Бредовые ракетные идеи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Автор темы - это и есть я - только под другим ником)))
Я в начале темы сказал очень простую вещь - ВОДА в качестве рабочего тела )))
В принципе это самое доступное на планете вещество является и самым удивительным...
Насчет функциональности...
Ну да "летающий кипятильник" - это скорее всего и есть ЯРД , где рабочее тело - вода...
А почему именно ВОДА.
Да потомучто это вроде как газ - т.е. сравнительно не много надо, чтобы жидкость стала газом и многократно увеличила свой объем))
Также в порядке "разумного бреда" интересно сделать ракету-кипятильник.
Конструкция её выйдет довольно простой.
Небольшой бачок с водой по сути и сопло.
Нагрев может быть индукционным, индуктор - часть наземного пускового комплекса :)
В бачке можно создать разряжение - тогда быстрее закипит)))

Вода как кислород и водород.
Тоже понятно - признано что это одно из самых энергетически выгодных ракетных топлив (интересовался вопросом, читая какой-то учебник).
Ну и т.д. и т.п.

Еще одно "направление бреда" - гибридные ракетные двигатели.
По сравнению с существующими жидкостными и твердотопливными они существенно проще и по конструкции, и по изготовлению...
По параметрам - совмещают достоинства и тех и други.
 

Репейка

Местный
Бредить, так бредить ))
А почему бы не использовать силу анти/гравитации? Она есть везде, а вот вода...
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Потомучто это уже не ракетные идеи)))
Если говорить про иные типы движения, не реактивные, то всплывает в разных модификациях идея взаимодействия "вращающихся" магнитных полей.

Аппарат построенный по подобному принципу - и есть пресловутая летающая тарелка))

Еще один "бредовый" и тоже не ракетный вариант.
Шар из очень прочного материала радиусом в несколько километров из которого откачан воздух.
Догадываетесь что будет?
 

Arkad

Местный
По-видимому он будет вечно плавать на поверхности атмосферы.
С материальчиком оболочки выйдет напряженка - оболочка д.б. легче откачанного воздуха, и достаточно жесткой, чтобы не смяться при откачивании.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Разумеется.
Очень прочная и легкая оболочка)))
На которую подействует большая Fвыт равная массе вытесненного воздуха)))
а Fвыт в свою очередь равно ma, а m у нас маленькое, значит a будет колоссальным)))
 

Arkad

Местный
значит a будет колоссальным)))
По сути почти как пробка из бутылки.
Атмосфера - одна большая бутылка. Шарик - пробка, которую ничего не удерживает, И атмосферное давление выдавливает пробку-шар за пределы атмосферы.
 

Miriam Bishap

Новичок
Заблокирован
Вода в верхнем (глухом) конце трубы закипает и выплевывается за корму. После плевка верхний конец трубы постепенно остывает и засасывает в себя новую порцию воды, которая вскоре закипит и выплюнется за корму.
Вот такой "двухтактный" реактивный двигатель.
Мне кажется, что вода не выплюнется. Она постепенно вытолкнется нарастающим давлением пара. Потом пар "попукает" пузырками до момента его максимального разогрева в трубке... и всё. Кстати, почему верхний конец трубы должен постепенно остыть? Костёр под ним потушать что-ли?
А когда костёр потушат, то вода начнёт засасываться обратно в трубку и лодка поплывёт назад, вероятно, к месту своего старта. :pardon:Таким образом, лодка будет плавать туда-сюда.
 

Arkad

Местный
Мне кажется, что вода не выплюнется. Она постепенно вытолкнется нарастающим давлением пара. Потом пар "попукает" пузырками до момента его максимального разогрева в трубке... и всё. Кстати, почему верхний конец трубы должен постепенно остыть? Костёр под ним потушать что-ли?
А когда костёр потушат, то вода начнёт засасываться обратно в трубку и лодка поплывёт назад, вероятно, к месту своего старта. :pardon:Таким образом, лодка будет плавать туда-сюда.
Если пламя достаточно велико,то вода в верхнем конце трубы закипает почти мнгновенно, а остывает она за счет того, что свободный конец опущен в забортную воду и спокойно остывает и охлаждает верхний конец трубы и бойлерную камеру.
 

AlexXx

Местный
Шар из очень прочного материала радиусом в несколько километров из которого откачан воздух.
Догадываетесь что будет?
как только давление снаружи и внутри выровняется он там и зависнет, а вернее будет летать на одной и тойже высоте, не проще ли взять более "легкий" газ либо нагреть внутренности при НУ

Если пламя достаточно велико,то вода в верхнем конце трубы закипает почти мнгновенно, а остывает она за счет того, что свободный конец опущен в забортную воду и спокойно остывает и охлаждает верхний конец трубы и бойлерную камеру.
Если пламя будет постоянным то ничего не выйдет
 

Arkad

Местный
Даже если оно не будет постоянным, всё-равно ничего не выйдет. Закон сохранения энергии не обойти.
Да. все нормально работает. Я такое делал - работает.
Брал металлический шариковый стержень. Вся тонкая часть стержня находилась за кормой в воде и выполняла роль радиатора для основной части стержня. Понимаю, что маловато, но работает!
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Элтон.
Порция воды вливается в камеру, кипятится, выбрасывается, дальше идет следующаяя порция.
Какая буква трудная...
Другое дело, что это геморно как-то.
Проще взять пластиковую сиську с водой и вкачать в неё воздух под давлением. а дальше по тексту . сопло и всё такое прочее)))
 

Arkad

Местный
Проще взять пластиковую сиську с водой и вкачать в неё воздух под давлением. а дальше по тексту . сопло и всё такое прочее)))
Эт разве проще!?
Проще взять пластиковую сиську с водой, привязать к горлышку полметра веревки. Берем за веревку и раскручиваем над головой. По команде "Пуск" - отпускаем веревку.
И никакого воздуха под давлением! И не надо париться с соплом.
Как вам нравится вот это:
Баллисти́ческая раке́та — разновидность ракетного оружия. Большую часть полёта совершает по баллистической траектории, то есть находится в неуправляемом движении (см. Баллиста)
И это - хваленая Вики!
По такому определению ядро из пушки - тоже баллистическая ракета!
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Проще - в смысле организовали РЕАКТИВНОЕ движение с помощью более
очевидных и легкополучаемых физических явлений))
да еще и с меньшими затратами топлива ,вернее, по большому гамбургскому счету вообще без затрат оных, при том, что такой "снаряд" сможет взять на борт бОльшую нагрузку, чем Ваша лодочка))
 

Miriam Bishap

Новичок
Заблокирован
Порция воды вливается в камеру, кипятится, выбрасывается, дальше идет следующаяя порция.
Какая буква трудная...
Когда пойдёт следующая порция воды, лодка поплывёт назад. Говорил уже. Сколько воды выбросится - столько и обратно засосётся. Сизифов двигатель. Кресло-качалка.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Засасывать воду в плоскости перпендикулярной движению судна, а не по линии движения не судьба?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху