Жалость

A'Leaiil

Мяу!=)
Недавно обнаружила тему и читая посты поняла, что большинство всё же считает, что жалость унизительна...
Так что же - человек и не должен проявлять человеческих качеств?
Конкретно в моём случае: сказала я однажды одному человеку, что мне его жалко...и с тех пор он постоянно мучает меня, требует чтобы я ег не жалела, т.к. это для него унизительно. Но что я сделаю, если это - черта моего характера?! Я должна стать чёрствои, циничнои только из-за того что он не хочет чтобы его жалели? Гордость у него, понимаете ли...
А пожалеть и в самом деле есть за что... Уж поверьте, не просто так...
 

Denvuk

Новичок
Когда у человека случаеться горе и все его приблежённые люди начинают-ну * даффай я тебе помогу, за тебя принесу., лана это ещё вытерпить можно, но как обычно бывают не просто помог а говорят эту противную фразу ну и тебя же травма,нет бы просто помочь из чистых побуждений нет ....
Ну и что что трамва да больно но чувствовать себя полноценным человеком хочтся.
А ты чёвствуешь себя ничтожестов отбросом общеста, все тебя жалеют не из за того что у тебя болит, а просто там учитель или кто нить ещё ну помоги у неё же травма...
От таких людей просто тошнит, а так сразу не определишь искренне или нет...как нить косвенно можно выдать помощь свою, пожалеть, всем людям нужна жалость чтоб они не говорили но только искрянняя,а не какая нить из под палки.
 
[quote name='A'Leaiil' post='572025' date='14.5.2008, 12:05']Недавно обнаружила тему и читая посты поняла, что большинство всё же считает, что жалость унизительна...
Так что же - человек и не должен проявлять человеческих качеств?
Конкретно в моём случае: сказала я однажды одному человеку, что мне его жалко...и с тех пор он постоянно мучает меня, требует чтобы я ег не жалела, т.к. это для него унизительно. Но что я сделаю, если это - черта моего характера?! Я должна стать чёрствои, циничнои только из-за того что он не хочет чтобы его жалели? Гордость у него, понимаете ли...
А пожалеть и в самом деле есть за что... Уж поверьте, не просто так...[/quote]
Меня жалость не унижает,хотя меня никто не жалеет,но это уже другой разговор
Впринципе согласен,что такого в том,что человек пытается относится гуманно??Но в целом и общем я свою т.з. уже писал раннее
 

AntI_TH

Анна Дарк
Оо...жалость может иметь место в жизни,если она не бесполезна.Так например,если у человека горе и кто-то подходит и тупо начинает говорить уже всем знакомые утешительные фразочки,то такая жалость вообще нафиг не нужна(если конечно человеку не легче становится от этого).Считаю жалость неприемлимым чувством для себя,но всё-таки не могу удержатся и не пожалеть человека,хотя в любой ситуации стараюсь людей морально поддерживать.
 

баБУУУлько

Новичок
Оо...жалость может иметь место в жизни,если она не бесполезна.Так например,если у человека горе и кто-то подходит и тупо начинает говорить уже всем знакомые утешительные фразочки,то такая жалость вообще нафиг не нужна(если конечно человеку не легче становится от этого).Считаю жалость неприемлимым чувством для себя,но всё-таки не могу удержатся и не пожалеть человека,хотя в любой ситуации стараюсь людей морально поддерживать.
Всё уже придумано до нас, за нас...нам остаётся только вызубрить и повторить...Всё-таки любое внимание и поддержка всегда согревают и успокаивают...если человек говорит искренне, то это всегда чувствуется, если он действительно хочет помочь, а не сидит и тупо не бормочет как Попка, ковыряясь в носу....а от любимого человека, близкого тебе любые слова поддержки ценятся на вес золота.
 

Таша

Новичок
Жалость-сострадание, соболезнование. Жалость может быть и унижение, а может и помочь. Смотря по ситуации.
 

Delitanka

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='546255' date='23.4.2008, 21:30']Вот и почти что всё.
Почти..
Нужно сказать всего два слова - и я свободна. Причём они почти сказаны. Не знаю, что удерживает, наверное, осознание того, чтоэто навсегда. Мне очень сложно понять значение этого слова - "навсегда", но сталкиваюсь с ним всё чаще и чаще. Заполняю одноклассникам альбомы, а сама боюсь расстаться НАВСЕГДА. Страшно. Я словно бы отгораживаю себя от окончательного осознания этого: будто случится что-то необратимое. Вот почему не говорю этих двух слов, тех самых: "Я ухожу..."
Жалость не даёт, кроме всего прочего..и надежда...
Разве жалость - это плохо? Ответил бы кто... А если не плохо, то почему на неё так грубо отвечают: "Мне твоя жалость не нужна."? Порои кажется, что меньше возмущения вызвало бы чувство ненависти с моеи стороны.
Те, кто так говорит, не понимают, что подобными словами больно ранят.
Хотя я говорила о двух словах...
Рано или поздно придётся сказать, ничего не попишешь...[/quote]

Это правда! Очень ранит!Очень обидно! Может конечно я всего и не понимаю, что здесь сказано!(Просто догадалась!) Но это и не факт!Это трудно......

[quote name='Denvuk' post='572419' date='14.5.2008, 19:21']Когда у человека случаеться горе и все его приблежённые люди начинают-ну * даффай я тебе помогу, за тебя принесу., лана это ещё вытерпить можно, но как обычно бывают не просто помог а говорят эту противную фразу ну и тебя же травма,нет бы просто помочь из чистых побуждений нет ....
Ну и что что трамва да больно но чувствовать себя полноценным человеком хочтся.
А ты чёвствуешь себя ничтожестов отбросом общеста, все тебя жалеют не из за того что у тебя болит, а просто там учитель или кто нить ещё ну помоги у неё же травма...
От таких людей просто тошнит, а так сразу не определишь искренне или нет...как нить косвенно можно выдать помощь свою, пожалеть, всем людям нужна жалость чтоб они не говорили но только искрянняя,а не какая нить из под палки.[/quote]Извини меня! Я посторонний человек, но у тебя я чувствую агрессию!Причем на людей! Может они незнают с какой стороны к тебе подступиться! Я уже предположила , что ты меня пошлешь! <_<
 

savvy

Новичок
все вроде правы.Вообще, в любом слове можно найти два смысла: хороший и плохой. Жизнь вообще двусмысленна...Поступок может быть одновременно спасительным подвигом и злодейством... ;)
 

Тиночка

Пользователь
чувство жалости у тех есть, у кого есть чувство совести !полностью согласна с natali. :lol:
 

=CERBER=

Новичок
Жалость - понятие СЛАБАКОВ, она только портит личность, если ты жалееш человека, то это неизбежно унижает его и подавляет чувства собственного достоинства. Я жалею только слабаков и неудачников, только они достойны такого унижения, т.к. ничего не смогли добиться в жизни! Вот других людей я даже не пожалею, в том числе и тебя A'Leaiil ! Так что и не надейся! ХЕХ... B)
 

Анелька

Новичок
Ты хохочешь или продолжаешь смотреть телек, если твоя девушка плачет от боли?
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Он идёт на улицу и начинает бить гопников...

Вот других людей я даже не пожалею, в том числе и тебя A'Leaiil ! Так что и не надейся! ХЕХ... :(
Не больно то надо)
Но я вообще-то не о том...
Твоё право относиться к людям как пожелаешь...
 

Topchay

Новичок
Жалость хороша в определённых случаях, но порой она может сыграть плохую роль
К примеру взять матерей одиночек с младенцами просящие милостыню в метро, обычно все не обращают внимание на ребёнка и жалеют мать, на самом та деле таких матерей сажать надо, а жалеть ребёнка у неё на руках.
если что-то подобное уже было написано, то не ругайтеся :)
 
Сверху