Зачем нам новая библиотека?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kds

Новичок
Чего тут сказать.. Рузвельт добился своего. Он "развалил эту империю изнутри". Фраза, кстати, из доклада 50-х годов. Разгар холодной войны, если вам это чего нить говорит...

-1
Ф.Д.Рузвельт годы жизни 1882-1945
 

тИГРЕК

Местный
Может стоит позвать волонтеров паковать книги или чем помочь? Говорят, переезд хуже пожара... С удовольствием приду помогать сама!
 

liz0chek

Новичок
Может стоит позвать волонтеров паковать книги или чем помочь? Говорят, переезд хуже пожара... С удовольствием приду помогать сама!

Ежели действительно безвозмездно, то милости просим. :good: Упаковка уже вовсю идет, пока что своими силами. Ежели будем зашиваться, то обязательно дадим знать
 

liz0chek

Новичок
А есть ли среди волонтеров дизайнеры по интерьеру?

Думаю ни для кого не секрет, что отделы будут размещаться не там, где предполагалось по проекту. Тем не менее хотелось бы, чтобы каждый отдел имел индивидуальный стиль, свой собственный облик и естественно был удобен и привлекателен как для вас (посетителей), так и для нас (библиотекарей). Сами библиотекари вряд ли создадут уникальную и сногсшибательную красоту, поэтому человек, который может дать дельные, а главное бесплатные консультации по оформлению пространства и расстановке в этом пространстве нашего рабочего инвентаря очень нужен :)
 

тИГРЕК

Местный
В душе, конечно, я великий декоратор, но уступаю место профессионалу... А паковать я все-таки приду, ок?
 

Неждана

Местный
мне жаль старой библиотеки, потому что я туда ходила с детства и очень люблю высокие потолки ))

но я - житель нового города, и библиотека рядом, да еще с детским отделом - это отлично, буду ходить туда еще чаще.

но я маньяк книжный, мы с дитем записаны во все филиалы города ))) включая поселок.

насчет помощи на предмет "расставить-протереть-подтащить" - тоже согласна. библиотекарей очень уважаю, и помогла бы с радостью.
 

liz0chek

Новичок
насчет помощи на предмет "расставить-протереть-подтащить" - тоже согласна. библиотекарей очень уважаю, и помогла бы с радостью.

Ну вот и чудненько.Тогда давайте с понедельника и начнем.

В общем, все желающие помочь, могут прийти в библиотеку, а именно, в кабинет зам. директора (1 этаж, налево) в будние дни с 9 до 16. Оттуда все будут направлены на особо тяжелые участки :D
 

ШокоЛапка

Местный
зачем нам в городе столь грандиозное сооружение бот библиотеку, да еще говорят, что потратят не один 1000000 рубликов на покупку кинжек...
ну ладно построили это здание, ну сделайте его современным - электронный банк всех нужных собраний - дешевле и по современному...
а милионы лучше пустить на пострпойку детского садика, кторого в нашем городе катострофиченски не хватает!

или терапевтическое отделение построить, чтоб всякие разные больные над детским отделением не шарахались...не говоря уж о том, в каком состоянии знание детского отделения...впрочем театр абсурда в нашем городе процветает. вон эскалатор построили в универмаге...а во взрослой поликлинике его уже 10 лет просят...сколько стариков померло не поднявшись на 3й этаж уже пересчитать сложно... о еще идея. сделать освещение в городе, а то как в большой деревне вечерами тьма, хоть глаз выколи!
а за библиотеку только рада) может кто читать пойдет, а не пиво пить...хоть это и маловероятно(
 
Знаете, меня удивляет сама постановка вопроса: "Зачем нам новая библиотека?" А скажите,пожалуйста, зачем нам вообще театры, музеи, кино, балет, живопись, графика, скульптура, архитектура...? Всё это с точки зрения утилитарно-бытовой вообще лишено смысла, не правда ли? Но ведь человеку мало в жизни просто есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой и, согласно законам природы, просто размножаться... Каждый из нас не только биологическая особь, не мешок с костями и мышцами, а Человек разумный, мыслящий и ЧУВСТВУЮЩИЙ! Представьте себе, что вы прожили жизнь, ни разу не ощутив никаких чувств - Любви, нежности, радости, грусти, благодарности...Вы просто механически едите, пьете и т.д., иногда играете в компьютерные игры, иногда посиживаете в И-нете, смотрите бесконечные ТВ-программы, не испытывая при этом НИЧЕГО! И что? И зачем тогда эта жизнь? Мне кажется, что человек рождается для того, чтобы в полной мере ощутить красоту мира и жизни, прочувствовать радость материнства и отцовства, быть в восторге от того, как он сам может что-то создать (помните этот классический случай с нашим великим национальным поэтом,когда Пушкин, радуясь своим только что сочиненным строкам, прыгая на одной ножке, восклицает: "Ай да Пушкин, ай да ...сын!"). А ещё человек по возможности привносит в этот мир свои Творения. Эти творения могут быть самыми разными - картины, книги, фильмы, спектакли, научные работы, сооружения, дороги, мосты, города... Все зависит от масштаба личности человека-творца! "А можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя, ауру добра вокруг себя... Можно одним своим присутствием внести сразу радость, свет. И это тоже Творчество! Творчество - оно беспрерывно", - это слова не мои, это академик Д.С. Лихачев сказал. И он же сформулировал другую мысль: "А в чем самая большая цель в жизни? Я думаю: увеличичвать добро в окружающем нас..." Вы знаете, наверное, проживая в городе физиков, людей с техническим складом ума, мы совершенно вычеркнули из своей жизни простые общечеловеческие ценности... И гуманитарий у нас почти что ругательное слово. А культура в таком загоне, что не выразить!!! И, конечно, библиотека не является ни коммерческим предприятием, не может - по сути своей - быть прибыльным местом, не является нужной на столько, как трубопровод или котельная. НО!!!! Именно здесь сосредоточены культурные ценности, то, что воспитывает душу, развивает ум и сердце, делает нас настоящими людьми, а не механическими игрушками.
И знаете, у нас за копейки работают великолепные, увлеченные люди. Если только вы захотите, я лично могу научить вас методике быстрого чтения, вспомнить правила родного языка; Л.В.Ананова ещё и французскому научит, и составит карту путешествий; Галина Федоровна Устюгова элементарный курс по живописи и музыке проведет; Людмила Сергеевна Бусова научит, как ладить с детьми, Лариса Анатольевна Труфанова и Наталья Евгеньевна Тарелкина проведут любой мастер-класс по рукоделию; сотрудники отдела "Юность" готовы сориентировать вас в выборе профессий; а уж энциклопедические знания Ирины Акимовны Проскуряковой в области современной литературы вообще уникальны для нашего города! Хочется не забыть и умницу нашу Ситникову Галину Дмитриевну, которая готова на добровольных началах вести поэтический клуб... А ещё - новое направление - мы можем вас научить пользоваться электронными книгами (ридерами). Правда, в библиотеке ридер видели всего лишь раз - в качестве приза победителю "Тотального диктанта". Спасибо Дамиру Батькаеву!))) И что же, это всё для вас - пустой звук? Романтика? Мечтания? Да, это может стать реальностью, а может остаться лишь только нашими потенциальными возможностями. О-очень жаль, что мы не нужны ни горожанам, ни властям, ни стране своей. А иначе разве наши сотрудники получали бы такие нищенские зарплаты?
Мне очень горько об этом говорить. Я вообще сама мало на деньги замотивирована. Но ведь за своих девчонок обидно! Если они получают 6-8 тысяч, о каком уважении к профессии может идти речь? Но культура у нас финансируется по остаточному принципу, и о нас , как об учителях, никто даже и слова не замолвил ни разу... Вот такой уж у нас,видимо, менталитет... и такой вопрос: "Зачем нужна библиотека городу?" А всех деятельных говорунов Форума приглашаю помочь связывать книги. Рук рабочих не хватает. Лето у людей с укороченными отпусками может быть... А мне так хочется хоть на недельку к брату в Сочи!
 

CheloVek_S_Metloj

Новичок
Заблокирован
Люди, окститесь)))
Библиотека - хорошо)))
Но нужно не койки переставлять а девок менять
не здания новые строить, а книги обновлять и расширять их "ассортимент")
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Я давний пользователь библиотеки.У меня вопрос - Теперь в старом городе ничего не будет?В смысле библиотеки.Больно уж теперь далеко добираться.
 

ШокоЛапка

Местный
А всех деятельных говорунов Форума приглашаю помочь связывать книги. Рук рабочих не хватает. Лето у людей с укороченными отпусками может быть... А мне так хочется хоть на недельку к брату в Сочи!

а в выходные можно? на неделе совсем труба. никак не вырваться
 

liz0chek

Новичок
Я давний пользователь библиотеки.У меня вопрос - Теперь в старом городе ничего не будет?В смысле библиотеки.Больно уж теперь далеко добираться.

Обязательно будет, в здании шк. 119. Сейчас там будут делать ремонт, подключат филиал к интернету и жизнь библиотечная закипит)))

а в выходные можно? на неделе совсем труба. никак не вырваться
В выходные не можно. Сами понимаете, библиотекари тоже человеки, им тоже отдых требуется
 

ЧингизХaн

Новичок
или терапевтическое отделение построить, чтоб всякие разные больные над детским отделением не шарахались...не говоря уж о том, в каком состоянии знание детского отделения...впрочем театр абсурда в нашем городе процветает. вон эскалатор построили в универмаге...а во взрослой поликлинике его уже 10 лет просят...сколько стариков померло не поднявшись на 3й этаж уже пересчитать сложно... о еще идея. сделать освещение в городе, а то как в большой деревне вечерами тьма, хоть глаз выколи!
а за библиотеку только рада) может кто читать пойдет, а не пиво пить...хоть это и маловероятно(
Библиотека еще в тумане, а наяву, т.е. уже хорошо видно, что твориться вокруг неё. Вечерами, да и днем, на скамейках вокруг, особенно со стороны купола, уже сидят "читатели", чаще всего это молодые семьи с колясочками, сами знаете какого роду-племени. Урны полнехоньки "книгами" в стеклянных переплетах и различными пакетами, по которым ихняя мелюзга, очевидно, учиться читать. Под углом, где колонны, уже стойко закрепился запах вокзального туалета, очевидно, это амбре новой культуры. В общем ждут открытия.
 

REDКАЯ

Пользователь
Библиотека еще в тумане, а наяву, т.е. уже хорошо видно, что твориться вокруг неё. Вечерами, да и днем, на скамейках вокруг, особенно со стороны купола, уже сидят "читатели", чаще всего это молодые семьи с колясочками, сами знаете какого роду-племени. Урны полнехоньки "книгами" в стеклянных переплетах и различными пакетами, по которым ихняя мелюзга, очевидно, учиться читать. Под углом, где колонны, уже стойко закрепился запах вокзального туалета, очевидно, это амбре новой культуры. В общем ждут открытия.
А по ночам там устраивают литературные встречи, правда все их высказывания и выкрики ни на один литературный стиль не похожи(((( спать только мешают... :angry:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху