Антивирус

Какой антивирус вы предпочитаете?

  • Касперский

    Голосов: 44 34.9%
  • Nod32

    Голосов: 38 30.2%
  • Avast

    Голосов: 22 17.5%
  • Symantec

    Голосов: 12 9.5%
  • Dr. Web

    Голосов: 10 7.9%
  • Panda

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    126

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Прошу указать, какой антивирус используете Вы, и почему именно его. Поподробнее об аргументах за и против.
---
Сам пользуюсь Panda. Но особо не грузился отличиями.
 

faktZ

Коренной житель
Я использую вот уже какой год Касперского... не жалуюсь, защита вроде не плохая, KIS 2009 сейчас у меня стоит так вообще рульный кажись, функциональный, лишних вопросов и уведомлений не выдает если настроить, систему не грузит вообще кажись.
 

Steeply

Skynet
пользуюсь KIS
плюсы: ловит большинство видов известных вирусов, троянов и всякой нечисти, обладает методами анализов неизвестных вирусов, приятный интерфейс, много функциональный, да и имеет встроеный фаервол, мониторинг любой активности, иногда использую как счеттчик трафика, подойдет как для новичка так и для знающего чела.

Минус: новые версии сложнее осваивать, не для слабых машин, трубет минимамльного знания что о чем в сфере что такое вирус и его пакости.
 

DimoZZZa

Красаффчик

Rastryopa

это не я...меня подставили
:lol: :lol: :)

я нодом 32 пользовался...правда..недавно какой-то странный вирусняк который вроде тока экзешники хавает, схавал и антивир заодно...вместе с папкой...но ничего...поставил заного с относительно новыми базами...пока комп работает норм...
 

Ринат

Пользователь
В принципе антивирей на дух не переношу! Все равно в оперативке висит и рерурс по тихоньку кусает. Если руки не кривые, то все вирусные лазейки пальцем заткнуть можно. Для мну лучший истребитель вирусов - связка ProcessExplorer + Far. Ну а если вирь к кому то пришивается, то тут на любой сайт за лекарством, где уже оно есть.
 

sami

Местный
В принципе антивирей на дух не переношу! Все равно в оперативке висит и рерурс по тихоньку кусает. Если руки не кривые, то все вирусные лазейки пальцем заткнуть можно. Для мну лучший истребитель вирусов - связка ProcessExplorer + Far. Ну а если вирь к кому то пришивается, то тут на любой сайт за лекарством, где уже оно есть.
Одним пальцем все лазейки?

Ну если в интернет ходить связкой ProcessExplorer + Far, то наверно можно и заткнуть :D
 

Ринат

Пользователь
Одним пальцем все лазейки?
Перечитай мой пост еще раз и попробуй найти там слово "Одним". Найдешь, переспросишь.

Ну если в интернет ходить связкой ProcessExplorer + Far, то наверно можно и заткнуть :D
И мы вопще гоорим не с чем в нет ходить, а про антивири. А если интересно так стало, то через Firefox + NoScript не один вирь не проскочит
 

sami

Местный
Перечитай мой пост еще раз и попробуй найти там слово "Одним". Найдешь, переспросишь.
Переспрошу без слова "Одним":
Пальцем все лазейки?

И мы вопще гоорим не с чем в нет ходить, а про антивири. А если интересно так стало, то через Firefox + NoScript не один вирь не проскочит
А ну если мы про антивири говорим, то что тут Far делает и Firefox?
 

Ринат

Пользователь
Переспрошу без слова "Одним":
Пальцем все лазейки?
Начнем с того, что это сказано образно. Второе, одним пальцем заткнуть нет, еще одним - внешние носители.
Кста, у всех вирей, как и у обычных программ, есть одна маасенькая общая черта, пока их не запустпишь, работать они не будут. И повторю еще раз, если руки не кривые, то весь запуск, в том числе и авто-, можно отслеживать самому, без всяких антивирей.
А ну если мы про антивири говорим, то что тут Far делает и Firefox?
В опросе есть строчка "другой (укажите ниже)", что антивирь, что Far, это всего лишь инструменты для работы с компом. Антивирь специализируется на обезвреживанни вирусов и для другого не предназначен. Far - универсальный инструмент, имеет много специализации, и также может использоваться как файловый менеждер для удаления файлов содержащих вредоносный код.
А про Firefox я сказал, только птму что ты про нет сам гоорить начал. И не надо его к теме антивирей пришивать.
 

Mike22

Местный
Ринат, то о чём вы говорите, это не вирусы, это так, лёгкое недомогание.
Серьёзные вредоносные программы пользуются лазейками и ошибками в операционных системах и вам никакой ProcessExplorer не поможет, он даже и не увидит запуска этого вредоносного кода.
А если и увидит, то поздно уже будет.
 

Ринат

Пользователь
Ринат, то о чём вы говорите, это не вирусы, это так, лёгкое недомогание.
Серьёзные вредоносные программы пользуются лазейками и ошибками в операционных системах и вам никакой ProcessExplorer не поможет, он даже и не увидит запуска этого вредоносного кода.
А если и увидит, то поздно уже будет.
Если на тему ошибок ПО и ОС, тот тут вопще ничего кроме патчей не помогает. А еще как гоорится "овчинка выделки не стоит", и простым пользователям не стоит беспокоится, что их будут атаковать через сеть, с целью получения каких то больших прав на их машине, и что им это чем то серьезно может навредить.
 

sami

Местный
Если на тему ошибок ПО и ОС, тот тут вопще ничего кроме патчей не помогает. А еще как гоорится "овчинка выделки не стоит", и простым пользователям не стоит беспокоится, что их будут атаковать через сеть, с целью получения каких то больших прав на их машине, и что им это чем то серьезно может навредить.
Полагаю что вирусы не сильно разборчивы до пользователей
 

Mike22

Местный
Если на тему ошибок ПО и ОС, тот тут вопще ничего кроме патчей не помогает. А еще как гоорится "овчинка выделки не стоит", и простым пользователям не стоит беспокоится, что их будут атаковать через сеть, с целью получения каких то больших прав на их машине, и что им это чем то серьезно может навредить.
Антивирус и фаервол как раз от этого и защищают.
Ничего другого и лучшего не придумано.

Если конечно не рассматривать такие штуки как SELinux :D
 

Ринат

Пользователь
Полагаю что вирусы не сильно разборчивы до пользователей
Никто про вирей уже не гоорит, а атаки использующие ошибки в ПО и ОС проводятся исключительно человеком и подготовленным для этого ПО.
Как вариант, можно процесс атаки полностью автоматизировать, но в этом случае ее успешность ставится под большое сомнение, и птму полная автоматизация атак не используется.

Антивирус и фаервол как раз от этого и защищают.
Ничего другого и лучшего не придумано.

Если конечно не рассматривать такие штуки как SELinux :D
Про антивирь мы уже погоорили, а про фаервол, повторюсь еще раз "овчинка выделки не стоит". Я не думаю, что кому то будут интересны права администратора на машине рядового пользователя.
 

Serg

Новичок
Ринат мне кажется вы не правы, не все можно выправить руками. например парит или джифо
 
Сверху