Что сейчас делаешь?

Grundig

Местный
я неправильно себе выбрала специальность и место работы, вот и вся причина малоденежья. что ж тут понимать.
Ну конечно! Тебе надо было нянечкой в садик устраиваться, а не инженершей в институт. Вот и гребла бы там деньги лопатой!:p
 

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Ну конечно! Тебе надо было нянечкой в садик устраиваться, а не инженершей в институт. Вот и гребла бы там деньги лопатой!:p
хм... боюсь и тут мимо.
Фрау говорила неоднократно о... неоднозначном своем отношении к процессу ухода за кучей детей)
 

Fames..

Местный
А откуда взялся "программист" тогда?
Ты хоть маленько в курсе, чем программисты во ВНИИТФ занимаются?
И может ли юрист за пару месяцев переучиться на такого программиста?
 

kroha

Местный
А откуда взялся "программист" тогда?
Ты хоть маленько в курсе, чем программисты во ВНИИТФ занимаются?
И может ли юрист за пару месяцев переучиться на такого программиста?
если только оператором ЭВМ, это от силы 30 тыс вся зарплата
у меня муж программер станков ЧПУ, это чисто приборостроение или ТМ
 

Fames..

Местный
если только оператором ЭВМ, это от силы 30 тыс вся зарплата
у меня муж программер станков ЧПУ, это чисто приборостроение или ТМ
это у каких операторов такая зарплата? 14 тыс - потолок. Да и не нужны они сейчас, другие ЭВМ стали.

Насколько я знаю, станки с ЧПУ сейчас программировать "руками" не надо.
Оператор занимается моделированием тех-процесса.
Ну там вид и положение инструмента, подход-отход инструмента, траектории обработки, этапы и способы обработки и т.д.
А инструкции машине выдает уже САМ-система.
 

kroha

Местный
это у каких операторов такая зарплата? 14 тыс - потолок. Да и не нужны они сейчас, другие ЭВМ стали.

Насколько я знаю, станки с ЧПУ сейчас программировать "руками" не надо.
Оператор занимается моделированием тех-процесса.
Ну там вид и положение инструмента, подход-отход инструмента, траектории обработки, этапы и способы обработки и т.д.
А инструкции машине выдает уже САМ-система.
оператор ЭВМ, эти ставки есть, это междуинженерная должность, и она есть, аванец тысяч 10+расчет на 20=30
оператор ЧПУ ничего не имеет право программировать - они рабочие и должны следить и подправлять в случае чего, подготавливать инструмент к работе, после работы его тоже подготавливать, следить за станком, а главное - следить за правильной последовательностью программежа, за допусками..бывает что и мой муж в программеже ошибается, тогда рабочий ОБЯЗАН заорать благим матом "с*ка"! я из-за тебя деталь запорол"
мой муж обязан заорать в ответ "с*ка тоже! ты какими шарами смотрел, когда лазер начал резать влево, а не вправо, должен быть остановить прогу, подойти ко мне и мы вместе с этого места "пошли" бы вправо", а так то он пишет проги для отдельных деталей и относит ЧПУшникам, ставит на станок, прогоняет вместе с рабочим прогу, заостряет внимание на моментах и нажимает копку "ок", уходит заниматся ПСРом, занимается оборудование, ходит на пятиминутки(у него группа), потом забирает кусок го**а детали, отдает вместе рабочим в ОТК, там ОТК замеряет, потом он с рабочим матерятся друг на друга по допускам и завалам, расходятся по домам
вот
 

Fames..

Местный
оператор ЭВМ, эти ставки есть, это междуинженерная должность, и она есть, аванец тысяч 10+расчет на 20=30
оператор ЧПУ ничего не имеет право программировать - они рабочие и должны следить и подправлять в случае чего, подготавливать инструмент к работе, после работы его тоже подготавливать, следить за станком, а главное - следить за правильной последовательностью программежа, за допусками..бывает что и мой муж в программеже ошибается, тогда рабочий ОБЯЗАН заорать благим матом "с*ка"! я из-за тебя деталь запорол"
мой муж обязан заорать в ответ "с*ка тоже! ты какими шарами смотрел, когда лазер начал резать влево, а не вправо, должен быть остановить прогу, подойти ко мне и мы вместе с этого места "пошли" бы вправо", а так то он пишет проги для отдельных деталей и относит ЧПУшникам, ставит на станок, прогоняет вместе с рабочим прогу, заостряет внимание на моментах и нажимает копку "ок", уходит заниматся ПСРом, занимается оборудование, ходит на пятиминутки(у него группа), потом забирает кусок го**а детали, отдает вместе рабочим в ОТК, там ОТК замеряет, потом он с рабочим матерятся друг на друга по допускам и завалам, расходятся по домам
вот
Под оператором я имела в виду оператора САМ-системы.
Вручную программы сейчас не прописывают. Их пишет машина.
А вот траекторию (резца, лазера и т.д.) назначает инженер, работающий в моделирующей программе.
 

kroha

Местный
Это ПТУшная спецальность вабщето
Никак не инженеристая
нет, это специальность людей с вышкой, причем - блатная
на ней можно ничего не делать а только стучать маникюром по клаве, остальное сделают мужики, которые секут в этом деле и у них нет маникюра
они лазят в бюхо к компу, в башку маниторов, у нас таких целых три мужика, один спит, другой руководит, и только один работает - ковыряется в брюхах и имя ему на Форуме - Гоша, английскими словами
 

kroha

Местный
Под оператором я имела в виду оператора САМ-системы.
Вручную программы сейчас не прописывают. Их пишет машина.
А вот траекторию (резца, лазера и т.д.) назначает инженер, работающий в моделирующей программе.
ты мне не говори что и кто делает, я эту хрень уже почти 20 лет знаю
 

kroha

Местный
20 лет назад и машины были кхм... другие.
Сейчас нас учат работать на актуальных станках с ЧПУ.
да, но работают все также
прогер пишет проги+относит(пересылает) на станок+прогоняют вместе с рабочим+рабочий работает и выдает деталь=все
 
Сверху