Жалость

Anu

keishi
Считаю что жалость все-таки унижает, может быть лишает человека выбора и оставляет ощущение что за тебя решили, как будет лучше тебе.
 

Blue Bird

я ангел,только нимб на подзарядке
Считаю что жалость все-таки унижает, может быть лишает человека выбора и оставляет ощущение что за тебя решили, как будет лучше тебе.
вот именно!поэтому жалеть человека нужно только вовремя!!!а не постоянно-уж добра от постоянной жалости вы ему не сделаете
 

natali

Новичок
А если тебя в детстве мама то родная не особо то жалела. Так сказать характер в тебе вырабатывала. И дожив до :blink: так иногда хочется
чтобы тебя пожалели. Но нельзя- в нашем обществе слабость- признак дурного тона. ГРУСТНО ГОСПОДА!
 

DIEGO

Пользователь
А если тебя в детстве мама то родная не особо то жалела. Так сказать характер в тебе вырабатывала. И дожив до :blink: так иногда хочется
чтобы тебя пожалели. Но нельзя- в нашем обществе слабость- признак дурного тона. ГРУСТНО ГОСПОДА!
Отнюдь, признать свою слабость и не стыдиться её - признак сильного характера, но только в том случае, если человек решительно настроен эту слабость из себя выжить, а для этого ему необходимы понимание, поддержка, внимание, доверие, любовь. Печально только то, что не всякий хочет стать лучше самого себя...
 

Полночь

Новичок
Жалости не понимаю. Сама жалости не жду и не хочу, жалеть - не умею.
О сочувствии тут уже писали. В этом вопросе мне близка позиция CTPAHHuK'а, за тем исключением, что жалость унизительной считать не получается. Кому-то это действительно необходимо - ну и что с того, что мне подобного не понять? Всего лишь иной способ общения. Где-то так...
 
Жалость можно воспринять как насмешку(особенно фразы типо "мне тебя жалко")
И вот это уже самое нехорошее
 

be-open

джедай
Жалость это чувство. Сострадание, сочувствие - чувство жалости в действии.
По вашей логике, если жалость плохое чувство, то безжалостный человек - норма?
Сострадание это способность разделить чужую боль и принять её как свою. Состояния сознания жалеющего и жалеемого неравнозначны, у первого всегда в явном или неявном виде присутствует чувство превосходства над вторым. Жалость и сострадание это разные вещи.
 

Topchay

Новичок
Жалость а оно же состродание - ето одно из качеств человека незнаю хорошее или плохое, у мя бывали случаи что я желел напрасно, потом ето против меня и обернулось так что в зависимости от ситуации
Канешна ето тока моё мнение...
 

natali

Новичок
А мне всегда бабулек жалко, которые в магазине колбасу за 50 руб покупают. Один раз наблюдала- бабулька лет 80 просит продавщицу чтобы та ей взвесила колбаски рублей так на 15, а та маханула на 20, так бабуля чуть не расплакалась- на хлеб не хватало. Я протянула ей десятку и мне было очень стыдно. Вот Вам и жалость и сожаление.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
А мне всегда бабулек жалко, которые в магазине колбасу за 50 руб покупают. Один раз наблюдала- бабулька лет 80 просит продавщицу чтобы та ей взвесила колбаски рублей так на 15, а та маханула на 20, так бабуля чуть не расплакалась- на хлеб не хватало. Я протянула ей десятку и мне было очень стыдно. Вот Вам и жалость и сожаление.
Колбасу за 50 рублей? При мне бабулька покупала четвертинку черного хлеба и ей не хватило 50 копеек, продавщица ей:"извини бабуль, но..." И вот тут мне стало СТЫДНО, не ЖАЛКО а стыдно за то что наши старики так живут. Пришлось вежливо подпихнуть бабулю к выходу с этой четвертиной и доплатить недостающий полтинник. Если уж говорить о жалости, жалость унизительна (жалкий, убогий). Вот только Мы и есть эти жалкие и убогие, раз люди которые костьми ложились за нас в свое время, ищут полтинники на четвертинку черного... Я могу понять эту бабулю (есть хочется), я могу понять эту кассиршу (всем не скостишь, недостача за твой счет). Я не могу понять это гОСУДАРСТВО (специально с маленькой буквы) в котором бывшие его созидатели вынуждены плакать на кассе магазина. :huh:
 

Славянин

Новичок
давеча идём с мелким из садика,вечереет, у подьъезда  на скамеечке дедуля сидит лет 80+, рядом кусочки хлебушка

лежат, баночка какаято стоит. Подошли к нему две девицы лет13+ стоят глаазками хлоп-хлоп, дедуля им чегото шма-шма,

ну одна девица возьми и выложи плитку шоколада ему...

пожалела наверно...

я по карманам своим хлоп-хлоп,ан нет,денюжка дома!

вобщем когда я вернулси, дедуля ужо ушмакал куды-то. Девчата деду пожалели, не думаю что енто его унизило... :huh:
 

Мод

Активный пользователь
читайте на 1 странице там всё объяснили
Я читаю все темы беседки с их рожения, каждый пост.
Вопрос я задала с той целью, чтобы человек как то объяснил свою мысль. Недостаточно просто кинуть фразу, навязшую у всех в зубах. Каждый слышал ее не по одной сотне раз и просто так повторять нет смысла. Интересен ход мыслей, почему человек именно так думает? Если считает что жалость унижает, пусть объяснит, кто его так унизил жалостью, что он стал так думать.
 

Мими

Новичок
Ну это смотря в какой ситуации. Например, пожалеть какие-нибудь голодающие народы Африки-это не унижение, а благотворительность. Ну вот ещё пример: есть у тебя в классе человек: урод, тупица и т.д. Все над ним издеваются, а ты вдруг решила за него заступаться---ты там ему помогаешь в чём-то.... Но ведь для этого человека это УНИЖЕНИЕ! Ему стыдно перед другими, что он такой есть, что ему нужна помощь.


Жалость, конечно, может и быть унижением, а может наоборот поддержать тебя в трудную минуту... она нужна всем, даже если потом она выльется во что-то не сильно хорошее..
 

Мод

Активный пользователь
Ну вот ещё пример: есть у тебя в классе человек: урод, тупица и т.д. Все над ним издеваются, а ты вдруг решил за него заступаться---ты там ему помогаешь в чём-то.... Но ведь для этого человека это УНИЖЕНИЕ!
Помочь, поддержать человека это плохо?
Скажем, заболела ваша соседка, не может элементарно себя обслуживать. Вам ее жалко, вы идете ей помогать. Вы ее унижаете этим? Надо бросить человека, лишь бы не унизить?
Что то у вас, граждане, утверждающие что жалость это плохо,не стыкуется.
 

Мими

Новичок
Помочь, поддержать человека это плохо?
Скажем, заболела ваша соседка, не может элементарно себя обслуживать. Вам ее жалко, вы идете ей помогать. Вы ее унижаете этим? Надо бросить человека, лишь бы не унизить?
Что то у вас, граждане, утверждающие что жалость это плохо,не стыкуется.

да мне ее жалко, нет я ее этим не унижаю а помогаю.
 

Иннка

Новичок
Смотря с какой стороны рассмотреть такое понятие как жалость, вот твой пример позитивной жалости, можно так сказать, а вот негативное например когда ты унижаешься перед человеком, умоляешь в чем то , например, умоляешь что бы встречался с тобой, чтобы не убил, то тут уже жасть негативная, тебе просто настолько его жалко, что аж противно становиться..)
 

natali

Новичок
Господа! Вы по- моему уже замусолили понятие жалости. Такое чувство как жалость всегда рядом с совестью. И ни чего нет унизительного в том что тебя кто то пожалел. Другое дело что есть такие личности, которые намеренно делают всё чтобы их всё время жалели, пользуясь нашей совестью. И всегда будут стоять рядом плечом к плечу такие понятия как жалость ,безразличие, совесть, уважение,эгоизм. Мы живём в том мире где каждый из нас по уши увяз в своих проблемах, и наверное осуждать нас за безжалостность не совсем правильно.
 
Сверху