Amd или Intel?

AMD & Intel

  • AMD

    Голосов: 22 44.0%
  • Intel

    Голосов: 28 56.0%
  • Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    50

SLoNiCK

Новичок
Anu

Были Атлон на слот А,
потом Атлон на сокет А,
потом Атлон на сокет А с шиной 133,
потом Атлон на сокет А с памятью ддр,
потом Атлон на сокет А с шиной 166,
потом Атлон на сокет А с шиной 200


Первой массовой платформой для K7 были мамки на KT266a/AMD760, они шину 266MT/s поддерживали.
Слотовые Аргоны вообще были крайне редки - лично не разу не встречал.
Системка на KT266 (который только с 100-й шиной) была у самого - дешевая была донельзя. Самое смешное, что камушки со 133-й шиной на ней работали, но, есесьно, на четверть медленнее и смысла это не имело. По той простой причине, что AMD одновременно производила модели процессоров с одинаковой тактовой, но с разным КУ под разные шины. И если для 100-й шины все было не так радужно, то для 133-й - очень все неплохо складывалось. Например, Атлон на самом последнем ядре производился одновременно в вариантах:
Clockrate: 1667–2200 MHz (2000+ to 3100+)
133 MHz FSB: 1600–2133 MHz (2000+ to 2600+)
166 MHz FSB: 2083 MHz (2600+)
200 MHz FSB: 2200 MHz (3100+)

И если производитель мамки не ленился обновлять BIOS, то проблем с апгрейдом не было.
То, ради чего стоило бы переходить на более новую платформу - разгон и Атлоны на ядре Barton с 512КБ кэша L2. Причем если последний фактор давал не такой уж прирост, то вот покупка чего-нить бюджетного на 133-й шине и разгон в полтора раза на ровном месте - это да, многим очень нравилось.
 

ars

Трололо
народ вы бы хоть писали не просто, возгласы с восклицанием а приводили аргументы. а то какое-то не конструктивное общение) вот в последнее время АМД радует новинками на АМ3 сокет в часности еще не появившимся у нас фена2 965, который должен стоит 12-13т.р. но всеравно я лично жду 6-8 ядерников на свой 1366 сокет)))
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
народ вы бы хоть писали не просто, возгласы с восклицанием а приводили аргументы. а то какое-то не конструктивное общение) вот в последнее время АМД радует новинками на АМ3 сокет в часности еще не появившимся у нас фена2 965, который должен стоит 12-13т.р. но всеравно я лично жду 6-8 ядерников на свой 1366 сокет)))
Хз, Феня 2 965ый по 3.2 ггц на ядро за 312$ покупал в Челябинске. Вобще о вкусах не спорят ибо моразм. Кстати насколько помню, AMD еще с бартоновских камушков стоят на 1ом месте по производительности при 100%тной загрузке(это наблюдалось даже у фейловой серии Феномов Х3, наряду с колосальным отставанием от конкурентного Интела по другим показателям).
 

Lexa_The_one

Новичок
Заблокирован
Я беру тот проц, который на момент моего апа демонстрирует наилучшее соотношение цена-качество, и неважно что за камень - от амд, от интел или ваще какой-нить циррус-лоджик.
П.с. Смотреть на ваш холивар забавно. Прямо 2 секты полоумных бьюццо.
 

ars

Трололо
Хз, Феня 2 965ый по 3.2 ггц на ядро за 312$ покупал в Челябинске. Вобще о вкусах не спорят ибо моразм. Кстати насколько помню, AMD еще с бартоновских камушков стоят на 1ом месте по производительности при 100%тной загрузке(это наблюдалось даже у фейловой серии Феномов Х3, наряду с колосальным отставанием от конкурентного Интела по другим показателям).
965 работает на частоте 3.4Ггц ))) ссылку на магаз не верю что в челябиске такие цены
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет

ars

Трололо
я вот только не понимаю как человек мог купить феню2 965 если он появится только в августе, http://www.overclockers.ru/hardnews/33621.shtml
где-то в его словах закралась неправда, может у вас уважаемый 955?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Вообще-то там про Phenom было... :rolleyes:
да пофиг ^_^))

скоро появится i5 стоит очень сильно задуматься о покупке!!!
по тестам это очень дешевый и очень производительный процессор

в i7 была добавлена шина передачи данных новая (я названия сейчас искать не буду) она оказалась на стока производительной что даже в високопроизводительных платформах с 3мя видеокартами CUDA не удается использовать даже половины способности!

и в i5 ее убрали и поставили на место преждюю DMA (вроде так) ее вполне хватает, а для работы с PCI-Е сделали отдельную шину

по тестам i5 со включенным HT (гиперт триттинг) почти такой же как и i7 но в i5 HT заблокировали дабы i7 тоже покупался )

так что выходит если программа не умеет паралелить процессы то i5 = i7 =)

а стоить будет на уровне АМД конкурентов )
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован

ВНИИТФ

Пользователь
Заблокирован
взял core i7 920 (d0), gigabyte ex58-ud3r, и 3 гига кингстона 1333, завтра буду пробовать=)
 

ВНИИТФ

Пользователь
Заблокирован
core i7 920 (d0) на боксе 46-50 градусов в простое это норма?
 

Ni-Cd

Новичок
core i7 920 (d0) на боксе 46-50 градусов в простое это норма?

чуть выше. норма 35-45 в простое в закрытом корпусе при окружающей температуре 25С. под нагрузкой не должна подниматься выше 55. Боксовые кулеры от интел хоть и простенькие, но и процессоры новые не особо горячие. Или вы уже у разогнанного такую температуру намеряли? тогда вполне.
 

VAN HELSING

Новичок
чуть выше. норма 35-45 в простое в закрытом корпусе при окружающей температуре 25С. под нагрузкой не должна подниматься выше 55. Боксовые кулеры от интел хоть и простенькие, но и процессоры новые не особо горячие. Или вы уже у разогнанного такую температуру намеряли? тогда вполне.
Практика показывает, что проги слегка "косячат" так что +- 5-10 градС в порядке вещей. Рядом есть более нагретые или расположение на плате в уголочке .. вот картинка с вопросами-ответами. Ну , правда у меня видяшка "горячая" так , что может и из-за этого.
 

Вложения

  • gradus.jpg
    gradus.jpg
    37 KB · Просмотры: 23

ВНИИТФ

Пользователь
Заблокирован
Практика показывает, что проги слегка "косячат" так что +- 5-10 градС в порядке вещей. Рядом есть более нагретые или расположение на плате в уголочке .. вот картинка с вопросами-ответами. Ну , правда у меня видяшка "горячая" так , что может и из-за этого.
У тебя явно не core i7 920 :)
 

snzStorm_ru

10L 9R
core i7 920 (d0) на боксе 46-50 градусов в простое это норма?
Заметка о разгоне одиннадцати Core i7 920
С температурой все довольно прозрачно: в первую очередь она зависит от частоты процессора, и уже после - от напряжения. Правда, дельта Vcore не настолько велика, чтобы можно было построить график зависимости уровня нагрева CPU от его напряжения и / или тактовой частоты. Да, и очень важен равномерный хороший тепловой контакт между основанием СО и теплораспределительной крышкой процессора. В некоторых случаях приходилось переустанавливать кулер из-за очень высокой температуры в загрузке (более 95 градусов).
 
Сверху