Выборы в Снежинске и не только

AWR

Местный
СМИ для того и существует, что бы оболванивать. И неважно у кого монополия.
Про монополию я с Вами согласен- неважно, у кого она.
Важно другое- чтобы монополии не было. Тогдв Вы сами решите, кто больше оболванивает, кто меньше.
Понятно, что святую правду не пишет никто. Даже Вы, уважаемый:

И не забывайте.
Верить нельзя никому. Особенно самому себе.
А я и не верю. Тыщу раз признавал, что был не прав и извинялся. На этом форуме в том числе.


Вы никогда не задумывались на какие шиши живет последние 10 лет господин Немцов? Если мне не изменяет память, он себя гордо именует политиком. Ну где у нас политики зарплату получают?!
Мне не интересно, на что живёте Вы, на что живёт Немцов, пусть налоговая инспекция выясняет. Я читал и буду читать всех, и Вас с Путиным в первую очередь. Пока что, извините, слабовато смотритесь. Даже по сравнению с Немцовым.
 

Pioner

Активный пользователь
Еще раз прошу привести пример успешной диверсификации моногорода. Я знаю только обратные примеры. Умерла автомобильная промышленность в Детройте - умер и город. И желания-надежды жителей тут побоку. А город - это ВНИИТФ и по налоговым отчислениям, и по числу работающих. Независимо от того нравится Вам это или нет.

Из статьи в "Новой газете":


http://www.novayagazeta.ru/data/2010/099/20.html

Дортмунд. Новый центр немецких инноваций и нанотехнологий. Город, притягивающих молодых ученых со всего мира. Точнее, их притягивает бывшая промзона (несколько кварталов) к югу от города. Промзону эту справедливо называют «Рурской силиконовой долиной» — благодаря ей Дортмунд сегодня на третьем месте (после Дрездена и Гамбурга) по числу научных разработок в ФРГ и концентрации хай-тек-компаний. Но уже собирается уесть Гамбург. Хотя еще лет двадцать назад похожие планы для полумиллионного Дортмунда были фантастикой. Здесь вообще не было никаких инноваций и хай-тека. А из научных объектов — лишь Технический университет.

Может быть, поэтому российским чиновникам Дортмунд видится прообразом Сколкова. Где из ничего надо тоже сделать свою Силиконовую долину… Хотя местным такое сравнение со Сколковом совсем не по душе.

— На создание пары высокотехнологичных кварталов ушли почти 20 лет и миллиарды евро, но главное, у города была железная мотивация, — рассказывал Томас Рихтер, исполнительный директор технопарка MST.Factory. — Все понимали, что без трансформации Дортмунда в технополис город обречен, в конце 80-х мы уже стояли на грани коллапса. Тогда у нас абсолютно не стало источников существования — и мы сделали рывок для спасения. Какой еще город прошел такой путь?

Вкратце этот путь выглядит так. Весь прошлый век развитие города целиком основывалось на промышленности. Многие десятилетия Дортмунд — это крупнейший угольно-сталелитейный центр Рейнско-Рурского региона и пивная столица всей Германии (в лучшие времена здесь варили на полмиллиона гектолитров больше, чем в Мюнхене). Половина населения города каждое утро растворялась в огромной промзоне, усеянной печами, плавильными и прокатными цехами. А вечерами сиживала в барах и пивных….

Так было, пока истощенные рурские месторождения руды не перестали приносить выгоду. И вот уже в 90-е закрываются все три сталелитейных завода. Один из них выкупают китайцы, затем разбирают по частям и вывозят к себе. Оставшись без работы, немцы Дортмунда бросают пить. И вскоре закрывается крупнейшая пивоварня.

— Немцы любят выпить, когда есть работа. И не пьют, когда ее нет, — улыбается доктор Рихтер. — У вас, я слышал, все по-другому.

Сегодня промзона усеяна офисами хай-тек-компаний. А о славном прошлом говорит только гигантская мартеновская печь. По выходным на этот индустриальный музей водят экскурсии.
 

notacat

Местный
Еще раз прошу привести пример успешной диверсификации моногорода. Я знаю только обратные примеры. Умерла автомобильная промышленность в Детройте - умер и город. И желания-надежды жителей тут побоку. А город - это ВНИИТФ и по налоговым отчислениям, и по числу работающих. Независимо от того нравится Вам это или нет.
сударь, судя по вашим высказываниям, вы уже давно должны быть на кладбище. Все равно же все там будут, зачем жить вообще?
А некоторые дергаются и добиваются успеха. Нам бы и не успешная диверсификация подошла бы. Каждое рабочее место - это какой-то отдельный человек, который сможет кормить себя и свою семью.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
сударь, судя по вашим высказываниям, вы уже давно должны быть на кладбище. Все равно же все там будут, зачем жить вообще?
А некоторые дергаются и добиваются успеха. Нам бы и не успешная диверсификация подошла бы. Каждое рабочее место - это какой-то отдельный человек, который сможет кормить себя и свою семью.
Как говорил Рабинович - "не дождетесь". Насколько я понимаю ни одного примера успешной диверсификации моногорода Вы привести не можете. Ну а мечтать, сударыня, Вам никто запретить не может. Есть такой литературный персонаж - Манилов. Уж какие у него были планы ... по диверсификации собственного поместья!
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Из статьи в "Новой газете":


http://www.novayagazeta.ru/data/2010/099/20.html

Дортмунд. Новый центр немецких инноваций и нанотехнологий. Город, притягивающих молодых ученых со всего мира. Точнее, их притягивает бывшая промзона (несколько кварталов) к югу от города. Промзону эту справедливо называют «Рурской силиконовой долиной» — благодаря ей Дортмунд сегодня на третьем месте (после Дрездена и Гамбурга) по числу научных разработок в ФРГ и концентрации хай-тек-компаний. Но уже собирается уесть Гамбург. Хотя еще лет двадцать назад похожие планы для полумиллионного Дортмунда были фантастикой. Здесь вообще не было никаких инноваций и хай-тека. А из научных объектов — лишь Технический университет.

Может быть, поэтому российским чиновникам Дортмунд видится прообразом Сколкова. Где из ничего надо тоже сделать свою Силиконовую долину… Хотя местным такое сравнение со Сколковом совсем не по душе.

— На создание пары высокотехнологичных кварталов ушли почти 20 лет и миллиарды евро, но главное, у города была железная мотивация, — рассказывал Томас Рихтер, исполнительный директор технопарка MST.Factory. — Все понимали, что без трансформации Дортмунда в технополис город обречен, в конце 80-х мы уже стояли на грани коллапса. Тогда у нас абсолютно не стало источников существования — и мы сделали рывок для спасения. Какой еще город прошел такой путь?

Вкратце этот путь выглядит так. Весь прошлый век развитие города целиком основывалось на промышленности. Многие десятилетия Дортмунд — это крупнейший угольно-сталелитейный центр Рейнско-Рурского региона и пивная столица всей Германии (в лучшие времена здесь варили на полмиллиона гектолитров больше, чем в Мюнхене). Половина населения города каждое утро растворялась в огромной промзоне, усеянной печами, плавильными и прокатными цехами. А вечерами сиживала в барах и пивных….

Так было, пока истощенные рурские месторождения руды не перестали приносить выгоду. И вот уже в 90-е закрываются все три сталелитейных завода. Один из них выкупают китайцы, затем разбирают по частям и вывозят к себе. Оставшись без работы, немцы Дортмунда бросают пить. И вскоре закрывается крупнейшая пивоварня.

— Немцы любят выпить, когда есть работа. И не пьют, когда ее нет, — улыбается доктор Рихтер. — У вас, я слышал, все по-другому.

Сегодня промзона усеяна офисами хай-тек-компаний. А о славном прошлом говорит только гигантская мартеновская печь. По выходным на этот индустриальный музей водят экскурсии.
Меньше читайте Новую газету и больше думайте. Помимо процитированного Вами Дортмунд крупнейший железнодорожный узел, обслуживающий в год 41 миллион человек. Уже по этому признаку это ну никак не моногород. Через город проходят 6 автобанов и 5 скоростных трасс. В городе есть аэропорт и речной порт. Коллега, о каком моногороде при такой инфраструктуре может идти речь?! Разумеется у города были, описанные Новой Газетой проблемы и я не собираюсь умалять их достижений. Но ни в Пикалево, ни в шахтерских городах Кузбасса, ни в Снежинску нет ни жд вокзала, ни автобанов, ни аэропорта, ни речного порта. Нет и никогда не будет. Вы думаете в Дортмунде и без этого бы добились столь впечетляющих результатов? Мне почему-то так не кажется.
 

Tibbledorf

Уже освоился
Именно, существование г.Снежинска невозможно без ВНИИТФ. Ибо без института город тут нафиг никому не нужен.
Промышленности нет и развита быть не может, новые научные и технологические центры в нынешней России никому не нужны, кроме как повод для распила бюджетных средств. Существующие НИИ девать то некуда.
Хорошего климата и туристических достопримечательностей тоже нет, дорог нет, транзита грузов нет.
Единственные наши реальные ценности - институт и охраняемая зона. Тот, кто против них выступает - или дурак, или провокатор.
 

notacat

Местный
Именно, существование г.Снежинска невозможно без ВНИИТФ. Ибо без института город тут нафиг никому не нужен.
Промышленности нет и развита быть не может, новые научные и технологические центры в нынешней России никому не нужны, кроме как повод для распила бюджетных средств. Существующие НИИ девать то некуда.
Хорошего климата и туристических достопримечательностей тоже нет, дорог нет, транзита грузов нет.
Единственные наши реальные ценности - институт и охраняемая зона. Тот, кто против них выступает - или дурак, или провокатор.
да мы за, за. Только чего вас сокращают-то все время
 

Tibbledorf

Уже освоился
да мы за, за. Только чего вас сокращают-то все время

Сокращают не только нас, а все предприятия ЯОК. Изменились приоритеты, работы стало меньше, лишние рты держать никто не будет.
Капитализм на дворе, однако.
 

Kukuruza

Активный пользователь
приходишь голосовать , а в списках меня нет, зато есть люди, которые умерли лет 7 назад. противно ходить после этого и голосовать.

ЗЫ где брали списки?
Списки на участковые ИК были выданы ТИКом, а вот ТИКу их дала наша администрация, которая впоследствии обвинила по телеку председателей комиссий в их некомпетентности. В общем виновата администрация города в том что комиссиям приходилось работать с такими ужасными списками.
 

Раян

Zonderkommando
Как говорил Рабинович - "не дождетесь".

Как говорил Абрамович - "дождемся... дождемся". (С) :lol:

Я отвечу за "сестру"! :)
Примеры успешно диверсифицированных городов в Англии:
- Ньюкастл;
- Манчестер;
- Сильверстоун.

Вообще russo_turisto, ваше неведение это только ваше не ведение, только ленивый руководитель ВНИИТФ не съездил еще по программам ПАГ и им сопутствующим в США и Англию на семинары "Моногорода - примеры успешной диверсификации". :lol: А уж высокопоставленные сотрудники администрации и вовсе не вылезают из таких поездок. Тут весь вопрос, что с этим богатством знаний делать. Впрочем, (без обид за "зубров") в модернизацию и диверсификацию мозга в 70 лет я слабо верю. Жучка будет исполнять только те трюки, которым обучилась в юности, зритель же будет ходить на веселых молодых и смышленых тюленей ;).
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Как говорил Абрамович - "дождемся... дождемся". (С) :lol:

Я отвечу за "сестру"! :)
Примеры успешно диверсифицированных городов в Англии:
- Ньюкастл;
- Манчестер;
- Сильверстоун.

Вообще russo_turisto, ваше неведение это только ваше не ведение, только ленивый руководитель ВНИИТФ не съездил еще по программам ПАГ и им сопутствующим в США и Англию на семинары "Моногорода - примеры успешной диверсификации". :lol: А уж высокопоставленные сотрудники администрации и вовсе не вылезают из таких поездок. Тут весь вопрос, что с этим богатством знаний делать. Впрочем, (без обид за "зубров") в модернизацию и диверсификацию мозга в 70 лет я слабо верю. Жучка будет исполнять только те трюки, которым обучилась в юности, зритель же будет ходить на веселых молодых и смышленых тюленей ;).
Посмотрел, Ньюкастл, 2 университета, колледж с репутацией государственного колледжа номер 1, судостроительная и судоремонтная промышленность. И это только начало списка. Хорошенький моногород. Раян, я говорю о моногороде - городе, где есть одно градообразущее предприятие, на котором работает большинство трудоспособного населения. А веселые молодые тюлени, как правило, сделали свое состояние на беззастенчивом разворовывании того, что было создано трудом нескольких поколний Жучек.
 

Раян

Zonderkommando
russo_turisto, да Вы занятный казуист :) :lol:. Ну посмотрите Сильверстоун. Эти города на 70% все были завязаны на добычу угля и колапс там был страшенный.

Теперь посмотрим не замыленым взглядом на Снежинск. Филиал Московской Академии, филиал Государственого Университета. Керамическое производство крупнейшее в регионе. Завод тарных изделий (умер) и т.д. и т.п.

russo_turisto,я очень близко знаком с участником программы ПАГ, я с ней живу вместе 18 лет :lol:, я очень хорошо представляю зачем возят наших руководителей в такие города и какие идеи можно подчерпнуть и внедрить в плане диверсификации. Там города не просто с колен поднимались, а как Мюнхгаузен "за волосы из болота".

Есть еще Оксфорд и Кэмбридж... ну да... не очень конечно в тему, но уж "монее" некуда.

Писал не однократно, муссирование мифа о уникальности моногорода Снежинск - вредно. При этом, чем дольше будет процветать институт, тем безусловно лучше для всех тут проживающих.

В метафоре о "жучках" нет цели их очернить, а вот опоздать, в диалоге со стремительно омолаживающемся управлением Минатома можно, да фактически мы уже там все позиции пропотеряли. Диверсифицировать Снежинск нужн обыло 15 лет назад, а мы еще сомневаемся нужно ли это делать. Впрочем простите, не та тема.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
russo_turisto, да Вы занятный казуист :) :lol:. Ну посмотрите Сильверстоун. Эти города на 70% все были завязаны на добычу угля и колапс там был страшенный.

Теперь посмотрим не замыленым взглядом на Снежинск. Филиал Московской Академии, филиал Государственого Университета. Керамическое производство крупнейшее в регионе. Завод тарных изделий (умер) и т.д. и т.п.

russo_turisto,я очень близко знаком с участником программы ПАГ, я с ней живу вместе 18 лет :lol:, я очень хорошо представляю зачем возят наших руководителей в такие города и какие идеи можно подчерпнуть и внедрить в плане диверсификации. Там города не просто с колен поднимались, а как Мюнхгаузен "за волосы из болота".

Есть еще Оксфорд и Кэмбридж... ну да... не очень конечно в тему, но уж "монее" некуда.

Писал не однократно, муссирование мифа о уникальности моногорода Снежинск - вредно. При этом, чем дольше будет процветать институт, тем безусловно лучше для всех тут проживающих.
Я не казуист, я не люблю демагогии. Не надо сравнивать всевозможные филиалы, дружно уместившиеся в бывшей 124 школе и полноценные университеты Ньюкасла с их кампусами. Кроме того, ни одно из упомянутых Вами предприятий, по своим налоговым отчислениям даже близко к ВНИИТФ не стоит. Ни сколько-нибудь существенного вклада в бюджет города, ни сколько-нибудь существенного количества рабочих мест эти предприятия не дают и утверждать, что кроме ВНИИТФ в Снежинске есть еще предприятия (Как это имеет место быть в Ньюкасле) - смешно.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
+1
Мне этот жупел (про нашу уникальность и про то, что мы ничего, кроме изделий делать не умеем и не хотим уметь), с которым везде бегает 2 десятка лет Борис Мурашкин, уже осточертел.

И смешны страшилки о будущем города, если его открыть. Гадят, тащят, что плохо лежит, и бьют морды друг другу в 99% случаев свои. Кто ссал у меня в лифте? Бухой сосед с 6 этажа. Кто гадит окурками под окно? Сосед с 3-го этажа. Какой бухарик пристает к человеку, приехавшему в час ночи из дальней поездки и разгружающему машину, чтобы его вот так взяли, бросили все и подвезли в другой конец города? Местный алкаш. Кто ворует велосипеды из подъездов? Школьники из Каслей? Кто поджигает сухую траву? Кто ссыт в подъездах?

В каком проценте подъездов стало чище и спокойней после установки домофона? У нас своей гопоты во всех смыслах этого слова хватает. А проволока напрямую выгодна, надеюсь, понятно кому.
Пока будет проволока вокруг города - бизнес и деньги в город не придут.
Я нигде про уникальность Снежинска не говорил. Наоборот, я привел его в одном ряду с Пикалево и шахтерскими городами Кузбасса. Последние открыты по самое немогу. Только вот бизнес туда что-то не спешит. А город закрыт не для предотващения ссанья в подъездах, а для обеспечения безопаности института.
 

Алиса

Активный пользователь
А город закрыт не для предотващения ссанья в подъездах, а для обеспечения безопаности института.
Помнится, в году этак 2006-м было уголовное дело в отношении сотрудника отдела Ш., благодаря которому в город косяками ездили левые фуры с товарами на протяжении года или двух.
 

Раян

Zonderkommando
Я не казуист, я не люблю демагогии. Не надо сравнивать всевозможные филиалы, дружно уместившиеся в бывшей 124 школе и полноценные университеты Ньюкасла с их кампусами. Кроме того, ни одно из упомянутых Вами предприятий, по своим налоговым отчислениям даже близко к ВНИИТФ не стоит. Ни сколько-нибудь существенного вклада в бюджет города, ни сколько-нибудь существенного количества рабочих мест эти предприятия не дают и утверждать, что кроме ВНИИТФ в Снежинске есть еще предприятия (Как это имеет место быть в Ньюкасле) - смешно.

Эх... прощенья просим у модератора за офтоп. :lol:

Вы просили привести примеры городов диверсифицировавших свое производство внутренненго продукта. Вам привели. Отрицать, что это именно так, согласитесь не правильно. В мире легион городов где стояли военные базы численностью 6 Снежинсков, потом они были закрыты, военные ушли, а местные остались и над было как-то жить. Кто-то спился, все растащил по "огородам", а кто - то развился и продает продукцию по всему миру. При чем здесь корабельная ферма Ньюкастла и ВНИИТФ? Я предложил Вам посмотреть на город не глазами горожанина,а человеком случайн нагугившим его название. И в этом смысле не вникая в суть, мы похожи на Ньюкастл.

О налогах ВНИИТФ. Я не знаком к сожалению с бухгалтерским балансом, однако, единственный большой налог в структуре доходов города, это НДФЛ. Было бы странным, что предприятие с самой большой численностью работающих не платило бы больше всех налогов с заработной платы.
Да и еще, я бы сказал, что от этой позиции мы великие и ужастные и нам кроме субвенций никакой иной бизнес здесь не нужен мы еще цать лет будем умиляться в собственом величии.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Эх... прощенья просим у модератора за офтоп. :lol:

Вы просили привести примеры городов диверсифицировавших свое производство внутренненго продукта. Вам привели. Отрицать, что это именно так, согласитесь не правильно. В мире легион городов где стояли военные базы численностью 6 Снежинсков, потом они были закрыты, военные ушли, а местные остались и над было как-то жить. Кто-то спился, все растащил по "огородам", а кто - то развился и продает продукцию по всему миру. При чем здесь корабельная ферма Ньюкастла и ВНИИТФ? Я предложил Вам посмотреть на город не глазами горожанина,а человеком случайн нагугившим его название. И в этом смысле не вникая в суть, мы похожи на Ньюкастл.

О налогах ВНИИТФ. Я не знаком к сожалению с бухгалтерским балансом, однако, единственный большой налог в структуре доходов города, это НДФЛ. Было бы странным, что предприятие с самой большой численностью работающих не платило бы больше всех налогов с заработной платы.
Да и еще, я бы сказал, что от этой позиции мы великие и ужастные и нам кроме субвенций никакой иной бизнес здесь не нужен мы еще цать лет будем умиляться в собственом величии.
Все моногорода в России были построены исходя из принципов административно-командной экономикики. Государство обеспечивало работника не только работой, но и жильем, медициной и прочими социальными благами. Понятно что никакая частная компания этого обеспечить, при всем своем желании не сможет. Какой из приведенных Вами британских городов был построен по аналогичной схеме? Сколько лет насчитывает история приведенных Вами городов, и сколько лет Снежинску, Пикалеву, Кузбасским городам?
 

Раян

Zonderkommando
russo_turisto, зачем лезть в дискуссию? Вы просили названия диверсифецированных городов, вам их дали. Какой смысл сравнивать круглое с гладким? Сильверстоун это Пикалево в Англии, там не только шахтеров сократили, там еще и базу стратегических бомбардировщиков убрали. :lol: Причем здесь возраст городов? Моногорода могут родиться вокруг одной золотоносной жилы и умереть через 10 лет после окончания выработки, при этом обрасти населением в сто тысяч и прочей сопутствующей инфраструктурой или вам нужно обязательно "что бы оно за колючкой было"?
Повторяю вопрос, а воинские части не относятся к моногородам?
Частных компаний обеспечивающих жизнь и инфраструктуру целых районов мегаполисов "легион два" ("ЧТЗ" как пример, "Уралмаш") или Вам без КПП это не представляется? При этом, институт уже давно ничего из инфраструктуры не содержит, ни детских садов, ни школ, ни "Трансэнерго", да простят меня читающие тему под этим ником :).
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Лапша на уши. Не убедительно. Давайте Москву по МКАДу колючкой обнесем для безопасности Курчатника. Или Миасс - там же ГРЦ Макеева. И Тулу с его пряниками и оружейным заводом :lol:
Курчатовский институт изначально был в структуре Академии Наук СССР. Вы понимаете разницу между академической наукой и тем, что делают во ВНИИТФ? Если нет, то не надо про лапшу это раз. В Туле - занимаются обычным оружием это два. Вы понимаете разницу между обычным и ядерным оружием? В США можно купить почти любое стрелковое оружие. А вот атомным оружием там почему-то не торгуют. Миасс тоже никогда таким закрытым, как Снежинск не был. Так что все примеры - мимо. Жизнь в закрытом городе имеет свои минусы - никто с этим не спорит. А работа во ВНИИТФ с точки зрения путешествий по миру - вообще ж.па полная. Что-ж езжайте в Москву. Когда очередной фанатик рядом с Вами подорвет пояс шахида Ваши кишки живописно украсят асфальт открытого города.
 

Дизель

Южный ветер
Когда очередной фанатик рядом с Вами подорвет пояс шахида Ваши кишки живописно украсят асфальт открытого города.
А закрытый, значит, защищен?

Что мешает вместо муляжа положить TNT? http://www.vesti.ru/doc.html?id=398560&cid=8

Может быть, тему "Выборы 2010" плавно переименовать в "Рассуждения о политике"?
 
Сверху