Бредовые ракетные идеи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
большинство ракет шахтного базирования в США имеют шахты с наклоном.
Точно как - "И стрелял он не в мамонта, а в оленя. Но через дымоход."
Специальный такой дымоход для стрельбы по оленям. - У Мюнхгаузена все могло быть.
Походу политиканы тогда лоханулись надо было настаивать на ограничении "кривых" шахт, мотивируя тем, что они такие практически неуязвимы. (Наверное - не уверен.)
 

AlexXx

Местный
ps: как раз количество шахт+количество боеголовок на ракете было ограничено, а ограничение количества шахт было связано с тем, что большинство ракет шахтного базирования в США имеют шахты с наклоном. т е шахта определяет точку удара, в отличие от наших стартующих вертикально, например сатана (Р36М)
Пускай ограничивают, у нас есть тополь
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Li Si Cin - откуда такие познания американской военной техники? ;)

Шахты с наклоном - об этом молчит пресса, это какой-то страшный пиндосовский секрет :lol:
(законы физики не очень обманешь - если "палка с двигателем" будет лететь с небольшой скоростью (она её просто не успеет еще набрать) под хорошим наклоном, что-то мне сдается, что она возжелает упасть где-нибудь неподалеку от точки старта)
Алексс, в отличии от сверхсекретных наклонных американских шахт видео старта тополя можно найти в Сети.
Он стартует НЕ НАКЛОННО)))
:lol:
 

Arkad

Местный
Пускай ограничивают, у нас есть тополь
Вообще, похоже на то, что ракетная мысль во второй половине ХХв двигалась в направлении - как бы навязать противнику невыгодное ему сокращение, и не попасть под сокращение самому, или построить такую "дубину", которая бы не попала бы под навязанное ограничение.
 

Li Si Cin

Пользователь
Li Si Cin - откуда такие познания американской военной техники? ;)

Шахты с наклоном - об этом молчит пресса, это какой-то страшный пиндосовский секрет :lol:

6 лет учебы и окончание с красным дипломом :)
и учили нас именно по американской технике и нашей в сравнении, изучая так сказать + и -

а про шахты это не секрет, просто устаревшие технологии :)
 

AlexXx

Местный
Алексс, в отличии от сверхсекретных наклонных американских шахт видео старта тополя можно найти в Сети.
Он стартует НЕ НАКЛОННО)))
речь о колличестве шахт, а не о градусах, что то я сомневаюсь что "шахта определяет точку удара" точку удара определяют координаты, а под каким углом ракета пущена не важно.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
А я всё-таки всерьез заинтересовался золоченными американскими ракетами, стартующими из наклонных шахт)))
Такие точно под НАШИ условия сокращения не попадут, ибо подозреваю наши конструкторы себе даже по пьяни такие не представят.
Это же СУПЕРОРУЖИЕ :lol:
 

Arkad

Местный
речь о колличестве шахт, а не о градусах, что то я сомневаюсь что "шахта определяет точку удара" точку удара определяют координаты, а под каким углом ракета пущена не важно.
Наклон шахты задает только плоскость траектории и не более того. Понятно, что точка цели д.б. где-то в этой плоскости, да еще и на поверхности земли. Пересечение плоскости стрельбы и поверхности Земли дает нехилый отрезок на поверхности земли, и найти там цель - будет проблематично. Мораль: Угол наклона шахты не однозначно определает целевую точку.
Другое дело, что для каждой новой цели америкосам приходится строить новую шахту. В отличие от наших универсальных. У нас проще - повернул ракету в шахте вокруг своей оси - тем самым повернул плоскость стрельбы в другую сторону.
 

AlexXx

Местный
повернул ракету в шахте вокруг своей оси
никто ее не поворачивает, как стояла так истоит, для таких целей используется поворотное крыло на самой ракете
для каждой новой цели америкосам приходится строить новую шахту
это врятли
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Возьмите "Сатану" и найдите на ней поворотное крыло ;)
 

Arkad

Местный
там не крылья, на первых ракетах были газовые рули и крылья, но это не очень эффективно
на американских атлас, минитмен, титан отклоняющие сопла
У нас тоже очень любили отклонять, но не сопло, а весь двигатель.
Рулить газовыми рулями или крыльями не удобно не по эффективности. Там возникают какие-то проблемы с устойчивостью и чувствительностью всей системы управления.
Рулить ракету крыльями все равно, что автомобиль поворачивать не колесами, а выходить и толкать его в переднее крыло. Толкай-не толкай - ничего не выйдет. А если уж сможешь заставить автомобиль свернуть, то замучаешься выравнивать траекторию.
 

AlexXx

Местный
Возьмите "Сатану" и найдите на ней поворотное крыло
А Вы думаете ракету как топор кидают? в ней присутствуют большое колличество электроники для навигации и техники для поправки курса, а чем она это делает в оконцове - газом, крылом, это не важно, главное достигнуть цели и испортить ее с максимальной точностью. По пути ракету встречает и сопротивление воздуха и различные летающие обЪекты, что сказывается на точности попадания.
Рулить ракету крыльями
все это делает компьютер
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Нет.
Топор, ядро, снаряд получают максимальную скорость УЖЕ ПРИ СТАРТЕ...
Ракета же НАБИРАЕТ её в полёте...
Вот в чЁм фишка...

ПС - чем она это делает в оконцове ВАЖНО, как обЪяснили два предыдущих оратора
(Лисицин и Аркад), один из которых - явно дипломированный ракетчик.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
я что-то не пойму: ребята, вы по 1 апреля соскучились?
Рулить ракету крыльями все равно, что автомобиль поворачивать не колесами, а выходить и толкать его в переднее крыло.
ага, автомобиль при этом висит в пустоте - большую часть полета ракета вне атмосферы, какие крылья?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
ракеты бывают и крылатыми))))
но поворотное крыло - это жОстко)))
 

Arkad

Местный
Топор, ядро, снаряд получают максимальную скорость УЖЕ ПРИ СТАРТЕ...
Что ж такое старт у ядра и топора?
Ядро и топор получают максимальную скорость еще до старта (до отрыва от ПУ) - ядро еще в стволе пушки уже движется с максимальной скоростью - т.е. до вылета из ствола. Топор еще в руке уже разогнан до максимальной скорости. Только после разгона имеет смысл выпускать его из рук в полет.
 

Li Si Cin

Пользователь
Что ж такое старт у ядра и топора?
Ядро и топор получают максимальную скорость еще до старта (до отрыва от ПУ) - ядро еще в стволе пушки уже движется с максимальной скоростью - т.е. до вылета из ствола. Топор еще в руке уже разогнан до максимальной скорости. Только после разгона имеет смысл выпускать его из рук в полет.
прошу прощение за занудство, но ядро с максимальной скоростью двигается не в стволе
различают максимальную, начальную и дульную скорость, так что максимальная и дульная это разные вещи :)
ps прежде чем, что то сказать, изучайте мат часть
 

Arkad

Местный
ядро с максимальной скоростью двигается не в стволе
Да, не в стволе. А где-то в сторонке. - Когда его роняют с телеги.
Байты, например, быстрее всего двигаются не в сетевом кабеле, а когда HD с инфой падает с полки.
Ядро вообще не склонно быстро двигаться в стволе.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Ядро с максимальной скоростью двигается в НАЧАЛЬНОЙ траектории полёта)))
Я именно это написал.
А начало траектории полёта примем - ну пусть на самом верхнем сечении дула пушки))
(до этого насколько я понимаю было СКОЛЬЖЕНИЕ по стволу пушки)
В чём сложность)))

Лисицин, я почему так докапывался про "секретное оружие".
Потомучто "Сатурн" это не первая боевая американская ракета, и тем более не ракета шахтного базирования, и абляционное охлаждение эта, не побоюсь этого слова "летающая задница" никак использовать не может:
http://ru.wikipedia....3%D1%80%D0%BD-5
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху