Выбираем видеокарту

Arvien

Пользователь
Как думаете, какое графическое решение сейчас самое оптимальное в диапазоне 12-16000. В частности, что лучше, две HD 6870 которые будут работать х8 х8, или GTX 580?
 

snzStorm_ru

10L 9R
Как думаете, какое графическое решение сейчас самое оптимальное в диапазоне 12-16000. В частности, что лучше, две HD 6870 которые будут работать х8 х8, или GTX 580?
Изучите:
http://www.tomshardware.com/reviews/best-graphics-card,2964-6.html
Best PCIe Card For ~$540:

2 x Radeon HD 6950 2 GB in CrossFire


Excellent 2560x1600 performance
 

homo erectus

Новичок
есть две видяхи. какая производительнее и намного ли?

ASUS GeForce GT 520 810Mhz PCI-E 2.0

Palit GeForce 8500 GT 450Mhz PCI-E 512Mb
Между этими картами пара поколений и производители в разных "весовых категориях". Даже если палит чуть быстрее, в чём я не уверен - всё равно надо брать асус.
 

AlexXx

Местный
Даже если палит чуть быстрее, в чём я не уверен - всё равно надо брать асус.
Характеристики гляньте, сразу станет понятно что палит очень стар, по сравнению с асусом
 

homo erectus

Новичок
Характеристики гляньте, сразу станет понятно что палит очень стар, по сравнению с асусом
Даже глядеть не стану по причинам указанным выше. Скажу больше, покупать дискретную видеокарту дешевле ста баксов я бы не стал, она будет не принципиально лучше почти любого современного интегрированного графического ядра.
 

Olechka

Активный пользователь
Подскажите где в компе можно посмотреть потдерживается ли режим Crossfire?
Это - Разъёмы расширения 3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16 - значит потдерживает? Или в другом месте надо смотреть?
 

Mike22

Местный
Подскажите где в компе можно посмотреть потдерживается ли режим Crossfire?
Это - Разъёмы расширения 3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16 - значит потдерживает? Или в другом месте надо смотреть?
Видеокарты устанавливаются в слот PCI-E_x16.
Если у вас только один такой слот, то вторую видеокарточку вам ставить некуда.
Смотрите описание системной платы, на которой ваш компьютер построен.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Подскажите где в компе можно посмотреть потдерживается ли режим Crossfire?
Это - Разъёмы расширения 3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16 - значит потдерживает? Или в другом месте надо смотреть?
Для начала:
1. Узнать точную модель материнской платы.
2. Узнать точную модель видеокарты.

Ссылочка в помощь:
AMD/ATI CrossFireX +FAQ

Описано очень подробно, думаю, найдёте ответы на все Ваши вопросы.
Видеокарты устанавливаются в слот PCI-E_x16.
Если у вас только один такой слот, то вторую видеокарточку вам ставить некуда.
Смотрите описание системной платы, на которой ваш компьютер построен.
Ну, не совсем так.
Есть ещё ATI Hybrid Graphics, при котором используются интегрированное в материнскую плату видеоядро и внешняя карта в слоте PCI Express 2.0 x16.
 

Mike22

Местный
...Ну, не совсем так.
Есть ещё ATI Hybrid Graphics, при котором используются интегрированное в материнскую плату видеоядро и внешняя карта в слоте PCI Express 2.0 x16.
Ну, это не очень распространённое явление. :)
Думаю, у Olechka просто было желание поставить вторую видеокарту.

Но в этом случае, помимо поддержки этой возможности системной платой, возникают ещё вопросы охлаждения, достаточной мощности блока питания, и шума.
Про это не следует забывать, так-же.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Согласен.

Вообще, на мой взгляд, будет логичнее начать с целей и задач построения CrossfireX.

Возможно, самым эффективным решением будет не массив видеокарт строить, а проапгрейдить имеющуюся карту.
 

Olechka

Активный пользователь
Системная плата MSI K9N Neo v2/v3 (MS-7369)
Видеоадаптер MSI RX2400Pro (MS-V110)
Разъёмы расширения 3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16

Вот так чтоли...

Просто хочу новую видяху покупать, а говорят в 2 видяхи будет лучше работать)
 

snzStorm_ru

10L 9R
Системная плата MSI K9N Neo v2/v3 (MS-7369)
Видеоадаптер MSI RX2400Pro (MS-V110)
Разъёмы расширения 3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16

Вот так чтоли...

Просто хочу новую видяху покупать, а говорят в 2 видяхи будет лучше работать)
Хорошо.

CrossfireX или SLI не будет точно, но можно выбрать одну быструю карту. Всё зависит от приложений и бюджета, но, думаю, GeForce GTX 460 1 GB или GeForce GTX 550 Ti 1 GB будет оптимальным решением:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:7:a:a:a:0:d:1:30:r:1:1:d75&oper=::550%20ti::

Теперь встают вопросы о модели блока питания и просторности корпуса :)

Ещё ссылка на всякий случай:
Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
 

snzStorm_ru

10L 9R
Товарищи-друзья, сориентируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
требуется сравнить производительность следующих трёх видеокарт как в синтетических, так и в игровых приложениях:
  • ATi Radeon X1800XT 256MB 256bit GDDR3 (core/mem ~ 625/1500),
  • ATi Radeon HD3850 512MB 256bit DDR2 (core/mem ~ 670/800),
  • ATi Radeon HD4650 512MB 128bit DDR2 (core/mem ~ 600/800).
Карты разных поколений, найти результаты для каждой в отдельности не составляет труда, но интересует сводное тестирование всех трёх.


Подскажите ресурсы, где могут быть сводные чарты?
 

Mike22

Местный
Вы привели названия графических процессоров, а не видеокарт.
Видеокарты на одном чипе, в зависимости от модели и производителя, могут заметно отличаться по производительности.

Вот тут - http://www.gpureview...1=326&card2=546
можно попарно смотреть параметры.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Вы привели названия графических процессоров, а не видеокарт.
Видеокарты на одном чипе, в зависимости от модели и производителя, могут заметно отличаться по производительности.

Вот тут - http://www.gpureview...1=326&card2=546
можно попарно смотреть параметры.
Дополнительно указал частоту чипа, а также тип, об`ём и частоту памяти, чего вполне достаточно.

Тройное сравнение на THG:
http://www.tomshardw...od%5B2147%5D=on
Не совсем точное, но уже даёт примерное представление о расстановке сил.
 

Mike22

Местный
Я не очень понял, почему у вас HD3850 и HD4650 указаны с памятью DDR2.
Разве такое бывает?
 

snzStorm_ru

10L 9R
Я не очень понял, почему у вас HD3850 и HD4650 указаны с памятью DDR2.
Разве такое бывает?
Собственно, если бы все три карты были оснащены памятью GDDR3, то расстановка сил была бы очевидной.

ATi Radeon X1800XT - флагман ATi 2005го года, по моим впечатлениям - одна из лучших карт, что у меня была. Карта хорошая, но уже старая.


На руках есть Asus EAH3850 MAGIC/HTDP/512M с памятью DDR2, которую спасает, в общем-то, только разрядность шины - 256 бит, иначе всё было бы совсем плохо.

Что по ATi Radeon 4650 с памятью DDR2, то во второй половине 2009го года эти карты стоили 2000-2500 рублей и являлись лучшим вариантом апгрейда с интегрированного видео - производительность всё ещё оставалась достаточно комфортной в невысоких разрешениях, цена была снижена за счёт использования более медленной памяти DDR2. Таких карт было выпущено много.

Поэтому и интересно, кто кого.
 

Cartman

Активный пользователь
связка 2xGTX 560 Ti будет лучше GTX 580/590? Интересует именно geforce, так как более-менее сносная система на amd+ati уже есть.
я не хочу собрать оптимальную на данный момент конфигурацию, а собрать маленького домашнего монстра с взглядом в будущее. конечно вариант meijin extreme любой версии не катит, но за 50-60к я думаю можно не просто пишущую машинку собрать.
если SLI лучше 1ой видеокарты, то какую лучше мат брать?
 

Mike22

Местный
Я не играю в игры, но хорошо знаю что это.
Я совершенно не понимаю, в чём смысл и радость частоты кадров в игре более 30.
Любая современная видеокарта стоимостью 5-10 т.р. обеспечит вам сейчас рендеринг с частотой 30-50 кадров/с с высшими параметрами качества.
Спрашивается, а какой вообще смысл в SLI для новой системы?
Если вы думаете про дальнейший апгрейд, то проще поменять саму видеокарту или весь компьютер через 2-3 года, чем тратить деньги на обновление в виде покупки уже устаревшей второй карты совместимой с вашей.

Ещё, давайте не будем забывать про шум и тепловыделение.
Даже одна видеокарта способна свести с ума своим завыванием. А две? А блок питания и его мощность?
Моё мнение - SLI ничего не даёт, кроме прибыли производителям видеокарт.

Сейчас активно вводится стандарт PCI Express 3.0 (хотя системных плат и видеокарт ещё не много, которые его поддерживают), но ведь уже одобрен и зарегистрирован и следующий стандарт - PCI Express 4.0.

Даже не думайте, даже не рассматривайте вариант покупки одной видеокарты с дальнейшим расширением до двух (SLI) - это пустая трата денег, ради ничтожного прироста бесполезной частоты кадров.

В конце концов - игра интересна сюжетом, сценарием, а не количеством бликов на капельке росы на травинке. Пустое это.
Один раз посмотрели, а в самой игре это никакого значения не имеет.

Покупайте видеокарту, которую можете себе прямо сейчас позволить, про SLI забудьте.

Это моё личное отношение к SLI.
Я не настаиваю, что оно единственно правильное.
 
Сверху