Что есть "фашизм"? Теория и практика

Истина

Местный
Большой энциклопедический словарь:
ФАШИЗМ (итал. fascismo - от fascio - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии т. н. новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет "вождя", "фюрера". Тотальный, в т. ч. идеологический, массовый террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к "чужим" национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации - непременные элементы идеологии и политики. Фашистские режимы и движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах в условиях общенациональных кризисов и катаклизмов модернизации. Многие черты фашизма присущи различным социальным и национальным движениям правого и левого толка. При видимой противоположности идеологических установок (напр., "класс" или "нация"), по способам политической мобилизации общества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма, "красных кхмеров" и др. В условиях слабости демократиеских институтов сохраняется возможность развития движений фашистского типа и превращения фашизма в серьезную угрозу.
 

Истина

Местный
Фашизм начинается с ненависти к чужому мнению, со стремления уничтожить другие точки зрения. Методы могут применяться разные - крики, оскорбления, травля, угрозы физической расправой.
Вождь у нас есть, массовая политическая партия тоже. Имперской державности - хоть отбавляй.
Но "антифашисты" этого не замечают, сосредоточившись на фашизме в Украине. Зачастую сами с гиканьем и улюлюканьем принимают участие в травле инакомыслящих и попытках уничтожить мнения, отличные от своего.
 
Последнее редактирование:

mikluh

Местный
Заблокирован
Фашизм начинается с ненависти к чужому мнению, со стремления уничтожить другие точки зрения. Методы могут применяться разные - крики, оскорбления, травля, угрозы физической расправой.
Вождь у нас есть, массовая политическая партия тоже. Имперской державности - хоть отбавляй.
Но "антифашисты" этого не замечают, сосредоточившись на фашизме в Украине. Зачастую сами с гиканьем и улюлюканьем принимают участие в травле инакомыслящих и попытках уничтожить мнения, отличные от своего.
Если я против гей-парада,в котором мужики демонстративно целуются на камеру-я фашист?Я готов с гиканьем и улюлюканьем разгонять подобные шествия.
 

Истина

Местный
м-да... мой дядька, второй дядька... погибший в войне с фашистами вас бы слышали!!! И что? За таких, как вы воевали? Может, вам лучше было бы в каком-нибудь Заксенхаузене или Майданеке? Думайте иногда головой, что постите!
Уверена, что все, кто воевал с фашистами в Великой отечественной войне, пришли бы в ужас от руководителя цитирующего Гитлера и хвалящего Геббельса.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Уверена, что все, кто воевал с фашистами в Великой отечественной войне, пришли бы в ужас от руководителя цитирующего Гитлера и хвалящего Геббельса.
ИМХО Вы не учитываете, что это была совсем другая, неизвестная нам нынешним страна.
Все, кто к началу ВОВ были взрослыми, читали советские газеты не только в 41-м, но и в 39-м тоже. Поэтому вряд ли им было интересно, кого процитировал товарищ Сталин в свежей передовице 'Правды'. Кстати, даже неучастие Верховного Главнокомандующего в Параде Победы современников не привело в ужас. Назначил принимать парад своего зама Жукова - значит так надо.
 

Карчагин

Активный пользователь
Почему я буду голосовать за Гитлера.

Я сегодня снова много думал. И пришел к выводу, что буду голосовать за Гитлера. Да, я сам от него не в восторге. Но нельзя отрицать, что за время его правления приостановлен развал страны, укрепилось международное положение Германии, стабилизировалась экономика, сократилась безработица, созданы новые молодежные организации, развивается спорт.

Да, у Гитлера случаются ошибки. Да, его методы бывают жесткими, и я их не всегда одобряю. Можно долго спорить про захват власти, цензуру, узников совести и культ личности, но пусть этим занимаются либерасты. Хорошо, предположим на минуту, что Гитлер действительно захватил власть и проводит жесткую политику. Что это меняет? Я говорю о другом, вдумайтесь в мой главный аргумент: каким бы ни был Гитлер, я не вижу другой реальной силы в Германии! Допустим, Гитлер сейчас уйдет. Кто сегодня, в 1938 году, способен вместо него возглавить страну, не приведя Германию к катастрофе? Назовите мне это имя! Кого вы видите нашим новым рейхсфюрером? Я, хоть убейте, не вижу такого политика.

Или же вы хотели бы видеть рейхсфюрером Эрнста Тельмана, который уже столько лет сидит в тюрьме за свою преступную деятельность против Фатерлянда и поджог Рейхстага? Сейчас, как обычно, вылезут наши правозащитнички и снова поднимут визг, что он невиновен, но дела это не меняет.

Не мне вам напоминать, как много в мире сил, желающих сделать Германию слабой, раздробленной и подконтрольной. Сильная Германия — это не то, что хотят видеть наши извечные враги. Британия, США, СССР, сбежавшие из страны олигархи и международное еврейство вкладывают бессчетные деньги в нашу так называемую «оппозицию» с единственной целью: дестабилизировать ситуацию, раскачать лодку и сместить Гитлера, после чего установить марионеточный режим. Который подходит их планам и интересам, но не подходит нам, немцам! Иностранные деньги получают все, включая кружок Крейсау. Голосуя за оппозицию, вы исполняете волю врагов нашей страны.

Да и что способна дать Германии наша вшивая забитая оппозиция, кроме пустых обещаний и болтовни, чем они занимаются уже который год? Где в Германии реальная сила, которой вы готовы доверить судьбу страны? С чего вы взяли, будто новый рейхсканцлер окажется лучше Гитлера, к которому мы уже привыкли за эти годы?

Fritz Dummkopf 1938, Потсдам

http://lleo.me/dnevnik/2012/01/27.html
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Большой энциклопедический словарь:
... к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма, "красных кхмеров" и др.
Если уж вспоминать полпотовцев, то напрашивается аналогия между фронтом нац. спасения Кампуччии (возникшим неизвестно откуда после окружения камбоджийской армии вьетнамцами) и Новороссией. Да и Игорь Стрелков чем-то подозрительно напоминает Хенг Самрина. Которого сейчас Вики называет камбоджийским революционером. А тогда советские газеты не скрывали, что он воевал во вьетнамской армии (и вроде бы брал Сайгон)
 

natooar

Местный
Почему я буду голосовать за Гитлера.

Я сегодня снова много думал. И пришел к выводу, что буду голосовать за Гитлера. Да, я сам от него не в восторге. Но нельзя отрицать, что за время его правления приостановлен развал страны, укрепилось международное положение Германии, стабилизировалась экономика, сократилась безработица, созданы новые молодежные организации, развивается спорт.

Да, у Гитлера случаются ошибки. Да, его методы бывают жесткими, и я их не всегда одобряю. Можно долго спорить про захват власти, цензуру, узников совести и культ личности, но пусть этим занимаются либерасты. Хорошо, предположим на минуту, что Гитлер действительно захватил власть и проводит жесткую политику. Что это меняет? Я говорю о другом, вдумайтесь в мой главный аргумент: каким бы ни был Гитлер, я не вижу другой реальной силы в Германии! Допустим, Гитлер сейчас уйдет. Кто сегодня, в 1938 году, способен вместо него возглавить страну, не приведя Германию к катастрофе? Назовите мне это имя! Кого вы видите нашим новым рейхсфюрером? Я, хоть убейте, не вижу такого политика.

Или же вы хотели бы видеть рейхсфюрером Эрнста Тельмана, который уже столько лет сидит в тюрьме за свою преступную деятельность против Фатерлянда и поджог Рейхстага? Сейчас, как обычно, вылезут наши правозащитнички и снова поднимут визг, что он невиновен, но дела это не меняет.

Не мне вам напоминать, как много в мире сил, желающих сделать Германию слабой, раздробленной и подконтрольной. Сильная Германия — это не то, что хотят видеть наши извечные враги. Британия, США, СССР, сбежавшие из страны олигархи и международное еврейство вкладывают бессчетные деньги в нашу так называемую «оппозицию» с единственной целью: дестабилизировать ситуацию, раскачать лодку и сместить Гитлера, после чего установить марионеточный режим. Который подходит их планам и интересам, но не подходит нам, немцам! Иностранные деньги получают все, включая кружок Крейсау. Голосуя за оппозицию, вы исполняете волю врагов нашей страны.

Да и что способна дать Германии наша вшивая забитая оппозиция, кроме пустых обещаний и болтовни, чем они занимаются уже который год? Где в Германии реальная сила, которой вы готовы доверить судьбу страны? С чего вы взяли, будто новый рейхсканцлер окажется лучше Гитлера, к которому мы уже привыкли за эти годы?

Fritz Dummkopf 1938, Потсдам

http://lleo.me/dnevnik/2012/01/27.html
Карчагин, вас надо в бан отправить за такие цитаты
 

BlackFox

Местный
Почему я буду голосовать за Гитлера.
http://lleo.me/dnevnik/2012/01/27.html

Весьма показательно. Эта ваша цитата и ее лайки говорят о том, что ультралевые (коммунисты) и ультраправые (либералы) - суть одно и то же ...
Когда маргиналы объединяются в борьбе с государством - это и есть настоящий фашизм. Украина тому доказательство.
 

Карчагин

Активный пользователь
Карчагин, вас надо в бан отправить за такие цитаты
Чего Вас цитата так напугала?
Я дал этот текст почитать для того чтобы все задумались. Ведь немецкий народ был в восторге от своего лидера. Были конечно люди, которые пытались помочь народу увидеть суть явления, но увы... суть явления не только увидели, но и ощутили на собственной шкуре с некоторым опозданием.
 

Карчагин

Активный пользователь
Когда маргиналы объединяются в борьбе с государством - это и есть настоящий фашизм.
Могу ли я трактовать Ваши слова следующим образом - те кто разрушил социалистическое государство - СССР, являются фашистами?
 

notacat

Местный
Дак они под запретом,спасибо нашему президенту:)
да он вас просто спас, так получается? А чо-то я слыхала, что когда насилуют, разрешения у президента не спрашивают и даже парадов не устраивают. Не боитесь на улицу выходить? Ведь если им на парад нельзя, оне ж могут по подворотням..
 

mikluh

Местный
Заблокирован
да он вас просто спас, так получается? А чо-то я слыхала, что когда насилуют, разрешения у президента не спрашивают и даже парадов не устраивают. Не боитесь на улицу выходить? Ведь если им на парад нельзя, оне ж могут по подворотням..
причем тут изнасилование?у вас фобия?
 
Сверху