Холодная горячая вода

174Rus

Уже освоился
Ну я в "Лыковке" живу с момента постройки дома.
Вам не кажется, что вода, нагретая до температуры парообразования, подающаяся по закрытым магистралям, а-ля "котакомбы" не может охладится до 20-25 градусов за время ее путешествия до потребителей?
Что обратку мешает летом оставить? Всяко теплее носитель, чем с озера сосать. Да и экологичнее.
1. Про лыковку я ответил человеку на его реплику, что в СССР в городе не было проблем. Не было, но и город заканчивался автовокзалом.
2. Конечно не может, я уже сто раз писал, напишу еще раз, вода в трубе горячая и без циркуляции, идет постоянная протяжка, даже ночью расход воды не прекращается.
Вода остывает в ответвлениях от трубы до домов. Циркуляции через дома (батареи) нет, и если все краны закрыты вода стоит. Плюс к этому ИМХО рамки в подвалах настроены на зиму, ни кто их не переключает, я уверен в этом, по крайней мере в моем доме.
3. Не нужна обратка летом, почему ? ответил выше. И еще трубу и её арматуру надо ремонтировать-ревизировать, чем и занимаются летом.
Не далее как позавчера как раз переключились с прямой на обратку. И ктати, у меня дома после этого кончились проблемы с водой, все заработало как надо, открываешь кран сразу горячая. Это говорит о том, что сколько бы я ни звонил 053, ни одна сука за пол лета не пришла и не переключила рамку ввода с зимы. ГВС зимой идет с обратки, так и должно быть, а сначала лета котельная давила в прямую.
Подозреваю что теперь у кого были проблемы с водой они кончатся, а у кого не было - начнутся. :Frantics:

P.S. Кстати, именно поэтому у этого позорника Белохвостого не нагрелись батареии при промывке. Воду брали с обратки, а она всё лето стояла холодная.
Представляю картину, выходит такое "ЧУДО" и начинает 'лечить' сантехников.., наверное они от души поржали. а потом еще и на 053.. :Bye:
 
Последнее редактирование:

Белохвостик

Уже освоился
1. Про лыковку я ответил человеку на его реплику, что в СССР в городе не было проблем. Не было, но и город заканчивался автовокзалом.
2. Конечно не может, я уже сто раз писал, напишу еще раз, вода в трубе горячая и без циркуляции, идет постоянная протяжка, даже ночью расход воды не прекращается.
Вода остывает в ответвлениях от трубы до домов. Циркуляции через дома (батареи) нет, и если все краны закрыты вода стоит. Плюс к этому ИМХО рамки в подвалах настроены на зиму, ни кто их не переключает, я уверен в этом, по крайней мере в моем доме.
3. Не нужна обратка летом, почему ? ответил выше. И еще трубу и её арматуру надо ремонтировать-ревизировать, чем и занимаются летом.
Не далее как позавчера как раз переключились с прямой на обратку. И ктати, у меня дома после этого кончились проблемы с водой, все заработало как надо, открываешь кран сразу горячая. Это говорит о том, что сколько бы я ни звонил 053, ни одна сука за пол лета не пришла и не переключила рамку ввода с зимы. ГВС зимой идет с обратки, так и должно быть, а сначала лета котельная давила в прямую.
Подозреваю что теперь у кого были проблемы с водой они кончатся, а у кого не было - начнутся. :Frantics:

P.S. Кстати, именно поэтому у этого позорника Белохвостого не нагрелись батареии при промывке. Воду брали с обратки, а она всё лето стояла холодная.
Представляю картину, выходит такое "ЧУДО" и начинает 'лечить' сантехников.., наверное они от души поржали. а потом еще и на 053.. :Bye:

2. Наконец-то родилось.
3. Т.е., Вам неудивительна вся эта фигня, о чём сами только, что тут всем поведали ?? И это нормально ??
Ну просто замечательная работа всей огранизации.
Одни, якобы не переключили, другим пофиг, третьи приехали промывать и не понимают откуда берут воду, "промывают" холодной водой.
Сами-то понимаете, что несёте ???
(Никто сантехников не "лечил" - был задан простой вопрос, ответ удовлетворил, а дальше ниччего не произошло. Нужно, видимо былона это наплевать - якобы "промыли" да и хрен с ним).
Всё будет хорошо.

Реплику "ЧУДО" про "ЧУДО" оставлю без комментариев.
 
Последнее редактирование:

174Rus

Уже освоился
2. Наконец-то родилось.
3. Т.е., Вам неудивительна вся эта фигня, о чём сами только, что тут всем поведали ?? И это нормально ??
Ну просто замечательная работа всей огранизации.
Одни, якобы не переключили, другим пофиг, третьи приехали промывать и не понимают откуда берут воду, "промывают" холодной водой.
(Никто сантехников не "лечил" - был задан простой вопрос, ответ удовлетворил, а дальше ниччего не произошло. Нужно, видимо на это наплевать - якобы "промыли" да и хрен с ним).
Всё будет хорошо.

Реплику "ЧУДО" про "ЧУДО" оставлю без комментариев.
Открою вам страшную тайну. Котельная и сантехники это совершенно разные организации. И нам на котельной по барабану что будет дальше с водой которая от нас выходит после точки ответственности. Я если честно даже не очень разбираюсь во всех этих рамках ввода и прочего.
Знаю только что с котельной выходит вода надлежащего качества всегда, за этим очень строго следят.
 

Белохвостик

Уже освоился
По п. 1. до автовокзала.

Вспомнился Ваш пост.
https://forum.vega-int.ru/threads/xolodnaja-gorjachaja-voda.8315/page-50#post-2706529
В частности:
У нас кстати с конца отопительного сезона просто бешенный расход воды, видимо пол города непрерывно проливает воду дожидаясь горячей.
Воды хватает впритык.
Котельная генерирует очень горячую воду, и эта вода просто уходит в черную дыру...

А вот интересно стало - какое дополнительное количество домов (микрорайонов) "сдюжит" новая котельная если уже "впритык" ?

С каждым вводом будет хуже ?
Мы же строим, растём.

Может пора уже новую 2-ю котельную возводить ?
 

Белохвостик

Уже освоился
Открою вам страшную тайну. Котельная и сантехники это совершенно разные организации. И нам на котельной по барабану что будет дальше с водой которая от нас выходит после точки ответственности. Я если честно даже не очень разбираюсь во всех этих рамках ввода и прочего.
Знаю только что с котельной выходит вода надлежащего качества всегда, за этим очень строго следят.

А я ни разу и не подверг в своих постах сомнению t и качество воды с котельной, всегда наоборот - про сети и рамки ввода,
что летом обратка в домах отключена и вода остывает (может) до большой трубы.
А по барабану это плохо.
 
Последнее редактирование:

174Rus

Уже освоился
А вот интересно стало - какое дополнительное количество домов (микрорайонов) "сдюжит" новая котельная если уже "впритык" ?
Если открыть сразу все краны на полную катушку, наверное ни какая не сдюжит.
Ну запас конечно еще есть, но он не бесконечен, вот для это и придумали модернизацию, на пример увеличить проходное сечение труб.
В своё время увеличили с 500 до 800 прямую и обратку.

про сети и рамки ввода.
А вот это уже не комне, просто обычно все сводится к котельная виновата.
 

Белохвостик

Уже освоился
Если открыть сразу все краны на полную катушку, наверное ни какая не сдюжит.
Ну запас конечно еще есть, но он не бесконечен, вот для это и придумали модернизацию, на пример увеличить проходное сечение труб.
В своё время увеличили с 500 до 800 прямую и обратку.


А вот это уже не комне, просто обычно все сводится к котельная виновата.

Ну вот Вы уже нормально разговариваете.

То, что особенно на 053, все сводится к котельная виновата или воздух в стояке совершенная Ваша правда.
 

174Rus

Уже освоился
Да ладно...Автовокзал был в глубоком тылу...Чё врать ? Какова причина ?..
Вот эна Наташа мне нравится. Лайкает все сподряд, понимает - не понимает. пох.. :Frantics:
Какую причину вы опять ищите ? чего причину ? :Banghead:
Вы может не в курсе, что за автовокзалом была только 123 школа, 80-е и крайний институт. Дальше лес. Ну ладно город начинался с автовокзала.
Лыковку начали строрить, я в классе 5-6 был, вот по мере разрастания увеличивались проблемы. (ИМХО)
 

AlexXx

Местный
Вот эна Наташа мне нравится. Лайкает все сподряд, понимает - не понимает. пох.. :Frantics:
Какую причину вы опять ищите ? чего причину ? :Banghead:
Вы может не в курсе, что за автовокзалом была только 123 школа, 80-е и крайний институт. Дальше лес. Ну ладно город начинался с автовокзала.
Лыковку начали строрить, я в классе 5-6 был, вот по мере разрастания увеличивались проблемы. (ИМХО)
Вот зачем пи.....ь, в начале 80 там уже был целый район
 

174Rus

Уже освоился
Вот зачем пи.....ь, в начале 80 там уже был целый район
А вы наверное думаете что я в 6 классе в 90 годах был ? :Biggrin:
Я помню время когда за 123 был лес, и мы там на лыжах катались.

А 1985 мы переехали в лыковку, были 3 кривых дома на Комсомольской и 2 дома по Чуйкова. Так что в начале 80 там никуя не было.
 

AlexXx

Местный
А вы наверное думаете что я в 6 классе в 90 годах был ? :Biggrin:
Я помню время когда за 123 был лес, и мы там на лыжах катались.

А 1985 мы переехали в лыковку, были 3 кривых дома на Комсомольской и 2 дома по Чуйкова. Так что в начале 80 там никуя не было.
Ага в 86 открыли школу 117, вокруг уже не плохо было отстроено, если интересно то посмотрите в кадастре когда там дома построили.
 

174Rus

Уже освоился
Ага в 86 открыли школу 117, вокруг уже не плохо было отстроено, если интересно то посмотрите в кадастре когда там дома построили.
Ну да, все правильно, школа достраивалась, сейчас уже точно и не вспомнить.
 
Последнее редактирование:

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Да уж не совсем уж дураки. ю.
Старая котельная в исходном виде не решила бы мою проблему.....

Вы ж сами понимаете - ключевое слово - в исходном виде.

Не могла - это физика - Ваши слова и физика.

Да сложно, да - дорого...

Но...

Новая котельная решила Вашу проблему ???

Осмелюсь ответить самому себе - Нет, не решила, за исключением подключения новых потребителей, которых, в будущем, до Каслей

Судя по форуму с 2012 года - усугубила.

Город разросся и планов - громадьё...- нужна новая котельная - её и построили.

Где положительный результат ???

На этом дискуссию можно бы и закончить, но.... она будет жить вечно, ибо неистощима....
ППКС.
Остается добавить, что походу "новая котельная" как-то подозрительно рядом была со старой котельной промплощадки, ... которую тоже сломали...
Так что, если честно, я юмора вообще не понимаю. Две котельных положили, одну построили, причем строили ОЧЕНЬ долго.
 

natasha_n_n

Местный
Вот эна Наташа мне нравится. Лайкает все сподряд, понимает - не понимает. пох.. :Frantics:
Какую причину вы опять ищите ? чего причину ? :Banghead:
Вы может не в курсе, что за автовокзалом была только 123 школа, 80-е и крайний институт. Дальше лес. Ну ладно город начинался с автовокзала.
Лыковку начали строрить, я в классе 5-6 был, вот по мере разрастания увеличивались проблемы. (ИМХО)
ссср закончился 91 году..
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Я если честно даже не очень разбираюсь во всех этих рамках ввода и прочего.
Однако, активно доказываете, что "обратка летом не нужна"...
Я одно могу сказать, сейчас многое происходящее напоминает мне мультик про "полтора землекопа". Когда мальчик-двоечник неправильно решал задачки (да-да, задачка "сколько котельных надо,чтобы отопить приличных размеров промзону и немаленький город и где их разместить, если промзона от города довольно далеко?" из этой же серии...), а в реальности это всё воплощалось.
Только вот - тут масштабы гораздо больше, чем в мультике.
 

332

Активный пользователь
Плюс к этому ИМХО рамки в подвалах настроены на зиму, ни кто их не переключает, я уверен в этом, по крайней мере в моем доме.
3. Не нужна обратка летом, почему ? ответил выше. И еще трубу и её арматуру надо ремонтировать-ревизировать, чем и занимаются летом.
Не далее как позавчера как раз переключились с прямой на обратку. И ктати, у меня дома после этого кончились проблемы с водой, все заработало как надо, открываешь кран сразу горячая. Это говорит о том, что сколько бы я ни звонил 053, ни одна сука за пол лета не пришла и не переключила рамку ввода с зимы. ГВС зимой идет с обратки, так и должно быть, а сначала лета котельная давила в прямую.
Подозреваю что теперь у кого были проблемы с водой они кончатся, а у кого не было - начнутся. :Frantics:

P.S. Кстати, именно поэтому у этого позорника Белохвостого не нагрелись батареии при промывке. Воду брали с обратки, а она всё лето стояла холодная.
Представляю картину, выходит такое "ЧУДО" и начинает 'лечить' сантехников.., наверное они от души поржали. а потом еще и на 053.. :Bye:

Ну вот чепуха какая-то.
И с учётом того, что:
Открою вам страшную тайну. Котельная и сантехники это совершенно разные организации. И нам на котельной по барабану что будет дальше с водой которая от нас выходит после точки ответственности. Я если честно даже не очень разбираюсь во всех этих рамках ввода и прочего.
Знаю только что с котельной выходит вода надлежащего качества всегда, за этим очень строго следят.
делаются глубокомысленные выводы.

Чё-то мне каэтся, что не идёт ГВС зимой только с обратки.
Иначе бы температура в кранах не поднималась выше батарей.
Рамка ввода выглядит примерно вот так:
elevatornyiy-uzel-otopleniya1.jpg
И если бы не переключали "на лето" у вас батареи бы летом грелись.

Хотя.... даже попытки понять разобраться не наблюдается.
По барабану...
 
Последнее редактирование:

174Rus

Уже освоился
ППКС.
Остается добавить, что походу "новая котельная" как-то подозрительно рядом была со старой котельной промплощадки, ... которую тоже сломали...
Так что, если честно, я юмора вообще не понимаю. Две котельных положили, одну построили, причем строили ОЧЕНЬ долго.
Какой то вы очень подозрительный, хотя я вообще не понимаю что тут подозрительного. Та котельная которую тоже сломали вообще была паровая и воду не грела, там было 9 котлов ДКВ, которые давали пар для теплиц и очистных сооружений. Сейчас на новой котельной только один паровой котел даёт в 5 раз больше пара чем те 9.
Однако, активно доказываете, что "обратка летом не нужна"...
Я одно могу сказать, сейчас многое происходящее напоминает мне мультик про "полтора землекопа". Когда мальчик-двоечник неправильно решал задачки (да-да, задачка "сколько котельных надо,чтобы отопить приличных размеров промзону и немаленький город и где их разместить, если промзона от города довольно далеко?" из этой же серии...), а в реальности это всё воплощалось.
Только вот - тут масштабы гораздо больше, чем в мультике.
Я уже объяснил несколько раз почему обратка летом не нужна.
Мне весь этот диалог с вами тоже напоминает фильм с Джимом Керри и Джеффом Дэниэлсом в главных ролях.
На этом с вами заканчиваю..

Ну вот чепуха какая-то.
И с учётом того, что:

делаются глубокомысленные выводы.

Чё-то мне каэтся, что не идёт ГВС зимой только с обратки.
Иначе бы температура в кранах не поднималась выше батарей.
Рамка ввода выглядит примерно вот так:
Посмотреть вложение 258952
И если бы не переключали "на лето" у вас батареи бы летом грелись.

Хотя.... даже попытки понять разобраться не наблюдается.
По барабану...
Температура в кранах не может быть выше кажется 75 градусов, как раз температура обратки после батарей.

Зимой температура воды в прямой может достигать 150 градусов, вот представьте что будет если вам в краны подать такую воду. Поэтому наверняка задвижка до регулятора почти закрыта. Потому что в реалии нет ни кокого регулятора температуры, все регулируется в ручную задвижками. Поэтому летом воду частично тянет в краны с обратки, а она холодная.

Теперь посмотрите на свою схему и скажите что будет если просто перекрыть обратку. С чего бы батареи грелись ?
А вот та задвижка которая до регулятора температуры наверняка зажата с зимы. Сантехникам надо на лето эту задвижку открыть, а перемычку между прямой и обраткой закрыть. А когда переведут ГВС с обратки как сейчас, сделать наоборот. Я так думаю.

Я еще раз повторяю, мне не надо разбираться в сантехнических делах, это совершенно не моё дело. Моё дело нагреть воду и подать ее в трубу.
 
Последнее редактирование:

332

Активный пользователь
Температура в кранах не может быть выше кажется 75 градусов, как раз температура обратки после батарей.

Зимой температура воды в прямой может достигать 150 градусов, вот представьте что будет если вам в краны подать такую воду. Поэтому наверняка задвижка до регулятора почти закрыта. Потому что в реалии нет ни кокого регулятора температуры, все регулируется в ручную задвижками. Поэтому летом воду частично тянет в краны с обратки, а она холодная.

Теперь посмотрите на свою схему и скажите что будет если просто перекрыть обратку. С чего бы батареи грелись ?
А вот та задвижка которая до регулятора температуры наверняка зажата с зимы. Сантехникам надо на лето эту задвижку открыть, а перемычку между прямой и обраткой закрыть. А когда переведут ГВС с обратки как сейчас, сделать наоборот. Я так думаю.

Я еще раз повторяю, мне не надо разбираться в сантехнических делах, это совершенно не моё дело. Моё дело нагреть воду и подать ее в трубу.

Ну давайте....
Температура в кранах должна быть 60-70 градусов (-3-5 ночью т.е. +55 может.)
Это как раз совсем и не температура с обратки зимой.
Зимой температура с обратки, с батарей, не постоянна, в зависимости от температуры наружного воздуха. (температурного графика).
Температура обратной воды должна быть, согласно температурному графику, от +39 при на улице +8, до + 57, начиная с -16 на улице и ниже (ну -35).
После элеватора, согласно температурному графику, от + 47 при на улице +8 до, + 74, начиная с -16 на улице и ниже (ну -35).
Это вроде как должно обеспечиваться расчётом сопла элеватора (может шайбы). Всё должно вроде как поддерживаться автоматически.
И поддерживается почти (-2-4).
Для примера отопление - конкретный дом, прошлый год, с аварией. Синим - что должно, жёлтым - что было.
темп граф и реальная т-800.jpg
Если вдруг, при отсутствии регулятора, все регулируется в ручную задвижками, тогда температура
в кранах должна регулироваться аж двумя задвижками
- с обратки и с подачи.
Да и при присутствии регулятора - тоже двумя и самим регулятором.
Чуть не доокрыли, чуть не дозакрыли....
Это ж камасутра уже какая-то...
Без регулятора это как-то трудно представить. + перекрывается задвижка с полотенчика, т.е. со стояка и водичка без разбора остывает.

А почему бы не попробовать разобраться, т.к. при нормальной работе котельной ответы 053 (и результаты) не устраивают, а хочется нормальной горячей воды.
 
Последнее редактирование:
Сверху