Бредовые ракетные идеи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mike22

Местный
Слон ногами толкается от земли, а ушами толкается от воздуха.
Уши слона создают нехилый момент силы, около 10% усилий слоновьих ног экономится за счёт махания ушами.
 

Arkad

Местный
Интересно, что осталось от котла.
Что касается бака.
Ну как мне представляется его можно сделать скажем гофрированным, чтобы снизить давление воды на стенки, но "фишка" в том, что вода, нагретая до 100 (будем называть ЭТО так) должна будет прорвать мебранну и выйти через дырку.
Ах да, совсем забыл - сопло можно "интегрировать" с конструкцией бака)))
тогда можно будет водички больше налить и металла меньше уйдет))
Представляю разумным испытывать ракету где нибудь подальше от города и соорудить для этой цели что-то навроде колодца.
Что осталось от бака - снесли в утиль.
Что касается "гофра", то баки и так делают вафельными. Изнутри они выглядят точно как туннель метро, только фактура мельче.
Но "гофр" - опасная штука. Двигатели на старте дают такой стартовый импульс, что его достаточно чтобы сложить "гофр" в гармошку навроде как наступить на пустую пивную банку, поставленную вертикально.
Кипение воды в замкнутом объеме носит всегда взрывной характер - Цепная реакция - поднимается давление - поднимается температура и интенсивность кипения.
 

Falco_DaVV

Новичок
Дак слон, получается, обладает сразу тремя движителями :)
И более чем.
При рассмотрении данной проблемы, негоже упускать из виду, наличие хобота и хвоста.
Имя, он (слон) весьмо ловко оперирует.
"... О! Великое чудо Маниту! Зверь с двумя хвостами..."
Таким образом, тута, глубочайших размеров осмысление требовается!
Ergo bibamus! Без соответствия - никак!
Ибо, Величие Слоновье, Мудрости Его не ниже. Про, Грацию и не говорим.

За сим, примите наши уверения, в совершеннейшем к вам почтении.
Летим?
 

Arkad

Местный
Ибо, Величие Слоновье, Мудрости Его не ниже. Про, Грацию и не говорим.
Летим?
Зря вы так. Посмотрите как слон плавает! В расхожем по городу фильме "Вода" есть кадры - снято снизу как плывет слон. Синхронные русалки - неуклюжие коровы по сравнению со слоном в воде.
 

Arkad

Местный
Чет все ракетные идеи зациклились вокркруг движителя, а как же другие агрегаты сего девайса!?
Самый сложный и дорогой аппарат современных ракет - комплекс гироскопов - ГСП. Две минуты предстартовой подготовки уходит на раскрутку этих гироскопов, а зачем? Все ради измерения и фиксации ускорений в 6-ти степенях свободы во время полета.
Не проще ли заменить дорогой и сложный гироскоп на простенький механический датчик ускорения по типу вистибулярного аппарата - грузик на пружинке? Вращение фиксировать колесиком на спиральной пружинке как маятник в будильнике. Далее потребуется еще механический интегратор - для выполнения программы полета ракете надо "знать" пройденный путь - именно им определяется момент для особых программных действий (выключение/включение двигателей,разделение ступеней, отстрел ГЧ, и т.д.) Механический - потому, что ... - ну - все мы слыхали о ионизирующих излучениях, и как их любит полупроводниковая электроника.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Ну вот в этом наверное и загвоздка - "грузик на пружинке" - не очень точен, электроника - капризна...

Мне кажется тут нужно смотреть в сторону MEMS...;)
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Вобще-то насколько я знаю именно MEMS-акселерометры на ракетах и применяют))
Но мы же композиторы , сами соберем - раздолбанный рояль из другой темы нам в помощь
:lol:

Маленько офтоп)))
Только что посмотрел фильм - оказывается советсвие ученые разработали способ "окутать" скажем летящий самолет облаком плазмы.

По виду с Земли - НЛО ни дать ни взять.
По лётным качествам - такая хрень летает очень далеко и весьма быстро, так как сопротивление воздуха ей не мешает.)))
 

Arkad

Местный
Вобще-то насколько я знаю именно MEMS-акселерометры на ракетах и применяют))
А что, MEMS-акселерометр - это не груз на пружинке?
Не знаю на каких ракетах "именно MEMS-акселерометры и применяют", но нас учили, и сейчас в Тырнете пишут про ГСП. Нужно же не только линейное ускорение, но и вращение вокруг себя измерять!
Степеней свободы же - шесть!
ГСП сразу еще и интегрирует, т.е. сразу дает положение на орбите и ориентацию.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
нет)))
грузик на пружинке - это грузик на пружинке.
MEMS-акселерометр - это твердотельная конструкция прежде всего))))
В ней можно замутить и МЕХАНИЧЕСКИЙ интегратор)))
Вы будете удивлены, но раковина в мойке - это не унитаз, хотя схожесть поразительная - и оба из керамики - с отверстиями для входящей и исходящей воды)))

MEMS - акселерометр может и вращение измерить - что мешает соорудить девайс из нескольких кристалов, расположенных под углом друг к другу)))
.
 

Arkad

Местный
что мешает соорудить девайс из нескольких кристалов, расположенных под углом друг к другу)))
Ничего не мешает еще не значит, что так и делают.
А! - так все-таки это "кристалл"!? И наверное очень "любит" ионизирующие излучения?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Это маленькие такие механизмы, вырезанные прямо в кристалле)))
В порочных связях с ионизирующим излучением замечены не были)))
 

Arkad

Местный
Это маленькие такие механизмы, вырезанные прямо в кристалле)))
Внутри MEMS акселерометра находятся небольшие микромеханические устройства, которые изгибаются под действием ускорения
Ну и чем это не грузик на пружинке?
Только тем, что "микро"?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
разница между MEMS системой и грузиком на пружинке примерно такая же как между садовым туалетом и туалетом в современном торговом центре со всеми вытекающими)))
(т.е. точность, надежность, защищенность и т.п :lol:)
 

Arkad

Местный
точность, надежность, защищенность и т.п :lol:)
... , и невостребованность - как мы видим (вернее - не видим) - на ракетах таких не ставят.
Если они такие - растакие, то чего же их не ставят вместо этих ублюдочных оптических систем в мыши?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху