Что сейчас делаешь?

Гаденыш

на личное звание право имеет
нет, это специальность людей с вышкой, причем - блатная
Блин у меня сестра в Свердловске закончила ПТУ по этой спецальности
Правда в далёком восемдесят какомто году
И не надо говорить что компы с той поры выросли
Щас всё наглядно, в окошечках и с кучей хелпов
А в те года хрен чо поймеш на экране
Одни цыфры да буквы с закорючкаме
 

Fames..

Местный
да, но работают все также
прогер пишет проги+относит(пересылает) на станок+прогоняют вместе с рабочим+рабочий работает и выдает деталь=все
Хотя и проги эти мы должны уметь писать и читать.
Но заниматься этим придется только в крайних случаях.
 

kroha

Местный
А ты там кстати кем?
Техником что ли? Или ключи выдаешь?
я лаборант-химик, но всю эту "кухню" знаю от и до
муж прогер от бога, часто бываю, работа его частенько "гостит" у нас дома со всеми его командировками и командировочными..
я знаю марки станков, страны производсва, детальки, способы общения между рабочим и ИТР и многое другое
 

Fames..

Местный
Блин у меня сестра в Свердловске закончила ПТУ по этой спецальности
Правда в далёком восемдесят какомто году
И не надо говорить что компы с той поры выросли
Щас всё наглядно, в окошечках и с кучей хелпов
А в те года хрен чо поймеш на экране
Одни цыфры да буквы с закорючкаме
Зато поди все ДОСовские команды наизусть знает.
 

kroha

Местный
Блин у меня сестра в Свердловске закончила ПТУ по этой спецальности
Правда в далёком восемдесят какомто году
И не надо говорить что компы с той поры выросли
Щас всё наглядно, в окошечках и с кучей хелпов
А в те года хрен чо поймеш на экране
Одни цыфры да буквы с закорючкаме
вы давно читали объявы в магазах "требуется продавец с вышкой в промтоварный отдел"?
 

Fames..

Местный
я лаборант-химик, но всю эту "кухню" знаю от и до
муж прогер от бога, часто бываю, работа его частенько "гостит" у нас дома со всеми его командировками и командировочными..
я знаю марки станков, страны производсва, детальки, способы общения между рабочим и ИТР и многое другое
Насколько я знаю по мужу... эффективный способ общения только один - мат и п..дюль.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Зато поди все ДОСовские команды наизусть знает.
ДОС - это ИБМовская операционка
Их учили на БЭСЭВМах какихто работать
Там сама машина целый этаж занимала в немаленьком здании.
В одной комнате терминалы, в другой дисководы, в третей стриммеры и так далее
Вобчем чтоб везде успевать еще и нехилая спортсменская подготовка требовалась :Smoke:
 

Fames..

Местный
ДОС - это ИБМовская операционка
Их учили на БЭСЭВМах какихто работать
Там сама машина целый этаж занимала в немаленьком здании.
В одной комнате терминалы, в другой дисководы, в третей стриммеры и так далее
Вобчем чтоб везде успевать еще и нехилая спортсменская подготовка требовалась :Smoke:
Да я когда в 12 лет работала уборщицей в вычислительном центре - эти машины уже были устаревшими и с них только пыль протирали.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Стою набалконе, никово не трогаю
Ломаю аккумулятор
Снизу "бибик"
Машына чорная иностранная
А там бабЖеня в розовой телогрейке
Видать в свой колхоз гоняла
В отпуске-же
Чо не сгонять :SmileCoffee:
 

kroha

Местный
Насколько я знаю по мужу... эффективный способ общения только один - мат и п..дюль.
у меня муж немногословен - х*й с тобой. хоть заорись..все, это твои проблемы, но сделай
но если он начинает орать - всем котятам капец, больше ср*ть не будут
 

PT_limited

весенняя палитра
Стою набалконе, никово не трогаю
Ломаю аккумулятор
Снизу "бибик"
Машына чорная иностранная
А там бабЖеня в розовой телогрейке
Видать в свой колхоз гоняла
В отпуске-же
Чо не сгонять :SmileCoffee:
Еду такая из магаза, смотрю на балконе знакомый старый прапорщик чем то увлечен не по детски, даже на улицу не смотрит, пришлось бибикнуть ))
 

Grundig

Местный
ты какими шарами смотрел, когда лазер начал резать влево, а не вправо, должен быть остановить прогу, подойти ко мне и мы вместе с этого места "пошли" бы вправо"
Чо-то это фигня какая-то в наш век компьютеризации. Любая прога для любого станка перед запуском в работу должна программно эмулироваться на компе, где сразу видно какие косяки в ней есть. Даже для 3D принтера такие эмуляторы существуют.
 

kroha

Местный
Чо-то это фигня какая-то в наш век компьютеризации. Любая прога для любого станка перед запуском в работу должна программно эмулироваться на компе, где сразу видно какие косяки в ней есть. Даже для 3D принтера такие эмуляторы есть.
я уж немного драматизирую, иногда вдруг прискачет разработчик "блиин, я тут напутал, допуски, стороны не те"
иногда сами разработчики х*ню гонят, с размерами "летят" с законами математики или геометрии не тумкают
или, по человечески, сами рабочие косячат, прибегают "у нас еще есть такой кусок металла - я тут...и перечисляют что он тут косякнул"
есть горящие "вчера", тут не до прогонов, сразу ставят в поток, без ознакомления с рабочим..рабочим выдают робу для работы, моему мужу не положено - он ИТР, но он почти также стоит с рабочими у станка, потом стирают дома - а там и металл и СОЖ и всякая хренота
 

Fames..

Местный
Чо-то это фигня какая-то в наш век компьютеризации. Любая прога для любого станка перед запуском в работу должна программно эмулироваться на компе, где сразу видно какие косяки в ней есть. Даже для 3D принтера такие эмуляторы существуют.
При незапланированном врезании в деталь или других каких проблемах - система просто дальше не пустит..
Пока не исправишь косяк
Хотя я хз, как там на древних машинах.
 

kroha

Местный
С такими знаниями ты вполне бы могла быть начальницей над мужем наработе.:Nerd:
ты знаешь - да, типа распреда, или как организатора
еще совсем недавно у меня стояла книжная полка забитая всевозможными книгами, брошюрами и другой литературой прогязыки рекламами станкостроении, приглашениями на выставки, форумы
нах*ен выбросила, часть муж отнес на работу и выбросил там..а сколько у нас флешек, деталек, ручек, линеек, и другой хрени, изготовленной с помощью станков различных фирм..не считая десяток блокнотов, калькуляторов, складных ножичков, магнитов, сумочек, рекламирующих эти фирмы..даже есть минибинокль..
 
Сверху