Adobe Photoshop

G-FIF

Пользователь
Почему может не работать фильтр - эскиз(закладка не активна)??? :rolleyes:

Скорее всего из-за того, что товё изображение имеет индексированные цвета. Зайди во вкладку Image затем Mode и выбери RGB color. И тогда фильтры заработают.
 

SCTRWD

Местный
Я думаю он говорит что у него не работает опция Layer->Vector Mask

Ну, первое, что приходит в голову - это не Background layer, случайно? Конвертните его в обычный слой и всё.

P.S. Давно думал, ЗАЧЕМ Adobe так особо выделяет слой Background? Так и не понял зачем :huh: Вот никаких причин для этого не могу найти :huh:
 

Эталон

Пользователь
Ну, первое, что приходит в голову - это не Background layer, случайно? Конвертните его в обычный слой и всё.

P.S. Давно думал, ЗАЧЕМ Adobe так особо выделяет слой Background? Так и не понял зачем :huh: Вот никаких причин для этого не могу найти :)

Нет это слой над Background layer :huh: , но и его я тоже в обычный сделал...
Всё равно не хочет...
 

Эталон

Пользователь
Что значит "в обычный сделал..." не понятно, он либо Background либо нет. Слой то какой - растровый, тесктовый, Adjustment?
Собственно на картинке всё показанно...
2 слоя, на верхний слой нельзя наложить векторную маску, почему??
 

Piligrim

Пользователь
Собственно на картинке всё показанно...
2 слоя, на верхний слой нельзя наложить векторную маску, почему??
При активном верхнем солое в палитре слоев щелкните по пиктограмме "Добавить слой-маску". Далее берете инструмент кисть или градиент и цвета по умолчанию (черн. и белый) и рисуете (черный цвет, в зависимости от плотности создает прозрачнось, белый наоборот). Можно щелкая по пиктограмме маски или изображения переключатся между изображением и маской. Если щелкнуть по пикт. маски удерживая клавишу Shift, то можно отключить маску-слой. Это должно работать, если изображение не векторное, иначе преобразуйте векторное в растровое изображение.
И последнее, продублируйте слой Background. Уважайте свой труд и ни когда не работайте с оригиналом. Всегда создавайте копию "Фонового слоя", вслучае необратимых действий всегда можно вернуться к оригиналу и не загубить оригинал.
 

Эталон

Пользователь
Если скинешь PSD файл, я смогу дать ответ.
Вот исходник




При активном верхнем солое в палитре слоев щелкните по пиктограмме "Добавить слой-маску". Далее берете инструмент кисть или градиент и цвета по умолчанию (черн. и белый) и рисуете (черный цвет, в зависимости от плотности создает прозрачнось, белый наоборот). Можно щелкая по пиктограмме маски или изображения переключатся между изображением и маской. Если щелкнуть по пикт. маски удерживая клавишу Shift, то можно отключить маску-слой. Это должно работать, если изображение не векторное, иначе преобразуйте векторное в растровое изображение.
И последнее, продублируйте слой Background. Уважайте свой труд и ни когда не работайте с оригиналом. Всегда создавайте копию "Фонового слоя", вслучае необратимых действий всегда можно вернуться к оригиналу и не загубить оригинал.

Так работает, но всё же меня интересует почему у меня не работает кнопка наложить векторную маску...
 
Сверху