АЗС рядом с жилыми домами

Согласны ли Вы со строительством АЗС по ул. Комсомольская и Щелкина?

  • Да

    Голосов: 1 8.3%
  • Нет

    Голосов: 10 83.3%
  • Для меня это не имеет значения

    Голосов: 1 8.3%

  • Всего проголосовало
    12
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tananser

Новичок
Напомню, что в строительстве отказано. Никого не собираюсь уговаривать, ибо в любом случае поздно. Просто хотелось понять, откуда столько негатива? Добрее надо быть)

Чем они отличаются от сегодняшних ТРК ваших конкурентов? Отсутствием терминала по приему денег?
Все современные АЗС, в том числе и безоператорные, разрабатываются с учетом все более строгих экологических норм, появляется новое оборудование для оперативного мониторинга и предотвращения нештатных ситуаций - газоанализаторы и системы рекуперации, системы автоматического пожаротушения. Преимущество над конкурентами в данном случае в "свежести" проекта. Здесь работает принцип "Чем новее - тем надежнее".
Главным отличием должны были стать доступность и скорость обслуживания. Я сам автомобилист, и мне не нравится заправляться за 3-5 километров от дома, да еще в очереди стоять по 5-10 минут.

А к терминалам самообслуживания очередей, значит, нет? Особливо, когда там пытается заправиться несведущий пожилой человек.
А вот поэтому АЗС должно быть несколько. Нельзя удовлетворить постоянно растущий спрос даже самыми прогрессивными технологиями в рамках одного объекта. В Озерске три АЗС находятся в километре друг от друга, на оживленных транспортных узлах. Нагрузка распределена равномерно, и очередь на ТРК в час пик не более одного автомобиля, а чаще очередей нет вовсе. Главное - это удобство.

Вы идиот или прикидываетесь? Не страшны они, не страшны. Только зачем надо их строить впритык к домам или в рекреационную зону залазить (что запрещено, судя по тому, что мне из администрации прислали), когда полно других мест? Вы в Озерске тоже вместо того, чтобы на свободном месте строить, лезли деревья рубить? На набережной там не пробовали строить заправку, или среди коттеджей?
Что у вас мозгов не хватает место нормальное выбрать?
Вот в этом месте попрошу покорректнее, без перехода на личности. Места для строительства я не выбирал, их предложил ваш же отдел архитектуры. В Озерске две из четырех заправок находятся в непосредственной близости к жилым домам - в 55 и 80 метрах. Рекреационной зоной эти места не являлись, поэтому АЗС построены. В Вашем случае я был несколько удивлен количеству рекреационных зон в городе, куда не ткни - строиться нельзя. Ну это уже не мое дело, мое дело чтоб заправка работала и не доставляла хлопот, будь она хоть у черта на куличках)

Здрасти.
У меня встречный вопрос, так ли они нам нужны в Снежинске, как вы расписываете?
Ну если не учитывать конкретно вашу прибыль от этого
Наверное удивлю, но я работаю только с озерскими АЗС, и выгоды от их строительства в Снежинске мне никакой - повторюсь, я не журналист и не рекламщик, я инженер-программист, который за 2 года работы на озерском проекте наслушался очень многого. И ситуация в Снежинске очень напоминает Озерск. И в Озерске все были в недоумении - "Зачем, мол, столько заправок???", признаюсь, даже я сомневался в необходимости такой их плотности. Результат - все заправки пользуются стабильной популярностью.
Это что касается лично меня.
Ну а учредитель естественно желает зарабатывать деньги, это определяющая черта любой коммерческой организации. Вот только заметьте, никто не предлагает бросить на пустыре три бочки с колонками и начать торговать бензином по ценам не намного ниже среднерыночных. Вот где клондайк! И таких АЗС хватает, есть они и в Кыштыме, и в Озерске.
Давайте перестанем открывать супермаркеты и автостоянки, парикмахерские и кафе, строить вышки сотовой связи - ведь все это делают лишь чтобы зарабатывать деньги...

Ещё бы одна лукойловская заправка, точно не помешала бы
То есть заправок все-таки не хватает)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Насколько я понимаю еще одна большая заправка готовится к открытию? Вроде бы эта улица называется Широкая...
Городок то, на горящей лампочке нехватки топлива можно два раза объехать. Мне лично больше нравятся сосны, чем бензоколнка. Доехать 3 км до лукойла или полтора до газпрома - глядишь и не переломлюсь :lol:
Конечно, если они будут, то будут пользоваться некоторой популярностью. Но и если их не построят, мало кто расстроится.


То есть заправок все-таки не хватает)
Таки а под каким брендом планировали работать несостоявшиеся азс?
 

tananser

Новичок
Под собственным. В Озерске это "Омега". ИМХО, франчайзинг нынче исчерпал себя. По личному опыту знаю, что хвалить или ругать определенный бренд или даже конкретную АЗС - дело неблагодарное, а без соответствующих исследований - вообще гадание на кофейной гуще, поэтому ничего плохого или хорошего не скажу про снежинский лукойл, не видел, не проверял)
 

Добрыйkiller

Активный пользователь
Заправки конечно нужны, но не рядом с жилыми домами, в черете города у нас места полно!
Самым оптимальным было-бы их построить на выездах из города возле 1-го и 2-го КПП.
 

yamig

Мирный атом
На пр-те Щёлкина пускай строят, возражений никаких нет, я только ЗА, но не напротив домов, а подальше - проспект длинный.
 

Добрыйkiller

Активный пользователь
На пр-те Щёлкина пускай строят, возражений никаких нет, я только ЗА, но не напротив домов, а подальше - проспект длинный.
Да зачем там строить? Проедь ты 1,5 км и вот заправка, правда ее надо расширить в раза 2 как минимум, колонки поменять!
 

tananser

Новичок
Ну а все-таки? Есть здесь те, кто был на озерских заправках? Видел воочию их удаленность от жилых домов, вдыхал "пары бензина"))) Поделитесь впечатлениями!
 

notacat

Местный
Вот в этом месте попрошу покорректнее, без перехода на личности. Места для строительства я не выбирал, их предложил ваш же отдел архитектуры. В Озерске две из четырех заправок находятся в непосредственной близости к жилым домам - в 55 и 80 метрах. Рекреационной зоной эти места не являлись, поэтому АЗС построены. В Вашем случае я был несколько удивлен количеству рекреационных зон в городе, куда не ткни - строиться нельзя. Ну это уже не мое дело, мое дело чтоб заправка работала и не доставляла хлопот, будь она хоть у черта на куличках)
Ну давайте корректней. После отказа мы еще несколько раз в газетах читали выступления на тему "чем опасны" и "развеем слухи". Надоело уже. Если уж хочется поговорить, говорите другими словами.
А поподробней про отдел архитектуры можно? А то удивительно, в отказном письме так хорошо обосновано, что нельзя и заведомо было нельзя, что даже странно. Не только не должны были предлагать, а и просьбы принимать смысла не было.
Проблема в том, что ткнуть можно было во вполне приемлемые места и никто бы не возразил.

Ну а все-таки? Есть здесь те, кто был на озерских заправках? Видел воочию их удаленность от жилых домов, вдыхал "пары бензина"))) Поделитесь впечатлениями!
я уже выше писала - была и видела. Если бы вы еще у нас побывали и увидели предлагаемые места, сразу бы поняли разницу (но должды были бы понять).
 

tananser

Новичок
Ну давайте корректней. После отказа мы еще несколько раз в газетах читали выступления на тему "чем опасны" и "развеем слухи". Надоело уже. Если уж хочется поговорить, говорите другими словами.
А поподробней про отдел архитектуры можно? А то удивительно, в отказном письме так хорошо обосновано, что нельзя и заведомо было нельзя, что даже странно. Не только не должны были предлагать, а и просьбы принимать смысла не было.
Проблема в том, что ткнуть можно было во вполне приемлемые места и никто бы не возразил.


я уже выше писала - была и видела. Если бы вы еще у нас побывали и увидели предлагаемые места, сразу бы поняли разницу (но должды были бы понять).
У любого проекта несколько стадий, и публикация в СМИ - далеко не первая. Неужели Вы думаете, что администрация не была в курсе? Может они не сразу в генплан посмотрели? Мне сложно ориентироваться во всех этих бюрократических заморочках - я технарь, но... Вы сами пишете: "...и просьбы принимать смысла не было...". Но ведь приняли. И не только приняли, но и оповестили об этом общественность. И только потом, после всей шумихи, начали выясняться какие-то подводные камни. Скорее всего они были неожиданными не только для самой администрации)

Представьте, что Вы решили купить приусадебный участок и построить там дом. Пришли, заявили о своем желании, и из возможных вариантов выбрали наиболее устраивающий Вас по некоторым критериям. Заказали проект, даже договорились с застройщиком, и вдруг выясняется, что земля эта не подходит! Что это? Ваш злой умысел или недоразумение?

И поверьте - "вполне приемлемые места" - тоже понятие уж очень относительное. Политика и коммерческое лобби делают свое дело, наверняка нашлось бы не меньше недовольных на любом другом месте.

К моему глубокому сожалению, я действительно не видел тех мест, о которых идет речь. Может быть там и правда сплошные заповедники? Тогда я хочу к вам жить!

P.S. Обязательно поищу статьи, о которых Вы говорите, самому интересно стало, что там такого надоедливого. Буду благодарен, если Вы скажете, в каких газетах они были, это очень поможет мне сэкономить время на поиски)
 

notacat

Местный
К моему глубокому сожалению, я действительно не видел тех мест, о которых идет речь. Может быть там и правда сплошные заповедники? Тогда я хочу к вам жить!

P.S. Обязательно поищу статьи, о которых Вы говорите, самому интересно стало, что там такого надоедливого. Буду благодарен, если Вы скажете, в каких газетах они были, это очень поможет мне сэкономить время на поиски)
Наверняка не помню, по-моему Метро печатало.
Одно из тех мест - это лес рядом с пешеходной дорожкой. Чтобы там что-то сделать, надо этот лес вырубить, заасфальтировать, пешеходную дорожку перекопать - а народ там практически день и ночь ходит, дети на велосипедах/роликах катаются и т.д. И так называемая оживленная трасса, которая там проходит - это почти единственная в городе прямая дорога, длиной не больше 3 км, две полосы в каждую сторону, где совсем не кстати будут заезжающие/выезжающие товарищи. В часы пик там и так практически непрерывный поток, если еще где-то что-то замедлить - пробки будут.
Да вы всю тему почитайте, тут описано. Почему нельзя было выбрать площадку рядом с каким-нибудь гаражами, которые вовсе не дальше от жилой зоны, непонятно. Там-то все были бы довольны.
Или рядом с Каслинским КП. Правда там желательно с тетенькой и продуктовым ларьком на пару - популярное место бы получилось.
 

yamig

Мирный атом
Да зачем там строить? Проедь ты 1,5 км и вот заправка, правда ее надо расширить в раза 2 как минимум, колонки поменять!
Пусть строят, не в жилой зоне, Лукойл, Башнефть, Омега там и т.д. главное качество бензина. Конкуренция сибнефтевской бормотухе, которая достала всех уже.
 

Добрыйkiller

Активный пользователь
Пусть строят, не в жилой зоне, Лукойл, Башнефть, Омега там и т.д. главное качество бензина. Конкуренция сибнефтевской бормотухе, которая достала всех уже.
согласен качество бенза это главное, но не рядом с домами...
 

Misv

Местный
Пусть строят, не в жилой зоне, Лукойл, Башнефть, Омега там и т.д. главное качество бензина. Конкуренция сибнефтевской бормотухе, которая достала всех уже.
хы, думаешь тут не бормотуха будет? :lol: из одной цистерны по бензавзам разных фирм нальют и все. :)
 

tananser

Новичок
согласен качество бенза это главное, но не рядом с домами...
Господа, ну ответьте мне на вопрос - что же такого ужасающего во фразе "рядом с домами"? Почему вы все прямо дрожите от этого? Ну вот у меня под окном стоянка мусоровоза. Народ несет туда свои мешочки. Чайки, собаки, жара и ветер иногда такое творят - никакая АЗС рядом не стояла, даже самая допотопная и грязная. А уж как пердит сам мусоровоз - затыкай уши и нос. Только почему-то я не пишу во все инстанции, мол, уберите это безобразие, да по какому праву вы это здесь натворили...
Постоянно проскакивает фраза "у подъезда". Да не так это! Со слов проектировщиков (а у меня нет основания им не верить) объект планировался за пределами микрорайона, и расстояние от стены жилого дома до края подземного резервуара превышает 60 метров. Это у подъезда? В Озерске по улице Монтажников АЗС стоит ближе - и никаких проблем (напомню про нормы ПБ про 25 метров).
Ну да ладно, рекреационная зона есть рекреационная зона.
Вот только вопрос - а жилье в Снежинске возводят? А то складывается впечатление, что рекреационная зона - это всё, на чем рос хоть один кустик на момент утверждения генплана.
 

Dex

Уже освоился
Господа, ну ответьте мне на вопрос - что же такого ужасающего во фразе "рядом с домами"? Почему вы все прямо дрожите от этого? Ну вот у меня под окном стоянка мусоровоза. Народ несет туда свои мешочки. Чайки, собаки, жара и ветер иногда такое творят - никакая АЗС рядом не стояла, даже самая допотопная и грязная. А уж как пердит сам мусоровоз - затыкай уши и нос. Только почему-то я не пишу во все инстанции, мол, уберите это безобразие, да по какому праву вы это здесь натворили...
Постоянно проскакивает фраза "у подъезда". Да не так это! Со слов проектировщиков (а у меня нет основания им не верить) объект планировался за пределами микрорайона, и расстояние от стены жилого дома до края подземного резервуара превышает 60 метров. Это у подъезда? В Озерске по улице Монтажников АЗС стоит ближе - и никаких проблем (напомню про нормы ПБ про 25 метров).
Ну да ладно, рекреационная зона есть рекреационная зона.
Вот только вопрос - а жилье в Снежинске возводят? А то складывается впечатление, что рекреационная зона - это всё, на чем рос хоть один кустик на момент утверждения генплана.
Вы похоже опять не понимаете и гнёте свои линию. Снежинцам не нужны АЗС вблизи домов, вообще. Просто нет в этом необходимости. Никому не состовляет труда доехать 1,5км до Широкой, на которой расположены 4-5 заправок. Тем более там располагаются много гаражей, по ней ездят на производство, поэтому большинство без проблем заправляется там по пути. Тем более ещё хотели лес рубить для этого. Вам уже ясно написали выше, что если хотите строить, то стройте в сторону 1КПП. Там пользы больше будет.
 

tananser

Новичок
Вы все правильно написали. Я, похоже, опять не понимаю) И не пойму наверное. Объясните мне, почему вы покупаете продукты в соседнем супермаркете, а не ездите каждый день в "Ашан"? Почему не ездите в кино в Тюмень, а ходите в местный кинотеатр? Может быть вам просто нравится кататься туда-сюда? Уверяю вас, что за всех снежинцев вы зря говорите, вам не нужно, другим нужно. Нашлось бы очень много водителей, кто оценил бы преимущество "шаговой" доступности АЗС. Это не мои выдумки, это опыт внедрения таких проектов в Питере, Ростове, Екатеринбурге, Озерске... Людям нравится, людям удобно! А вы вот так на берегу за всех всё решили...

Просто психология людей такова, что противники чего-либо начинают объединяться в сообщества, отстаивать свои (как они думают) интересы, а вот сторонники - просто ЗА, и всё. Никого не пикетируют, никуда не пишут...
Посмотрите на красочное первое сообщение в этой теме. Популизм и провокация, на которую так жадно все повелись. Да, в этом сообщении есть пара достоверных фактов, остальное - сплошные фантазии. Вы правда думаете, что это неравнодушный горожанин специально для этого зарегистрировался на форуме и сочинил такой душещипательный трактат? Кто же вы, уважаемый НЕСТОР? Я представился в первом же сообщении, и не веду подковерных интриг...

Пиар - тонкая штука. Запугать наш народ видимо гораздо проще, чем вдохновить. Поменьше смотрите НТВ и радуйтесь жизни, уважаемые!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху