Что есть "фашизм"? Теория и практика

Комиссар

Активный пользователь
Прошу, тех, кто смотрит информационные программы на центальных государственных телеканалах, высказать свое мнение по следующему вопросу:
А что Вы понимаете под фашизмом? Дайте определение фашизма.
 

Карчагин

Активный пользователь
А что Вы понимаете под фашизмом? Дайте определение фашизма.

Применительно к событиям на Украине всё чаще говорят о фашизме. Но говорят это в смысле того, что фашизм это зверства. Да, действительно фашизм в истории отметился великими зверствами. И теперь мы часто называем фашистами, тех кто совершает жуткие, бесчеловечные поступки. Это показывает, что подавляющее большинство говорят о фашизме не понимая что такое действительный фашизм. Зверства бывали и раньше. Во времена инквизиции людей сжигали живьём, но это был не фашизм. Не зверства являются ключевым определением фашизма.

Наиболее точное определение фашизма дал Георгий Демитров.
Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Что это значит? В капиталистическом мире власть находится в руках капиталистов. Но это власть не очевидна, она не бросается в глаза. Она прикрыта утверждением, что все равны перед законом, что все имеют равные права и в конечном счёте власть капитала прикрыта выборами. Большинству народа и впрямь кажется, что вопрос о власти решается на выборах. На деле все "демократические" выборы являются залогом сохранения безусловной власти капитала, они лишь прикрывают диктатуру буржуазии.

Так вот фашизм - это ни чем не прикрытая - открытая диктатура. Т.е. власть, которая отбрасывает в сторону всякие демократические атрибуты (законы, выборы и т.д.) Это первый момент - открытая диктатура. Второй момент - террористическая. Т.е. диктатура основанная на терроре, на насильственном подчинении своей власти. Третий момент - диктатура наиболее империалистических элементов финансового капитала… Т.е. это не диктатура любых капиталистов или капиталистов всех вместе взятых. А диктатура именно крупнейших элементов финансового капитала. Фашизм — это власть самого финансового капитала.Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.»

Мы привыкли думая о фашизме представлять гитлеровскую Германию. Там действительно был установлен фашистский режим для самих же немцев. Прежде чем другие страны и народы пострадали от агрессии фашистской германии, сами немцы пострадали от своего "домашнего" фашизма.

Вернёмся к Украине.
Корни сегодняшнего фашизма надо искать не на Украине. Мир изменился. Мир стал глобальным. Фашизм, как явление, тоже не может быть локальным. Сегодня фашизм исходит из США. И новый фашизм имеет новые черты. Как определил профессор Попов, сегодня мы имеем дело с фашизмом на экспорт. Т.е. у себя в стране США вовсе не стремятся установить фашизм, но для других стран США стремиться установить свою диктаторскую власть основанную на попрании всяких законов.

Сегодня мир стоит на пороге великих потрясений. Мировой капитализм приблизился к черте, за которой невозможно его дальнейшее развитие. Поразивший весь мир финансовый кризис на деле является системным кризисом всего капитализма, из которого мир выйдет уже иным. Принципы, которые сегодня еще провозглашает мировое сообщество: равноправие всех стран и народов, всеобщее право на достойную жизнь, - вступают в противоречие с интересами мирового капитала.

Именно против этих принципов, против установившихся после второй мировой войны международных отношений и институтов (ООН и т.п.), против ограничений, против всяческих ограничений направлен сегодняшний фашизм. Фашизм как безусловная власть США над всем миром, основанная на терроре.

Прочитайте ещё раз определение фашизма - Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это власть самого финансового капитала.Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.»
 

Комиссар

Активный пользователь
Прочитайте ещё раз определение фашизма - Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это власть самого финансового капитала.Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.»
Я то же считаю определение Димитрова наиболее полным. Но многие подразумевают под фашизмом только национализм+зверства. Поэтому важно разъяснять всякий раз подлинное значение этого слова.
 

sami

Местный
Наиболее точное определение фашизма дал Георгий Демитров.
А с чем именно и как именно вы сравнивали это определение, что бы прийти к выводу о том, что оно наиболее точное?

Вернёмся к Украине.
Корни сегодняшнего фашизма надо искать не на Украине. Мир изменился. Мир стал глобальным. Фашизм, как явление, тоже не может быть локальным. Сегодня фашизм исходит из США. И новый фашизм имеет новые черты. Как определил профессор Попов, сегодня мы имеем дело с фашизмом на экспорт. Т.е. у себя в стране США вовсе не стремятся установить фашизм, но для других стран США стремиться установить свою диктаторскую власть основанную на попрании всяких законов.
Ну т.е. попрание законов в России установили нам из США. Или во всяком случае стремятся это сделать. Мысль не новая. Аргументы есть?
Сегодня мир стоит на пороге великих потрясений. Мировой капитализм приблизился к черте, за которой невозможно его дальнейшее развитие.
Кто-то кроме вас эту черту еще наблюдает?

Именно против этих принципов, против установившихся после второй мировой войны международных отношений и институтов (ООН и т.п.), против ограничений, против всяческих ограничений направлен сегодняшний фашизм. Фашизм как безусловная власть США над всем миром, основанная на терроре.
Можно пример того, как США терроризирует Германию, например? Спасибо.

Прочитайте ещё раз определение фашизма - Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это власть самого финансового капитала.Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.»
Продемонстрируйте, пожалуйста, как в США ненавидят другие народы. Лично мне кажется что мало кто в этом сравнится с сегодняшней Россией.
 

Карчагин

Активный пользователь
А с чем именно и как именно вы сравнивали это определение, что бы прийти к выводу о том, что оно наиболее точное?
В отношении верности определения фашизма Георгием Демитровым, это не только моё мнение. Тут надо иметь в виду, что Демитров был одним из руководителей коммунистического интернационала, т.е. был весьма не рядовым обывателем и знал о чем говорит. Демитров был обвинён в поджоге рейхстага. Однако Димитров превратил суд в обвинительный процесс против нацистов. Георгия Димитрова 36 раз лишали слова, 5 раз изгоняли из зала суда. В результате его так и не смогли засудить и признали не виновным.

Ну т.е. попрание законов в России установили нам из США. Или во всяком случае стремятся это сделать. Мысль не новая. Аргументы есть?
1)Попрание законов ещё не есть стремление к фашизму.
2) К фашизму будет неизбежно скатываться любая буржуазная власть, которая не будет в состоянии удержать власть прикрываясь демократическими формами. Это относится и к США и к России. ( В России был фашизм. Правда несколько дней. Когда Ельцин расстреливал из танков Парламент страны - Белый дом.)
3) США не интересует как будут исполнятся или попираться законы России внутри России. Интересы США в том, чтобы распространить на всех, в том числе и на Россию, свою диктаторскую власть.

Можно пример того, как США терроризирует Германию, например? Спасибо.
Во-первых не надо думать, что установление своей фашистской диктатуры США начнут непременно со своих ближайших союзников, таких как Германия. Зачем? Во-вторых, посмотрите на то как США и Германию принуждает в ущерб интересам Германии вводить санкции против России.

Продемонстрируйте, пожалуйста, как в США ненавидят другие народы.
Сирия, Ливия, Ирак, Югославия,... Тут дело даже не в ненависти. Просто тамошний народ вообще как бы не в счёт. Там кабы вовсе не люди, ну или как минимум люди второго сорта - недочеловеки.
 

sami

Местный
В отношении верности определения фашизма Георгием Демитровым, это не только моё мнение. Тут надо иметь в виду, что Демитров был одним из руководителей коммунистического интернационала, т.е. был весьма не рядовым обывателем и знал о чем говорит. Демитров был обвинён в поджоге рейхстага. Однако Димитров превратил суд в обвинительный процесс против нацистов. Георгия Димитрова 36 раз лишали слова, 5 раз изгоняли из зала суда. В результате его так и не смогли засудить и признали не виновным.
Так все-таки, о точности определения. Подвиги и обвинения к точности определения отношения не имеют.
1)Попрание законов ещё не есть стремление к фашизму.
2) К фашизму будет неизбежно скатываться любая буржуазная власть, которая не будет в состоянии удержать власть прикрываясь демократическими формами. Это относится и к США и к России. ( В России был фашизм. Правда несколько дней. Когда Ельцин расстреливал из танков Парламент страны - Белый дом.)
3) США не интересует как будут исполнятся или попираться законы России внутри России. Интересы США в том, чтобы распространить на всех, в том числе и на Россию, свою диктаторскую власть.
Неизбежно? Обснуйте.
В Грузии недавно сменилась власть. Где признаки фашизма?
По поводу США я просил аргументы, а не повторение старых тезисов на новый лад. Ну и по поводу попрания законов в России... Вы уверены что за этим стоит США? Что-то вы как-то не стали отвечать на этот вопрос.

Во-первых не надо думать, что установление своей фашистской диктатуры США начнут непременно со своих ближайших союзников, таких как Германия. Зачем? Во-вторых, посмотрите на то как США и Германию принуждает в ущерб интересам Германии вводить санкции против России.
Я не поддерживаю гипотезу об установлении фашистской диктатуры США. Потому не спрашивайте меня, зачем именно с Германии.
Вы обвинили США в терроре ВСЕГО мира. Я вас спросил о Германии. Итак, слушаю ваш ответ.

Сирия, Ливия, Ирак, Югославия,... Тут дело даже не в ненависти. Просто тамошний народ вообще как бы не в счёт. Там кабы вовсе не люди, ну или как минимум люди второго сорта - недочеловеки.
Уже дело не в ненависти, но постом выше вы пишете о ненависти США к другим народам. Уже переобулись?
 

Комиссар

Активный пользователь
Так все-таки, о точности определения. Подвиги и обвинения к точности определения отношения не имеют.
Неизбежно? Обснуйте.
В Грузии недавно сменилась власть. Где признаки фашизма?
По поводу США я просил аргументы, а не повторение старых тезисов на новый лад. Ну и по поводу попрания законов в России... Вы уверены что за этим стоит США? Что-то вы как-то не стали отвечать на этот вопрос.

Я не поддерживаю гипотезу об установлении фашистской диктатуры США. Потому не спрашивайте меня, зачем именно с Германии.
Вы обвинили США в терроре ВСЕГО мира. Я вас спросил о Германии. Итак, слушаю ваш ответ.


Уже дело не в ненависти, но постом выше вы пишете о ненависти США к другим народам. Уже переобулись?
Германия находится в союзниках США. Естественно, что непосредственно Германию, в лоб они не терроризируют. Но запугивают они и своих союзников на примере неугодных стран, показывая, как с ними можно легко разделаться. Опять же существует кроме физического террора и экономический, вот в статье о терроре в википедии как пример приведено эмбарго США на поставки лекарств на Кубу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%F0%EE%F0.
 

sami

Местный
Германия находится в союзниках США. Естественно, что непосредственно Германию, в лоб они не терроризируют. Но запугивают они и своих союзников на примере неугодных стран, показывая, как с ними можно легко разделаться. Опять же существует кроме физического террора и экономический, вот в статье о терроре в википедии как пример приведено эмбарго США на поставки лекарств на Кубу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%F0%EE%F0.
Ну т.е. перешли от террора США всего мира к эмбарго на поставки лекарств на Кубу. Зачет.
 

Комиссар

Активный пользователь
Ну т.е. перешли от террора США всего мира к эмбарго на поставки лекарств на Кубу. Зачет.
Я еще никуда не перешел. Еще раз повторяю. Бомбардировки любой неугодной США страны есть запугивание всех других стран, подобно тому, как теракты осуществляемые против отдельных представителей той или иной группы людей призваны запугать всех людей, относящихся к данной группе.
 

Карчагин

Активный пользователь
Уже дело не в ненависти, но постом выше вы пишете о ненависти США к другим народам. Уже переобулись?
Вы как-то ухватились за какие-то частности, но саму суть отбросили в сторону. Если Вы хотите действительно разбираться в этом вопросе, то я готов отвечать на Ваши вопросы. Если Вы просто придирками решили заниматься, то мне это не интересно. Буду надеяться, что Вы желаете разобраться, поэтому отвечаю. Хочу добавить, что я высказываю лишь своё мнение и могу ошибаться. Выскажите своё, может Вы правы больше чем я.

Так все-таки, о точности определения. Подвиги и обвинения к точности определения отношения не имеют.
Если мы с Вами будем говорить про космос, к чьему мнению мы будем больше прислушиваться? К тому, кто не разу не смотрел в телескоп..? или к учёному, который изучал космос..?
Найдите другое определение фашизма. Опровергните определение, которое дал Демитров. Попробуйте дать своё определение. ... Что я могу ещё сказать..?
Неизбежно? Обснуйте.
В Грузии недавно сменилась власть. Где признаки фашизма?
Власть всегда и везде принадлежит определённому классу. Не отдельным личностям, не партиям, а КЛАССУ. В Грузии власть не менялась. Власть как была так и осталась в руках буржуазии. Или я что-то пропустил..?
 

sami

Местный
Я еще никуда не перешел. Еще раз повторяю. Бомбардировки любой неугодной США страны есть запугивание всех других стран, подобно тому, как теракты осуществляемые против отдельных представителей той или иной группы людей призваны запугать всех людей, относящихся к данной группе.
Не соглашусь с такой формулировкой. Бомбардировкам предшествовали санкции, неудачные перевороты. Если бы целью было именно запугивание, то они бы начинали с бомбардировок.
 

sami

Местный
Вы как-то ухватились за какие-то частности, но саму суть отбросили в сторону. Если Вы хотите действительно разбираться в этом вопросе, то я готов отвечать на Ваши вопросы. Если Вы просто придирками решили заниматься, то мне это не интересно. Буду надеяться, что Вы желаете разобраться, поэтому отвечаю. Хочу добавить, что я высказываю лишь своё мнение и могу ошибаться. Выскажите своё, может Вы правы больше чем я.
Вы ведь саму суть построили на частностях, иначе зачем вы эти частности привели? Вот я эти ваши частности и подвергаю сомнению. Какой смысл переходить к сути, если предпосылки (вдруг) не верны? Ведь из ложных предпосылок следуют ложные выводы.
Если мы с Вами будем говорить про космос, к чьему мнению мы будем больше прислушиваться? К тому, кто не разу не смотрел в телескоп..? или к учёному, который изучал космос..?
Найдите другое определение фашизма. Опровергните определение, которое дал Демитров. Попробуйте дать своё определение. ... Что я могу ещё сказать..?
Действительно. Ну не знаю. Ничего я не собирался опровергать, или выдумывать свое. Я вас всего только спросил, почему именно вы считаете это определение самым точным? И вам нечего сказать, кроме того, что то определение дал Демитров.
Власть всегда и везде принадлежит определённому классу. Не отдельным личностям, не партиям, а КЛАССУ. В Грузии власть не менялась. Власть как была так и осталась в руках буржуазии. Или я что-то пропустил..?
Не согласен. Если погулять по определениям власти, то связь власти с классом далеко не очевидна. Но я вашу точку зрения понял и учел. Скажите, при смене власти в 1917-м наблюдались признаки фашизма со стороны тех лиц, которые не смогли удержать власть?
 

Комиссар

Активный пользователь
Не соглашусь с такой формулировкой. Бомбардировкам предшествовали санкции, неудачные перевороты. Если бы целью было именно запугивание, то они бы начинали с бомбардировок.
А разве санкции это не террор? Википедия, например, даже экономическую блокаду считает террором.
 

Карчагин

Активный пользователь
Скажите, при смене власти в 1917-м наблюдались признаки фашизма со стороны тех лиц, которые не смогли удержать власть?
В 1917 году буржуазия только в феврале получила власть в свои руки и даже в тот момент было установлено фактическое двоевластие. Политическая власть была в руках буржуазии (временное правительство), а фактическая (в виде вооружённый силы) в у Советов рабочих и солдатских депутатов. Поэтому временное правительство даже если бы и захотело, то не смогло бы установить свою диктатуру. Но попытка установления нечто похожего на фашизм была. Это Калчак летом 1917 года.
 

Карчагин

Активный пользователь
Вы ведь саму суть построили на частностях, иначе зачем вы эти частности привели? Вот я эти ваши частности и подвергаю сомнению. Какой смысл переходить к сути, если предпосылки (вдруг) не верны? Ведь из ложных предпосылок следуют ложные выводы.
Вы ухватились за "зоологическую ненависть". Но ключевым в определении фашизма является другое. Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее империалистических элементов финансового капитала…
 

sami

Местный
А разве санкции это не террор? Википедия, например, даже экономическую блокаду считает террором.
Конечно же санкции это не террор и террор не санкции. Поправка. Википедия экономическую блокаду считает не террором, а экономическим террором. Есть разница. Более того, википедия вообще ничего не считает. Это ресурс, на котором публикуют различные мнения. Приравнивание экономической блокады экономическому террору - есть частное мнение некого политолога Тарасова.
 

sami

Местный
В 1917 году буржуазия только в феврале получила власть в свои руки и даже в тот момент было установлено фактическое двоевластие. Политическая власть была в руках буржуазии (временное правительство), а фактическая (в виде вооружённый силы) в у Советов рабочих и солдатских депутатов. Поэтому временное правительство даже если бы и захотело, то не смогло бы установить свою диктатуру. Но попытка установления нечто похожего на фашизм была. Это Калчак летом 1917 года.
Значит ваш тезис про то что любая буржуазная власть скатывается к фашизму нашел опровержение.
 

sami

Местный
Вы ухватились за "зоологическую ненависть".
Конечно ухватился. Я ухватывался за все ингредиенты вашей теории. Т.е. вы отказываетесь от своих слов о ненависти США к другим народам?
Но ключевым в определении фашизма является другое. Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее империалистических элементов финансового капитала…
Хм, ключевым в некотором частном определении фашизма. Кроме этого нужна диктатура, а диктатура - это форма осуществления государственной власти. Я думаю что мало кто согласится с вами в том, что в США диктатура.
 

Карчагин

Активный пользователь
Вы невнимательно читаете то, что я пишу. Возможно я пишу так, что Вы не понимаете, что я хочу сказать.

Нет ни чего в чистом виде. Нельзя сказать, что фашизм вот такой, его история должна быть такой и что новый фашизм будет копировать прежний фашизм. Фашизм был в Германии, Италии, Болгарии, Испании и везде он был с различными оттенками. В Германии он был замешан на национализме, а в Италии нет.
Значит ваш тезис про то что любая буржуазная власть скатывается к фашизму нашел опровержение.
По моему он как раз подтвердился. Любая буржуазная власть будет скатываться к фашизму лишь в том случае если демократическими средствами удержаться у власти она не сможет.
 
Сверху