Жалость

A'Leaiil

Мяу!=)
Вот и почти что всё.
Почти..
Нужно сказать всего два слова - и я свободна. Причём они почти сказаны. Не знаю, что удерживает, наверное, осознание того, чтоэто навсегда. Мне очень сложно понять значение этого слова - "навсегда", но сталкиваюсь с ним всё чаще и чаще. Заполняю одноклассникам альбомы, а сама боюсь расстаться НАВСЕГДА. Страшно. Я словно бы отгораживаю себя от окончательного осознания этого: будто случится что-то необратимое. Вот почему не говорю этих двух слов, тех самых: "Я ухожу..."
Жалость не даёт, кроме всего прочего..и надежда...
Разве жалость - это плохо? Ответил бы кто... А если не плохо, то почему на неё так грубо отвечают: "Мне твоя жалость не нужна."? Порои кажется, что меньше возмущения вызвало бы чувство ненависти с моеи стороны.
Те, кто так говорит, не понимают, что подобными словами больно ранят.
Хотя я говорила о двух словах...
Рано или поздно придётся сказать, ничего не попишешь...
 

DIEGO

Пользователь
Жалость для сильных людей - как удар ногой в поддых, когда ты упал. Добивающий удар. Всё можно стерпеть, но вот жалость - самое жестокое наказание для таких. Мазохистам психологическим, наоборот, жалость люба - они особый кайф ловят от осознания того, что кто-то на них ещё своё время тратить, чтоб слюни и сопли утереть... Каждый сам выбирает... Для сильных жалость, ну, если уж очень хочется им внимание уделить, можно заменить на сострадание, сочувствие, поддержку, опору. Такие за жалость ненавидеть всей своей кровью будут, да вот и поддержку не всякий примет... Это уже человеку решать.
 
Да уж...Чувство жалости у всех воспринимается по-своему. Для кого то это действительно просто осознание того,что кто-то им якобы не безразличен,а для кого-то это плевок в его сторону
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
А желание поддержать - эт что , тоже воспринимается как метод уязвления ?
Есть разница между гордостью и гордыней. Когда протягивают руку помощи - пользуйся, и цени, что чужая душа пошла на контакт просто от чистого сердца.
Ну жалость еще можно выражать по рпазному. Можно словом, а можно делом.
некоторые полагают, что жалость происходит от желания почувствовать себя выше других.
Сам предпочитаю термин "сострадание". У меня оно ассоциируется с неким действием. Либо делай, либо ваще молчи и не вякай. А то одни возгудания типа "бедная перепелочка" (кстати, ненавижу эту песню) - это что-то такое а'ля ни-рыба-ни-мясо.

Короче, без реверансов скажу : народ, все эти диспуты от того, что простые понятия начали воспринимать через комплексы, стереотипы и призму мозгового ананизма.
а может я просто запущенный шизофреник.
А может, сколько людей, столько и истин. Но тов. Тохич прав : у всех по-разному.
 
Я знаю нескольких людей, которые всю свою жизнь строят на жалости. в школе учились на 4 только потому, что их было жалко учителям, пытаются понравится кому-то давя на жалость... ненавижу жалость. всегда говорю, пусть лучше меня ударят, чем пожалеют. "пожалеть" - равнозначно "похоронить заживо". самое низкое чувство - жалось. на этой почве ничего здорового не вырастает
 

Rastryopa

это не я...меня подставили
лично я могу поделить таких людей на две группы...
1.есть люди которые делают это для себя...им просто нравится когда их жалеют,их греет одна мысль, что есть люди которым они не безразличены.
2.есть и те которые делают это для других...просто когда люди их жалеют...они понимают что их жизнь не такая плохая по сравнению с теми кого они жалеют, и заново обретают смысл жизни.
 

Иннка

Новичок
Жалость, это самое дурацкое чувство, хуже ненависти, так как жалость унижает человека..
 

Мод

Активный пользователь
Как губит, чем унижает? Какие то расхожие фразы.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Как губит, чем унижает? Какие то расхожие фразы.
Все просто, однокоренным к слову жалость будет "жалкий"... если у человека есть хоть капля самоуважения, он не захочет выглядеть жалким... а потому, так же считаю жалость мерзким чувством... даже ханжеским... мол, жалеть- пожалею, а помочь фиг- потому что иначе это не жалость, а сочувствие и поддержка. Ненеавижу когда говорят "мне жаль...". а сам скажу лишь желая унизить (хотя, маловероятно что мне захочется кого-то унизить, но, исключения есть конечно).
 

Мод

Активный пользователь
К слову жалость есть синонимы - сочувствие и сострадание. Разве это плохо - сочувствовать и сострадать. Мы же говорим не о жалком человеке, а о жалости к несчастному.
 

Blue Bird

я ангел,только нимб на подзарядке
Каким образом?
а таким:что личности нужно развиваться,если постоянно жалеть человека он не развивается а притупляется его самомнение!вот и получается что жалость губит личность

Вот, кстати, и Гитлер так говорил.
вроде я не Гитлер,а милый человечек :blink:
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
К слову жалость есть синонимы - сочувствие и сострадание. Разве это плохо - сочувствовать и сострадать. Мы же говорим не о жалком человеке, а о жалости к несчастному.
Вот именно, что синонимы, т.е. другие слова и их значение отличается от жалости, немного, но отличается... ведь от одной стороны клинка до другой только лезвие :blink: Сострадать, это нормальнои характерно для человека. и это правильно, но жалость омерзительна на мой взгляд.
А "все что нас не убивает, делает сильнее" Ницше.
 

Gerda

Активный пользователь
а у меня тут возник вопрос,а сочувствие и жалость одно и то же?
ой,извиняюсь!не увидела предыдущие посты :blink:
 

Мод

Активный пользователь
Жалость это чувство. Сострадание, сочувствие - чувство жалости в действии.
По вашей логике, если жалость плохое чувство, то безжалостный человек - норма?
 

Ginger ale

Пользователь
простые понятия начали воспринимать через комплексы, стереотипы и призму мозгового ананизма.
присоединяюсь. каждый для себя и сквозь себя решает, унижает ли его чья-то жалость, или наоборот, является подспорьем в беде.
 
Сверху