому что фактически всю работу знали делал он.
та же фигня, Андрей очень много лет сидел на унылом месте безо всяких перспектив. 2 года назад ему повезло, реально просто оказался в нужном месте в нужный час, сейчас работа может не предел мечтаний, но ему нравится и он по крайней мере себя в состоянии в ней выразить и активно нарабатывает навыки, а то на предыдущей совсем духом пал, смотреть больно было.
 

Marise

закрытый космос
+100500. у нас Лена как всегда. я за день закрыл.
Наверно повезло. У меня Оля бегала то с одной бумажкой, то с другой, то того не хватало, то этого.
Может она еще сама чего не так поняла. В общем, хлебнула лиха.
 
Сверху