ВЫБОРЫ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Salo

Статист I степени
а вы читали их программу? Можете по пунктам сказать, что вам там нравится и кажется реализуемым?
К пункту о национализации как относитесь?
Нотакат, такое впечатление, что вы согласны на всё ради того, чтобы КПРФ прокатили. На словах вы за перемены, на деле же... Едро так и остаётся для вас верхом мудрости, несмотря на откровенную фальсификацию всего и вся.
Альтернативы вЕДРу, в виде "Яблока" или ЛДПР, увы, не вижу. Первой не хватает жёсткости, второй серьёзности... Хотя чо уж, "и клоуны через царей правили миром." 8)
notacat, буду честен, пока не читал, есть ссылки буду благодарен. Вообще я жду встречи с программами партий, как невинная девица :)...
Можно глянуть здесь.
Кто работает на площадке, там на проходной пару недель назад лежала бесплатно брошюра"Реализация программы КПРФ ..."
Честно :) , лежит она счас передо мной, но увы, читать пока влом... :pardon:
 

Айви

Новичок
Учтите, что предвыборные программы - прежде всего заманиловка. В программе любой партии много преувеличений, идей на долгосрочную перспективу. В реальности у партии есть пять лет (по нынешнему законодательству). За это время надо постараться успеть что-то сделать и хотя бы не растерять электорат. Кроме того, в Думе есть и другие партии, а кроме Думы есть Президент, Правительство, Совет Федерации. Законопроекты рассматриваются и принимаются не за один день, еще больше времени надо, чтобы они заработали. То есть у партии совсем мало времени. Поэтому обещанное в предвыборных программах надобно делить многократно, пока не останется более-менее выполнимое в российских условиях за пять лет.

А чем партия занимается в Думе и стенограммы заседаний можно смотреть по ссылке:
http://www.duma.gov.ru/
 

notacat

Местный
К национализации "Газпрома" в целом положительно,
и какого же злобного олигарха вы хотите этим обидеть? Контрольный пакет принадлежит Российской Федерации, а "Общее число акционеров компании — более 500 тысяч". Хотите раскулачить даже тех, кто когда-то на собственные ваучеры купил не водку, а пару акций?
Поучите матчасть, потом говорите

Нотакат, такое впечатление, что вы согласны на всё ради того, чтобы КПРФ прокатили.
брошюра"Реализация программы КПРФ ..."
Честно :) , лежит она счас передо мной, но увы, читать пока влом... :pardon:
если бы вы следили за форумом, вы бы возможно заметили, что до тех пор, пока я не прочитала означенные брошюры, я вполне терпимо относилась к КПРФ. Но уж извините, если у нас даже умные люди не могут 15 страниц прочитать, а на основе собственных предрассудков говорят о том, что можно национализировать принадлежащий государству Газпром, то и результаты выборов будут такие же интересные, как ваши абстрактные рассуждения в защиту коммунистов.
Люди! Да вы прочитатайте сначала хоть что-нибудь, потом уже аргументируйте, почему вы с этим согласны. Чего зря слюной-то исходить

Поэтому обещанное в предвыборных программах надобно делить многократно, пока не останется более-менее выполнимое в российских условиях за пять лет.
согласна. Конкретно про программы КПРФ и ЛДПР, которые меня сильней всего впечатлили - там нечего делить многократно. Чистый популизм, рассчитанный на тех, кто как Баловень кинется кидать в воздух чепчики в ожидании национализации чего-то и возвращения к контейнерным перевозкам. И программа ЛДПР выглядит вроде бы даже приличней в этом смысле, чем КПРФ.

Salo, голубчик, ну почитайте сначала, а потом уже обижайтесь. Я даже не знаю, может они специально такой бред написали, чтобы ЕдРу больше процентов досталось. Так кто виноват-то в этом?
 

Salo

Статист I степени
...


если бы вы следили за форумом, вы бы возможно заметили, что до тех пор, пока я не прочитала означенные брошюры, я вполне терпимо относилась к КПРФ. Но уж извините, если у нас даже умные люди не могут 15 страниц прочитать, а на основе собственных предрассудков говорят о том, что можно национализировать принадлежащий государству Газпром, то и результаты выборов будут такие же интересные, как ваши абстрактные рассуждения в защиту коммунистов.
Люди! Да вы прочитатайте сначала хоть что-нибудь, потом уже аргументируйте, почему вы с этим согласны. Чего зря слюной-то исходить


согласна. Конкретно про программы КПРФ и ЛДПР, которые меня сильней всего впечатлили - там нечего делить многократно. Чистый популизм, рассчитанный на тех, кто как Баловень кинется кидать в воздух чепчики в ожидании национализации чего-то и возвращения к контейнерным перевозкам. И программа ЛДПР выглядит вроде бы даже приличней в этом смысле, чем КПРФ.

Salo, голубчик, ну почитайте сначала, а потом уже обижайтесь. Я даже не знаю, может они специально такой бред написали, чтобы ЕдРу больше процентов досталось. Так кто виноват-то в этом?
Я слежу... :sad:
Предрассудки, увы у вас. Газпром только номинально принадлежит государству, согласитесь. Как и золото с алмазами и прочее... Вся прибыль фактически достаётся кому угодно, кроме государства. Вот такие пироги...

Программы, пока только озвучены, а будут ли они популисткими или нет, опять зависит от нас. По крайней мере это не вЕДРовсие "нано"- дороги.

Вот обязательно почитаю чуть попозжа все брошюрки. И сравню, что там спецом ли нет ли :)

Кстати, программы и должны быть радикальными, иначе будем сопли жевать и дальше. Я вот хотел бы, чтобы СССР появилась заново! Понимаю, звучит для некоторых дико, но при здравом размышлении можно понять эту хотелку... Мы, Россия, как бы остались некоей головой проф. Доуэля. Пока мы будем жить в таком состоянии, ничо нам, как державе не светит.

Та я не обижаюсь, чего уж там :) , но все эти игры в крестики- нолики в булютнях меня шибко напрягают. Думаю, это проигрышный вариант. ИМХО. Голосовать придётся за какую то партию всё равно.

ВЕДРо же, это точно не моя партия. Это партия крикунов и прилипал, клерков от сохи...

Ну и на закусь:
Посмотреть вложение 158103
 

prep

Активный пользователь
Все больше стал подумывать о возможности коллекционирования бюллетеней...... :aggressive:
 

Раян

Zonderkommando
notacat, я наверное многих прочих знаю, как не имея контрольного пакета, управлять компанией так, словно он у тебя есть. Особо начитан, как имея прибыль, прибыли не иметь, есть такие фигуры как Генеральный директор например... А бывает еще так 15% С.Медведева и 15% Л.Путина вполне частные себе лица ;).
А что Вы имеете против ФГУП "Газпром"? А почему я имея средства, не имею доли в "Росатом"е? При этом можно выкупить акции обратно опционом, по среднерыночной цене и это не смотря на объемы совсем смешные затраты будут между прочим в масштабах государства, можно доли в других АйПо активах предложить льготно... а вы сразу раскулачить, цивилизованных средств полно. Кстати, вы за свои пару акций не волнуйтесь, если государству будет нужно, вы и при "ЕР" с них долю не увидите :).
Да и еще, то есть при управлении государством +30 коп. к цене АИ92 вы одобряете? Нам с вами точно не по пути.
 

LOP

Местный
Выборы 2011 года – между Хреном и Редькой КПРФ и ЕР …… Как в рекламе: «Вас обманули! Вам дали лучше!!!!!»
Какая гадость «эта Ваша заливная рыба».
 

notacat

Местный
notacat, я наверное многих прочих знаю, как не имея контрольного пакета, управлять компанией так, словно он у тебя есть. Особо начитан, как имея прибыль, прибыли не иметь, есть такие фигуры как Генеральный директор например... А бывает еще так 15% С.Медведева и 15% Л.Путина вполне частные себе лица ;).
А что Вы имеете против ФГУП "Газпром"? А почему я имея средства, не имею доли в "Росатом"е? При этом можно выкупить акции обратно опционом, по среднерыночной цене и это не смотря на объемы совсем смешные затраты будут между прочим в масштабах государства, можно доли в других АйПо активах предложить льготно... а вы сразу раскулачить, цивилизованных средств полно. Кстати, вы за свои пару акций не волнуйтесь, если государству будет нужно, вы и при "ЕР" с них долю не увидите :).
Да и еще, то есть при управлении государством +30 коп. к цене АИ92 вы одобряете? Нам с вами точно не по пути.
смешно читать. У меня нет ничьих акций. Ну хорошо, т.е. вы считаете, что национализация - это когда у компании, которой уже управляет государство, выявляются теневые распорядители и именно их пинают под зад? Так это не национализация, а нечто другое. А выкупать акции - это несколько противоположное явление, чем обещанные деньги, которые вдруг от национализации появятся и осчастливят образование со здравоохранением. Это, простите, наоборот, государству придется изыскать средства, чтобы 50 процентов акций выкупить.
А еще, не могли бы вы объяснить, если вы считаете, что имея контрольный пакет и управляя Газпромом, государство денег не получает, то почему оно станет их получать, если из ОАО газпром преобразовать в нечто более закрытое с одним хозяином? Или все хорошее, что вы ждете от КПРФ - это замена ген директора? Так у них в программе значится именно национализация. И именно под это понятие именно газпром и не попадет.

Я слежу... :sad:
Предрассудки, увы у вас. Газпром только номинально принадлежит государству, согласитесь.
ну конечно, а если победит КПРФ, то будет принадлежать не номинально. Обоснуйте
 

Раян

Zonderkommando
В посте Раяна стояло три знака вопроса, все они остались без ответа, может быть Раян говорит сам с собой?

notacat, Вы спросили как я отношусь к национализации. я вам ответил так как считаю нужным, зачем вы подгоняете мой ответ под рамки своих стандартов?
В вопросе национализации определяющем должен являтся базис политической системы и вопросы приоритетов национальной внутренней и внешней политики. Если власть провозгласит приоритетом социальные блага граждан, а денег на эти нужды будет не хватать, то возможно имеет смысл национализировать те отрасли экономики доход от которых 100% позволит решать вопросы приоритетов.
Государство всегда играет в одни ворота, по этому акции можно предложить купить по фиксированой цене, можно обменять на ценные бумаги, можно "кинуть" перердать активы ОАО "Газпром" в ГУП "Газпром", при этом тоже обесценить стоимость любых акции вообще без выкупа, способов полно и все они законны. В общем денационализировать можно и без бойни, при этом опять же договариваться будут с владельцами крупных пакетов, а не миноритарными акционерами за которых вы так переживаете.
Все дело в том какой доход получает ООО, как его распределяет и использует, при этом часто приоритетом в распределении прибыли может быть строительство газопровода в Германию, где премьер имеет частный интерес, а совсем не здравоохраниение, где как всем ясно интересов у власти особо нет.
 

notacat

Местный
В посте Раяна стояло три знака вопроса, все они остались без ответа, может быть Раян говорит сам с собой?

notacat, Вы спросили как я отношусь к национализации. я вам ответил так как считаю нужным, зачем вы подгоняете мой ответ под рамки своих стандартов?
В вопросе национализации определяющем должен являтся базис политической системы и вопросы приоритетов национальной внутренней и внешней политики. Если власть провозгласит приоритетом социальные блага граждан, а денег на эти нужды будет не хватать, то возможно имеет смысл национализировать те отрасли экономики доход от которых 100% позволит решать вопросы приоритетов.
Государство всегда играет в одни ворота, по этому акции можно предложить купить по фиксированой цене, можно обменять на ценные бумаги, можно "кинуть" перердать активы ОАО "Газпром" в ГУП "Газпром", при этом тоже обесценить стоимость любых акции вообще без выкупа, способов полно и все они законны. В общем денационализировать можно и без бойни, при этом опять же договариваться будут с владельцами крупных пакетов, а не миноритарными акционерами за которых вы так переживаете.
Все дело в том какой доход получает ООО, как его распределяет и использует, при этом часто приоритетом в распределении прибыли может быть строительство газопровода в Германию, где премьер имеет частный интерес, а совсем не здравоохраниение, где как всем ясно интересов у власти особо нет.
так национализировать или денационализировать?
Просто все, что вы пишете, не имеет отношения к программе КПРФ. А спрашивала я вас про национализацию, потому что это один из пунктов программы КПРФ, за которую вы считаете возможным голосовать. И не мои стандарты, а желательно бы голосовать за национализацию после того, как вы поняли, как ее понимает КПРФ, а не на основе ваших внутренних стандартов. Потому что это перпендикулярные друг другу вещи.
А давайте лучше Владислава Быкова спросим.
Владислав, объясните, пожалуйста, что понимает КПРФ под национализацией и какие конкретно компании под это могут попасть. Планирует ли КПРФ что-нибудь из того, о чем пишет Раян, и в частности применительно к Газпрому. Какие механизмы должны обеспечить бОльшую социальность, чем сейчас, если Газпром будет не на 50% государственным, а на 100? Или к Газпрому этот пункт программы вообще не относится? Или вопрос вовсе не в национализации, а в конкретных управляющих, которые распоряжаются деньгами?

А теперь, Раян, ваши 3 вопроса:
что Вы имеете против ФГУП "Газпром"? А почему я имея средства, не имею доли в "Росатом"е? Да и еще, то есть при управлении государством +30 коп. к цене АИ92 вы одобряете?
от ФГУП Газпром вы не увидите никакого социального счастья точно так же, как и от ОАО. Только при этом будут сильно недовольны те самые миноритарии, которых, между прочим, есть и среди сотрудников ВНИИТФ в нашем городе.
Зачем вам доля в Росатоме, почему это вас волнует? Или вы имели ввиду, что национализация - это когда вам лично должен достаться кусочек? Так это ровно наоборот. Рассматривайте Росатом, как частичное выполнение желание тех, кто за национализацию.
АИ92 - это не про Газпром, это про нефтяные компании. А как вы хотите, если их национализировать с целью добавить денег бюджетникам, то новым хозяевам придется изымать у нефтянки больше денег, чем сейчас, при этом никуда не денется необходимость выкинуть все устаревшие НПЗ и построить новые и вкладываться в разведку и добычу. Так что не ждите, что бензин подешевеет. Точно так же будут иметь в приоритетах газопроводы и т.п., как и нынешние
 

Раян

Zonderkommando
Безусловно национализировать, описался.
Я не имею отношения к КПРФ и частным случаям их предвыборной компании. К вопросу национализации выразил сугубо свое мнение, думаю, что в ряде возврата собственности в государство население это будет приветствовать и одобрять.
Ответы Владислава с удовольствием почитаю (а может и без оного :)).

Счастье не во владении 100% а их рациональном использовании. В настоящее время (а я написал именно об этом) около 30% компании принадлежит вполне себе частным крупным юридическим и известным частным лицам, это тот случай когда физ лица прямо влияют на политику ОАО.
Невозможно каждую новую любовь мерить на первый не удачный сексуальный опыт. Возможно в национализации "газпрома" и будет наше счастье.
"Росатом" причем только в части, что это не акционерное общество (пока) и от этого особо не страдает ни частное лицо ни рынок ценных бумаг РФ.
Про бензин. Я заправляюсь на бензозаправке "Газпром - нефть", скорее всего название - это случайное совпадение букв национального алфавита.
Про цену на бензин я не могу вам сказать, не имею цифр по их образованию. Возможно они просто дутые и реальная цена их в три и более раз дешевле. А надуваются они именно потому, что только одна компания работает с импортными пошлинами, догадаетесь сами чья и в чьих это интересах?
 

notacat

Местный
К вопросу национализации выразил сугубо свое мнение, думаю, что в ряде возврата собственности в государство население это будет приветствовать и одобрять.
да, это заметно по этой теме. Люди слышат лозунг и одобряют, не задумываясь о том, что за этим лозунгом стоит. Наверное думают, что это будет как в 17 году - отобрать у хозяев и отдать народу. А не помните, через сколько лет после 17 года народ хотя бы голодать перестал? Готовы повторить? Оно ведь не везде получится сменить начальство и перенаправить деньги, кое-где все просто закроется, а люди без работы останутся.
Про цены на бензин - думаете, это возможно, продавать за границу по мировым ценам, а внутри демпинговать? Да еще и при открытых границах с некоторыми соседями?
 

Раян

Zonderkommando
notacat, видимо моя аналогия с первою любовью вам не стала понятной... Пока мы не выберем иную партию большинства, мы не узнаем как это будет, гадать на политической карте РФ занятие тупое и не благодарное. А возможно наступит благодать, я например Владислава априори не считаю партийным функционером склонным к культу личности :). Вы же сразу считаете, что будет плохо. Я писал не однократно, что в обществе где не ворует первое лицо, правила игры (Конституция) стабильны, воровать НЕ принято будет. Все ворами не бывают. А сложно будет, да, потому, что за 10 лет менеджеров так и не вырастили, а вырастили только приспособленцев и послушных ставленников, которым не понятно где заканчивается свой карман и начинаются интересы общества.

Про бензин я ничего не думаю ))). Я летаю в Египет с 2001 г., там в условиях жесткой тирании, культа личности, отсутствия демократии курс национальной валюты колеблется в пределах 5.3.-5.7 фунтов за доллар, бензин 0.3. фунта за доллар... где-то 8-10 рублей. И если политически выгодно не экспортировать, то можно и не экспортировать... правда когда больше на внешний рынок поставить больше нечего то ... это и есть мое не желание доверять больше "ЕР"
 

notacat

Местный
notacat, видимо моя аналогия с первою любовью вам не стала понятной... Пока мы не выберем иную партию большинства, мы не узнаем как это будет, гадать на политической карте РФ занятие тупое и не благодарное.
видите-ли, если бы КПРФ хотя бы символически сделала вид, что она не продолжение КПСС, то надежда на другую любовь могла бы быть. А пока что вот так (с их оф. сайта):
«Я уверен, - сказал в завершении Г.А. Зюганов, - что без опоры на великую Советскую эпоху, идеалы, которые заложены Лениным и Сталиным, наша страна из нынешнего тупика никогда не выйдет. Поэтому ее неизбежно ждет изменение курса, политики и приход к власти правительства национальных интересов».

Оо, я прям зачиталась товарища Зюганова:
Хочу ответить этим любителям «десталинизации»: тогда жили достойно, сражались отчаянно и храбро, умели мечтать и трудиться. Тогда действительно строили Царство Божие на земле, руководствуясь прежде всего уважением к тем, кто своим умом и талантом создает все главные ценности
без комментариев
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...Я летаю в Египет с 2001 г., там в условиях жесткой тирании, культа личности, отсутствия демократии...
отсутствие демократии можно пережить. А вот отсутствие экспорта зерна из России в прошлом году (по мнению некоторых журналистов) тирана сбросило.
 

Баловень

Пользователь
notacat,
мне тоже интересно, в каких формах КПРФ видит будущую национализацию сырьевых компаний.

Но считаю, что
если факты нарушения закона РФ при приватизации были установлены (о чём говорится в отчёте Счётной Палаты РФ), то нет необходимости думать - каким образом и надо ли вообще национализировать такие предприятия? Достаточно провести судебные разбирательства для признания сделок притворными или ничтожными. Т.е. предприятия возвращаются в госсобственность на законных основаниях. Будет решение суда - будет возврат, не будет решения - не будет возврата. Никакой самодеятельности в виде "раскулачивания" не будет. :) Это если на честных выборах победит КПРФ - партия системной оппозиции, действующая в рамках существующего законодательства, уже показавшая, что она предпочитает эволюционный, а не революционный, путь развития.
"Революции" и "раскулачивания" следует бояться в том случае, если на выборах победит ПЖиВ. Тогда социальное напряжение будет копиться дальше, непонятно до какого предела.

После национализации прибыль перестанет уходить из страны, начнёт работать на нашу экономику. И государство будет вкладывать в разведку полезных ископаемых. А пока олигархи в погоне за прибылью и эффективностью разведывают на порядок меньше, в обновление основных фондов вкладывают в два раза меньше, чем в СССР, качают с уже известных месторождений. Долго так протянем? Лет через 20 нам с Африкой будет сложно конкурировать за возможность поставлять свои ресурсы за границу. Африка нам цены собьёт. Это сейчас, конкретно мы, в Снежинске, относительно неплохо живём. Пока с делёжки нефтяных денег ручеёк сюда направляют. А что в целом, по всей России?
Неужто врёт википедия насчёт того, что из первой десятки по уровню жизни мы скатились на 65 место? Коммунисты взломали сайт и запостили там свою пропаганду? ;)

Путин как-то выразился в духе, что собирается построить "сырьевую империю". Но пока что, только про "сырьевую колонию" слышно. Доля в ВВП от сырьевого экспорта в два раза выросла.
Эти же "эффективные" олигархи не то, чтобы не дают развиваться среднему и малому бизнесу, промышленности. Они им активно мешают. Но как лишатся своих финансовых и политических рычагов - появится возможность и для развития страны.
На самое святое для наших олигархов посягает только КПРФ. То, что остальные партии не говорят о национализации, только подтверждение того, что они или не понимают причину системного кризиса в стране или представляют интересы крупного капитала, а никак не всех остальных россиян.

P.S. Только что прочитал! До чего дожили... :) http://www.mk.ru/pol...t-ne-mesto.html
"На дискуссионном клубе "Единой России" договорились о переселении пенсионеров в дешевые страны

Проблему обеспеченной старости - и не к 2020 году, а хоть сейчас - решил в рамках дискуссионного клуба "Единой России" президент ВООП Элмурод Расулмухамедов. Он предложил переселить российских пенсионеров в "дешевые страны" типа Узбекистана или Турции. Пенсия та же, а еды можно купить больше. Ну и места то, места то какие!"
 

AWR

Местный
ПРЕСС-СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЯБЛОКО»

1 ноября 2011
В Челябинске пытаются купить голоса студентов за билет в кино
Чем ближе парламентские выборы, тем сильнее обостряется борьба за голоса. По многочисленным сообщениям в блогах, в Челябинске к студентам подходят неизвестные люди и сообщают о том, что всем совершеннолетним 4 декабря необходимо прийти на избирательный участок, проголосовать за «Единую Россию» и сфотографировать свой голос.

«К нам на этой неделе начали поступать сообщения от студентов нескольких челябинских вузов (ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧГАА, УРСЭИ). Там прямо во время учебных занятий заходят в аудиторию люди и призывают тех, кому до начала выборов уже исполнится 18 лет, приходить на избирательные участки и голосовать за «Единую Россию». За это предполагается вознаграждение – билет в кино, - рассказывает он. – А некоторых даже заставляют брать открепительное удостоверение, чтобы в день выборов отдать свой голос на участке в университете. Я думаю, что с учетом того, что нынешних первокурсников сейчас очень активно агитировали вступать в «Молодую Гвардию», предположительно, этим занимаются именно представители этой организации», - рассказал пресс-секретарь челябинского "ЯБЛОКА" Эдуард Фатихов. - «А на некоторых факультетах студентов на беседу даже приглашает сам декан».

В настоящее время «яблочники» готовят заявление в прокуратуру и в Центральную избирательную комиссию.

--------------------------------------------
С уважением,
Эдуард Фатихов
тел./факс: +7 (351) 264 83 95
тел. моб.: + 7 906 86 206 43
http://chel.yabloko.ru/
 

AWR

Местный
Графы "против всех" нет.
Извините за назойливость. Такой графы, действительно, в бюллетене не будет, но возможность проголосовать против всех, я настаиваю, есть!

Повторяю 2 варианта действий избирателя, которые, IMHO, эквивалентно влияют на официальные итоги выборов :
1) испортить бюллетень. Важно: испортить надо качественно, поставив галки во всех графах (ну можно кроме ЕР :) ), чтобы жулики не нарисовали в Вашем неправильно испорченном бюллетене :rolleyes: галочку за ЕР;
2) заранее взять открепительный талон, оставить себе на память, а копию отправить на сайт движения "Демократия-2" и/или ему подобные.

На мой взгляд, второй способ в этом случае немного лучше коллекционирования бюллетеней.
 

notacat

Местный
Неужто врёт википедия насчёт того, что из первой десятки по уровню жизни мы скатились на 65 место? Коммунисты взломали сайт и запостили там свою пропаганду? ;)
помнится в одном из предыдущих постов, когда вы писали про первую десятку, это было не про уровень жизни, а про развитость страны. Не знаю, что уж вы (и возможно википедия) под этим подразумевали, но вот сейчас порылась по сайту ООН и в 1990 году Россия была по Human Development Index на 33 месте, а сейчас на 65-м. Human Development Index включает в себя продолжительность жизни, образование и уровень доходов. Наверное это по-русски и называют уровнем жизни. Но и это не надо понимать буквально как ухудшение. Уровень жизни как раз рос, просто другие страны росли больше. Кому интересно, вот тут можно поиграться с картинками, найти РФ и посмотреть, как оно менялось: http://hdr.undp.org/en/data/explorer/ и вот тут еще http://hdr.undp.org/en/statistics/
Кстати, они обещают 2 ноября отчет за 2011 год выложить. Вот нашла еще, что в 1987 году СССР был по этому индексу на 26 месте.
Поищите-ка пруфлинк про первую десятку, может по промышленному развитию мы там и были, а по уровню жизни я сильно сомневаюсь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху