Животные на садовом участке

ta.tochka2011

Активный пользователь
Соседи в 50 садах на садовом участке (5 соток) завели лошадь. Лошадь выгуливают не только на своей территории. но и возле соседских садов. Можно ли держать таких животных на садовых участках? И если это не законно - то куда обращаться (все соседи против, а хозяева ничего слушать не хотят).
 

Briggs

Отключен
Вот опять страдают самые невинные из-за соседских разборок. Лошадка, скорее всего, там у вас временно, на передержке, так что пока до суда дойдёте, её уже и след простынет. Не срывайте негатив на безвинной животине.
 

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
А на животине никто негатив не срывает. А ежели лошадка временно, так пусть соседи по человечески и объяснят, мол, потерпите, к такому-то сроку уберем. А они, по словам топикстартера, ничего слушать не хотят...

Автору: поинтересуйтесь в ветклинике (в той, что в поселке) - они больше по подобным домашним животным, чем "Ветпрактика"(ну во всяком случае я так думаю)...
 

ta.tochka2011

Активный пользователь
Лошадка там постоянно. Причинять ей вред никто не собирался и не собирается - она не виновата. Просто хотелось бы знать, законно ли держать лошадь в саду?
 
как бы первое, что вы должны сделать это прочитать УСТАВ. в уставе садоводческого кооператива должно быть прописано, что можно, а что нельзя делать на его территории.
Не во всех садоводческих Уставах есть пункт запрещающий содержание крупного скота.
Обязательно обратите внимание на целевое назначение использования конкретной земли.


нарушение ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66 – ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», содержание КРС, что не соответствует целевому использованию земельного участка, поскольку участок предоставлен для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых, или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а так же для отдыха.

как то так, а так гугл в помощь
 
Последнее редактирование:

ta.tochka2011

Активный пользователь
Целевое использование - садоводчество, огородничество. Кроме устава есть еще СанПин от 97 года. А мешает она тем, что гадит! везде! и запах!!!!!
 

Single-Single

Местный
А мешает она тем, что гадит! везде! и запах!!!!!
Другими словами, одна лошадь загадила и завоняла своими продуктами жизнедеятельности весь садовый кооператив, а навозные парники и огуречники на каждой сотке, и бочки с разведенным коровяком в качестве удобрения, компостные кучи и ямы, и самосвалами привозимый перегной в сады каждую весну - это всё из параллельной вселенной и вы всё там выращиваете на гидропоне? :D:D
Занятное объяснение)
Но дело явно не в "запахе". Не понимаю, чем может помешать лошадь, которая находится за пределами моего участка?
 

ta.tochka2011

Активный пользователь
Закройте тему. Я просила совета, а не гневные окрики в пользу защиты лошади. И , да! у меня нет разведенного коровяка, навоза и огуречников на говне. Я не привожу в сад навоз. А ходить по дорожке среди мочи и говна я не хочу!!!!!!!!!!!! А еще у меня у ребенка аллергия и запах ему не очень для здоровья.
 

Дженифер

вспомнить все
Закройте тему. Я просила совета, а не гневные окрики в пользу защиты лошади. И , да! у меня нет разведенного коровяка, навоза и огуречников на говне. Я не привожу в сад навоз. А ходить по дорожке среди мочи и говна я не хочу!!!!!!!!!!!! А еще у меня у ребенка аллергия и запах ему не очень для здоровья.
У меня есть собака, я вывожу её гулять имея в кармане полиэтиленовый пакетик, совок и бумажную салфетку. После моего пса всегда чисто. Соседей надо обязать гулять с лошадкой с ведром и лопаткой. Ну и если самим не надо, пусть повесят объявление типа " продам продукты жизнедеятельности лошадки. Экологически чистые и т.д. " Я думаю желающие найдутся даже гулять сами позади лошади с ведром и лопаткой, главное расписание прогулок определить и вывесить)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
как бы первое, что вы должны сделать это прочитать УСТАВ. в уставе садоводческого кооператива должно быть прописано, что можно, а что нельзя делать на его территории.
Не во всех садоводческих Уставах есть пункт запрещающий содержание крупного скота.
Обязательно обратите внимание на целевое назначение использования конкретной земли.


нарушение ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66 – ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», содержание КРС, что не соответствует целевому использованию земельного участка, поскольку участок предоставлен для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых, или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а так же для отдыха.

как то так, а так гугл в помощь
лошадь - это не КРС..., как-то так...
 

nevertheless..

Активный пользователь
А чем она мешает?
я бы от щастья пищала, будь на соседнем участке лошадь
а снежинцы снова ноют и кляузничают
ну что за народ
можно просто договориться чтобы ее без пут не выгуливали
 

ta.tochka2011

Активный пользователь
я бы от щастья пищала, будь на соседнем участке лошадь
а снежинцы снова ноют и кляузничают
ну что за народ
можно просто договориться чтобы ее без пут не выгуливали
А от чего пищать? какое щастье? Участок 5 соток, проход 1,5 метра (она гуляет в проходе). Где я должна ходить? Я и дети ее боимся.
 

nevertheless..

Активный пользователь
А от чего пищать? какое щастье? Участок 5 соток, проход 1,5 метра (она гуляет в проходе). Где я должна ходить? Я и дети ее боимся.
Спутанная лошадь почти не опасна. А если нет пут - это прямое нарушение ТБ. Дурной скотине человека убить как нам с вами таракана. Не сомневаюсь, что лошадка спокойная и адекватная, но она может к примеру испугаться.

Советую все же миром поговорить с соседями, а с лошадью подружиться. Не каждый день дети в наши дни лошадей видят.
 

566

Уже освоился
У нас соседи ульи поставили. Не лошадь, конечно, не гадят, не шумят и не воняют, но жизнь осложнилась)))
Но соседи просто замечательные люди, терпим пчелок исключительно из уважения к ним)
Пчелы это замечательно! Одна польза от них! Главное сами соблюдайте нехитрые правила и они Вас не тронут.
 

$erg

Уже освоился
Зачем ныть и слушать советы на форуме. Потом обижаться, что эти советы вас не удовлетворяют и не в вашу пользу. Считаете, что ваши права нарушены, сходите к юристу. Там вам все подробно расскажут. Можно или нельзя, и что делать.
 
Сверху