Что есть "фашизм"? Теория и практика

sami

Местный
Вы невнимательно читаете то, что я пишу. Возможно я пишу так, что Вы не понимаете, что я хочу сказать.
Полагаю что наоборот, слишком внимательно.
Нет ни чего в чистом виде. Нельзя сказать, что фашизм вот такой, его история должна быть такой и что новый фашизм будет копировать прежний фашизм. Фашизм был в Германии, Италии, Болгарии, Испании и везде он был с различными оттенками. В Германии он был замешан на национализме, а в Италии нет.
Я понимаю. Но удивляюсь другому. Вы САМИ находите определение, утверждаете что оно точнее других, и сами же выкидываете из него одни слова и заменяете другие своими. Если вы хотите продемонстрировать фашизм в США - то это не очень хороший метод.
По моему он как раз подтвердился. Любая буржуазная власть будет скатываться к фашизму лишь в том случае если демократическими средствами удержаться у власти она не сможет.
дада, я помню. Но в ранней вашей формулировке еще присутствовало "неизбежно". Что меня и напрягло.
 

Карчагин

Активный пользователь
Но в ранней вашей формулировке еще присутствовало "неизбежно". Что меня и напрягло.
Неизбежно, в том смысле, что ни чего другого для удержания власти больше ни чего не останется. А уж получится или нет, это уже другой вопрос. В том числе зависящий от сил, которые будут противостоять фашизму. Мы как-то забываем, что компартия Германии была одной из сильнейших в мире. (Не случайно Маркс видимо был немцем). И возможность совершения социалистической революции в Германии была весьма велика. Более того всё к этому шло и даже была уже социалистическая Бавария. Удержать власть в руках буржуазии иначе как через фашизм было просто невозможно.
 

sami

Местный
Неизбежно, в том смысле, что ни чего другого для удержания власти больше ни чего не останется. А уж получится или нет, это уже другой вопрос.
Изначально я вас понял совершенно по-другому. "Ничего не остается" и "неизбежно скатывается к фашизму" все-таки для меня разные вещи.
 

Карчагин

Активный пользователь
Так какой смысл говорить об отдельных лицах..? Власть принадлежит классу. Даже при монархии власть не принадлежала королю. Власть принадлежала аристократии. Или Вы считаете, что власть в США принадлежит обаме..?
 

sami

Местный
Так какой смысл говорить об отдельных лицах..? Власть принадлежит классу. Даже при монархии власть не принадлежала королю. Власть принадлежала аристократии. Или Вы считаете, что власть в США принадлежит обаме..?
Нет, я так не считаю.
Хорошо. А готовы вы рассмотривать признаки "фашизма" в диктатуре пролетариата? Фашизм я здесь взял в ковычки, потому как считаю что мы уже сильно отклоняемся от его сути и его формулировок.
 

Карчагин

Активный пользователь
Хорошо. А готовы вы рассмотривать признаки "фашизма" в диктатуре пролетариата? Фашизм я здесь взял в ковычки, потому как считаю что мы уже сильно отклоняемся от его сути и его формулировок.
Хорошо. Давайте попробуем.
Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее империалистических элементов финансового капитала…

Власть финансового капитала - думаю это как-то плохо вяжется с диктатурой пролетариата.
Открытая террористическая диктатура - т.е. власть, которая отбрасывает в сторону выборы и прочие демократические атрибуты и силой террора осуществляет свою диктатуру. Диктатура пролетариата напротив подразумевает самое широкое участие народ в управлении обществом. Советы народных депутатов - орган власти народа.
________________
Вы всё в основном спрашиваете. Но мне тоже хотелось бы услышать Ваше мнение по этим вопросам.
 

sami

Местный
Хорошо. Давайте попробуем.
Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее империалистических элементов финансового капитала…

Власть финансового капитала - думаю это как-то плохо вяжется с диктатурой пролетариата.
Открытая террористическая диктатура - т.е. власть, которая отбрасывает в сторону выборы и прочие демократические атрибуты и силой террора осуществляет свою диктатуру. Диктатура пролетариата напротив подразумевает самое широкое участие народ в управлении обществом. Советы народных депутатов - орган власти народа.
________________
Вы всё в основном спрашиваете. Но мне тоже хотелось бы услышать Ваше мнение по этим вопросам.
То есть видимо дело все-таки не в классе, а в термине "диктатура".
Почему вы в отношении пролетариата ссылаетесь на выборы, но утверждаете что в США диктатура? Разве они отбросили выборы и прочие демократические атрибуты?
 

sami

Местный
Вы всё в основном спрашиваете. Но мне тоже хотелось бы услышать Ваше мнение по этим вопросам.
Я уточняю ваши предпосылки.

Мое мнение - США не проявляет признаков фашизма. Но я их (условно) начинаю наблюдать в России. В том числе согласно вашему определению. У нас пока нет диктатуры в формальном ее понимании. Но признаки автократии уже намечаются. Да, некоторые определения фашизма не требуют диктатуры.
 

Карчагин

Активный пользователь
Мы видимо по разному понимаем термин - диктатура. Давайте его заменим термином - безусловная власть.
То есть видимо дело все-таки не в классе, а в термине "диктатура".
Нет. Дело именно в классе. Нельзя сказать, что был фашизм Ивана Грозного или какого нибудь римского императора или ещё каких-то монархов. Фашизм это форма власти буржуазии.

Я Вам порекомендую посмотреть
М.В.Попов: "Фашизм в научном и вульгарном понимании"
http://www.krasnoetv.ru/node/20539
 

sami

Местный
Мы видимо по разному понимаем термин - диктатура. Давайте его заменим термином - безусловная власть.
зачем выдумывать, если есть общеупотребимые трактовки?

Диктату́ра (лат.dictatura) — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит только одной политической позиции, принадлежащей либо одному человеку (диктатору), либо правящей группе лиц (партии, союзу, классу и т. д.).


Нет. Дело именно в классе. Нельзя сказать, что был фашизм Ивана Грозного или какого нибудь римского императора или ещё каких-то монархов. Фашизм это форма власти буржуазии.
Не согласен. Класс не имеет значения и вот почему:
Фашизм это не только форма власти, или государственного строя. Фашизм прежде всего - идеология. И поддерживать эту идеологию могут люди из совершенно различных классов, в том числе абсолютно не имеющих отношения к буржуазии. Таких примеров много, когда ни кола, ни двора, но человек фашист по убеждению.

Конечно, фашистские режимы поддерживают и стимулируют фашистские настроения в обществе, выделяя ярких последователей. Но опять-таки, нет прямой связи между последователем и буржуа.
Я Вам порекомендую посмотреть
М.В.Попов: "Фашизм в научном и вульгарном понимании"
http://www.krasnoetv.ru/node/20539
Спасибо. Математическое образование лектора обещает что он будет предельно внимателен с формулировками. Если не сегодня, то завтра. Но не обещаю что до конца.
 

sami

Местный
Я Вам порекомендую посмотреть
М.В.Попов: "Фашизм в научном и вульгарном понимании"
http://www.krasnoetv.ru/node/20539
Нет, не авторитет для меня. Сюсюкает как с детсадом, льет воду. Это ладно, можно списать на стиль и аудиторию. Но вот увлечение лектором тавтологией и путание причин со следствием оттолкнуло меня до того как он начал о фашизме.
 

Rastryopa_v.2.0

Пользователь
Заблокирован
фашизм это ваш псевдопатриотизм...когда хохлы воюют против своих же у вас бурление начинается, а когда в какой ни будь нигерии "боку харам" устраивает нехилый геноцидик вам почему то /удалено/ так как это же не браться славяне ,а какие то черномазые
 
Последнее редактирование модератором:

Aja Hüaska

Пользователь
Рисмская империя. А скажите дорогие почему вас восхищает Римская Империя?
 

Aja Hüaska

Пользователь
фашизм это ваш псевдопатриотизм...когда хохлы воюют против своих же у вас бурление говна начинается, а когда в какой ни будь нигерии "боку харам" устраивает нехилый геноцидик вам почему то насрать так как это же не браться славяне ,а какие то черномазые
Дак про тих ні слова не говорять, вони ж там далеко і негри, а тут брати свої.
 

Rastryopa_v.2.0

Пользователь
Заблокирован
Дак про тих ні слова не говорять, вони ж там далеко і негри, а тут брати свої.
ой братья..а нука приютите беженцев с юго востока...хотя нет!это ж что-то делать надо!куда легче сидеть и строчить справедливость с дивана..эх не тех людей немцы в газовых камерах душили, ведь половина форума заслуживает этого
 

Aja Hüaska

Пользователь
Хорошо. Давайте попробуем.
Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее империалистических элементов финансового капитала…

Власть финансового капитала - думаю это как-то плохо вяжется с диктатурой пролетариата.
Открытая террористическая диктатура - т.е. власть, которая отбрасывает в сторону выборы и прочие демократические атрибуты и силой террора осуществляет свою диктатуру. Диктатура пролетариата напротив подразумевает самое широкое участие народ в управлении обществом. Советы народных депутатов - орган власти народа.
Сам придумав, сам від придуманого і висновки зробив? Ай молодець!
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
1. Напоминаю, что язык общения на форуме Русский.
2. Rastryopa_v.2.0, следите за языком, не нужно тут употреблять пахабные обороты речи.
 

sami

Местный
эх не тех людей немцы в газовых камерах душили, ведь половина форума заслуживает этого
не могу разобраться, какую из половин форума вы обрекли на газовые камеры, но это и не важно. Доставляет сам факт такого сожаления. Очень в тему про фашизм.
 
Сверху