Что есть "фашизм"? Теория и практика

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
нет смысла в изобилии бесплатной колбасы. Уверен, что она будет не вкуснее и не полезнее бесплатных шишек в лесу.
Что такое бесплатная колбаса?
поймите правильно, ваше утверждение вызывает очень много "беззубых и агрессивных" возражений, потому я хочу понять с какого семантического поля вы взяли этот набор посылок для такого странного заключения :)
 

sami

Местный
Что такое бесплатная колбаса?
поймите правильно, ваше утверждение вызывает очень много "беззубых и агрессивных" возражений, потому я хочу понять с какого семантического поля вы взяли этот набор посылок для такого странного заключения :)
Обратитесь к автору термина
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Вы в своих постах используете некий УЗКОРАСПРОСТРАНЕННЫЙ термин.
И не ссылаетесь на первоисточник. Это признак несостоятельности любого мало-мальски серьезного заявления.
 

sami

Местный
Вы в своих постах используете некий УЗКОРАСПРОСТРАНЕННЫЙ термин.
И не ссылаетесь на первоисточник. Это признак несостоятельности любого мало-мальски серьезного заявления.
Полагаю что все, кто пытается делать вид о состоятельности своих заявлений, читают форум с раскрытыми глазами, и должны были увидеть источник. Но для вас я укажу его особенно. На всякий случай, если вы не заметите ссылку в моем сообщении, откройте сообщение #129. И еще раз повторю: обратитесь к автору.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...Что касается самого понимания - "каждому по потребности". Кажется, что потребности не имеют границ. Но если скажем колбаса станет бесплатной, то сколько килограмм в день вы сможете съесть? Если автобус будет бесплатным, вы же не будите каждый день кататься на нём целыми днями. Если квартиры будут давать бесплатно, то сколько комнат вашей семье необходимо?, 10 или 20? И так во всём. Разумные пределы потребностей есть. Это с одной стороны. С другой стороны распределение по потребностям, на том этапе, когда ещё нет такого полного изобилия, означает, справедливое распределение того, что имеется. Например жильё. У какой семьи потребность в 3-комнатной квартире больше?, у той где двое детей или у той где детей пока ещё нет? (Сейчас конечно вопрос решается проще - нет денег, забудь про свои потребности)
Казалось бы - да, применим здравый смысл, и все становится ясным. Если бы!
Начну с бесплатной колбасы... для бездомных собак и кошек. Болеющий душой за этих зверушек будет собирать вокруг себя все большее их количество, пока все-таки не кончится 'бесконечная' колбаса или какой-нибудь другой ресурс (например терпение окружающих). При неограниченности материальных ресурсов ИМХО наибольший напряг будет с жизненным пространством (Земля все-таки имеет конечные размеры, а некоторым для счастья не собачку в квартиру, а огромный заповедник для слонов подавай) и с терпением (а я вот хочу на месте вашего заповедника дома построить для пары млн. человек...)
Квартира. Двое детей (пока маленькие) будут комфортно себя чувствовать и в одной комнате, а бездетному коллекционеру и пяти комнат мало...
ПС
Бесплатные шишки в кедровом :p лесу много вкуснее и полезнее колбасы
 

Карчагин

Активный пользователь
Вы придумали разные ситуации. Я их тоже могу придумать. И Вы и я будем вполне разумно и аргументированно рассуждать о том, что каждому по потребности дать не возможно. Но во-первых мы с вами находимся в определённой реальности и наше сознание не может выйти за её пределы. А во-вторых, то, что Вы перечислили скорее можно отнести к ЖЕЛАНИЯМ, а не к потребностям. А это вещи разные. Болеющий душой за зверушек будет собирать вокруг себя все большее их количество, пока все-таки не кончится 'бесконечная' колбаса или какой-нибудь другой ресурс. Болеющий головой может будет иметь потребность дома поджигать. Это же не значит, что его потребности тоже должны удовлетворяться.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Болеющий головой может будет иметь потребность дома поджигать. Это же не значит, что его потребности тоже должны удовлетворяться.
1) Совершенно верно! Тогда вопрос: кто будет отделять потребности (т.е. подлежащие удовлетворению желания) от желаний 'пожиже'? При капитализме ответ: деньги. То есть не деньги, а люди, конечно, но по определенным критериям. А если денежные критерии убрать?
2) Кажущееся на первый взгляд невыполнимым и даже опасным для окружающих желание при ближайшем рассмотрении может быть реализуемо. Хочет дома жечь? Для начала - в Екб недавно взрывали какое-то старое здание, ехал бы и глазел. Дальше можно организовывать круизы по всему свету, старых развалюх в мире много. Чуть сложнее - заняться разработкой, испытанием огнеметных систем для армии...
3) Возвращаясь к фашизму. Кто будет определять, что есть общественно-опасное (то есть фашистское) поведение, а что - норма? Как Вы правильно сказали, можно придумать разные ситуации. Например, на Украине сейчас сложилась ситуация, когда фашистская идеология поднимает людей на войну за спасение Украины как единого целого. И определенному слою (классу) людей ЭКОНОМИЧЕСКИ выгодно убивать/порабощать других...
 

Карчагин

Активный пользователь
Кто будет определять, что есть общественно-опасное (то есть фашистское) поведение, а что - норма?
Общественно-опасное поведение не то есть фашистское. Что есть общественно-опасное поведение устанавливается обществом. В принципе возможна ситуация, что фашизм будет приветствоваться большинством общества. Например сейчас рейтинг Путина бьёт все рекорды. И вот представим, что Путин говорит: - "Россия находится в сложной ситуации. Против нас ополчился весь мир. Нас хотят уничтожить. Внутри страны враги России готовят "цветную революцию". Чтобы спасти Россию я принял решение о запрете всяких митингов, демонстраций и забастовок. Я принял решение о запрете некоторых (или всех) партий. Над средствами массовой информации устанавливается жесткая цензура. Отменяются выборы губернаторов и т.д. и устанавливается прямое их назначение. Только так мы сможем выстоять против нависшей над нами угрозы!!!" Народ кричит УРА! И дружно поддерживает линию Путина на спасение России.

Все указанные меры не будут носить общественно-опасный характер, но это будет установление фашистского режима.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) 'приветствуется обществом' не значит 'безопасно для общества'. Собственно, поэтому фашизм и стал таким пугалом. Латынина вообще доказывает, что всеобщее избирательное право - бяка, потому что большинство проще увлечь, развращая его (в том числе и фашизмом)
2) Рузвельт сажал в концлагеря своих сограждан по национальному (японцы) признаку, Черчилль вообще обрек своих сограждан (в Ковентри) на смерть во имя каких-то высших соображений, совместно они устроили Дрезден (ковровую бомбежку с 'огненным штормом') ни в чем не повинным мирным жителям... Значит ли это, что во Вторую Мировую в США и Англии были фашистские режимы?
 

Карчагин

Активный пользователь
Рузвельт сажал в концлагеря своих сограждан по национальному (японцы) признаку, Черчилль вообще обрек своих сограждан (в Ковентри) на смерть во имя каких-то высших соображений, совместно они устроили Дрезден (ковровую бомбежку с 'огненным штормом') ни в чем не повинным мирным жителям... Значит ли это, что во Вторую Мировую в США и Англии были фашистские режимы?
Нет. В США, в Англии и даже в Японии фашизма не было. Конечно sami со мной может не согласится, но я исхожу из определения, которое я уже давал.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Нет. В США, в Англии и даже в Японии фашизма не было.
Вот и я про то же: в интересах нацбезопастности государство может зажать граждан в очень жесткие рамки, практически в стойло. Но это все-таки будет не фашизм. Как и в России сейчас
 

Карчагин

Активный пользователь
Вот и я про то же: в интересах нацбезопастности государство может зажать граждан в очень жесткие рамки, практически в стойло. Но это все-таки будет не фашизм. Как и в России сейчас
Именно так. Во время войны в США ни кто не отменял выборы и т.п. Вспомните они даже президента переизбрали. То есть сохранялась демократия. Фашизм это когда демократия отменяется.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Но они переизбрали Рузвельта на третий срок, что в перспективе чревато диктатурой. НЕфашизм США ИМХО в том, что больше никого они на 3 срока подряд не избирали. И немалая заслуга в этом - Эйзенхауэра, предупредившего страну (и мир) об опасности ВПК для правильного развития общества
 

Карчагин

Активный пользователь
Это детали. Формально демократия, свобода слова, свобода митингов и собраний, свобода политических партий, выборы и т.д., ни чего этого в США не отменялось.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
НЕформально - тоже. И свобода слова (поэтому они НЕ верят в 'одиночество' Освальда), и митингов, и пр.
Поэтому ИМХО США сейчас разваливаются надвое:
Фашистская хомячково-(преимущественно)негритянская империя - и сохранившие рассудок (о5 же преимущественно белая) 'глубинка', где не выбирают мэров-наркоманов.
И это подозрительно напоминает наши нынешние бурления
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Какие социально-экономические и политические условия для возникновения диктаторских режимов?

Как с этим в РФ?

В РФ фашизм на подходе - усиленную путинскую пайку надо защищать, от пропиндосников, либерасов, 5 колонны, нац предателей, гей-ропейцев, мировой закулисы и подлых пиндосов.

фашисты.jpg
 
Сверху