Что есть "фашизм"? Теория и практика

Комиссар

Активный пользователь
Я рассматриваю фашизм не только как государственный строй, но и как идеологию. Поэтому я допускаю существование фашистских партий, в то время как по определению, которое используете вы, возможность существования фашизма не у власти исключена.
А у партий могут быть антикапиталистические пункты программы. Например, как у ФНП (французской народной партиии). Видите? Фашизм против капитала. Есть другие примеры.
Не путайте партии и государственный строй. Фашизм, как таковой, -- это государственный строй. Естественно, что в капиталистическом обществе могут быть партии, которые желают установить этот строй, это и есть фашистские партии. При этом мнимый антикапиталистические пункты программ этих партий или не более чем социальная демагогия, призванная запутать массы или же они только выглядят как антикапиталистические, являясь при этом одним из способов поддержания крупного капитала. Приходя же к власти эти партии, обычно, оставляют все капиталистические отношения.
 

sami

Местный
Не путайте партии и государственный строй.
не путаю.
Фашизм, как таковой, -- это государственный строй.
Даже марксистское определение этого не декларирует. А значит вы ссылаетесь на вольного трактователя определений.
Естественно, что в капиталистическом обществе могут быть партии, которые желают установить этот строй, это и есть фашистские партии. При этом мнимый антикапиталистические пункты программ этих партий или не более чем социальная демагогия, призванная запутать массы или же они только выглядят как антикапиталистические, являясь при этом одним из способов поддержания крупного капитала. Приходя же к власти эти партии, обычно, оставляют все капиталистические отношения.
естественно что партии, желающие установить Ф в качестве строя, могут быть не только в капиталистическом обществе.
Почитайте где-нибудь об истории термина Ф. Что вперед стали называть фашизмом, политические движения, или строй?
 

sami

Местный
Только, ради Бога, не путайте национализм с патриотизмом! Патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов - бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями "свои-чужие", "наши-ненаши", "воры-фраера", он целые народы с легкостью необыкновенной записывает в негодяи, или в дураки, или в бандиты.

Это важнейший признак фашистской идеологии - деление людей на "наших и ненаших". Сталинский тоталитаризм основан на подобной идеологии, поэтому-то они так похожи, эти режимы - режимы-убийцы, режимы - разрушители культуры, режимы-милитаристы. Только фашисты людей делят на расы, а сталинисты - на КЛАССЫ.
Полностью Стругацкий Б. Фашизм - это очень просто.
 

Карчагин

Активный пользователь
Никто точнее Эрнеста Хемингуэя не сказал о них: "Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами".
Можно согласиться и с этим. Только из этого определения невозможно понять о чём идёт речь. Ложь подразумевает, что кто-то говорит не правду. Ну и какую не правду говорили в гитлеровской Германии? По моему они вовсе не скрывали своих намерений и более чем открыто о них заявляли. И вообще с понятиями ложь и правда очень всё сложно. Для меня правда, что в 1991 году произошла катастрофа. Для другого это конец катастрофы длившейся 70 лет.

Бандит. Это преступники, которые действуют насилием, нарушая закон. Тут тоже есть масса вопросов к тем же нацистам. Какие же они бандиты? Они создали своё государство, создали свои законы и следовали этим законам.

"Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами". Видимо это относится и к церкви, скажем, времён инквизиции. Ложь они извлекают, т.к. говорят не правду что Бог есть. Ну а сжигание людей живьём и прочие зверства были сродни фашистским бандитам.
 

Карчагин

Активный пользователь
А у партий могут быть антикапиталистические пункты программы. Например, как у ФНП (французской народной партиии). Видите? Фашизм против капитала. Есть другие примеры.
Я Вам напомню как называлась партия Гитлера. Национал-социалистическая рабочая партия. Причитаешь такое название и вообще можно подумать, что это какие-то коммунисты. Не так-то просто определить, что скрывается за названием и даже за программой конкретной партии. Сейчас вот, например, Кургинян строит свою организацию, и на поверхности у него - СССР-2.0 и прочая вроде как просоветская пена, но фашизмом так и свозит.
 
  • Like
Реакции: sami

SNZme

Камертон
"Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами". Видимо это относится и к церкви, скажем, времён инквизиции. Ложь они извлекают, т.к. говорят не правду что Бог есть. Ну а сжигание людей живьём и прочие зверства были сродни фашистским бандитам.
Поясняю фашисты даже, когда говорят правду - лгут, потому что они бандиты.
 

sami

Местный
Я Вам напомню как называлась партия Гитлера. Национал-социалистическая рабочая партия. Причитаешь такое название и вообще можно подумать, что это какие-то коммунисты. Не так-то просто определить, что скрывается за названием и даже за программой конкретной партии. Сейчас вот, например, Кургинян строит свою организацию, и на поверхности у него - СССР-2.0 и прочая вроде как просоветская пена, но фашизмом так и свозит.
Я вам напомню, как называлась партия Муссолини. Национальная фашистская партия. Сначала была фашистская партия, и только потом Муссолини пришел к власти и мир узнал о фашистском режиме.
 

Карчагин

Активный пользователь
Я о том же. Суть то как раз не в названиях или лозунгах, а в чём-то другом. Должны быть какие-то качественные характеристики, которые позволяют сказать, что это фашизм, а это коммунизм, а это что-то ещё. Так фот фашизм это капитализм в определённой форме. Если мы с этим не будем путаться, тогда мы будем реально оценивать различные явления и проявления.
 

SNZme

Камертон
Думаю, самой верной характеристикой фашизма будет наличие двойных стандартов. Типа, мы украинцы имеем право говорить на любых языках, а вы русские.
 

sami

Местный
Я о том же. Суть то как раз не в названиях или лозунгах, а в чём-то другом. Должны быть какие-то качественные характеристики, которые позволяют сказать, что это фашизм, а это коммунизм, а это что-то ещё.
Я с этим согласен и никаких проблем не вижу. Диктатура (существующая в качестве режима, либо желаемая партией) и национализм в крайних формах.

Так фот фашизм это капитализм в определённой форме. Если мы с этим не будем путаться, тогда мы будем реально оценивать различные явления и проявления.
Прежде чем с этим не путаться, предлагаю вам продемонстрировать справедливость вашего тезиса (фашизм это капитализм в определенной форме).
 

Карчагин

Активный пользователь
Прежде чем с этим не путаться, предлагаю вам продемонстрировать справедливость вашего тезиса (фашизм это капитализм в определенной форме).
Вот когда говорят капитализм и рабовладение, Вы как их различаете? Видимо по каким-то ключевым моментам. Вы же не начинаете задавать вопросы - почему рабовладение назвали рабовладением или капитализм назвали капитализмом? Или почему стол назвали столом? Фашизмом назвали режим при котором власть находится в руках капиталистов. Ну что я тут могу сделать..?
 

sami

Местный
Фашизмом назвали режим при котором власть находится в руках капиталистов. Ну что я тут могу сделать..?
Вы можете лишь продолжать долдонить это. Увы, меня это не убеждает. Одна только история происхождения термина противоречит вашим утверждениям.
 

sami

Местный
Какая разница какая история происхождения термина. А какая история происхождения термина -стол?

Фаши́зм (итал.fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение )И что? Теперь любой союз будем называть фашизмом?
Вот когда вы начнете утверждать что вилка - это стол, тогда поговорим об истории происхождения термина стол. Может быть.
Что касается фашизма, то термин появился загодя до появления соответствующего государственного строя. Вас это не настораживает при коверкании чужих определений?
 

Карчагин

Активный пользователь
Что касается фашизма, то термин появился загодя до появления соответствующего государственного строя. Вас это не настораживает при коверкании чужих определений?
Я что-то уже не пойму про что мы спорим. Про происхождение термина фашизм, про значение этого термина или про то что стали называть фашизмом в 20-м веке и про определения, которые дали этому конкретному фашизму..?

Вы сами то выскажите свою точку зрения. Что Вы понимаете под фашизмом? Что для Вас является критериями определения фашизма?
 
Сверху