"Что приготовить?"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дженифер

вспомнить все
ce2e9ad0d6a9ae52c023fc1eee37340f.jpg
отличная идея)) Можно поэкспериментировать и с разным мясом и с разным наполнением)
Взяла на заметку, пасип))
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
отличная идея)) Можно поэкспериментировать и с разным мясом и с разным наполнением)
Взяла на заметку, пасип))
Приятного аппетита!
Мне тоже понравилось) Всё понятно без слов.
 

be-open

джедай
Если у вас в холодильнике лежат дикие камчатские гребешки и вы не знаете что с ними приготовить, то например вот.
ОКРОШКА С ГРЕБЕШКАМИ

Ингредиенты (1 порция):

Корень петрушки - 15 г
Огурцы - 20 г
Сельдерей - 15 г
Зеленый горошек - 15 г
Гребешки морские - 20 г
Имбирь - 3 г
Лосось слабосоленый - 25 г
Редис - 3 г
Желток яичный - 1 штука
Квас хлебный - 150 г
Горчица острая - 10 г
Соль по вкусу

Способ приготовления (15 минут):

1. Яичный желток предварительно замариновать в крупной морской соли с тимьяном и черным перцем в течение 6 часов, затем аккуратно промыть.

2. Огурцы очистить от кожи и семян, нарезать средним кубиком. Корень петрушки очистить, нарезать средним кубиком и бланшировать в подсоленной воде. Стебель сельдерея зачистить от кожицы, нарезать кубиком и тоже бланшировать. Зеленый горошек (свежемороженный) бланшировать и очистить. Корень имбиря очистить и нарезать тонкой соломкой.

3. Мясо гребешка быстро обжарить с двух сторон. Лосось нарезать крупным кубиком. Редис нарезать тонкими кружочками.

4. В охлажденную тарелку выложить все подготовленные ингредиенты, залить квасом, смешанным с горчицей, посолить, добавить черный перец, украсить листочками зеленого базилика, отдельно подать сметану.

Приятного аппетита!

B5Hfn1b_Yxc.jpg
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Если у вас в холодильнике лежат дикие камчатские гребешки и вы не знаете что с ними приготовить, то например вот.


B5Hfn1b_Yxc.jpg
Гребешки дикие, есть еще и домашние что ли?))
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Остренькая капуста быстрого приготовления.
Нашинковать 2 кг свежей капусты, натереть 3-4 морковки на крупной терке, 4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать.
Залить маринадом немного остывшим: на 1 литр воды - 1/2 стакана сахара,2ст.л крупной соли с горкой, 10 штучек перца горошком, 5 гвоздичек, 4 шт. лаврового листа - прокипятить 10 минут, добавить 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана 9% уксуса.
Придавить гнетом до полного остывания, переложить в 3-х литровую банку и убрать в холодильник на сутки. Затем капуста готова к употреблению. В холодильнике она хорошо хранится под обычной крышкой,но ей этого не потребуется.
QtUoQfmFHzM.jpg
 

Mokka

Радую глаз
Остренькая капуста быстрого приготовления.
Нашинковать 2 кг свежей капусты, натереть 3-4 морковки на крупной терке, 4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать.
Залить маринадом немного остывшим: на 1 литр воды - 1/2 стакана сахара,2ст.л крупной соли с горкой, 10 штучек перца горошком, 5 гвоздичек, 4 шт. лаврового листа - прокипятить 10 минут, добавить 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана 9% уксуса.
Придавить гнетом до полного остывания, переложить в 3-х литровую банку и убрать в холодильник на сутки. Затем капуста готова к употреблению. В холодильнике она хорошо хранится под обычной крышкой,но ей этого не потребуется.
QtUoQfmFHzM.jpg
полстакана сахара многовато
 

Katishka

меняюсь
3 яйца, стакан молока или кефира, соды на кончике ч.л., 1 ст.л. подсолнечного масла, 1 ст.л. сливочного масла (потопить), 1 ст.л. сахара, соль (щепотку), мука. Жарить на подсолн.масле.
Спасибо,Кать, классный получился!
Из такого количества 2дня пекла:SmileCoffee::)
 

A1e)(

шта?
Кулич.
Меня тут несколько людей просили научить их готовить пасху. Так что...
Я всегда готовлю куличи, пасхи сама. Это древняя семейная традиция передается в нашей семье из поколения в поколение:) Моя бабушка пекла такие вкусные куличи, что полдеревни просили ее испечь им тоже. Поэтому ставила тесто бабушка в огромной деревянной квашне, объемом в два ведра:) Мама пекла куличи в духовке, и тоже щедро раздавала их друзьям и соседям. Правда ей хватало объема ведра. Я пеку с тех пор, как вышла замуж, и тоже всегда угощаю друзей. Замешиваю в шестилитровой кастрюле. А муж вообще происходит из семьи священников, так что с той стороны традиции уходят корнями куда-то в ... Дети уже взрослые, а все равно ждут вкуснейшего домашнего кулича и творожной пасхи. Не могу я им подсунуть магазинный суррогат, не поймут. Иногда правда так лень бывает:) Но домочадцы заглядывают в глаза и так проникновенно спрашивают:"А не пора ли уже готовить пасху, как ты думаешь?" Я очень надеюсь, что когда-нибудь они сами, в своей семье, тоже...
В общем, довольно. Надо сказать еще про формы. У меня она маленькая, фунтовая, от мужниной бабушки в наследство досталась. Лет сто ей, наверное. Вот такая:

270421_600.jpg


Пасхи в ней получаются нереально вкусные. Волшебная форма. Но если у вас такой нет, не расстраивайтесь, у вас все равно получится! В Ашане сейчас продаются формы довольно большие, на два фунта, т.е. на 800 грамм. Так что если форма у вас большая - просто умножьте все на два.
Рецепт после многолетних опытов я оставила один, самый любимый, из книги Молоховец. Книга, кстати, ровесница той самой формы, 1912 года издания:)
Итак нам понадобится:
400 грамм свежего, не слишком сухого творога. Лучше всего деревенский, но вполне неплох развесной белорусский, лишь бы не слишком кислый был.
2 яйца
100 грамм слив. масла комнатной температуры.
100 грамм свежей сметаны или сливок 20-30%(сливки лучше)
100 гр. сахара
пакетик ванилина, чайная ложка корицы.
Если у вас есть палочки ванили - конечно берите ее, ваниль гораздо нежнее и ароматнее, но у нас сейчас найти натуральную ваниль сложно, поэтому у меня ванилин.
Растереть в блендере творог, яйца, сметану или сливки, масло до нежной однородной консистенции, без крупинок.

270684_600.jpg


Перелить в кастрюлю, добавить сахар, ванилин, корицу и поставить на средний огонь. Помешивая нагревать.

270943_600.jpg


Мешать непрерывно, стоит зазеваться и начнет пригорать, испортив безвозвратно вкус продукта.Как только появится первый пузырик - тут же отставить кастрюлю с плиты.

271223_600.jpg


Остудить немного. Пока остывает, подготовить форму - застелить ее вдвое сложенной марлей, поставить верхушкой вниз на подходящую по размеру мисочку или банку, чтобы туда стекала сыворотка.

271511_600.jpg


Вылить в форму теплую массу с горкой, она потом осядет.

271793_600.jpg


У вас все не поместится, но не спешите съедать остатки:) Во-первых пост же! А во вторых они вам понадобятся. Свисающую марлю завернуть конвертиком наверх. Когда часть сыворотки стечет, через пару часов, масса осядет и нужно будет развернуть марлю и долить остатки. Снова завернуть, накрыть подходящим блюдечком и положить груз.

272200_600.jpg


271883_600.jpg


Пасха должна постоять часов 8-10 чтобы она стала плотной и отпечатался четко рисунок формы. Сыворотку сливать периодически, чтобы вершина не была мокрая. Через нужное времямарлю развернуть, форму перевернуть на тарелку, осторожно разъединить части формы, развернуть марлю и любоваться. Можно и в форме оставить до воскресенья, бует даже лучше. (я буду любоваться завтра и завтра покажу что у меня получилось)
Желаю удачи!
ПС.
Впридачу бабушкин секрет - самые вкусные куличи получаются на сыворотке от пасхи!
ссыль
 

Single-Single

Местный
Кулич.
Меня тут несколько людей просили научить их готовить пасху. Так что...
Я всегда готовлю куличи, пасхи сама. Это древняя семейная традиция передается в нашей семье из поколения в поколение:) Моя бабушка пекла такие вкусные куличи, что полдеревни просили ее испечь им тоже. Поэтому ставила тесто бабушка в огромной деревянной квашне, объемом в два ведра:) Мама пекла куличи в духовке, и тоже щедро раздавала их друзьям и соседям. Правда ей хватало объема ведра. Я пеку с тех пор, как вышла замуж, и тоже всегда угощаю друзей. Замешиваю в шестилитровой кастрюле. А муж вообще происходит из семьи священников, так что с той стороны традиции уходят корнями куда-то в ... Дети уже взрослые, а все равно ждут вкуснейшего домашнего кулича и творожной пасхи. Не могу я им подсунуть магазинный суррогат, не поймут. Иногда правда так лень бывает:) Но домочадцы заглядывают в глаза и так проникновенно спрашивают:"А не пора ли уже готовить пасху, как ты думаешь?" Я очень надеюсь, что когда-нибудь они сами, в своей семье, тоже...
В общем, довольно. Надо сказать еще про формы. У меня она маленькая, фунтовая, от мужниной бабушки в наследство досталась. Лет сто ей, наверное. Вот такая:

270421_600.jpg
Жаль, что нет картинки что получается в итоге(
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Жаль, что нет картинки что получается в итоге(
Поставила сегодня пасху впервые. Рецепт тоже заварной, но без корицы.
И без столетней формы.
Не знаю, чего получится) Пока на этапе охлаждения.
Даже самой интересно)
 

Katishka

меняюсь
Вуаля!
Нашел рецепт, купил капусту, приготовил!
Вкусно.Ароматно.Полезно.
Посмотреть вложение 108858 Посмотреть вложение 108859
Здоровско! Взяла на заметку)

У меня очередной салат "из того,что было". Было-морская капуста, куриная грудка, яблочко и куриные белки(желтки муж съел, ему можно).
Ничего так, сытненько!
 

be-open

джедай
Академик Амосов рекомендовал послеоперационным больным укрепляющую смесь, чтобы организм быстрее восстанавливался.
Она и для здоровых людей полезна.

Вот ее рецепт:
взять по 500 г
изюма,
кураги,
инжира,
чернослива без косточек,
грецких орехов и
1 лимон с кожурой.
Все перемолоть в кухонном комбайне или через мясорубку.
Добавить 500 г меда.
Все перемешать и разложить по банкам.
Эта смесь - просто кладезь микроэлементов и витаминов.

_8jaAx0I6PY.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху