Челябинский метеорит

Форт

Активный пользователь
1) при более первом мощном взрыве осколков должно бы быть больше 2 и мелкие.
или
2) взрывы слабее дали бы по 2-4 осколка, но эти осколки долетели бы до земли.
этого не наблюдается, следовательно
Не было никаких взрывов. Оффтоп.
 

jonik52

Пользователь
Заглянул в Википедию, оказывается понятие "Взрыв"- многозначный термин
Взрыв — физический или/и химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени, приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов. При химическом взрыве, кроме газов, могут образовываться и твёрдые высокодисперсные частицы, взвесь которых называют продуктами взрыва.
Так, как звук это акустические колебания, то бишь вибрация воздуха, можно считать что был взрыв ( В справочнике по физике Кухлинга в разделе "Акустика" так и пишется,"Взрыв- кратковременное и сильное звуковое воздействие".
Как я понял, спор вызывает, был ли химический взрыв? Что скажут специалисты?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...Осколки продолжают падать вниз, их скорость снова должна расти (по закону тяготения), атмосферное давление растет, трение увеличивается, и у земли снова взрыв (вспышка) над поверностью озера, вроде так.(?)
на снимках 2 осколка летят по той же самой прямой, что до 1-го взрыва. (приблизительно по горизонтальной прямой). а трение с тяготением должно бы нагибать их вниз все сильнее.

"спор вызывает, был ли химический взрыв?" - НЕспециалист спросит: почему взрыв прекратился, когда 2 (судя по шлейфам на снимке) крупных куска еще не сгорели?
 

3.1415926535

Новичок
"Что это было?" - Это было новогоднее обращение, Хозяина =) (с), Глеб Самоййлов
:)
 

AlexXx

Местный
сейчас иевангелисты попрут со своим гумном, христоугоднички себя уже показали во всей красе. Ждем бурление говн от сектантов
 

jonik52

Пользователь
на снимках 2 осколка летят по той же самой прямой, что до 1-го взрыва. (приблизительно по горизонтальной прямой). а трение с тяготением должно бы нагибать их вниз все сильнее
А так, видимо, и было, осколки по инерции пролетели замедляясь еще некоторое расстояние по горизонтали, которую обозначил шлейф, а потом уже по невидимой траектории стали постепенно приобретать вертикальное ускорение
 

jonik52

Пользователь
"спор вызывает, был ли химический взрыв?" - НЕспециалист спросит: почему взрыв прекратился, когда 2 (судя по шлейфам на снимке) крупных куска еще не сгорели?
Во время вспышки метеорит замедлил скорость, и эти 2 разогретых куска вылетели вперед и стали охлаждаться за счет холодного разреженного воздуха, что подтверждается исчезновением газового шлейфа. Почему они не стали наоборот разогреваться на горизонтальном участке, я обьясняю тем, что за счет их малого обьема и массы по сравнению с метеоритом, не было достаточной силы трения, чтобы их разогреть, но когда у них начала увеличиваться вертикальная скорость и увеличиваться плотность атмосферы, снова пошел разогрев из-за увеличения трения. Мои доводы , это не абсолютная истина, а мои предположения.
 

A1e)(

шта?
так и осталась не ясна история его происхождения, это для нас он был внеапным, но в реале не мог же он появиться ниоткуда. и как его "проворониили"... ну и разброс мнений по поводу природы метеороида очень велИк, ведь чёткой версии так и нет.
неужто американцы правы в своих фильмах- катастрофах о внезапном и быстром армагеддоне?
 

Форт

Активный пользователь
так и осталась не ясна история его происхождения,
В смысле? Это осколок планетного вещества. Принадлежит Солнечной системе. Прилетел к нам, скорее всего, из пояса астероидов. Такая история тебя устраивает?
это для нас он был внеапным, но в реале не мог же он появиться ниоткуда.
Он в космосе блуждал последние миллионы или миллиарды лет. :)
и как его "проворониили"...
Неоднократно уже писАл в этой теме, что на сегодняшний день нет технологий, способных предупредить о месте и дате падения метеорита, размером менее 50 метров, хотя бы за 3...4 дня до падения, чтобы провести, например, эвакуацию населения из опасного района. Угрозу же могут представлять даже об"екты размером до 1 метра, коих в космосе шныряет на три порядка больше.
ну и разброс мнений по поводу природы метеороида очень велИк, ведь чёткой версии так и нет.
Что тебе непонятно? Каменный метеорит, размером 5...10 метров и массой 100...1000 тонн, довольно непрочный и рыхлый, возможно, с примесью льда. Вошёл в атмосферу со скоростью 15 км в сек. На высоте 20 км началось его интенсивное разрушение и сгорание, которое практически закончилось на высоте 8 км. Множество мелких частиц рассеялось на большой территории. Несколько крупных фрагментов, возможно, до 50...100 кг упали в районе Чебаркуля. Всё. Более "чёткой версии" не будет.
неужто американцы правы в своих фильмах- катастрофах о внезапном и быстром армагеддоне?
Конечно. :) В прошлый раз армагеддон был миллион лет тому назад, когда динозавры вымерли.
 

3.1415926535

Новичок
Элтон, мне чрезвычайно интересно с Вами дискутировать.
У Вас правда есть веские доказательства того, что миллион (!) лет назад землю долбанул какой-то метеорит, так сильно что нахрен вымерли все динозавры и при этом это был самый обычный камень??

Я не берусь сказать точно, что в Челябе произошло неделю назад, а Вы так уверенно говорите о том, что произошло на другом полушарии миллиард лет назад ;)

Несколько крупных фрагментов, возможно, до 50...100 кг упали в районе Чебаркуля.


Так где же они?? ;)
 

Форт

Активный пользователь
У Вас правда есть веские доказательства того, что миллион (!) лет назад землю долбанул какой-то метеорит, так сильно что нахрен вымерли все динозавры и при этом это был самый обычный камень??
Если вас одолевают сомнения в том, что динозавры вымерли от падения метеорита, то опасения A1e)( тем более беспочвенны. :D Успокойте его чувство незащищённости перед космическими пришельцами.
Так где же они?? ;)
Плохо ищите. Там сотни квадратных километров необитамых лесов и полей нужно на коленках проползти. Ищите лучше.
 

3.1415926535

Новичок
Вы прямо пророк...
Меня не одолевают сомнения, я просто не имею оснований склоняться к той или иной гипотезе :)
 

3.1415926535

Новичок
Не совсем так.
Все мои рассуждения имеют статус - предположений.
Пусть и обоснованных.
Равно как и Ваши...
Я не берусь искать артефакты, (да и не хочу :) ) неопровержимо доказывающие мои гипотезы...
Мне совсем не нужна популярность как например wrs81 на этом поприще, хотя с ним бы я с удовольствием поболтал :)

Вы же свои предположения возводите в ранг непреложной истины :)
 

3.1415926535

Новичок
Ну то что камень упал на землю - вероятно. (правда вероятность тоже мала пренебрежительно)
Хотя ожидали его на сутки позже - и то об этом сказали лишь "задним числом"...
Но тут действительно событие не очень вероятное - камень "выбрал" для падения густонаселенную территорию - Челябинск, и не просто густонаселенную , а насыщенную разными опасными производствами.
Вероятность того, что "волна", проломившая крышу снесет маршрутку, цех, высотный дом или одну из бочек с кислотой Цинкового завода была несоизмеримо выше вероятности попадания в сарай :)

Понимаете к чему я веду?
Долетите до астероида высоко летящего и отколите у него осколок.
Вероятность того, что этот осколок будет вести себя также как "Чебаркульская птица" - число с множеством нулей после запятой :)
 

Форт

Активный пользователь
Ну то что камень упал на землю - вероятно. (правда вероятность тоже мала пренебрежительно)
Вероятность этого 1. Потому что камень (камни) уже найдены.
Хотя ожидали его на сутки позже - и то об этом сказали лишь "задним числом"...
Никто его не ожидал. Вы, очевидно, путаете его с более крупным астероидом, который пролетел в 23:20 по московкому времени в 27 000 км от Земли и об этом было известно заранее.
Но тут действительно событие не очень вероятное - камень "выбрал" для падения густонаселенную территорию - Челябинск, и не просто густонаселенную , а насыщенную разными опасными производствами.
Считайте, что нам "повезло". На Землю почти ежегодно падают метеориты масштаба Чебаркульского. Но лишь редкие из них предстают перед взорами такого большого количества людей. Камень пролетел в 50 км южнее центра Челябинска и причинил минимально возможный урон для камешка с такими параметрами.
Вероятность того, что "волна", проломившая крышу снесет маршрутку, цех, высотный дом или одну из бочек с кислотой Цинкового завода была несоизмеримо выше вероятности попадания в сарай :)
Ударная волна была слишком слабой, чтобы нанести озвученные вами разрушения. А что касается крыши сарая - она бы и сама упала от тяжести снега, хотя бы. Не в этом, так в следующем году. :)
Понимаете к чему я веду?
Нет.
Долетите до астероида высоко летящего и отколите у него осколок.
Зачем?
Вероятность того, что этот осколок будет вести себя также как "Чебаркульская птица" - число с множеством нулей после запятой :)
Как так? Не понял о чём Вы?
 

3.1415926535

Новичок
Никто его не ожидал. Вы, очевидно, путаете его с более крупным астероидом, который пролетел в 23:20 по московкому времени в 27 000 км от Земли и об этом было известно заранее.

Тогда насколько вероятно, что одновременно к земле полетят 2 астероида, так как от большого отколется маленький причем "сынок" прибудет значительно быстрее "папочки"...


К тому, что употреблять слово "вероятно" при падении никем не управляемого камня на густонаселенный район с минимальными повреждениями как-то неуместно...
(то что было в действительности плохо согласуется с расчетным сценарием... )

"крыша бы упала от снега" - с чего такое смелое заявление - Вы консструктор того здания? или быть может у Вас есть строительная документация на него...
Обычно усиленные металлическими балками конструкции от снега не падают...

Крыши просто так не сносит (с)

Как так? Не понял о чём Вы?


Всё о том же.
О том, что нет возможности поставить эксперимент, даже мысленный, подтверждающий Вашу теорию.
А раз так, то и Ваша теория не имеет право называться наиболее вероятной :pardon:
 

3.1415926535

Новичок
Более правдоподобной смотрится вот эта гипотеза :)
Были и такие высказывания очевидцев: «Это сто процентов боевая ракета класса «земля-земля», я в свое время служил в ракетных войсках – на испытаниях боеголовок последнего поколения, расчетная скорость и самоликвидация боеголовок выглядела именно так», - заявляет Сергей Миронов, очевидец-таксист. Так же многие смогли разглядеть ракету, которая сбивает другую ракету – это версия просто смешна, так как имеется множество видеоматериалов, подтверждающих, что «небесное тело» было одним.

Отбросим то, что это всего лишь рассказ таксиста, а Вы Элтон ого-го кто наверное :)
Но человек утверждает, что это была ракета, на том основании что он видел уже такие ракеты, т.е. располагает экспериментальными данными...
 
Сверху