Что вы сделали сегодня?

newboy

Уже освоился
не связано. никак. ручная фокусировка или автоматическая - задача свестись на объекте.
боке получается не оттого что свёлся на объект....
 

Фрау

Местный
не связано. никак. ручная фокусировка или автоматическая - задача свестись на объекте.
боке получается не оттого что свёлся на объект....
так Оля мне про фокусировку и говорит, а не про боке. у меня ж фокусировки не было на нужный предмет. передний план размыт, а задний четкий. всё наиоборот.
 

newboy

Уже освоился
с ручной фокусировкой не торопись. научи аппарат выбирать нужную тебе точку фокусировки. и режим её. ультразвуковой мотор всё равно быстрее крутит.. промахов на существующих в рюкзаке дырках не замечено.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Да я поняла про боке и фокусировку. Но у Фрау был вопрос про фокусировку)
 

Фрау

Местный
с ручной фокусировкой не торопись. научи аппарат выбирать нужную тебе точку фокусировки. и режим её. ультразвуковой мотор всё равно быстрее крутит.. промахов на существующих в рюкзаке дырках не замечено.
а мне не нравится, что он за меня работает)
 

newboy

Уже освоился
а мне не нравится, что он за меня работает)
тогда mf, vr off режим М и вперед. Экспериментировать больше придётся, но результат будет свой. это с плёнкой экспериментировать было не удобно, долго точнее. тут-то проще, и результат сразу есть!
 

Фрау

Местный
тогда mf, vr off режим М и вперед. Экспериментировать больше придётся, но результат будет свой. это с плёнкой экспериментировать было не удобно, долго точнее. тут-то проще, и результат сразу есть!
сегодня я опробовала тамрон и ширик для боке. мой личный вывод ширик как портретник, мейби, и для боке лучше. удобнее уж точно. снимала как на ручном, так и на автомате. результат:
тамрон:
6.jpg
а это то, о чем я говорила, что фокусировка происходит на дальний предмет, цветок так и не смогла им нормально сфоткать, руки - крюгеры видимо. хотя стоял автомат.
4.jpg
ширик, который успешнее в данном виде фотосъемки хотя бы потому, что значение диафрагмы до 1,8 кажется:
полуавтомат
1.jpg 2.jpg

просто забавный эффект, сиреневатая подсветка - это цветок гвоздики, вот настолько его размыло.
7.jpg

так что либо Катя реально бездарь, либо объектив действительно не для боке. склоняюсь к тому, что он пейзажный все-таки, горы покажут.
 
Последнее редактирование:

Single-Single

Местный
А я что-то забросила свой фотик. Надо обратно уже вбросить, что ли.
Неохота. Никаких творческих мыслей, идей, желаний. Нет, буду ждать следующей вспышки. Надеюсь, она меня скоро посетит.
 

Фрау

Местный
Неохота. Никаких творческих мыслей, идей, желаний.
та же фигня, я после красот Вьетнама совершенно растерялась что можно снимать в Снежинске и глаз не цепляется. представляю какие-то образы, наложенные на картинку, но для них нужно уметь в редакторе работать, а я не вумею))
 

Single-Single

Местный
та же фигня, я после красот Вьетнама совершенно растерялась что можно снимать в Снежинске и глаз не цепляется. представляю какие-то образы, наложенные на картинку, но для них нужно уметь в редакторе работать, а я не вумею))
А у меня просто временное опустошение. Инертное, пофигистичное состояние, которое я никак не могу раскачать. Да и не пытаюсь.
 

Фрау

Местный
Нормально, у меня, правда, Макс в саду (в смысле - в огороде))), но я его заберу к тому времени уже. Созвонимся. Гулять надо. Надеюсь, ты с Ваней?
не, я без Вани. он на пятницу и субботу у бабушки. поэтому имеет смысл прийти в гости, Макс хоть поиграет в машины без драк ))) если с Ваней, то пойдем в воскресенье или любой другой день на следующей неделе. а так, пойдемте сегодня вечером прогуляемся, я позвоню.
 
Сверху