Крещение ребенка

Arkad

Местный
да возможно, просто раньше я этого не замечала. тоже крещеная, но ребенка крестить и не думаю, пусть сам выбирает, когда достигнет совершеннолетия. не верю я в эту так называемую "защиту"церкви)
Ну, и правильно. Не знаю кем "так называемую", но церковь - не вневедомственная охрана и не охранное предприятие, и никого ни от чего не защищает

" тоже крещеная ... не верю я в эту ..." - а перед крещением не произносила вслух и прилюдно - "Верую во ... . Исповедую едино крещение во оставление грехов, Чаю ..."?
Значит, получается, что не желаете вы своему ребенку оставления грехов и жизни будущаго века.
Сама крестилась - для всех окружающих - "Исповедую...", а здесь - "крестить и не думаю, ... не верю я в эту..." - погуглите в Тырнете, что такое двуличность.
Какой-то двойной стандарт получается. Извиняйте, но ваши здесь - "тоже крещеная, но ребенка крестить и не думаю," - обыкновенные "понтЫ" - как это теперь называется.
 

Фрау

Местный
Arkad, давайте без иронии и уличения там, где не было, с уважением к другим вероисповеданиям, атеизму, агностицизму и пр. Нет, ничего не читала: крестили в Кыштыме, мне было 8 лет (19 лет назад) - не совсем сознательный возраст для выбора религии. И слово чаю понималось как напиток, а уж какие грехи мог совершить ребенок мне до сих пор неведомо. Мама приняла решение под давлением бабушки, даже не под давлением, а в угоду, чтобы не обидеть близкого восьмидесятилетнего человека. Мою позицию она знает и никаких наставлений по поводу религии я не слышала. Мне в 8 лет было естественно всё равно, раз мама сказала, значит, сделаем, тем более не больно )) Крестили скопом всех некрещеных родственников, как я уже говорила по просьбе старшего поколения, что называется заодно. Человек 15-18 завели в какую-то комнату, дали свечки, служащие быстро отчитали молитву, мы ходили молча по кругу, искупали в общем тазу, вывели в общее помещение, дали что-то сЪесть или выпить сладкое (извините Ъ знак прописной не работает) и мирно отпустили. Больше в церкви не была, говорят надо ездить, на причастие, из наших точно никто не ездил. Ещё мужчин водили в какую-то комнату, по их рассказам, там располагалось много икон и что-то ещё, я уже не помню. Вот такие воспоминания. Крестик носила лет до 11, потеряла, затем второй где-то полгода, затем совсем сняла, мешался, например, при беге - неудобно, лет в 15 один выбросила, что попроще, второй подарила - всё-таки серебряный. Опять действие такое совершила не злоумышленно, просто прибиралась, вещь была ненужной, соответственно избавилась. Ощутимой пользы, изменения в сознании или в жизни после крещения замечено не было. Как до, так и после, и после личного отречения живу ровно, ничего из ряда вон выходящего плохого/хорошего не происходило. Я не верующий в Вашего бога человек, не живущий по канонам православия, не держащий дома символов христианства и других религий, так какой смысл крестить ребенка? И ничего я не исповедаю, скорее наоборот, призываю всех и вся к личной свободе. Если человек желает общаться с Богом, он найдет способ и без посредников.
Моё отношение к любой религии сейчас: она нужна. Она нужна государству, как сила обЪединяющая, она нужна людям (обязательно верующим). К верующим людям отношусь спокойно, если не навязывают свою идеологию. На иконы, кресты, церкви с криком: Изыди!, - не кидаюсь )) Бесы не мучают, как и угрызения совести. К религиям не принадлежу, не испытываю надобности и предрасположенности. Канонов не соблюдаю, даже яйца на пасху не крашу, куличи не ем, "святой" воды в моем доме нет. Не потому что презираю, потому что уверена, мне это не нужно. Против крещения детей.
я ещё раз повторяю, даже баптисты, будучи до мозга костей христианами, утверждают, что крестить нужно после наступления совершеннолетия. Мы претендуем на цивилизованное общество, в котором узаконена свобода вероисповедания, предлагаю соответствовать.

п.с. не хотела писать подобное, верующим вероятно будет не приятно читать, но своим подозрением вынудили. и в следующий раз крепко подумайте, прежде чем обвинить человека, в данном случае в двуличности.
 

Danie1

Пользователь
Arkad, давайте без иронии и уличения там, где не было, с уважением к другим вероисповеданиям, атеизму, агностицизму. Нет, ничего не читала: крестили в Кыштыме, мне было 8 лет (19 лет назад) - не совсем сознательный возраст для выбора религии ;). Мама приняла решение под давлением бабушки, даже не под давлением, а в угоду, чтобы не обидеть близкого человека. Мою позицию она знает и никаких наставлений по поводу религии я не слышала. Мне в 8 лет было естественно всё равно, раз мама сказала, значит, сделаем, тем более не больно )) Крестили скопом всех некрещенных родственников, как я уже говорила по просьбе старшего поколения, что называется заодно. Завели в какую-то комнату, дали свечки, читали молитву, мы ходили молча по кругу, искупали в общем тазу, вывели в общее помещение, дали что-то сЪесть или выпить сладкое (извините Ъ знак прописной не работает) и мирно отпустили. Больше в церкви не была, говорят надо ездить, на причастие, из наших точно никто не ездил. Ещё мужчин водили в какую-то комнату, по их рассказам, там располагалось много икон и что-то ещё, я уже не помню. Вот такие воспоминания. Крестик носила лет до 11, потеряла, затем второй где-то полгода, затем совсем сняла, мешался, например, при беге - неудобно, лет в 15 один выбросила, что попроще, второй подарила - всё-таки серебряный. Ощутимой пользы, изменения в сознании или в жизни после крещения замечено не было. Как до, так и после, и после личного отречения живу ровно, без изменений. Я не верующий в Вашего бога человек, не живущий по канонам православия, не держащий дома символов христианства и других религий, так какой смысл крестить ребенка? И ничего я не исповедаю, скорее наоборот, призываю всех и вся к личной свободе. Если человек желает общаться с Богом, он найдет способ и без посредников.

я ещё раз повторяю, даже баптисты, будучи до мозга костей христианами, утверждают, что крестить нужно после наступления совершеннолетия.
Плюсую :)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Фрау, поддерживаю!
У меня вообще ситуация такая - выросла в семье атеистов и счастливо жила себе не подозревая ни о каких религиозных заморочках до 18 лет. А потом угораздило меня выйти замуж в семью где все были, значится, христиане, но все разных направленностей. Свекр - баптист, сестра мужа - протестантка, сестра свекра - православная, причем такие все до фанатизма. По вечерам они устраивали чтение библии, на коих я неизменно засыпала. Велись со мной беседы, приводились сотни доводов, пытались приобщить к их кружку поклонников Христа. Я даже пыталась приобщиться, но мне НЕИНТЕРЕСНО! И что самое главное я НЕ ВЕРЮ! Потому и сама не хотела креститься и ребенка тоже не хотела крестить, но меня ЗАСТАВЛЯЛИ, угрожали, что я буду в семье отщепенец, что я не забочусь о ребенке... Я говорила, что считаю, что креститься человек должен с радостью и желанием, веря в это всей душой, а не "для галочки". Говорила, что я не готова.
Но все же под давлением я дала разрешение покрестить себя и сына. Сжав зубы покрестилась. Но больше в церкви не была ни разу. Осталось неприятное чувство насилия над моей личностью. И бывший муж вместе со своей семьей в прошлом, к счастью....
Двуличной сволочью себя не считаю, потому как святыни этой религии для меня не имеют никакого значения.
 

Danie1

Пользователь
Фрау, поддерживаю!
У меня вообще ситуация такая - выросла в семье атеистов и счастливо жила себе не подозревая ни о каких религиозных заморочках до 18 лет. А потом угораздило меня выйти замуж в семью где все были, значится, христиане, но все разных направленностей. Свекр - баптист, сестра мужа - протестантка, сестра свекра - православная, причем такие все до фанатизма. По вечерам они устраивали чтение библии, на коих я неизменно засыпала. Велись со мной беседы, приводились сотни доводов, пытались приобщить к их кружку поклонников Христа. Я даже пыталась приобщиться, но мне НЕИНТЕРЕСНО! И что самое главное я НЕ ВЕРЮ! Потому и сама не хотела креститься и ребенка тоже не хотела крестить, но меня ЗАСТАВЛЯЛИ, угрожали, что я буду в семье отщепенец, что я не забочусь о ребенке... Я говорила, что считаю, что креститься человек должен с радостью и желанием, веря в это всей душой, а не "для галочки". Говорила, что я не готова.
Но все же под давлением я дала разрешение покрестить себя и сына. Сжав зубы покрестилась. Но больше в церкви не была ни разу. Осталось неприятное чувство насилия над моей личностью. И бывший муж вместе со своей семьей в прошлом, к счастью....
Двуличной сволочью себя не считаю, потому как святыни этой религии для меня не имеют никакого значения.
Мне очень жаль русских женщин, вам свойственна очень сильная...жертвенность, во многих планах.
Надеюсь те кто вас заставил вас это сделать сгорят в их православном аду.
 

Нюрка

Пользователь
Ну, и правильно. Не знаю кем "так называемую", но церковь - не вневедомственная охрана и не охранное предприятие, и никого ни от чего не защищает

" тоже крещеная ... не верю я в эту ..." - а перед крещением не произносила вслух и прилюдно - "Верую во ... . Исповедую едино крещение во оставление грехов, Чаю ..."?
Значит, получается, что не желаете вы своему ребенку оставления грехов и жизни будущаго века.
Сама крестилась - для всех окружающих - "Исповедую...", а здесь - "крестить и не думаю, ... не верю я в эту..." - погуглите в Тырнете, что такое двуличность.
Какой-то двойной стандарт получается. Извиняйте, но ваши здесь - "тоже крещеная, но ребенка крестить и не думаю," - обыкновенные "понтЫ" - как это теперь называется.
Так называемая "защита" - чуть ли не первый аргумент у бабушек на крещение, а вот объяснить от чего ж это или оно будет защищать и главное как - умалчивается.
Немного утрируя, некий маньячило за жизнь погубил не одну сотню людей, потом пошел в церковь раскаялся, отстоял на коленях, отчитал молитвы и ему эти грехи списываются и в следующей жизни чист как лист. хммм... справедливо??
Вот чтоб не было таких "понтов" не крестите детей с младенчества, подрастут и сами определяться - надо или нет. Сама то же из таких же "понтов", окрестили в детстве, помня мои ощущения вышла я из церкви раздавленная, как будто каток проехал. И своих детей не крещу и это не понты, а взвешенное решение.
 

Danie1

Пользователь
Ха, только все забыли.
Что женщина и есть бог.
Адекваты на эту тему не спорят, адекватам не нужны дешёвые атрибуты и ритуалы, у адекватов вера в себе по умолчанию. Остальные пусть сос хлебнут винца.
 

Arkad

Местный
... Нет, ничего не читала: крестили в Кыштыме, мне было 8 лет (19 лет назад) - не совсем сознательный возраст для выбора религии. И слово чаю понималось как напиток, а уж какие грехи мог совершить ребенок мне до сих пор неведомо. Мама приняла решение под давлением бабушки, даже не под давлением, а в угоду, чтобы не обидеть близкого восьмидесятилетнего человека. Мою позицию она знает и никаких наставлений по поводу религии я не слышала. Мне в 8 лет было естественно всё равно, раз мама сказала, значит, сделаем, тем более не больно ))
Рассказ - очень в тему:
Мамы и папы! - вот пример как не надо выбирать крестных своему ребенку:
Ощутимой пользы, изменения в сознании или в жизни после крещения замечено не было. Как до, так и после, и после личного отречения живу ровно, ничего из ряда вон выходящего плохого/хорошего не происходило. Я не верующий в Вашего бога человек, не живущий по канонам православия, не держащий дома символов христианства и других религий, так какой смысл крестить ребенка?
Вот результат крестных, забывших свои обязанности.
Да! - крещение - не медицинская процедура, после которой можно ожидать "Ощутимой пользы". - Это начало новой жизни. От решения "сесть" на диету еще никто не похудел, а только от кропотливой и каждодневной работы над собой.
 

Фрау

Местный
хорошо, что в жизни большинство людей не пытаются навязать свою т.з., а действительно помогают делами, а не трепом. спасибо вам, тетя с дядей, что видели в людях индивидуальность и не пытались навязать то, во что сами не верили!
Попробуем начать сначала:
Arkad, раз уж Вы человек сведущий, объясните, в чем польза религии с Вашей т.з.
 

Arkad

Местный
Ха, только все забыли.
Что женщина и есть бог.
Адекваты на эту тему не спорят, адекватам не нужны дешёвые атрибуты и ритуалы, у адекватов вера в себе по умолчанию. Остальные пусть сос хлебнут винца.
Ха, ха - трудно, когда никто не знал, а потом все забыли, кроме "адекватов" нахлебавшихся винца - видимо недешёвого атрибута, за то всегда в себе.
 

Arkad

Местный
А какое вы право, собственно, имеете выбирать своему ребенку религию?

Он должен сам сделать этот выбор. Тогда, когда сам этого захочет. И не под вашим давлением.
Новое слово в воспитании - без давления!? Кнут и пряник теперь отменены? Как предполагается применять кнут без давления, или как лишать пряника без давления?
- Мойша! иди обедать - все уже на столе.
- Я не Мойша, а Миша мне сегодня в школе так сказали
- Сиди, ешь и помалкивай.
- А, где курочка?
- Если ты теперь Миша, а не Мойша, то теперь никаких курочек - сиди, ешь картошку с селедкой.
- Вот же ведь - всего полдня как русский - А как же я вас, жидов, ненавижу!
а никто и не заставляет ребенка бить поклоны и соблюдать пост. в дальнейшем он вполне может быть атеистом или обратится в другую веру(конечно, если родители не зацикленные). просто родители очень хотят верить, что их ребенок постоянно находится под божественной защитой.
В дальнейшем он вполне может стать вероотступником, безбожником, а, то и присоединиться к хулителям и гонителям Бога - атеистам.
Не возбраняется так же стать предателем или бандитом, разбойником на большой дороге.
Да, и вообще каким злодеем захочет стать - тем пусть и становится.
Такое воспитанеие проповедовал печальноизвестный доктор Спок - он тоже призывал к вседозволенности - ни в чем не ограничивать детей. И в итоге его собственные сыновья забили его до смерти - он не дал им денег на выпивку.
 

Arkad

Местный
хорошо, что в жизни большинство людей не пытаются навязать свою т.з., а действительно помогают делами, а не трепом. спасибо вам, тетя с дядей, что видели в людях индивидуальность и не пытались навязать то, во что сами не верили!
Попробуем начать сначала:
Arkad, раз уж Вы человек сведущий, объясните, в чем польза религии с Вашей т.з.
Не претендуя на абсолют истинности (так называемое - частное мнение, хоть и скомпилированное-скопипастенное из различных источников):

Рели́гия — как форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[sup][1][/sup].
Объединение людей в организации и обряды - не главное в понятии религии.
Здесь во всех темах, затрагивающих вопросы религии религия понимается в первую очередь как система обрядов и культовых действий.
Главное в любой религии, и в религии как в понятии вообще - осознание мира. - фундамент мировоззрения.
Альтернативное определение религии - "одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, ..."

Итак, что нам дает религия (сейчас не важно какая именно) как класс (здесь класс не имеет ничего общего с теорией классовой борьбы Ленина)
  1. свод морально-этических норм; По православным нормам принято благодарить пожеланием - "Спаси тебя Господи.". Подсократили, и получилось - "Спасибо"
  2. свод типов поведения; - Мы очень часто используем библейские персонажи для обозначения характера или образа поведения - "не человек, а - ангел!" Посмотрите сколько в Веге пользователей с именами всех мастей ангелов, чертей, бесов и прочей нечисти? - попытка наклеить на себя чужой типаж и тем ввести в заблуждение окружающих.
  3. объединение людей в организации и религиозную общину, которая была опорой для крестьянской общины - основы крестьянского землеустройства в России.
  4. общественное сознание. для формирования частного мировоззрения. А без мировоззрения не будет науки и научно-технического прогресса с его благами из Рога изобилия.
Самым важным и весомым из "благ" религии видится фундамент мировоззрения, которое и определяет - "чего от этого человека ждать".
Был такой случай в одном из азиатских конфликтов - или Индо-Пакистанском, или в попытке США закрепиться в Афганистане. похоже, что в последнем. Повадились аборигены нападать на обозы и склады интервентов с целью захвата оружия. США на это объявили во все трубы, что теперь ремни стрелкового оружия и вообще обмундирования изготавливаются исключительно из свиной кожи, а механизмы оружия для консервации заливаются свиным жиром. Какой мусульманин пойдет воевать за добычей кусков свиньи и возьмет их в руки!? - Нападения на склады прекратились. Анекдотичный курьез, но так уж дело было.
 

Arkad

Местный
И, вообще - "Но Иисус, подозвав их [детей, которым ученики возбраняли подходить к Нему], сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." (Лк. 18:16)

Еще более странно читать, как родители, декларирующие себя как крещенные христиане выступают против крещения детей. - По закону Божьему один из страшных грехов перед Богом - препятствование кому-либо в доступе к Богу.
Никого конкретно не осуждаю Бог им судья. - в данном случае я как Таманцев - "Наше дело прокукарекать, а там - хоть не рассветай."
 

Arkad

Местный
Вот уже в который раз в Вегафоруме плавно меняется тема, а никому и дела нет!
Други! Каков предмет обсуждений?:
Крестили ли вы своего ребенка?!хотелось бы узнать что, где и как....
или надо ли крестися (или крестить детей) вообще?

Первичный вопрос был о процедуре, а не о мотивации!
 

JustJ

Уже освоился
Други! Каков предмет обсуждений?:
или надо ли крестися (или крестить детей) вообще?

Ну во-первых, как и алкоголю, надо установить возрастные огрничения.
То есть, запретить крещение лет до 21, пока человек сам не сможет принять свое, уже разумное, решение.
Если окрестили силой, да еще и нарушены сроки - то аналогично продавцу в пиво-табачном киоске, штраф. Сумма - минимум 2-3 тысячи МРОТ.
Аналогично наказывать и за поповскую пропаганду среди детей во всех школьно-дошкольных детских учреждениях.
Причем штраф и с попа лично, и с нанявших его, и с места где вел пропаганду. Ну и с места его "приписки" тоже.
Заметьте, если религия внутри - то это на выбор (сознательный) ну никак не повлияет. Придет время - пойдет к попам и продастся.
 

kroha

Местный
модераторы, кроме богохульства в этой теме я ничего не вижу
это же увидит и другой верующий человек..а это яблоко раздора
давайте, вопросы веры в обсуждениях(трепстве) не поднимать - а то поднимается закон о попрании веры, а это как бы статья,
я бы написала о вере и не вере " Кесарю кесарево, Богу богово"
это касается любой веры...
 

JustJ

Уже освоился
это же увидит и другой верующий человек..
Радует то, что верующих людей практически нет - на 95% им бы сходить в храм и "получить защиту" - вдруг в следующей жизни зачтется. Что несколько противоречит христианству в целом, и ортодоксальной ветке христианства в частности.
 

kroha

Местный
Радует то, что верующих людей практически нет - на 95% им бы сходить в храм и "получить защиту" - вдруг в следующей жизни зачтется. Что несколько противоречит христианству в целом, и ортодоксальной ветке христианства в частности.
опять ваши мерки?
давайте вообще не будем здесь поднимать отсебятину
вера - это индивидуально и в душе, а обсуждение самой души на форуме как то не есть норма?
админы и модераторы давайте в законе о форму напишем так "запрещено обсуждать все официальные религии"
кому надо - вперед на нужные сайты
 
Сверху