Выборы в Снежинске и не только

Consultant

Пользователь
Вы когда себе бытовую технику (например) покупаете, только на цену смотрите? Скорее всего нет, несмотря на сложившийся рынок холодильников/стиральных машин/телевизоров и пр.

В каком угодно случае важны качество, гарантии и ответственное исполнение обязательств по договору. Иначе выходит так, как выходит: соглашаемся на минимальную цену, а потом переделываем (переплачивая вдвойне) и подрядчика сбежавшего не знаем где искать. Любой нормальный человек понимает, что уважающая себя компания не заявит на тендер демпинговую цену, т.к. потом исполнить договор с надлежащим качеством будет невозможно. Уж лучше перебиться без муниципального заказа, чем потерять лицо.
сорри за оффтоп, но надо закончить.
если я иду покупать технику, то я предварительно определяюсь с тем, что я хочу купить, например телевизор Зони, такой-то диагонали с таким-то набором функций. Это спокойно можно сделать сейчас через интернет. Остается только пройти по магазинам и выбрать нужный телевизор по минимальной цене.
Так же и муниципалитет, прежде чем купить какой либо товар, он определяется, что ему нужно, например окна из профиля Бяко, пятикамерные, с пластиковыми откосами и немецкой фурнитурой. Все что обязан сделать город - объявить торги на такие окна и выбрать победителя по цене.
Есть сходство? Конечный результат зависит от того, как будет прописано ТЗ на покупку того же телевизора, насколько подробно и грамотно, а также от того, насколько внимателен будет покупатель при приемке поставленного товара.
И еще. Учитывайте, что законодатель (выбранный нами с Вами) установил, что закупка строительных работ (а укладка плитки или установка окон относится к строительным работам) может производится только через аукцион, следовательно единственным критерием может быть только цена. Так что особо не разгуляешься, как бы ты не стремился закупить качественное, в срок и с действительной гарантией.
 

Раян

Zonderkommando
notacat, куда двинуть город Глупов, должны сказать по мандату доверия от населения депутаты и администрация. Сформировав задачу ищем пути решения. НЕ бизнес решает куда он должен развиваться что бы городу было лучше. Кстати если сообщество решит здесь делать "зону отдыха и покоя", как таковой бизнес может вообще не предполагаться. Бизнес развивается туда где издержки ниже, а рентабельность выше. Никто бизнесу не должен помогать, но и мешать то же. Это вредная иллюзия которая опасно культивируется партией власти - "бюджет поможет", это бред! Не умеешь работать на рынке, конкурировать - уходи. Не проси кривых заказов, это просто отсрочка смерти и увеличение конечной суммы задолженности по з\п и налогам. У меня есть знакомые в крупном мегаполисном бизнисе, где проводятся крупные муниципальные на самом деле чистые тендеры. Так эти люди туда не лезут ибо условия очень жесткие и кара за их не соблюдение то же. А у нас это узаконенная форма заработка властьимущих.
notacat, на вопрос о депутате отвечу, в нашем округе депутата нет. Мы на предыдущих выборах и довыборах всех кандидатов прокатили (благо закон позволял). И еще, я право не вижу оснований обсуждать проблемы "ядерного синтеза" с одобреной "ЕР" воспитательницей детского сада. Мы все равно не поймем проблем друг - друга.

Consultant, а Вы не знакомы с ситуацией, как один чиновник придя в новой команде ЖМЕ, поменял поставку мяса в МУПах? ООО "Рога и копыта" поставила цену мяся 15 рублей (среднерыночная была тогда 20), выиграла конкурс и решением администрации пересмотрела цену конкурса уже по 30. Кстати, формально все по закону:).
По окнам... ну конечно не беда, что профильные строительные услуги оказывает компания без строительной лицензии, не беда, что на лицо коррупционная составляющая, но зато на 1000 р. меньше чем у "Итека". При этом формально 4999 всегда будет меньше 5000 не так ли?
Consultant, вы же думающий человек, речь уж если хотите именно о том, что формально объявлением конкурса участие адимнистрации должно быть ограничено. Но, пока я трудился в КДСиМ и 3 раза был в комиссии по конкурсу "муниципальный заказ на конфеты к новому году", я все три раза до вскрытия конверта знал кто выиграет B). Я вот собственно об этом. Да и в догонку смею утверждать, что по всем описаным мною ситуациям, цена была НЕ ниже, а в среднем выше среднеконкурсной. Кстати мотивировка там была именно ваша, да выше, но гарантия, качество, респект фирмы... мы в общем за "вот за этих", а "не за тех". Именно по этому, я последовательно пишу о том, что нам депутаты не нужны, а вот независимые аудиторы весьма бы пригодились.
 

Финансист

Новичок
Шутки кончились.
Это когда приеэжешь в гостиницу и Вам предлагают только на первом этаже три комнаты (ЖМЕ, ЕАЛ, КВВ), а потом оказывается ещё есть второй этаж и там ещё одна комната (СТВ).
Чем для посетителей гостиницы хуже, когда есть выбор комнат на двух этажах, а не одном как это планировали политтехнологи?
Объясните мне причём тут политтехнологи? Мы не президента выбираем, а Главу города и каждого из кандидатов большинство людей знают в лицо, знают что он умеет и т.д.
Ваш пример с гостиницей я бы немного исправил: есть первый этаж, а потом оказывается что там есть ещё и подвал (СТВ). Почему я должен голосовать за человека-единственным достоинством которого стало судебное решение....не понимаю. (напоминает детский сад)
А Ваше агитирование за другого кандидата (который должен был быть Вашим оппонентом, а теперь, возможно, сделал Вам предложение от которого Вы не смогли отказаться) говорит только об одном, что как самостоятельный политик Вы несостоятельны. (впрочем как и управленец, что мы могли наблюдать на Вашей прежней работе)
 

Consultant

Пользователь
Consultant, а Вы не знакомы с ситуацией, как один чиновник придя в новой команде ЖМЕ, поменял поставку мяса в МУПах?

По окнам... ну конечно не беда, что профильные строительные услуги оказывает компания без строительной лицензии, не беда?

Consultant, пока я трудился в КДСиМ и 3 раза был в комиссии по конкурсу "муниципальный заказ на конфеты к новому году", я все три раза до вскрытия конверта знал кто выиграет B)
нет, не знаком

если лицензия(сейчас уже аккредитация) нужна, а ее нет, то это повод для возбуждения уголовного дела, почему до сих пор Итек не обратился на Дзержинского 26?

значит это был проверенный поставщик. А представьте ситуацию, когда бы Вы в комиссии выбрали незнамо кого и на утренник детишки бы остались без конфет? Тут вы явно выбрали одно из меньших зол, раз проголосовали за того, кто должен был выиграть.

Самое интересное то, что и на выборах депутатов (по моему округу) мне придется опять же выбирать меньшее из 4 зол :)
 

Bestiya

Attagirl!
Все что обязан сделать город - объявить торги на такие окна и выбрать победителя по цене. Учитывайте, что законодатель (выбранный нами с Вами) установил, что закупка строительных работ может производится ]только через аукцион, следовательно единственным критерием может быть только цена. Так что особо не разгуляешься, как бы ты не стремился закупить качественное, в срок и с действительной гарантией.

Так кто ж против аукционов? Расставьте нормально приоритеты. Сами себя загнали в тупик принципом "берем, что дешевле" (в итоге, как правило выходит в 3 раза дороже и никто не виноват вроде как). Многие, мягко говоря, разочаровались в такой практике проведения тендеров. Фирмы, имеющие репутацию на рынке, предлагали качество за разумную цену, а выигрывали неизвестно кто, предложившие несуразно маленькую котировку. В итоге они теперь вообще не лезут ни в какие конкурсы. Себе дороже. Вот интересно, сейчас есть ажиотаж на муниципальные конкурсы?
 

Дизель

Южный ветер
Consultant, а Вы не знакомы с ситуацией, как один чиновник придя в новой команде ЖМЕ, поменял поставку мяса в МУПах? ООО "Рога и копыта" поставила цену мяся 15 рублей (среднерыночная была тогда 20), выиграла конкурс и решением администрации пересмотрела цену конкурса уже по 30. Кстати, формально все по закону:).
Только не рога и копыта, а автомат Калашникова модернизированный, ты про нее?
 

notacat

Местный
Никто бизнесу не должен помогать, но и мешать то же. Это вредная иллюзия которая опасно культивируется партией власти - "бюджет поможет", это бред! Не умеешь работать на рынке, конкурировать - уходи. Не проси кривых заказов, это просто отсрочка смерти и увеличение конечной суммы задолженности по з\п и налогам.
А где я говорила, что это не так? Но помощь-то все равно должна быть, возможно не такая, как вы предполагаете. То же подключение электроэнергии по вменяемым ценам, может быть с режимом въезда нужных людей/отгрузки продукции, может быть вообще попытаться со стороны кого-то в город завлечь. Почему, когда губернаторы бизнес в свои регионы переманивают - это хорошо, а у нас в городе это вдруг не нужно?

на вопрос о депутате отвечу, в нашем округе депутата нет. Мы на предыдущих выборах и довыборах всех кандидатов прокатили (благо закон позволял). И еще, я право не вижу оснований обсуждать проблемы "ядерного синтеза" с одобреной "ЕР" воспитательницей детского сада. Мы все равно не поймем проблем друг - друга.
И вот я весь такой в белом и умный, а никого достойных в округе нет. Ну не можешь воспитательниц терпеть - пойди сам в конце концов, или попроси кого-нибудь, кого уважаешь
 

levaMC

Активный пользователь
Объясните мне причём тут политтехнологи? Мы не президента выбираем, а Главу города и каждого из кандидатов большинство людей знают в лицо, знают что он умеет и т.д.
Ваш пример с гостиницей я бы немного исправил: есть первый этаж, а потом оказывается что там есть ещё и подвал (СТВ). Почему я должен голосовать за человека-единственным достоинством которого стало судебное решение....не понимаю. (напоминает детский сад)
А Ваше агитирование за другого кандидата (который должен был быть Вашим оппонентом, а теперь, возможно, сделал Вам предложение от которого Вы не смогли отказаться) говорит только об одном, что как самостоятельный политик Вы несостоятельны. (впрочем как и управленец, что мы могли наблюдать на Вашей прежней работе)
Всё идёт не по плану, который был в начале. Вот при чём политтехнологии. (Есть из кого выбирать, а не только из тех, кого надо).
Почему Вы за других считаете, что всем не понравится подвал?
Предложений никаких нет - просто я ставлю на кандидата, на месте которого вполне мог бы оказаться и я сам лично был бы юридически более подкован.
Вам не нравилось, как я работал на прежней работе? Оставьте своё мнение при себе в прошлом - главное как меня ценят на настоящей работе, потому оно и называется настоящим мнением. :)
 

vortex

shaken, not stirred
я может чего пропустил, недосуг,
Раян, а чего это вашей фамилии нет в списке кандидатов, вроде как собирались помница?
 

Bestiya

Attagirl!
Стратегия города именно что должна бы предлагать создание бизнеса, который
а) - будет производить нечто продаваемое за пределами города
б) - создавать рабочие места
в) - желательно все-таки не просто кирпичи делать, а какие-нибудь интеллектуальные/технические решения чтобы в продукции присутствовали
Вот из этого последнего и надо исходить. И у нас даже есть предприятия, которые под все 3 пункта подпадают. По идее, их бы под микроскопом нужно изучать, чтобы понять, чего нашим инкубаторам не хватает и где бы это чего можно взять. Нет, любой разговор переводим на трубы с окнами. Ну нельзя ориентироваться только на то, что мы сами можем съесть или выпить. Это тупик. Если снаружи денег в город приходить не будет - даже продуктовые ларьки со временем вымрут.
Возможно вы удивитесь, но в администрации об всем этом прекрасно знают и даже периодически озвучивают данную мысль для публики. Местные производственники никогда не ориентировались на внутренний рынок. Нечего здесь ловить. Особо в свете обсуждаемых конкурсных процедур.

А кто у нас основной генератор интеллектуально/технических идей? ВНИИТФ с Академией? Назовите хоть один проект, который они породили и коммерциализовали (кроме штрих-кодирования ИТЕК и отпочковавшегося СПЕКТРА ничего в голову и не приходит). Инкубаторам, собственно идей и не хватает. Ну и как ни банально звучит - финансирования, разумеется. Кого сейчас удивишь офисным оборудованием? Производственных мощностей нет. А меж тем есть примеры успешной работы российских инкубаторов/технопарков. В том же Сарове (прям как назло) ЗАО "Бинар" весьма преуспевает на данном поприще. Практический опыт есть. Что мешает перенять?
 

Раян

Zonderkommando
я может чего пропустил, недосуг,
Раян, а чего это вашей фамилии нет в списке кандидатов, вроде как собирались помница?

"Никогда, вы слышите, никогда еще Воробьянинов не протягивал руки" (С). Сколько себя помню, даже в пьяном бреду ни разу не собирался, а уж в трезвом рассудке тем боле :D.

notacat, я вообще ни одного слова не написал о том какая должна быть помощь. В "сухом остатке" все усилия на создание "комфортного бизнесклимата" должны породить массовое желание бизнеса придти сюда, а не уйди отсюда. Можно выделить базовые аспекты, но тут это не суть беседы. А до тех пор пока истиной целью бизнес инкубатора будет получение денег на ремонт здания, положительных бизнестенденций не родится. Однако, при этом "лукавство" власти очевидно сразу всем. Что бы привлечь крупный бизнес в Екатеринбург г-н Россель строил дороги, расширял вокзал и аэропорты, давал возможность придти и работать всем. После этого рождается синергия успеха. Паралельно с этим в нашем городе проводилась политика "хАчу пущу, хОчу не пущу" (не трогая прочие аспекты). Бизнес от этого "тихо отъезжал", ибо вложи сюда несколько миллионов рублей и не имей над этим контроля, это как то в трезвом рассудке не представишь.
Впрочем занять должность связаную с развитием инноваций я готов, за 5 лет вполне осуществимая задача.

notacat, мне нравятся воспитатели, милые медсестры (у мальчиков это вообще особые фантазии :) ), мне не понятно только как эти милые люди будут принимать решения связанные с юриспунденцией, финансами, маркетингом, социальными коммуникациями, налоговыми отчислениями. А подспудно ясно, что голосовать они будут так как скажет "лидер" или "от мнения большинства" (ну знаете есть такое, а типа все решили голосовать "ЗА!").
Я не пойду в депутаты, в сотый раз поясняю, именно по тому, что не предполагаю в этом совете "квалифицированного большинства" необходимого для нормальной работы.
Если оно таки будет, я найду удобную для себя форму взаимодействия. Не вопрос.
Не смотрела вчера отчет Молодежной палаты о проделаной работе? Забавное зрелище...

Consultant, я не представляю интересов "Итека" (в свое время меня даже не взяли туда на работу :) ). "Итек" пример предприятия с развитым производством здесь и не более. Не помните, что весь прошлый год скандалы с муниципальными строительными подрядами возникали периодически, мой пример, + "Стив" окна ставил без лицензии. Кто понес наказание? Да никто, факт корупции подразумевается, но не даказывается, дела тихо спускаются в никуда...
Что - то, как -то противоречит Ваша логика B), то должны "создать условия", то, "а вдруг если эти услолвия ИМХО именно "эти" и не выдержат".
Если человек выходт на конкурс и гарантирует его исполнение, какие основания ему не верить? При этом, тогда, в том числе в конкурсе участвовал А.И. Хабаров, его я знаю очень хорошо лично, этот человек настолько порядочный и щепетильный, что сам бы развез конфеты детям, если бы нарушил сроки. По этому как сотрудник муниципалитета, я не выбирал как лучше, а голосовал как рекомендовано. Это моя базовая мысль. Вторая часть мысли в ущерб конкурсной цене (она всегда дороже) власть таким образом поддерживает "свои" предприятия. При этом качество услуг совершенно н еповышается, а затраты на МУП постоянно растут.

Да, я еще вчера вспомнил кидок с "муниципальными конкурсами", у детских садов есть деньги по смете на ремонт. Они не объявляют тендеров, однако просят нескольких подрядчиков прислать сметы на объемы работ. Потом отчитываются о мониторинге и заключают договор. Дак вот, раза четыре я участвовал в подобном мониторинге. Делается смета, вносится заказчику, дней десять тишина, потом отказ... мол нашли дешевле. Решил разобраться... упс моя смета перепечатана и внесена конкурентом, ну и цена на пресловутую 1000 меньше. Ответ "УО", "а ну да... ну секретарь там, мол ошиблась "не тому дала" :D.
 

levaMC

Активный пользователь
Вчера был уничтожен весь тираж "Нашей газеты".
Муниципалитет идёт на сознательные убытки, лишь бы не пропустить Смагину Т.В. на выборы.
 

Бульвинкль

Новичок
Вчера был уничтожен весь тираж "Нашей газеты".
Муниципалитет идёт на сознательные убытки, лишь бы не пропустить Смагину Т.В. на выборы.
Эх, жалко как :) Не читать мне на этой недели увлекательных отчетов муниципалитета и не смахнуть слезу умиления при виде будущего нашего любимого города Снежинска - молодой гвардии и молодежной палаты! [сарказм]
А бабули не купят свою драгоценную теле-программку (веди именно на ней, наверняка и держится всё издание).

Кстати, как обычно это и происходит каждые выборы, сменился состав редакции газеты.
 

levaMC

Активный пользователь
Михаил Железнов - Ответственность перед людьми - гарантия стабильности. (ОКНО от 18 февраля 2010 года).
Усиление личной ответственности действительно упоминается как одна из целей производящихся изменений в системе исполнительной власти. Но ответственность можно понимать по-разному: например, как ответственность перед парламентом или как ответственность перед партией (и избирателями) в случае формирования правительства по партийному принципу. Но та модель «личной ответственности», которая принята, не имеет к этому никакого отношения. Это, скорее, ответственность по милитаристскому принципу — перед вышестоящим начальством.
 

Umbrella

Новичок
Михаил Железнов - Ответственность перед людьми - гарантия стабильности. (ОКНО от 18 февраля 2010 года).
Усиление личной ответственности действительно упоминается как одна из целей производящихся изменений в системе исполнительной власти. Но ответственность можно понимать по-разному: например, как ответственность перед парламентом или как ответственность перед партией (и избирателями) в случае формирования правительства по партийному принципу. Но та модель «личной ответственности», которая принята, не имеет к этому никакого отношения. Это, скорее, ответственность по милитаристскому принципу — перед вышестоящим начальством.

Давайте не будем "поливать грязью" других. Говорите за себя. Я буду голосовать за этого человека. А читать "обливоны" других это чушь и бессмыслица. С уважением.

Вчера был уничтожен весь тираж "Нашей газеты".

Кстати, хотел купить её, а не оказалось в продаже. Задело.
 

Salo

Статист I степени
Михаил Железнов - Ответственность перед людьми - гарантия стабильности. (ОКНО от 18 февраля 2010 года).
Усиление личной ответственности действительно упоминается как одна из целей производящихся изменений в системе исполнительной власти. Но ответственность можно понимать по-разному: например, как ответственность перед парламентом или как ответственность перед партией (и избирателями) в случае формирования правительства по партийному принципу. Но та модель «личной ответственности», которая принята, не имеет к этому никакого отношения. Это, скорее, ответственность по милитаристскому принципу — перед вышестоящим начальством.
согласен. можно ещё 33 пункта было добавить к этому списку :) , но это не является его или его команды достижением. всё хорошо, прекрасная маркиза...(с) напоминает.
нет главного в достижениях, чувства заботы о нас и чувства того, что мы являемся теми, ради кого вы идёте во власть...
 

Umbrella

Новичок
согласен. можно ещё 33 пункта было добавить к этому списку :) , но это не является его или его команды достижением. всё хорошо, прекрасная маркиза...(с) напоминает.
нет главного в достижениях, чувства заботы о нас и чувства того, что мы являемся теми, ради кого вы идёте во власть...
Сцальце, нужно голосовать за человека, реально власть имущего, за человека, который реально сделает нам лучше. А всякие
прекрасная маркиза...
нужно оставить при себе. Мы живем в нашем городе, и только этот человек реально нами "рулит". И он молодец. Остальное - чушь.
 

Salo

Статист I степени
Сцальце, нужно голосовать за человека, реально власть имущего, за человека, который реально сделает нам лучше. А всякие нужно оставить при себе. Мы живем в нашем городе, и только этот человек реально нами "рулит". И он молодец. Остальное - чушь.
Скумбрелла, я не уверен, что он нами рулит. ога? и своё мнение можешь оставить действительно при себе. и я за него не буду голосовать однозначно!
 

levaMC

Активный пользователь
Давайте не будем "поливать грязью" других. Говорите за себя. Я буду голосовать за этого человека. А читать "обливоны" других это чушь и бессмыслица. С уважением.
Говорю за себя.
Текст "Ответственность перед людьми..." содран с моих тезисов от 25.01.2010 г., а именно:
- Власть должна быть ответственна перед избирателями Снежинского городского округа, т.е. любые действия или бездействия властных структур не должны идти во вред избирателям, или ущемлять их права.
ссылка тут:
http://f187.my1.ru/news/osnovnye_tezisy_ka...a/2010-01-25-69
С уважением.
 
Сверху