Взносы на капитальный ремонт

Оплатил кап ремонт?

  • Нет и не буду

    Голосов: 140 56.7%
  • Нет но оплачу

    Голосов: 8 3.2%
  • Да но больше не буду

    Голосов: 6 2.4%
  • Да и буду платить

    Голосов: 47 19.0%
  • заплачу, если процедура будет соответствовать законам РФ

    Голосов: 46 18.6%

  • Всего проголосовало
    247

ask

Местный
Тут хитрая вилка получается : Если суд признает вашу обязанность содержать "общие" метры,то он признает ваше право на них...А если не признает,то и платить не за что...
Тут происходит подмена понятий "право" и "обязанность".От своего права вы можете отказаться, даже если суд и признает его. Вот от обязанности платить отказаться труднее. Но у нас ее и нет, так как взносы в общественный фонд по закону - дело добровольное.У нас есть обязанность платить налоги, которые государство должно тратить на общие нужды.В частности на содержание общего имущества - подъезды, тротуары итп. Мы свои обязанности - выполняем.
 

natasha_n_n

Местный
Тут происходит подмена понятий "право" и "обязанность".От своего права вы можете отказаться, даже если суд и признает его. Вот от обязанности платить отказаться труднее. Но у нас ее и нет, так как взносы в общественный фонд по закону - дело добровольное.У нас есть обязанность платить налоги, которые государство должно тратить на общие нужды.В частности на содержание общего имущества - подъезды, тротуары итп. Мы свои обязанности - выполняем.
Видимо у " государственных корешей" денег стало не хватать...
 
  • Like
Реакции: ask

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Тут хитрая вилка получается : Если суд признает вашу обязанность содержать "общие" метры,то он признает ваше право на них...А если не признает,то и платить не за что...
Не так ... если СУД признает, то государство подпишется, что всё ЭТО ДЕРЬМО ... начиная со сборов за электроэнергию и, заканчивая водой и взносами на капремонты - дело государственное.
В этом случае ... ДАЖЕ если я буду платить, то спрашивать (когда они обосрутся, а они ОБОСРУТСЯ) буду не с муда ... в из области, которых скормят народу, а с ЭТОГО САМОГО СУДА ... т.е. с государства.
Вот это их и бесит. Как с ваучерами ... "сами отдали - разъё... сами". Вроде вот эта мразь ходит, жрет и жирует за твой счет, только хрен что с него возьмешь. СПАСИБО, дважды быть муд.. ом, лично я не собираюсь.
Читайте подпись.
 

natasha_n_n

Местный
Не так ... если СУД признает, то государство подпишется, что всё ЭТО ДЕРЬМО ... начиная со сборов за электроэнергию и, заканчивая водой и взносами на капремонты - дело государственное.
В этом случае ... ДАЖЕ если я буду платить, то спрашивать (когда они обосрутся, а они ОБОСРУТСЯ) буду не с муда ... в из области, которых скормят народу, а с ЭТОГО САМОГО СУДА ... т.е. с государства.
Вот это их и бесит. Как с ваучерами ... "сами отдали - разъё... сами". Вроде вот эта мразь ходит, жрет и жирует за твой счет, только хрен что с него возьмешь. СПАСИБО, дважды быть муд.. ом, лично я не собираюсь.
Читайте подпись.
Так то оно так,но имхо,плетью обуха не перешибёшь...Пока Кощей не сдохнет...
 

akademik

Активный пользователь
Непросто даже грамотно составить иск.
А уж выиграть дело в суде, где ответчиком, по существу, будет государство вдвойне трудно.
нам то о чем составлять иск? Это им надо, они и должны его писать. ГК РФ говорит о защите только при нарушенных правах, которые фактически у нас не нарушены, мы получаем лишь бумажки с цифрами и буквами. В данном случае как раз фонд и должен быть истцом.
 

ask

Местный
Кто нибудь видел копию иска к неплательщику за капремонт? Интересно, как звучит формулировка.Как может организация, живущая по уставу на добровольные взносы, требовать уплаты этих взносов в принудительном порядке? Для начала надо внести в устав, что они живут на принудительные взносы. Только кто же такой устав подпишет?
 

Gramble793

Местный
"нам то о чем составлять иск?"
А я и не говорю о Вашем иске.
Речь идет об иске регоператора.
 

Misv

Местный
Тут хитрая вилка получается : Если суд признает вашу обязанность содержать "общие" метры,то он признает ваше право на них...А если не признает,то и платить не за что...
а мне вот интересно, а как дела с магазинами в подвалах? по идее, на них муниципалитет, наверное, в свое время оформил собственность, как положено по закону. и собственно сдал ИП, получает аренду, но т.к. это не квартира, то за капремонт никто не платит, а за чей счет ремонтировать то будут эти площади?

Видимо у " государственных корешей" денег стало не хватать...
дак поди уж, еси хотят сделать налоги на жилье по рыночной стоимости, а с нашими ценами даже на дома первых годов постройки - сразу разворошит старый жилфонд, которые привыкли платить по 200-500 рэ, а тут сразу на 5-7к счет придет...
 

Misv

Местный
Кто нибудь видел копию иска к неплательщику за капремонт? Интересно, как звучит формулировка.Как может организация, живущая по уставу на добровольные взносы, требовать уплаты этих взносов в принудительном порядке? Для начала надо внести в устав, что они живут на принудительные взносы. Только кто же такой устав подпишет?
я хз, но со слов Борисова у него есть 40 или 50 положительных решений суда о взыскании долгов по капремонту с юриков. он грит, типа и с вас не проблема будет взыскать.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Разговор -это одно,а дело -это другое....
пугать судом обычных, юридически не подкованных граждан, по-моему - обычная практика среди чинуш.
я вспоминаю передачу контрольный звонок (одна из немногих передач, где и чиновники настоящие (практически каждый случай я тогда досконально пробивал по инету), и заявители настоящие, потому её видимо и прикрыли(( ),так там у всех чиновников дежурная фраза - "мне некогда с вами разговаривать, подавайте на меня в суд":D
просто фантастическое нахальство с их стороны, любой нормальный человек готов естественно договариваться, если маячит суд...
что касается "взносов на кап ремонт" , то постановка вопроса совсем не понятна - у коммунальщиков видимо закончилась фантазия. какие бы еще услуги предложить в порядке обязательных к оплате, и они решили сделать какие-то взносы.
так взнос - это не услуга. Если ты делаешь взнос, у тебя должен быть счет и ты по любому должен получать уведомление о движении средств на этом счете. и взнос ты делаешь при этом по желанию - хочешь взносишь, хочешь нет.
 
Последнее редактирование:

akademik

Активный пользователь
"нам то о чем составлять иск?"
А я и не говорю о Вашем иске.
Речь идет об иске регоператора.
а причем тогда ответчик - государство? о каком выигрыше Вы говорите? Имеете ввиду что фонд должен предъявлять иск к государству? тогда причем собственники? Не понятны Ваши мысли тогда.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
у коммунальщиков видимо закончилась фантазия. какие бы еще услуги предложить в порядке обязательных к оплате, и они решили сделать какие-то взносы.
Хотя нет, дело не в фантазии...
Если бы к примеру они предложили услугу "предоплата за проведение капитального ремонта" , то у компетентных органов ТУТ ЖЕ возникла бы масса вопросов (если бы так было можно - взымать предоплату за услугу, которой еще неизвестно воспользуешься или нет, то в торговых центрах тогда в обязательном порядке взымали бы предоплату за еще несовершенные посещения, а в маршрутках за еще не проеханные километры). а так, юридически я думаю это ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования в какой-то непонятный фонд.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Так то оно так,но имхо,плетью обуха не перешибёшь...Пока Кощей не сдохнет...
Наверху всегда будут противоборствующие группы(даже если все воруют - обязательно рано или поздно переругаются - кому больше) А раз так -то для привлечения на свою сторону симпатий населения, начинают заигрывать с большинством по каким то частным вопросам..Особенно если эти заигрывания не ущемляют их личных интересов.Так что надежда все таки есть.
 

Staind

Активный пользователь
дак поди уж, еси хотят сделать налоги на жилье по рыночной стоимости, а с нашими ценами даже на дома первых годов постройки - сразу разворошит старый жилфонд, которые привыкли платить по 200-500 рэ, а тут сразу на 5-7к счет придет...
Не по теме.Дык вроде бы приняли с этого года увеличенный налог на все имущество.Могу ошибаться.
 

natooar

Местный
Генеральная прокуратура России отозвала из Конституционного суда (КС) письмо, в котором признавала, что сборы на капитальный ремонт домов являются частично неконституционными, «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса», говорится в письме Александра Буксмана на имя зампреда КС Сергея Маврина (копия есть у «Ведомостей»). Расширенная позиция по существу будет изложена в КС представителем генпрокурора в КС, обещает Буксман.

В своем отзыве на запрос депутатов КПРФ и «Справедливой России» Генпрокуратура признала частично обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции, говорилось в отзыве, который был направлен в Конституционный суд еще в декабре 2015 г.



Представитель Генпрокуратуры говорит, что не может ничего добавить к информации, которая стала известна прессе.

Отзыв Генпрокуратурой данного ранее заключения, скорее всего, означает, что ее позиция поменялась на 180 градусов: если бы она была намерена просто дополнить свою позицию, в таких радикальных мерах нужды бы не было, уверен руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. "По всей видимости, в администрации президента сочли его некорректным и в суде мы столкнемся с мнением, прямо противоположным ранее высказанному. - рассуждает депутат. - Очень жаль, что ведомство, надзирающее за законностью, так быстро меняет свою позицию, тем более что она была очень грамотная".

Козак попросил «не раскачивать лодку» призывами отменить взносы на капремонт
Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ написали в Конституционный суд, что закон о взносах на капремонт полностью соответствует Конституции. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркивает, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими
 

kroha

Местный
Генеральная прокуратура России отозвала из Конституционного суда (КС) письмо, в котором признавала, что сборы на капитальный ремонт домов являются частично неконституционными, «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса», говорится в письме Александра Буксмана на имя зампреда КС Сергея Маврина (копия есть у «Ведомостей»). Расширенная позиция по существу будет изложена в КС представителем генпрокурора в КС, обещает Буксман.

В своем отзыве на запрос депутатов КПРФ и «Справедливой России» Генпрокуратура признала частично обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции, говорилось в отзыве, который был направлен в Конституционный суд еще в декабре 2015 г.



Представитель Генпрокуратуры говорит, что не может ничего добавить к информации, которая стала известна прессе.

Отзыв Генпрокуратурой данного ранее заключения, скорее всего, означает, что ее позиция поменялась на 180 градусов: если бы она была намерена просто дополнить свою позицию, в таких радикальных мерах нужды бы не было, уверен руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. "По всей видимости, в администрации президента сочли его некорректным и в суде мы столкнемся с мнением, прямо противоположным ранее высказанному. - рассуждает депутат. - Очень жаль, что ведомство, надзирающее за законностью, так быстро меняет свою позицию, тем более что она была очень грамотная".

Козак попросил «не раскачивать лодку» призывами отменить взносы на капремонт
Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ написали в Конституционный суд, что закон о взносах на капремонт полностью соответствует Конституции. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркивает, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими
слились
 
Сверху